LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Порекомендуйте измеритель co2?

 ,


1

2

Просыпаюсь периодически ночью с ощущением «духоты» - перед сном проветриваем и такого ощущение в первой половине ночи нет. Читал в сети, что, возможно, комната наполняется co2 в течение 3-4 часов из-за плохой вентиляции. Хочется проверить эту гипотезу более или менее точным измерительным прибором.

Выбор вроде есть… https://mysku.ru/blog/aliexpress/82944.html https://zen.yandex.ru/media/breeeth/kak-vybrat-datchik-co2-5f9fc17e1f9f7379920c844d https://www.ixbt.com/live/topcompile/monitory-kachestva-vozduha-vybiraem-na-na-aliexpress.html https://habr.com/ru/company/dadget/blog/388405/

но эти статьи не дают впечатление comprehensive analysis, может кто подскажет на личном опыте какой датчик брать?

Самому делать не вариант, нужно готовое решение.

Я сжигаю во сне кислород своим дыханием за 2 часа. А кислорода в твоей крови не хватает из-за использования перед сном психотропных веществ типо чаёв, сигарет и кофе + забитые сосуды солями и шлаками. Измеритель CO2 тебе не поможет. Возьмись за своё здоровье. Если я не оставлю форточку на 1 см приоткрытой, то я из-за недостатка кислорода смогу проспать до 12 часов, а с открытой в 8 утра встаю.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не спорь с доктором, ему виднее

Но и в том треде я не говорил, что что-то кофеиновое употребляю... значит должен быть здоров.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

справка есть?

Кофеиновые наркоманы официально здоровые, так что у меня справки нет, что я не употребляю кофеин.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Кофеиновые наркоманы официально здоровые

Это большое упущение Роспотребнадзора. Вот как вас в чайные/кофейные бутики пускать без кода? Маской прикроют налет на зубах и уже от нормальных людей не отличишь.

Lordwind ★★★★★
()

оставлять форточку открытой на ночь мы конечно же не будем, будем дышать пердежом и искать измерители CO2

Harald ★★★★★
()

Мне дочь подарила Xiaomi JCY01ZM. Только он не про CO2, а про PM 2.5.

Совершенно точно отлично реагирует на табачный дым. Так и использую - перед сном проветриваю и не курю в доме, пока он не покажет приемлемые цифры.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

оставлять форточку открытой на ночь

В мегаполисах достаточно опасное занятие, можно проснуться среди ночи в вони.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

мегаполисах
в вони.

Так и говори, что живу на помойке... Не понтуйтесь «крутыми» словами, которые прячут суть.

xwicked ★★☆
()

на али за 700 руб.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а вот я не люблю

Радуйтесь: вы - не овощ.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не спорь с доктором, ему виднее

xwicked, конечно, запущенный случай в смысле головы, но, кстати, он мне подкинул идею отказаться от соли/сахара. что я успешно и сделал с начала этого года.

crypt ★★★★★
()

Хочется проверить эту гипотезу

Не закрывай окно на ночь, или закрывай не так сильно. Провришь свою гипотезу без всяких приборов

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

он мне подкинул идею отказаться от соли/сахара. что я успешно и сделал с начала этого года.

Ну, совсем то отказываться от соли не очень полезно, сколько то (не очень много) всё же надо употреблять

Но я рад что ты чувствуешь себя лучше.

zgen ★★★★★
()

Оптимальная температура для сна от 18.4 до 20 градусов. Держите окна на проветривании, увлажняйте помещение до комфортной влажности в 40%-60%.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

У тебя мозг засорён солями и шлаками

Да, я знаю, если мозг очистится, то скорее всего начнут расти волосы и залысины мои исчезнут...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну, совсем то отказываться от соли не очень полезно, сколько то (не очень много) всё же надо употреблять

Совсем отказаться и невозможно - она во множестве покупных продуктов. В хлебе, твороге - 5 гр на кило, в сыре 10, в колбасе 20. Можно и нужно ничего специально не солить

vaddd ★☆
()

Хочется проверить эту гипотезу более или менее точным измерительным прибором

У тебя есть три варианта:

  1. Купить показометр и «измерить» уровень СО2.

  2. Заказать исследование в сертифицированной лаборатории.

  3. Открыть окно на ночь на микропроветривание и сравнить ощущения.

cocucka ★★★★☆
()

Самому делать не вариант, нужно готовое решение.

Готовые решения или дороги или показывают погоду на марсе. Бери mh-z19b, девборду на esp8266 и прошивай.

Лично мне и на 2к спать норм, хотя духота чувствуется и если перевозбудился будет сложно заснуть.

KillTheCat ★★★★★
()

У меня такой: https://dadget.ru/catalog/datchiki_kachestva_vozdukha/detektor_uglekislogo_gaza/

Как их только начали пиарить, сразу взял. Уверен, современные тоже нормальные: они и уровень частиц pm2.5 меряют заодно. Штука полезная, с ее помощью контролировал уровень духоты на работе - вовремя открывали окно, там плохо работала вентиляция.

После старта эксплуатации такого устройства требования к чистоте воздуха повысил существенно, выше 600 ppm не допускаю. Сейчас показывает 483 ppm. Окно держу открытым всегда, зимой приоткрываю неполностью, но это сути не меняет: по-другому вентиляции и нестухшего воздуха в квартире не получить.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А кислорода в твоей крови не хватает из-за использования перед сном психотропных веществ типо чаёв, сигарет и кофе

Как это работает?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnuava

по-другому вентиляции и нестухшего воздуха в квартире не получить

Можно, с принудительной вентиляцией и рекуператором окна вообще не надо открывать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

С сахаром все понятно. А вот у соли соль в том, что нужно минимизировать натриевые и брать больше калия и магния. Потому что совсем без соли это очень грустно и возможно не менее вредно. Хотя с нынешними ценами скоро и будет последний уй без соли.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ваще то на температуру жилых помещений есть целый санпин

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хорошая вещь, никто не спорит. Но воздух еще надо чистить и подогревать зимой. И шум должен быть приемлемым. Читал, под ключ такое 100к стоит. Я рукожоп, может и взял бы, еали такие спецы были в достатке. Но тема редкая, мало кто думает, еще меньше делают, большинство велосипедят.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

если мозг очистится, то скорее всего начнут расти волосы

Внутрь черепа, в освободившееся от мозга пространство.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

@Harald, @zgen, @int13h, @cocucka открыть окно не можем - за окном стройка и помойка. Стоит бризер тион о2, но из-за особенностей планировки и меблировки - не в самом удачном месте по отношению к кровати. На полную скорость включить - шумно, на малую - кажется, что потока недостаточно. Вроде становится лучше, но не ясно, насколько.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как это работает?

Повышается давление за счёт сужения сосудов от большого напора сердца. А кровь, содержащая в себе смолы/кофеины/соли/шлаки несёт меньше кислорода. От 3 часов перед сном и до самого сна можно пить только молоко или простую водичку, чтобы давление снижалось, расширялись сосуды и вода вымывала всё лишнее и несла больше кислорода органам.
И вообще из-за чего нарушается кровообращение, так это из-за использования подушки. Голова во время отдыха смотрит неестественно вверх и мозг омывает мало крови.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Внутрь черепа, в освободившееся от мозга пространство.

Твоё лицо на аве кофеин разъел...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от omegatype

С бризером можно посчитать эмпирическим путём: зная его производительность на определённой скорости и объём помещения. Тут никакой магии не будет, если он рассчитан на 15м3, то в 30м3 комнате на малой скорости он погоды не сделает. Ну а к шуму можно привыкнуть, я всё лето с кондеем включённым спал и ничего.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Можно, с принудительной вентиляцией и рекуператором окна вообще не надо открывать.

Поставил рекуператор(Funai), даже на минимуме гудит громче системника. Не могу сказать что прямо мешает спать, но напрягает гудением точно. Ну и минус рекуператоров, что в них нет регулировки уровня рекуперации. Точнее есть, но она только чтобы не замерзнуть, если холодно(добавляет из помещения воздух), а вот чтобы для охлаждения комнаты степень рекуперации менять, вот этого нет. Приходится все равно форточку открывать, а при +5 это опасно простудой.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но воздух еще надо чистить и подогревать зимой.

Ну так я не зря рекуператор упомянул. У меня HRV система стоит, там и фильтры, и рекуператор, и производительность достаточная для всей квартиры.

cocucka ★★★★☆
()

О господи! А что мешает вместо траты денег непонятно, на что, тупо провести эксперимент с использованием форточки. Методом варирования степени открытости форточки (от «лишь повернул ручку» до «полностью отрыта») находится рабочая точка, при которой телу не холодно и кислорода поступает достаточно.

Мне просто не очень понятно, что вы будете делать с цифрой, которую вам этот прибор даст. Допустим, норма концентрации co2 для человека (такая вообще есть? ведь человек не цифровой триггер, и у него есть очень много состояний от «очень плохо» до «хорошо») не выше X. А прибор покажет X-d, где d какая-нибудь дельта. И как этот результат интерпретировать?

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Мне не ясно как делать эти вычисления - вот бризер нагнетает, допустим, с каким-то заданным фабрикой потоком, а что происходит дальше? Свежий и старый воздух формируют смесь? И эта смесь постепенно уходит из спальни как? Заполняя всю оставшуюся квартиру а затем уходя через вытяжку (которая у нас в кухне)? Что-то типа такого: https://img.health-tehnika.ru/images/products/1/2407/250087783/brizer-tion-3s_4.png

Ну это не значит ли что вся производительности системы будет зависеть уже не размера комнаты, а от размера квартиры. А что со всеми остальными щелями и путями, через который воздух может уходить, кроме вытяжки - как это будет зависеть от них?

Кажется, что полученная оценка только на основе мощности притока будет очень грубой.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Голова во время отдыха смотрит неестественно вверх и мозг омывает мало крови.

Если подушка не толстая, человек лежит на боку, и не подкладывает ладонь под подушку, по идее должно быть горизонтальное положение.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но воздух еще надо чистить и подогревать зимой.

Ты не поверишь... Чистят и подогревают.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.