LINUX.ORG.RU

Выбрать ОС

 , ,


0

1

Привет лоровчане... Нашел тут недавно завалявшийся бук дома, вот его характеристики.

Около года просто стоял под кроватью. Машина запускается, но увы батарея держит всего-то минут 15 :(

Т.к. бук я отдам отцу (ему он нужен по мелочи, к примеру печатать документы, иногда смотреть фильмы... вообще обычный пользователь)...

Итак думаю, что на него поставить... Нужно, что-то легкое чтобы человек который не очень хорошо понимает в компах, быстро освоился... Для заметки показал ему унити - ему не понравилось, говорит мол замудрено... И так мой выбор пал на убунту 11.10 и гном 2!

Но может вы посоветуете какую другую ОС на эту машину, да и чтоб без проблем дружило с этим железом!

Извиняюсь забыл добавить!!!! Не работает сидюк на буке! Лучше подскажите дистрибутив, который без проблемно станет на флешку. Всем заранее огромное спасибо, за хорошие советы!

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

гном 2!

Debian Squeeze.

AITap ★★★★★
()

Debian Squeeze

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Что нибудь с xfce?

Не знаю, может быть!

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

note173 XP. Можно семерку базовую. Серьезно.

Нууу. Как тебе сказать...

Отец прост поставить что-то другое ему, говорит мол часто они у меня ломаются, поставь «своё») , может дольше продержится...

Да и рука у меня не поднимется поставить хр или 7! :)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Раньше этот бук у него был около 2 лет, но потом не стал загружаться и он кинул его под кровать)

А вот щяс нашел, решил воскресить его)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Вот винду я бы как раз не советовал. Обычный пользователь через пол года разведёт в ней плантацию вирусов и рекламных панелек для браузера. А для «печатать документы, иногда смотреть фильмы» преимуществ у винды нету.

имхо дебиан + xfce, просто, но со вкусом.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А для «печатать документы...» преимуществ у винды нету.

Так вот и дело в том, что есть... Или ставить MS Office в wine.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: MS Office в wine от Licwin

Ну если самому печатать, то да.

А офис в wine вполне работает, даже mathtype ставится.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: MS Office в wine от Licwin

Ну тогда ставь debian - точно. 6 squeeze. О и с железом должен как родной дружить. С совместимостью проблем не должно быть.

vikt3r
()

Но может вы посоветуете какую другую ОС на эту машину, да и чтоб без проблем дружило с этим железом!

Arch, Windows XP.

damnemall
()

А, еще можно ubuntu 10.04 LTS. Правда я устанавливал с чудом уцелевшего образа, так как на сайте не нашел. Да и вообще там сейчас мало что разобрать можно! UDP: А нет! Я нашел в альтернативных загрузках -> Text Based Installers. Но там вышел и на гуевские инсталяторы!

vikt3r
()

А батарею лучше заменить, ты проверь может она у тебя греется как не в себя во время зарядки.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

может она у тебя греется как не в себя во время зарядки.

Нет, не греется.

Licwin ★★★★★
() автор топика

11.10 не советовал бы ставить. Лучше действительно дебьяна с наиболее понятным окружением. Сам поставил одну такую систему для совсем уж начинающих и не вспоминаю о ней уже пару лет.

aleks13
()

На таком же асере живёт федора16 с крысой.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У асера батареи - слабое место. Нужно менять топливные элементы.

drSchur ★★★
()

вообще обычный пользователь

Сделай как джопс: поставь все дрова, простейший wm, налепи иконок, настрой автобэкап и усе.

vahtu
()

ужно, что-то легкое чтобы человек который не очень хорошо понимает в компах, быстро освоился..

ну если сам в состоянии федору настроить (вплоть до принтера) - то fedora вполне подойдет. У мена мама уже на f с февраля.

Но может вы посоветуете какую другую ОС на эту машину, да и чтоб без проблем дружило с этим железом!

если не хочешь добавлять RAM - fedora 17+xfce.Если есть возможность поставить хотя бы 1гб -f17+gnome3.

Лучше подскажите дистрибутив, который без проблемно станет на флешку.

Fedora 17:

dd if=[путь_к_iso] of=[путь_к_устройству_(флешке) 

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

О может ubuntu 8.04 LTS попробовать)) Знаешь до какого у нее поддержка?

У десктопной уже год как кончилась. У серверной — до апреля 2013.

damnemall
()

А может opensuse 12.1 + gnome 3 ? (или kde3) Стабильно, быстро => хорошо

KennyMinigun ★★★★★
()

Экран у ноутбука совершенно убогий >_<

По сабжу: не ставь старую убунту и не ставь гнома. Поставь дебиан с xfce (в крайнем случае - xubuntu последней версии).

djambeyshik ★★★★★
()

Ubuntu без Unity c настроенным Gnome Fallback 3.4 для i386(c любым процессором)

Закатал себе на ноут и флешку. Пашет нормально и оттуда и оттуда(флешку пользую на втором пне на работе). Как записать на флешку - есть в описании торрента.

Вот ссылка на образ http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4085734
Или можно взять с сайта разработчика http://startubuntu.ru/?page_id=154

gambot
()

openSUSE 11.4 или 12.1 со вторым гномом (можно поставить вручную).

neocrust ★★★★★
()

Debian Squeeze с LXDE. Получится стабильная и простая в пользовании система.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.