LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие есть подводные камни использования аккумуляторов 18650 из powerbank-ов?

 


0

1

Узнал тут что powerbank-и в основном использую обычные аккумуляторы 18650. И вот какая интересная ситуация получается:
Самый дешевый нормальный аккумулятор 18650 2300mAh стоит около 12$
Самый емкий нормальный аккумулятор 18650 3500mAh стоит около 30$
Xiaomi Power Bank 2 20000 mAh стоит около 34$. Если его разобрать, то получим 6 штук 18650 3350mAh, каждый обойдется в 5.67$. А если учесть что это будут реально честные 3350mAh выглядит хорошо. Так как в локальном магазине за 4.1$ продают дичь в виде 18650 «8800mAh» как после этого доверять такому магазину?
В общем чем такие аккумуляторы из powerbank-ов хуже тех что продаются за бОльшие деньги? Или я где-то просчитался? А может я не знаю про какую-то марку аккумуляторов которые 100% не подделываются и стоят дешево?

★★

Суют в банки откровенную дичь (в 70% случаев) которую собирают там же где и остальной банк. Поэтому низкая цена. И качество. Если банк попал в остальные 30%, то низкая цена обусловлена прямыми поставками от производителя к изготовителю банка. Цена выше чем в первом случае, но всё-равно ниже чем покупать акб в розницу.

FluffyPillow
()

Самый дешевый нормальный аккумулятор 18650 2300mAh стоит около 12$

Што?
Алиэкспресс завален панасониками по 5 баксов на честные 3300-3400mAh.

aidaho ★★★★★
()

Самый дешевый нормальный аккумулятор 18650 2300mAh стоит около 12$

Они не в РФ покупают.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Алиэкспресс завален панасониками по 5 баксов на честные 3300-3400mAh.

Для меня покупать на алиэкспрессе что играть в рулетку, плюс доставка ~2 месяца, тогда как тут я могу за 2-4 дня спокойно купить.

Суют в банки откровенную дичь (в 70% случаев) которую собирают там же где и остальной банк.

Ну то что банки подделывают и пихают туда дичь я знаю, но у того-же Xiaomi есть код верификации, то-есть уже так просто «левую» банку не продадут. И по отзывам вроде нормальный, купил в подарок такую, если будет нормально работать, то почему бы еще один не купить и не распотрошить на аккумы.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

доставка ~2 месяца

Это на какой из полюсов?

покупать на алиэкспрессе что играть в рулетку

Куда там алиэкспрессу до стабильности местных барыг с 2300 mAh за $12.

Я не агитирую, каждому своё.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Может там ампер мало

Xiaomi имеет параметры input DC 5V / 2A 9V / 2A 12V / 1.5A, это указывает на качество аккумуляторов?

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Xiaomi имеет параметры input DC 5V / 2A 9V / 2A 12V / 1.5A, это указывает на качество аккумуляторов?

А output какой? Надо хотя бы 20A, а лучше 25-30

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Это на какой из полюсов?

Это в Украину. Вот недавно заказывал мелочевку, 2 месяца шло где-то даже волноваться начинал.

Куда там алиэкспрессу до стабильности местных барыг с 2300 mAh за $12.

Да, на аккумуляторы наценка большая, и куча подделок. Вот и думаю может проще powerbank-и покупать, там выходит дешевле так как на них наценка маленькая.

V1KT0P ★★
() автор топика

Самый дешевый нормальный аккумулятор 18650 2300mAh стоит около 12$

Да ладно! Вот эти я брал, честные 2600мАч.

https://www.aliexpress.com/item/4pcs-lot-2015-newest-100-Original-samsung-186...

734 рубля на 4 штуки = ~3.1 за штуку по текущему курсу.

Вот 1061руб за 4 шт. по 3400мАч. Или ~$4.5

https://www.aliexpress.com/item/4pcs-new-original-NCR18650B-sounding-18650-Li...

Эти не помню уже результат замера, но если бы был бы обман, я бы запомнил :D

А если учесть что это будут реально честные 3350mAh выглядит хорошо ... каждый обойдется в 5.67$.

Так это дорого! :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Для меня покупать на алиэкспрессе что играть в рулетку

Комментарии русских покупателей читай. Ещё ни разу на них не обламывался :D

плюс доставка ~2 месяца

Обычно 3-4 недели. Ну, если готов переплачивать в разЫ, то Ali, действительно, не лучший выбор.

Только аккумуляторы — это обычно не разовая потребность и не срочная. Служат годами, по мере падения ёмкости можно менять неторопливо на новые. У меня сейчас в активном использовании дома 18650-х штук 20, наверное :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

А output какой? Надо хотя бы 20A, а лучше 25-30

Там одновременно два порта на выход, пишут что:
2* DC 5.1V / 2.4A 9V / 2A 12V / 1.5A MAX18W

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Это в Украину.

В мою Украину идёт 2-4 недели.
Но тут возможно играет и тот фактор, что я фильтрую продаванов по рейтингу, вместо гонок за самым дешёвым предложением.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Для вейпинга не подойдут, там надо чтобы два аккума хотя бы сотню ватт выдавало. Только заряжать что-нибудь.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

что я фильтрую продаванов по рейтингу

В моем случае это вообще был единственный продавец с нужным товаром. Разве от продавца зависит скорость посылки? Если не ошибаюсь по треку там не позже 3 дней вроде посылка отправлялась, остальное время в «пути» была. Если это так то наверно надо научиться отсеивать продавцов.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Там одновременно два порта на выход, пишут что: 2* DC 5.1V / 2.4A 9V / 2A 12V / 1.5A MAX18W

Там китайские амперы, которые нужно делить пополам.

«Честные амперы» (1A) на aliexpress тоже изредка попадаются, например ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Зависит. Неделю он может бухать, пока с него спросят трек-номер.
Дальше он может электронную декларацию создать, а на почту донести ещё через несколько дней.

Если это Aliexpress Standard Shipping, то продавец сначала шлёт али, а те уже пересылают тебе.
Вообще Китай большой, из зажопинска только до экспорта посылка неделю ползти может.
А могут и вовсе каким-нибудь малазийским осликом послать.

В каментах обычно сразу всплывают жалобы на медлительность.

По сумме головняков торговцев со скором <97% отсеиваю сразу.
Исключение: когда ну очень надо, а совсем нигде нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А ещё вот вспомнил приём айкидо: продаван может бухать неделю, а потом, чтобы не получить штраф от площадки, может засабмитить тебе любой существующий трек, которого у али ещё нет в системе.

Откуда он у него? Да всё просто: замены, досыл забытых деталей по диспуту.
И дальше может бухать ещё две недели и послать уже настоящую посылку куда надо.

Потом когда ты грозно откроешь диспут о посылке уехавшей не туда, он появится и скажет: — «извини братан, почта ошиблась, но они потом нашли и отправили твою посылку, номер такой-то».

aidaho ★★★★★
()

В общем чем такие аккумуляторы из powerbank-ов хуже тех что продаются за бОльшие деньги?

18650 из powerbank'ов — без защиты, там зарядно-разрядный контроллер ограничивает ток.
18650 Robiton — дороже, ибо с защитой внутри аккумулятора ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

18650 из powerbank'ов — без защиты

Во, а этого-то я и не приметил.

V1KT0P ★★
() автор топика

Xiaomi Power Bank

у меня какойто сяоми повербанк валяется, там две банки и все говно, вышло так что повербанк от гениуса на одной банке лучше сяомишного

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня какойто сяоми повербанк валяется

А коробка осталась? На ней код верификации есть. Я видел разбор оригинала и подделки, у подделки из 6 аккумов только 2 рабочих было и те хреновые.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

упаковка которая? не не осталось

Да, я вообще Xiaomi выбрал из-за того что это первый попавшийся powerbank который легко можно проверить на «оригинальность». Так как купив подделку гарантированно получу какашку.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Ага, но Robiton != noname, впихуемые в powerbank'и.

признавайся, что курнул? такое же китайское noname говно, просто чуть дольше промаркетизировано среди местных.

или у тебя есть инфа и пруфы, чьи там банки под термоусадкой скрываются? может гарантии даже будут?

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

небольшой апдейт

по поводу ncrB из того магазинчика.

там возник срач на муськаче, и защита али нехочет признавать фейковость тех панасоников под оберткой литокалы.

емкость может быть у них будет на уровне. но все остальные ттх, под вопросом.

конечно же пруф https://mysku.ru/blog/aliexpress/56546.html

вобщем, работать они будут (сколько и как в перспективе, конечно же под вопросом), может и за такую цену грех жаловаться, но то, что так беспроблемно впаривают noname под видом бренда, меня очень печалит.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

может гарантии даже будут?

Robiton меньше врёт по ёмкости, сам проверял по времени работы видеорегистраторов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ок, продолжай исследования.

но ты же, как и любой другой покупатель китайской nonamed параши понимаешь, что от партии к партии банки могут быть разных производителей. и обязательно будут.

намеренная емкость - тоже далеко не показатель, внутреннее сопротивление, срок жизни и деградация (кол-во циклов) и прочее - с трудом поддаются измерениям на коленке.

поэтому и агитирую за качественные брендовые японские аккумуляторы. а вот, желанием переплачивать за другую надпись на термоусадке - особо не горю. и самое приятное, что брендовые можно отличить от подделок, благо в интернетах есть куча картинок.

короче, не понимаю в чем твоя проблема. есть возможность покупать аутентичные брендовые вещи, они не стоят дорого. но ты почему-то хочешь продолжать жрать говно, ещё и другим советуешь. что является побуждающим фактором?

n_play
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Для меня покупать на алиэкспрессе что играть в рулетку, плюс доставка ~2 месяца, тогда как тут я могу за 2-4 дня спокойно купить.

ты не умеешь в алиэкспресс. доставка 10-12 дней и цена «за что заплачено, то и получено». это реалии покупок в китае в 2к17

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

поэтому и агитирую за качественные брендовые японские аккумуляторы

Дык, я и не сомневаюсь в их качестве и даже кое-где применяю, но при сравнении эксплуатации в брендовой аппаратуре или в каких-нибудь зарядках/шуруповёртах с непредсказуемым токовым режимом придерживаюсь правила: «если не видно разницы, зачем платить больше»? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

доверять китайскому фуфлу «силовые» нагрузки я бы точно не стал.

слишком много рисков.

«если не видно разницы, зачем платить больше»? :)

так ты итак уже заплатил больше, чем за брендовые. куда уж ещё больше-то?

n_play
()
21 февраля 2018 г.

Некоторым устройствам, фонарям jetbeam к примеру требуются аккумуляторы с ярко выраженным плюсом, потому опять же нужен доп. колхозинг.

Kaernk
()

Самый дешевый нормальный аккумулятор 18650 2300mAh стоит около 12$
Самый емкий нормальный аккумулятор 18650 3500mAh стоит около 30$

Щито? Из какого года капчуешь?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.