LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Порекомендуйте измеритель co2?

 ,


1

2

Просыпаюсь периодически ночью с ощущением «духоты» - перед сном проветриваем и такого ощущение в первой половине ночи нет. Читал в сети, что, возможно, комната наполняется co2 в течение 3-4 часов из-за плохой вентиляции. Хочется проверить эту гипотезу более или менее точным измерительным прибором.

Выбор вроде есть… https://mysku.ru/blog/aliexpress/82944.html https://zen.yandex.ru/media/breeeth/kak-vybrat-datchik-co2-5f9fc17e1f9f7379920c844d https://www.ixbt.com/live/topcompile/monitory-kachestva-vozduha-vybiraem-na-na-aliexpress.html https://habr.com/ru/company/dadget/blog/388405/

но эти статьи не дают впечатление comprehensive analysis, может кто подскажет на личном опыте какой датчик брать?

Самому делать не вариант, нужно готовое решение.

Ответ на: комментарий от omegatype

На полную скорость включить - шумно, на малую - кажется, что потока недостаточно

На тройке не очень шумно и приток нормальный.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Стоит бризер тион о2,

Купи для него шумодав (на авито мужик торгует). Будет на тройке как на 1.

Еще рекомендую дверь в комнате закрыть, чтобы свежий холодный воздух не уходил сразу в вентиляцию в санузле.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Поддерживаю. У меня MH-Z14A. Можно подключить к компу через uart2usb адаптер, для линукса чето было. Стоил 20 баксов.

но 2000 - это жуть, я где-то от 1000 чую что что-то не то.

по стандартам до 800 в помещении.

Главное брать нормальные сенсоры, Всякие CCS811 лучше не брать. Бери откалиброванные.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

а с открытой в 8 утра встаю

Чтоб закрыть?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

От 3 часов перед сном и до самого сна можно пить только молоко или простую водичку, чтобы давление снижалось, расширялись сосуды и вода вымывала всё лишнее и несла больше кислорода органам.

Лучше рюмку коньяка.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

У меня эирняня стоит. На первой ее реально не слышно вообще (буквально). Вторая - уже не для всех. Спать то я могу даже при третьей (реально шумно), но засыпать не готов и на второй.

Короче, я тионы я няню ушами сравнивав в салоне. Няня абсолютно точно тише.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спуфинг теперь буржуй-потреблядь стал. Эх времена!

dk__
()

а зачем на ночь наглухо закрывать окна в спальне ?

вроде-бы диких лютых морозов нет ещё, чтобы всё запирать..

а проверять лучше не уровень CO/CO2 в помещении, а срочно что-то с персональным здоровьем. Ещё радон померьте :-) если делать нечего, деньги лишние и на себя начхать

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Она по проекту предусмотрена, так что её застройщик ставил. Скоро уже подойдет к концу срок службы юнита, новый стоит 1600 евро.

cocucka ★★★★☆
()

Тебе не CO2 измерять надо а O2, CO и всякие углеводороды. Ещё влажность обязательно.

К СО2 человек очень равнодушен, у него на выдохе аж 40000ppm при том что в атмосфере 300-400ppm. Если бы человек был чувствителен к CO2, то это «ощущение духоты» появлялось бы просто от нескольких минут сидения на одном месте в комнате без сквозняков.

Самые дешёвые сенсоры O2 - Citycell AO2, выход линейный, аналоговый.

Прочие - MQ-XX, они недорогие,характеристики в даташитах.

И тех и других - полно на алике.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Ну да, отток тоже надо прикинуть. Но не думаю, что с ним проблемы будут в типичной российской квартире. Там с изоляцией обычно всё плохо и воздух прёт изо всех щелей. Бризер же создаст положительное давление и со сменой воздуха проблем быть не должно.

cocucka ★★★★☆
()

Проблема не только в СО2, и измерение только его - тебе ничего не даст, поскольку выдыхаешь ты как ни странно, не СО2, а по большей части АЗОТ.

Углекислый газ за твои несколько часов дыхания, расстелится у тебя по полу десятисантиметровым слоем, изредка поднимаясь вверх от движения воздуха.

Дешманские датчики СО2 тебе покажут что угодно кроме уровня СО2, потому что выдают абсолютное значение, периодически нуждающееся в калибровке, подвязываться на него нельзя. Сегодня он тебе выдаст 100ppm, завтра 170ppm при том же самом количестве.

Самый лучший измерительный прибор - твой организм.

Проветривать можешь раз в ночь, это не так сложно. Автоматизировать тоже в принципе несложно, было бы желание.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

СО2 от страха перед постоянными (!) проветриваниями реально проблема. Я после того как бризер в спальню купил - решил поспать с выключенным. И знаешь что? Вот не никогда я больше его на ночь не выключал. От словам совсем. К хорошему очень быстро привыкаешь.

Многие считают нормальным сидеть в духоте постоянно, ведь они же вчера проветривали!

Приток нужен постоянный. Особенно если много народу живет.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Harald

оставлять форточку открытой на ночь мы конечно же не будем, будем дышать пердежом и искать измерители CO2

Ну в вашей калифорнии или откуда вы вещаете оставляйте открытой конечно, а у нас в ледяном мордоре так можно и не проснуться. Ну или как минимум долго лечиться после такой ночи. А простудных щас не жалуют, могут и в ковидник отправить, и песенка спета.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Посмотрел ссылки - аккуратнее с этим дешевым китайским говном.

Имей ввиду что нормальный датчик (сам датчик без обвязки в виде корпусов, экранов и чипа с прошивкой) стоит 20-30 баксов. Соответственно если хочешь готовый, расчитывай на 80-120.

Но как я уже сказал MH-Z14A + uart2usb можно взять как раз за 20-30 баксов и прицепить к компу.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

На полную скорость включить - шумно

Вот это вообще не проблема. Шум имеет свойство «исчезать», если не на вторую то на третью ночь точно. ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Голова во время отдыха смотрит неестественно вверх и мозг омывает мало крови.

Бедные лошадки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И как этот результат интерпретировать?

Как-как? Как обычно. Или откладывать на загородный участок или на отдых.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

На полную скорость включить - шумно

затычки для ушей 3M 1100 ценой в ~20р за пару (а может даже и дешевле)

n_play
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

а зачем на ночь наглухо закрывать окна в спальне ?

Например если окна выходят на оживленную улицу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вот у соли соль в том, что нужно минимизировать натриевые и брать больше калия и магния.

Обычная пищевая соль - это только натрий если что. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поваренная_соль

Потому что совсем без соли это очень грустно и возможно не менее вредно.

я сдавал кровь после первого месяца и могу тебе сказать, что если исключить все (хлеб и пр. продукты с солью), то показатели всеравно нормальные.

в любом случае мой главный поинт для omegatype был в том, что ощущение духоты может быть связано с собственным здоровьем. я всю жизнь очень зависел от воздуха и только два года назад узнал, что для этого есть органические предпосылки.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати, есть такой, работает, есть драйвер под линукс, чтобы снимать показания.
https://github.com/dmage/co2mon
Конкретно для этой модели надо запускать с -n (no decode data)
Если не сработает, вот патч:

co2mon.c
@@ -142,8 +142,9 @@ co2mon_read_data(hid_device *dev, co2mon_data_t magic_table, co2mon_data_t resul
     {
         fprintf(stderr, "hid_read_timeout: transferred %d bytes, expected %lu bytes\n", actual_length, (unsigned long)sizeof(co2mon_data_t));
         return 0;
     }
 
-    decode_buf(result, data, magic_table);
+    //decode_buf(result, data, magic_table);
+    for (int i = 0; i < 8; i++) result[i] = data[i];
     return actual_length;
 }

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Мне просто не очень понятно, что вы будете делать с цифрой, которую вам этот прибор даст.

Ну что за занудство? Приколько же. Приборчик, циферки показывает, можно подключить к пека, покомпилять, записать логи... Сами показания - аргумент к проветриванию для любителей экономить тепло.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ashot

В пердеже CO2 не так много, порядка 9%.

В несколько раз выше летальной концентрации, кмк.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Сегодня он тебе выдаст 100ppm, завтра 170ppm при том же самом количестве.

Брехня. Меньше 350 в полевых условиях он выдавать не должен.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Приток нужен постоянный. Особенно если много народу живет.

Да. А у нас в стране как-то традиционно на нормальную вентиляцию клали.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А у нас в стране как-то традиционно на нормальную вентиляцию клали.

а ты много где «не в нашей стране» жил, чтобы такое утверждать или по отелям судишь?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а ты много где «не в нашей стране» жил

Ходили слухи, что где-то она там у них есть и они её закладывают при проектировании жилых домов, и «ну вы что, как можно жить без вентиляции». Американец помню еще какой-то бомбил, что у них отопление воздушное, там в вентиляции всякое говно скапливается, а в вас в России, о чудо, радиаторы.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

правильный вопрос, не почему $20 так дорого, а почему таможня эти датчики пропускает. хотя по всем кодам оквед и прочей параше - это продукция не для физиков впринципе.

n_play
()

Я подключил к малине SCD30 и столкнулся с тем, что со временем показатель деградирует и ползет вверх. Так у меня сейчас 5К показывает (проветриваю регулярно).
Я пока особо не разбирался, но после беглого гугления, кажется, ему нужна регулярная калибровка, или что-то типа того. Я его калибровал, но на долго это не хватало. Нужно будет еще разобраться.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну в первую очередь думают о тепле, а вентиляция… Хорошо, если в ванной комнате есть датчик влажности и вентилятор.

seiken ★★★★★
()

SenseAir S8: у меня несколько таких. правда придётся немного паять. Есть схемы с ESP и zigbee. всякие чудо датчики качества воздуха которые измеряют органические примеси в кучу с углекислым газом и стоят меньше 50 долларов скорее всего измеряют «угадыванием» и совсем не точно. с со2 действительно так - очень быстро уровень поднимается если помещение не проветриваемое. Но причина плохого сна с не малой вероятностью будет не это.

hzk
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не, он сильно шумный. Эирняня тоже для спальни лишь на первой скорости годится, но она и на ней тише.

dk__
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.