LINUX.ORG.RU

openSUSE 12.1, KDE 3 и окно S.M.A.R.T. о повреждении HDD

 , ,


0

0

Скачком напряжения в момент удара молнии мой дешёвый ADSL-роутер российской сборки «Интеркросс» спалило, и он не включается. Поэтому я забросил ленивое ковыряние в руководствах по hostapd в попытках сделать шифрованную точку доступа Wi-Fi: смысла нет, новый роутер будет с Wi-Fi. Я перешёл к другим занятиям: я хотел сделать субтитры к видео о Linux, восстановить файловую систему на Flash-диске, скомпилировать последний PCSX2, создать страничку о проблеме новых libstdc++.so.6 на основе «Help! Linux ate my RAM!», и поискать русскоязычное описание конфигурирования ядра Linux. Начал с флешки.

Подключил медленно ломающийся HDD к компьютеру, чтобы скопировать туда образ Flash-диска командой dd, иначе некуда, и не увидел привычного предупреждения S.M.A.R.T. о том, что есть Bad Blocks. Возможно их нет, проблемы вообще появились после проверки раздела ext3 проверялкой от ext4. Однако запустив GNOME, я увидел предупреждение. А ведь предыдущие версии openSUSE всегда сообщали мне о Bad Blocks тогда, когда остальные установленные у меня дистрибутивы Linux молчали.

Начал искать, что доустановить. Нашёл kde3-smart - а это менеджер пакетов. Тогда я загрузил систему openSUSE 10.2. openSUSE 10.2 поприветствовал меня окном предупреждения S.M.A.R.T. Пакетный менеджер выдал ещё меньше результатов по запросу smart, однако это помогло обнаружить то, что выдаёт окно предупреждения. В пакете smartmontools обнаружился файл /usr/lib/smartmontools/smart-notify с содержанием:

#! /bin/sh

/usr/lib/powersave/powersave-notify "<b>Your hard disk drive is failing!</b>
S.M.A.R.T. message:
$SMARTD_MESSAGE"

Как добавить это поведение в openSUSE 12.1?

Возможно, KDE 4 и GNOME 3 просто обзавелись своими утилитами для этой цели, и smartmontools переделали. И кстати, openSUSE 10.2 обрадовал меня потреблением памяти 90 Мб после запуска - версия 12.1 хоть и с KDE 3, а съедает 200 Мб. С браузером - 400 Мб. C браузером и Beryl - 450 Мб. И это задолго до высокооптимизированного GCC 4.6 (в 10.2 - 4.1.2) и новейшего Firefox, который с каждой новой версией ещё быстрее. Позор, с такими ресурсоёмкими популярными дистрибутивами Linux даже нет желания обновляться.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.