LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы выбрали ОС для мозга?


0

0

Человек рождается с новенькой оперативкой и чистым винтом. И все знания, которые в него будут загружены определяют, как он будет реагировать на сигналы поступающие из внешней среды, отчего зависит вся его жизнь. Это операционная система для мозга.

Существует ядро операционной системы, которое закладывают в школе. И если по окончании инсталляции человека устраивает такая ОС, он может на основе этого ядра выбрать дистрибутив под свои цели. Это открытое программное обеспечение. Вы можете изучить как оно работает, можете модифицировать и можете разрабатывать его вместе с другими хакерами со всего мира. Это очень полезно ПО, с помощью которого решается подавляющее количество проблем во всем мире. Однако оно требует время и умственные усилия на изучение.

Есть так же и другие операционки - религии. В мире существует огромное количество религий и их различных видоизмененных клонов. Это закрытое ПО. Вы не знаете как оно работает, и вам ничего не остается, как только верить, что это ПО не содержит вредоносный код, создающий боевые ботнеты или ворующий деньги. Поэтому использование таких ОС называется «Вера». Несмотря на это, ПО пользуется большим успехом, так как, в отличие от науки, не трeбует умственных усилий и имеет армию профессионально обученных маркетологов, красочно описывающих невиданные возможности.

По науке всё прозрачно, человек изучает ядро, а потом выбирает себе и изучает один или несколько дистрибутивов для своих целей.

Вопросы возникают о выборе религии верующими:
1. Какую религию вы выбрали?
2. Как долго выбрали из сотен и тысяч религиозных учений?
3. Как определили оптимальный вариант?

Конечно, Вы скажете, что есть много людей, которым установили религиозную операционку в раннем возрасте, когда у них не были развиты функции критики, использовав их детское доверие и не оставляя им право выбора. Да, это очень жестокие люди. И обманутые ими дети становятся зомби, неспособные мыслить самостоятельно, запрограммированные на создание таких же зомби как они. И это порочный круг.

Но мы все же на ЛОРе. И сдесь более-менее думающая самостоятельно аудитория. И вопросы задаются прежде всего им.

> Вопросы возникают о выборе религии верующими:

Вот всё к чему)

Человек рождается с новенькой оперативкой и чистым винтом. И все знания, которые в него будут загружены определяют, как он будет реагировать на сигналы поступающие из внешней среды, отчего зависит вся его жизнь. Это операционная система для мозга.

Как меня бесят люди, которые переносят свою компьютерную жизнь на жизнь реальную, в том числе устройство компьютера на устройство человека.

fae-rhan
()

Я выбрал атеиз и скептицизм. Прямой доступ к железу. А религия это скорее ДЕ а не ядро, к ядру у большинства доступа нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Провокация религиозного срача?

//Весна заканчивается, можно расчехлять игноратор.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

Человеческий мозг не является машиной Тьюринга но способен ее эмулировать :) А так все мы фактически биороботы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Человек рождается с новенькой оперативкой и чистым винтом.

fail

sin_a ★★★★★
()

Мне в детстве поставили операционку «Верую 1.0», но в сознательном возрасте я ее снес. С тех пор являюсь яростным противником закрытого ПО для мозга.

drull ★☆☆☆
()

>Человек рождается с новенькой оперативкой и чистым винтом. И все знания, которые в него будут загружены определяют, как он будет реагировать на сигналы поступающие из внешней среды, отчего зависит вся его жизнь.

откуда инфа?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А так все мы фактически биороботы

ага, но это не значит, что человек устроен как современный компьютер. В общем бесят меня эти аналогии)

Вспомнилась futurama - insane in the mainframe

fae-rhan
()

Школота детектед. ОС у тебя УЖЕ стоит при рождении, условно говоря. Именно благодаря этому у тебя не отваливается сердце при рождении и когда наполняется мочевой пузырь вызывается обработчик по умолчанию (опустошить в штаны!).
У этого «ядра» есть набор флагов, с которыми ее собирали, и они в твоем ДНК. (e.g. --with-daun-sindrome)
Все остальное, что мы набираем, усложняя свое поведение в «юзермоде», с минимальными правами. В противном случае ты не к доктуру ходил бы, а изучал бы отладочный вывод организма не по последствиям (зубы шатаются/выпадают - чего-то не хватает), а до их наступления.
Так что если приводить аналогии - работает оно как-то так.

И да, очень толстая провокация религиозного срача.

NuclearPhoenix
()

я выбираю такую религию, которая удобна в данной ситуации. вот вчера я был иудаистом и ничего не делал.

RedPossum ★★★★★
()

>Человек рождается с новенькой оперативкой и чистым винтом. И все знания, которые в него будут загружены определяют, как он будет реагировать на сигналы поступающие из внешней среды, отчего зависит вся его жизнь.

Т.е. знания о том, что например нельзя тыкать пальцем в глаз, или что когда голоден - надо поесть, в вас кто-то загрузил в школе? Тяжёлое видать было детство...

Главная фишка более/менее разумных животных - самообучение. Вот только любое животное, потерпевшее фейл на пути самообучения подыхает, а человек подаётся в религию =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Вот только любое животное, потерпевшее фейл на пути самообучения подыхает, а человек подаётся в религию =)

Щито? Поясни

fae-rhan
()

а вообще, религиозные срачи уже задолбали. Да и мало я знаю о религиях, чтобы троллить тут. Но готов потроллить православных

fae-rhan
()

> Существует ядро операционной системы, которое закладывают в школе

4.2 - ядро (драйвера устройств, поддержка протоколов ввода-вывода) заливается в первые три года жизни, после чего данная область памяти блокируется. В школе заливаются прикладные программы. В институте - узкоспециализированные плагины.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

У человека, как у животного био-социльного, самообучение проходит в 2 этапа: на первом этапе он учится биологическим навыкам (ходить, говорить, ковырять в носу итд.), а на втором этапе - социальным (ходить на работу, говорить то, что от него хотят услышать, ковырять в носу без палева итд). И если первый этап проходит довольно быстро и, как правило, без особых трудностей (в случае проблем, ему помогает социум), то на второй этап у многих уходит вся жизнь. В современном человеке заложено стремление освоить как можно больше социальных навыков, а чтобы их освоить, нужно учиться и понимать всё, что ты изучаешь. Стремление это может прекратиться в двух случаях: когда человек удовлетворил все свои самые высокие потребности, и когда он понимает, что не может осилить новые социальные навыки и начинает убеждать себя, что на самом деле он просто уже удовлетворил свои потребности (хотя объективно это не так). Вот тут и появляется религия, которая способствует самовнушению, что все высшие (а в некоторых религиях и базовые) потребности уже удовлетворены.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

> ОС у тебя УЖЕ стоит при рождении

Не согласен. Там стоит BIOS, ничего по-сути (кроме инициализации устройств) не умеющий. И если в первые три года не поставить нормальную операционку, он так ничему и не научится. Хотя в природе есть множество примеров (да, человек, который всему учится, тут скорее исключение), когда существо рождается с уже навороченной системой.

Nixopatolog
()

Религия - это надстройка над ОС. Свои взгляды менял я много раз. Сейчас устаканилась своя философия. У меня это помесь агностицизма и христианства.

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

Религия - это

уже давным давно было сказано, написано, оспорено, и вновь утверждено, что религия - это вирус. Злобный червь, подменяющий системные файлы на свои и заставляющий больного заниматься заражением окружающих.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

>Наоборот, во многих религиях есть саморазвитие

Вот только направлено оно в противоположенную сторону от развития, заложенного природой и обществом, а так да, есть.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>У человека, как у животного био-социльного, самообучение проходит в 2 этапа: на первом этапе он учится биологическим навыкам (ходить, говорить, ковырять в носу итд.), а на втором этапе - социальным (ходить на работу, говорить то, что от него хотят услышать, ковырять в носу без палева итд)

а к какому этапу относится интеллектуальное развитие ради интеллектуального развития? ну, когда человек расширяет познания чисто из-за того, что ему это доставляет удовольствие?

на второй этап у многих уходит вся жизнь

не согласен

это можно освоить за несколько лет, желательно в подростковом возрасте - если позже, будет труднее

В современном человеке заложено стремление освоить как можно больше социальных навыков

хикки не согласны с тобой

Стремление это может прекратиться в двух случаях: когда человек удовлетворил все свои самые высокие потребности

такого не может быть, я считаю

чем выше забираешься, тем выше хочется залезть

и когда он понимает, что не может осилить новые социальные навыки и начинает убеждать себя, что на самом деле он просто уже удовлетворил свои потребности (хотя объективно это не так)

а есть ещё люди, которые не понимают, что можно и нужно развиваться, и довольствуются тем, что есть

этакое тихое обывательское счастье

Вот тут и появляется религия, которая способствует самовнушению, что все высшие (а в некоторых религиях и базовые) потребности уже удовлетворены.

спорный вывод

религия (как и всяческие шизотерические учения) более способствует иллюзии постижения некой Абсолютной Истины, чем иллюзии постижения социальных навыков, то есть, позволяет, «избежав» процесса развития, «прыгнуть» сразу в конечный этап - «просветлённого мудреца», тогда как на самом деле никакого просветлённого мудреца нет, есть лишь иллюзия ощущения себя таковым

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>желательно в подростковом возрасте

даже не в подростковом, а в детском

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>а к какому этапу относится интеллектуальное развитие ради интеллектуального развития? ну, когда человек расширяет познания чисто из-за того, что ему это доставляет удовольствие?

Ко второму.

это можно освоить за несколько лет, желательно в подростковом возрасте - если позже, будет труднее


Смотря что понимать под «это». Человек меняет место работы, или переезжает в другой город или страну итд. Вобще постоянно на протяжении жизни возникают ситуации, когда требуется осваивать новые соц. навыки. Новые био. навыки тоже иногда приходится осваивать, но редко и мало.

этакое тихое обывательское счастье


Это и есть случай, когда высшие потребности удовлетворены. Но как только что-то случается в жизни, процесс саморазвития возобновляется.

позволяет, «избежав» процесса развития, «прыгнуть» сразу в конечный этап - «просветлённого мудреца», тогда как на самом деле никакого просветлённого мудреца нет


Состояние «просветлённого мудреца» это и есть фейл на пути развития (хотя пожалуй лет в 80 это нормально).

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Если считать, что цель развития, заложенная обществом, - крутая машина, то возможно и в противоположенную. Вернее оно вообще идет не по вертикали богатство-бедность.

fae-rhan
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Ко второму

как изучение разведения хризантем в условиях почв крайнего севера может способствовать развитию социальных навыков?

Человек меняет место работы, или переезжает в другой город или страну итд. Вобще постоянно на протяжении жизни возникают ситуации, когда требуется осваивать новые соц. навыки

по-твоему, человек учится всем навыкам заново, всего лишь сменив место работы? ерунда, по-моему

социальные навыки универсальны, от перемены мест не зависят (если не уезжать в место с принципиально другой культурой)

Это и есть случай, когда высшие потребности удовлетворены

это означает, что потребности были примитивны

либо первоначальные потребности были вытеснены примитивными (так подающие большие надежды амбициозные талантливые детишки спиваются, превращаются в наркоманов и обычных обывателей)

Состояние «просветлённого мудреца» это и есть фейл на пути развития

согласен

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> то есть, позволяет, «избежав» процесса развития, «прыгнуть» сразу в конечный этап - «просветлённого мудреца», тогда как на самом деле никакого просветлённого мудреца нет, есть лишь иллюзия ощущения себя таковым

Ну это совсем 4.2 Сразу ничего не бывает

fae-rhan
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

>Если считать, что цель развития, заложенная обществом, - крутая машина, то возможно и в противоположенную.

Цель развития - найти максимально годного партнёра для создания ячейки общества и после этого помочь в развитии следующему поколению. Для этого понадобится и крутая машина, и богатство и накачанная бицуха, но религии почему-то этому не учат. Можно конечно обойтись и без этого, но тогда гораздо сложнее будет привлечь годного партнёра и придётся довольствоваться тем, что дают.

PS. inb4 меня закидают какашками за оголтелый материализм =3

kranky ★★★★★
()

Религия — не ОС, а вирус, мешающий работе ОС.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> Состояние «просветлённого мудреца» это и есть фейл на пути развития

Не уверен, но может дальше уже нельзя идти. Ты же не будешь олигофрена пытаться матану обучить?

fae-rhan
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

хочешь сказать, что состояние «просветлённого» - объективный предел человеческого разума? ну, я другого мнения на этот счёт

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>как изучение разведения хризантем в условиях почв крайнего севера может способствовать развитию социальных навыков?

Очень просто: ты разводишь хризантемы, срезаешь и несёшь на рынок продавать. Так как на вечной мерзлоте хризантемы вырастают мало у кого, то конкурентов у тебя не будет, и ты можешь срубать много денег. А вот срубать много денег - это уже социальный навык.

по-твоему, человек учится всем навыкам заново, всего лишь сменив место работы?


Зачем же всем? Он осваивает некоторые новые и забывает некоторые старые. И этот процесс осваивания-забывания практически постоянен.

это означает, что потребности были примитивны


Социальные потребности зависят много от чего (от самооценки, от системы ценностей итд), но в любом случае человек что хотел - то и получил.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Может быть. Тем более я ни одного просветлённого не видел и не могу судить

fae-rhan
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> просветлённых хомячков

/0

Хочешь сказать, бабки, которые день и ночь у церкви ошиваются просветленные что ли? Или как вариант кто-то таким образом делает на них деньги

fae-rhan
()
Ответ на: комментарий от kranky

>Очень просто: ты разводишь хризантемы, срезаешь и несёшь на рынок продавать. Так как на вечной мерзлоте хризантемы вырастают мало у кого, то конкурентов у тебя не будет, и ты можешь срубать много денег. А вот срубать много денег - это уже социальный навык

притянуто за уши

а если я развожу хризантемы и не продаю их? или даже не развожу хризантемы, а читаю книжки по их разведению чисто из интеллектуального наслаждения?

Он осваивает некоторые новые и забывает некоторые старые

это понятно

но в любом случае человек что хотел - то и получил

спорный вопрос

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Причем разум у тебя остается «на одном уровне» с момента, как ты повзрослел и до того, пока из ума не выжил. Нужно только научиться им пользоваться и тренировать его (хотя бы сопроматом))). Разве не так?

fae-rhan
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

>Хочешь сказать, бабки, которые день и ночь у церкви ошиваются просветленные что ли?

они ощущают себя таковыми, а между тем и этим разницы никакой - состояние просветления субъективно и никакими объективными методами не обнаруживается

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от fae-rhan

>Причем разум у тебя остается «на одном уровне» с момента, как ты повзрослел и до того, пока из ума не выжил

ты про интеллект? я не знаю

я думаю, что его можно прокачать точно так же, как накачать мышцы

почему возможно ослабевание интеллекта, а усиление - нет?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

я вообще склонен думать, что интеллект тесно связан с волей

глупый человек просто не располагает волей к чёткому логическому мышлению, он неспособен заставить мысли выстраиваться должным образом, поэтому он получает «кашу в голове»

Fracta1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.