LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда катится индустрия этого вашего программиирования?!

 ,


0

3

Преамбула - работаю я обычно с ноута, дома раб место с док станцией, 4К монитором и пр свистелками. Но понадобился мне тут для разработки одной фиговины домашний комп с картой от NVidia. Собрал комп, купил KVM сплиттер… Сплиттер оказался глючный, видео по нему идет а USB почти нет. В процессе плясок с бубном (увидел что мышь и клава отвалились, решил что ноут завис и нажал на док станции кнопку выключения) у ноута на уровне ОС отвалились мышь и клава. Вообще. Наглухо. Выглядит как чудо… После тщетных попыток реанимировать это все пришлось переставлять ОС. До того стоял linux mint 19 Xfce.

Теперь будет амбула. Сразу замечу - я не программист, не сисадмин, я просто физик которому иногда приходится писать под линукс всякие числодробилки. Я очень плохо знаю как надо админить все эти линуксы, у меня голова совсем другим забита. Понятно что /home у меня лежит отдельно, ОС я переставляют раз в неск лет и чем меньше я потрачу времени на настройку новой ОС тем лучше. Я просто хочу что бы оно работало из коробки, мне кажется это нормальным. Конец года, мне не до возни с ОС, мне хвосты подбирать надо. Беру linux mint 20.2 Xfce.

  1. Установка под uefi не работает. Вообще. Никак. После красивых презентаций оно пишет что не может записать grub на диск и это фатальная ошибка.

  2. В легаси моде оно встает, но не пускает в графическую систему. В tty войти могу. Мне присылают ссылку - 18 дистре был баг с коротким паролем, инсталлятор его делал (местами) более секьюрным но не говорил каким именно. Лечится только переустановкой. Переставляюсь с длинным паролем - то же самое. В три часа ночи я вспоминаю что был такой файлик ~/.Xauthority — видать когда ОС вставала на старые настройки че то пошло не так. Сношу ~/.Xauthority - бинго! Работает.

  3. Новый firefox при запуске пишет - создай новый профиль, а то ты сидел под старой версией, сейчас потеряешь все закладки и сохраненные пароли. Я создаю новый профиль и теряю все закладки и пароли. Ладно, фигня.

  4. В новой версии из дистра убрали кучу нужных мне пакетов для python2. Ладно, беру pip и ставлю локально.

  5. Вишенка на торте. Собираю в новой версии pdflatex-ом документ с которым работал на старой версии - часть рисунков пропала, вместо них стоят одинокие буковки «ы,ы» в нижнем правом углу. Фигею, собираю на другой машине - все ОК. Рисунки в pdf.

У меня возникает закономерный вопрос - ребята которые это все пилят, вам не кажется что вы очень неправы? Я не знаю что и как вы делаете, но я вижу что «самый популярный» (вроде как) последний LTS дистр превратился в черти че, сплошной глюкодром прямо вот начиная с инсталлятора. Где отваливаются вещи которые вообще не должны отваливаться. Если с глюками при установке еще как то можно смириться (нет), то глюки pdflatex-а не лезут ни в какие ворота…

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zemidius

В русском всё равно это слово нельзя произнести. [ˈhedər] целых 2 звуков нету - [e] и [ə], ну и r ослабленное американцы говорят, это у британцев его нету.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Но ведь так и есть. Было бы не так, они бы занесли капусты и на неё нашлись бы люди которые всё это бы поддерживали.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Особенно под операции деления, да-да. 2to3 уже умеет в семантику?

Зачем тебе семантика чтобы обернуть все деления в int? Или у тебя там есть деления не чисел? Ну напиши обёртку.

Страдаю типо я, но лютый баттхерт и поток немотивированной агрессии почему то у Вас.

Только глубочайшего презрения.

Сохранение обратной совместимости это аксиома, особенно если речь идет о «ЯП для домохозяек».

Аксиома есть только одна: обратная совместимость рано или поздно будет нарушена. Либо это произойдёт внутри языка в силу его развития, либо это произойдёт снаружи языка в силу отсутствия его развития ergo устаревания ergo ненужности. Под него перестанут писать и обновлять модули и биндинги, сам его перестанут опакечивать, ну и он естественным образом не будет работать с актуальным железом, осями и компиляторами.

Сколько пользователей взяли бы вместо питона какой нить руби знай они о том что будут такие кунтюшки?

А не покажешь ли, где декларировалась бесконечные поддержка и обратная совместимость для второго питона?

И где бы сейчас тогда был этот питон? Кто бы о нем вообще слышал?

Если бы да кабы - можешь на кофейной гуже погадать. А по факту питон и после таких «кунтюшек» самый популярный язык программирования.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

То есть я должен все бросить

Ну за 12 лет что у тебя было ты мог просматривать по одной строчке в 2 недели))) А так-то сейчас когда ж*па горит, да, видимо ты именно должен всё бросить.

А всё-таки, скажи мне прямо, ты действительно считаешь что чтобы ты сейчас не должен был «всё бросить» кто-то другой должен был всё бросить и своё личное неоплачиваемое мантейнерское время потратить на поддержку инфраструктуры второго питона вместо актуальных вещей?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Вот именно. Ресурсов нету (денег и своих разработчиков)->кушай что дают.

PS

Радуйтесь пока всё не в облаках. А ведь настанет время...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Дык второй питон никто из центоси пока не убрал так и будут сидеть на нём (хотя вряд ли что-то действительно важное в ЦЕРНе на питоне вообще написано).

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Зачем тебе семантика чтобы обернуть все деления в int?

В том числе деления флотов которые должны давать флоат? Теперь понятно почему инсталляторы глючат - если их Вам подобные пишут то это неизбежно.

Только глубочайшего презрения.

Любой нормальный человек презрение от Вам подобных существ воспринимает как комплимент. В общем с Вами все ясно - по делу Вы сказать ничего не можете потому что в обсуждаемом вопросе Вы ничего не понимаете. Живете в каком то изолированном манямирке, где перед Вами за Ваши потуги по генерации тонн говнокода все должны падать ниц. На юзеров Вам глубоко начхать, они недостойны Вашего внимания, никакой фидбек Вам ненужен. За языком своим Вы следить не хотите. Зато баттхертом своим неистовым тут машете вторые сутки подряд, всю тему им загадили….

Вы меня утомили, добро пожаловать в список друзей.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AntonI

почему я должен все бросать и переписывать работающий код

Потому что ты забесплатно пользуешься результатами чужого труда.

Те, кто трудился [над поддержкой python2.7], в один момент решили перестать (и начать трудиться над чем-то ещё, но это к теме не относится). И у них есть полное моральное на это право.

Нельзя ломать обратную совместимость, это смачный плевок в лицо всем кто юзает твою поделку. Или уж если ломаешь - то ты должен очень сильно улучшить свою поделку

Кто тебе что должен?

Какие же, блеать, тараканы у людей в головах. Ты лично кому-то платил за то, чтобы питон2.7 оставался в твоём дистрибутиве до тех пор, пока у тебя лично не исчезнет в нём потребность? Нет? Ну тогда какие проблемы вообще?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Разве что первый звук , если московское произношение. Но вообще если полную IPA смотреть, то там [məɫɐˈko] против [hɛdɚ], оно конечно упрощённо, но именно из-за таких мелочей и упрощений в транскрипции для масс (словари например всякие) и появляется акцент.

peregrine ★★★★★
()

Минт говно, xfce говно. Он не самый популярный (и не помню когда был). Просто ubuntu с интересными обоями (а ubuntu это debian, а debian systemd+apt+gnome). Поставь последнюю убунту или манжару (предпочтительнее arch и его производные). На компе разраба главное чтобы пакеты были посвежее. Некродистры не подходят или ты в один прекрасный день заметишь, что кто твою жопу взломали. Прочитай про pyenv, а потом поставь asdf-vm. Он тебе позволит какой угодно питон поставить, при этом не сломав систему. Надеюсь, ты создаешь виртуальные окружения? Если бы у тебя была файловая система btrfs со snapper, ты бы восстановил свой профиль мозиллы из снапшота. FireFox тоже говно, используй LibreWolf из которого выпилена вся телеметрия. И да Минт не виноват в том, что pdflatex перестал работать после обновления

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

о том что поддержка питона 2 прекратится в 2020 было объявлено еще в 2014 году. ты чтоли упоролся? все вменяемые еще тогда прекратили писать на python 2.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И у них есть полное моральное на это право.

Есть. Вот только они своими дальнейшими трудами создают проблемы тем кто пользовался их предыдущими трудами. Хочешь сломать совместимость - нет проблем, называй новый язык quton или еще как то и пили себе на здоровье.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Вы меня утомили, добро пожаловать в список друзей.

Ловко ты слился с главного вопроса. Вполне ожидаемо, впрочем.

А всё-таки, скажи мне прямо, ты действительно считаешь что чтобы ты сейчас не должен был «всё бросить» кто-то другой должен был всё бросить и своё личное неоплачиваемое мантейнерское время потратить на поддержку инфраструктуры второго питона вместо актуальных вещей?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Регулярно так переезжаю, отстегивая хомяка, либо переставляя SSD в новую сборку. Система скорее расходник :) особенно ничего не жалко, когда компов несколько больше одного и фатально ничего не сломается, потому что вместо пердолинга с починкой просто продолжится в другой клонированной песочнице, т.к. структура каталогов в силу привычек плюс/минус одинаковая пока в этой переставится/обновится. Раньше шаманил с виртуалками, щас как-то и не нужно. Под виндой по работе обычно если что нужно из настроек лежит в user и подкаталогах temp (самое нужное все равно в облаке), проги и система такие же расходники, скопировать переменные среды из выхлопа SET, чтоб понять как было настроено, тоже не бином Невтона, хотя раньше еще заморачивался виртуальным томом (label) чтоб девелоперская песочница везде по путям одинаковая была :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Давайте в рамках нтп с завтрашнего дня сделаем так что бы руль у автомобилей в другую сторону надо было крутить. Потому что с т.з. ассиметрии электрослабого взаимодействия это более ъ.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

А что, разработчики питона решившие сломать совместимость это майнтейнеры? Хотя раз Вы путаете int и float…

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть вы предлагаете вместо оплаты поддержки пакета купить коммерческий дистрибьютив? И как это поможет голодающему мэйнтеру, о котором вы так заботитесь?

u-235
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Те кто на энтузиазме сделали

вопрос на чьем? так то да, на энтузиазме, но на чьем? на простых доверчивых и бесхитростных?

которым ты бесплатно пользуешься

перестань. некоторые готовы понести огромные траты только для того чтобы притянуть пользователей. если не будут юзать никто это поделие, то оно быстро загибается. кому нужен язык на котором никто не пишет? кому нужна ОС которую никто не юзает? любой язык стараются распиарить и пропихнуть и привлечь как можно больше тех кто согласился бы писать на нем. Не приди на питон тысячи людей, которые создали все имеющиеся теперь библиотеки, то кроме хелло ворд ты бы ничего на нем не написал. И говорить о том что какое же не благодарное быдло те кто пользуются как бы бесплатно, то это как посмотреть. БЕСПЛАТНОГО НЕТ НИЧЕГО В ЭТОМ МИРЕ. МЫ ПЛАТИМ И ПЛАТИМ ДОРОГО. ПРОСТО НЕ ЗНАЕМ ОБ ЭТОМ. НО НАХОДЯТСЯ ОБНАГЛЕВШИЕ КОТОРЫЕ ЗАХОДЯТ И СТЫДЯТ ЧТО МЫ МОЛ ВСЕ НА ХАЛЯВУ. где бы щас был твой линукс не будь простых и наивных, которые сделали всю тяжелую работу, а плоды пожинает один и распоряжается как своим собственным. 100% что если бы щас все свалили с линукса через 5 лет оно ушло бы внебытие. сервера бы перевели на другую ос, пользователи бы отказались юзать и покупать любые девайсы в котором есть хотябы строчка от ядра линукс и все! на паперть с протянутой рукой. вы юродевенькие должны новых пользователей не банить а целовать. и если у вас не хватает ума для понимания этого факта, то мне вас жаль.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

И где бы был билгейтс если бы не пользователи. щас бы денег не то что на борьбу с человечеством(с пользователямиЯ) по средством распыления странных веществ в стратосфере, денег у него бы даже не хватило нормально поесть. Вот ведь что дают пользователи, которых вы тут зовете халявщиками.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от slovazap

своё личное неоплачиваемое мантейнерское время потратить на поддержку инфраструктуры

как же раздражает ваша игра в благородство. помнится мне случаи когда я братился в ваш job с просьбой за небольшую плату упростить загрузку ядра на одноплатниках. В ответ летели комменты на озвученую мною сумму, что люди тут не привыкли работать за такие деньги, что это оскорбительно. И вот мне не понятно, почему те кому оскорбительно работать за небольшие деньги, предлагают работать на этом же форуме за хлеб? тему видели работа за еду которая висит тут уже не один год?Поиск работы за еду для повышения квалификации

такого лицемерия как тут я давно нигде не наблюдал. вобщем ваще

своё личное неоплачиваемое мантейнерское время потратить на поддержку

cхоже по мерзости с лобжание иуды. прочитал ваше сообщение и такое чувство что в засос чмокнулся с иудой.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вот я задумался, а вдруг ты прав! прокрутил в голове всю свою жизнь и этом было сделать несложно. понимая сколько уже я прошел всяких учебных заведений в которых меня дурили и тянули с меня деньги, то твои слова имеют смысл конечно и я действительно нищий... Только вот если мне и дают подаяние, ТО МОИМИ ЖЕ ДЕЬГАМИ! те твари которые меня обобрали они туся тут и у них хватает наглости кидать мне мое же и при этом позиционируя себя как великодушных и сострадающих.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ты наверное не поймешь, потому что не можешь понимать. Но вот если бы я вдруг нажился на таких как ты, а вас пустил бы помиру и встретив одного из вас, допустим тебя, сдыхающего с голоду, вонючего и забитого, то наглазах у всех кинул бы тебе на ролтон. И все окружающие бы вдруг сказали, БОЖЕ какой же этот человек великодушный, подает какуму-то существу чтобы оно не пропало с голоду. Чтобы ты почуствовал существо ?

Assembler
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вадик, если ты сейчас вдруг начал зарабатывать то зачем этим гордиться? просто зарабатывай молча.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Прям всё что нужно знать о тебе одной фразой. Те кто на энтузиазме сделали и развивают язык которым ты бесплатно пользуешься и который решает твои задачи - уроды. Забыл ещё «конченые» приписать.

Я канеш не погромист, но ломать обратную совместимость - это как-то не по-человечески.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я за компом не одну сосиску съел и с выходом KDE4 понял что GNU \ Linux - это видимость альтернативы и начал говорить, что нам пыль в глаза метут и всё. Но отдельные психи мне говорят, что это не специально и им хорошо в розовых очочках…

Смотря о каких задачах речь. Где-то оказывается проще с венды на линапс пересесть, а где-то никак не проще и даже противопоказано.

Проблема ещё в том, что качество падает. Я во времена ОпенЗузи 12.1 не наблюдал такого количества глюков и проблем на ровном месте, сколько вижу щас вот на 15.3. Ну и с вендами та же проблема, кстати.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от u-235

как это поможет голодающему мэйнтеру, о котором вы так заботитесь?

Кто вам сказал, что я забочусь о голодающем мэйнтейнере?

Я всего лишь намекаю, что если вы хотите, чтобы некий пакет поддерживался «вечно» (т. е. до тех пор, пока у вас лично не исчезнет в нём необходимость) — то единственный гарантированный способ это получить, это быть крупным энтерпрайзом и заключить кастомный контракт с каким-либо коммерческим дистрибутивом на поддержку того, что нужно вам в течение срока, который нужен вам.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Если вы пытаетесь сравнить переход python2→python3 со сменой направления кручения руля (видимо, намекая на то, что с вашей точки зрения нет никакой пользы или причин так делать) — это лично ваши проблемы и ничьи более. Крылов, свинья, жёлуди и вот это всё.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

полный набор плохих советов. вот как раз все твое плохо протестированное барахло и будет наворачиваться каждый апдейт. каждый день новые баги.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, но никто не гарантирует, что на горизонте 10-15 лет подрядчик не разорится/закроется/сменит вектор развития. Так что заплатить это тоже не панацея

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

ага, я специально тратил время, чтобы стабилизировать не одну машину, а парк. мне действительно виднее.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Hyper-V не может во вложенные вм на платформе amd. Только начиная с win11. Так что одним днём обновив железо можно оказаться в интересной ситуации, примерно как оп

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но Вы же сравнили меня с луддиттом выступающим против НТП, а наиболее ярким проявлением НТП является по Вашему слом обратной совместимости при переходе к пай3. Мое сравнение ничем не хуже.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Лол, так физики не раз ломали обратную совместимость пересматривая теории основ мироздания. И людям приходилось пересматривать свои взгляды и переучиваться. И ещё не раз сломают. Это прогресс, увы. Он требует периодически перетряхивать основы. Разрабы специально поменяли мажорную версию, намекнув тем самым пользователям что обратной совместимости не будет. К тому же у опа вроде все срослось в конечном итоге, старый питон в дистре есть, нет только модулей под него, но они отлично поставились через pip. Проблема яйца выеденного не стоит. Если так хотелось стабильности, то зачем вообще было ставить другую версию дистра, если декларируемая цель - переустановить систему?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я свои проблемы решил сам. И про слом совместимости в питоне - нет такой поддержки. Баг в пдфлатехе уже пофиксили в следующей версии, это минт отстает.

Этот тред об удручающей тенденции в ИТ, и он ярко показывает откуда эта тенденция - разработчикам наплевать на юзеров. На любой негативный фидбек разработчик отвечает бешенной агрессией.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Я свои проблемы решил сам.

А как помочь тем, кто не сможет решить свои проблемы самостоятельно?

На любой негативный фидбек разработчик отвечает бешенной агрессией.

Пока агрессия только от тебя. Ну, может быть это потому, что здесь нет «разработчиков», а может ещё в чём причина?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Лол, так физики не раз ломали обратную совместимость пересматривая теории основ мироздания

Если ты про переход от Ньютоновской механики к Эйнштейновской, то обратная совместимость осталась, просто с условием v << c, и все приборы, которые раньше работали, не перестали из-за этого условия работать.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Hyper-V не может во вложенные вм на платформе amd

Это полезная информация. Спасибо, буду знать.

Пока меня всё устраивает в моем схеме. Сижу на даче на ArchLinux по RDP подключен к домашней машине, где под Hyper-V провожу разные любительские/познавательные эксперименты с различными дистрибутивами. Когда эксперимент хочет настоящее железо - еду домой ногами )

Toxo2 ★★★★
()

Два челика в шапочках из разработки говорят «ы,ы».

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А как помочь тем, кто не сможет решить свои проблемы самостоятельно?

Это не мой профиль. По моему ппофилю я кому могу могу помогаю.

Пока агрессия только от тебя.

А, то есть словолзап и Ко (включая Вас) были тут совсем не агрессивны? Ну ок

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

В чём прогрессивного-то? Что действительно крутое появилось за последние 10 лет? Только кол-во пикселей увеличилось.

В ИТ сейчас стагнация, если даже не регрессия. KISS забыт, в миллионах строк кода никто даже не пытается разобраться, обмазались абстракциями и сидят довольные, процессорное время жгут.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.