LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука: прикидки


0

3

Всем привет. Задолбал мой нынешний ноут (брал второпях). Сегодня шарился на ОЗОНе и наткнулся вот на это: http://www.ozon.ru/context/detail/id/8388576/

Вопрос к знатокам: заведется ли сие изделие на современных дистрибутивах?

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Наоборот - заведуца ли дистрибутивы на этом поделии. Ответ - да. Но ноут плохой. А какой же у тебя сейчас?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Вопрос: почему этот экземпляр плох? Какой можешь посоветовать? Дискретное видео очень желательно.

Сейчас у меня ноутбук DNS с процессором Core i3 2.1 GHz, RAM - 4 Gb, HDD - 160 Gb, и гибридным видео Intel HD + NVidia GeForce 310M. Все работает, кроме этого сраного Оптимуса.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Экран, корпус... Набор портов - вообще слёзы наворачиваются. Лучший ноут - thinkpad x220. Ну или х120е. Или новые на иви. Там и матрицы и корпуса будь здоров. И клавиатуры чудесные. Также хороши сони, но дорогие правда. Делл говорят тоже ничего, латитуды которые, но сам я их не очень хорошо щупал, поэтому врать не будут.
А вообще современные дистры на любой ноут встают хорошо. А чего там с оптимусом у тебя? Разве это дело не решили уже сто лет назад всякими там бамблбями и прочими штуками?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

15" и 1366х768 это просто победа. И время работы тоже не подкачало. Сетевушечка 10/100... Это ошибка или реально гигабита нет?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Сетевушечка 10/100... Это ошибка или реально гигабита нет?

Не знаю lspci пишет:

Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller (rev 05)

vahtu
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну что ж вы так, нет у DNSа ноутбуков, это китайцы с новой наклейкой. Кстати, у них есть весьма неплохие ноутбуки, но подобные выкрутасы продавца с названием мешают смотреть совместимость

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А нужна ли тебе дискретка на ноуте? Мне вот например через какое-то время она стала очень даже не нужна, потому что кушает батарею. Для работы хватает процессорной и даже игрушки бегают не слишком старые. Так что подумай. И ещё хотел спросить... Зачем привод в наше время флешек? Только вес добавляет и толщину.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Мне легче взять железо, которое будет просто работать, нежели ебаться с куском говна.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Sony уже не те...Думал, f серию покупать, но от неё отказались.Теперь только S осталась, а она имхо греется будь здоров.

Кстати чем HP Envy плохи?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

лень возиться с настройкой bumbleebee

У меня на debiab/testing все само встало из коробки. А там настраивать что-то нужно?

Большинство игр пашут на интеле (нативные - все, что пробовал). Некоторые под вайном - ч/з optirun (кулер начинает шуметь, да).

Только opera 12 под optirun, при попытке зайти в opera:gpu молча вылетает.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я пользуюсь им раз в год и то на других компах... Ну тут уж кому как.

Rakot, а я говорил, что они плохи? Дизайн мне у них совершенно не нравится. И вообще я не врубаюсь как их позиционируют. Мало про них могу сказать. Не трогал их ни разу.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

С линуксом дружат не очень охотно.

А можно по-конкретнее? У меня сплошь положительные ощущения от тех, что я использовал.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Ну вот S12M9R. Что не работает в линуксе: WiMAX (привет, интел!), акселерометр (есть патч, но на 3.4.1 не накатывается), датчик освещённости (аналогично), и самое главное, подствека экрана может отвалиться вообще непредсказуемо, а Fn кнопки работают только после цикла s2ram->wakeup.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Да уж, с WiMAX не забалуешь. Благодарю за информацию - занесу в свой маленький списочек. Какой дистрибутив использовался?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Любой. Во всех одинаково, в убунте лучше всего. Кстати WiMAX на 32-х битном линуксе работал.

Artificial_Thought ★★★★
()

Покупал данный ноутбук, пробовал только пускать убунту, не завелась, при нагрузки на проц сильно грелся, на линуксе до 86 градусов при запущененном терминале. Вернул.

moookino
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

сказать, но мне лень возиться с настройкой bumbleebee.

bumblebee 3 настраивать даже не надо - установил и забыл.

google://bumblebee ppa

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Денег стоит много. А так под арчем у меня всё завелось (17 3070nr). Пользуюсь только интелом, но заводил и радеон на открытых - на радеоне греется и мало работает.

А сони серии Ф шумят будь здоров - у нас в комнате 2 таких(

green_turtle
()
Ответ на: комментарий от green_turtle

У меня пока что сонька F серии, но шума особенного нет. Правда, ей 2,5 года. Думаю, на envy поменять. Никаких подводных камней с ним нет?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну, если ты рассчитываешь на ноутбук до килограмма, то это разве что VAIO P/X серии, которые по 600-800 грамм весят. Но это убогие нетбуки, цена которых начинается с сорока тысяч.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Единственное что сделал - заблеклистил snd-usb-audio, потому как пульсаудио никак не заводилось с ним. А так всё ок. Температура вчера в жарком офисе была 42-45 при работе (пару иде, компиляция, виртуалка), не шумит, корпус алюминиевый тёплый. Я очень доволен (думал брать макбук, но остановился на этом варианте и не жалею т.к. линукс нужен). Если нужен болле подробное описание - пиши вопросы, отвечу.

green_turtle
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.