LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qr не про covid

 ,


1

2

Hi всем.

Заинтересовался вопросом сбора данных по себе…

Жил, жил, женился, родились дети, жена в декрете 3й год и вдруг, неожиданно после этих событий, задумался о том что денег стало не хватать на, в моём понимании, хорошо. После осознания того что заниматься бегами в другие страны/регионы, я не хочу, пришла в голову мысль оптимизации затрат…

Собственно мысль простая, собирать данные о тратах, например за год, или лет 5 последних(да СССР). Собственно, кто как ведёт свой бюджет? Как собираете статистику по тратам? Может есть возможность сканирования чеков и сбора данных в свою БД? Ведь сейчас вроде можно сканировать QR и получить обработанные данные…


Собственно, кто как ведёт свой бюджет? Как собираете статистику по тратам? Может есть возможность сканирования чеков и сбора данных в свою БД?

Не в ту сторону ты копаешь. Статистика по тратам - это хорошо только если у тебя совсем с финансовым учётом в семье плохо и ты вообще не представляешь на что и сколько тратишь денег.

А вообще смотри в сторону принципов финансового учёта и hledger.

Как прочитаешь материалы по этим ссылкам, возвращайся с вопросами.

aquadon ★★★★★
()

Данные с чеков несложно превращать в циферки затрат, но это вообще никак не поможет в решении проблемы нехватки денег.

Да и вообще сама идея контролировать траты - изначально провальная. Ты как бы соглашаешься, что больше тебе никак не заработать и начинаешь думать как сэкономить, а не как заработать.

При этом важно чтобы рост твоих доходов опережал все попытки правительства и корпораций удерживать твой уровень жизни ниже установленного ими максимума. Наблюдая за их действиями по снижению уровня жизни тоже можно повысить уровень своих доходов.

В общем, надо думать как увеличивать приход, а не как контролировать расход. Элитки всегда могут сделать так, чтобы твои расходы не позволяли тебе развиваться, они полностью контролируют твои расходы. А вот твой доход им контролировать несколько сложнее в текущих условиях.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Банк клиент говорит сколько в месяц потратил и на что, а картой плачу в 99%

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

…если у тебя совсем с финансовым учётом в семье плохо и ты вообще не представляешь на что и сколько…

что в твоём понимании плохо/хорошо? Я понимаю на что трачу деньги, мне интересно оптимизировать эти траты. Например за месяц, или год.

…идея контролировать траты - изначально провальная…

…важно чтобы рост твоих доходов опережал…

…надо думать как увеличивать приход…

Сомнительный посыл. ИМХО Это мысли, которые засадили в головы за последние 25 лет… Если что я поколения 80х, помню как было с позднем СССР, 90х, раннем/позднем Путине.

Банк клиент говорит сколько в месяц потратил и на что…

Про это я в курсе, активно пользуюсь. Хочется более детального анализа.

torm7
() автор топика

Жизнь становится дороже, а ты не зарабатываешь больше, вот и всё.

В принципе, нормальная практика — контролировать расходы, одновременно увеличивая доходы.

Ты женатый человек, у тебя дети, твоя жизнь — хаос :) Ты можешь сделать этот хаос плохо контролируемым или неконтролируемым вовсе. Для контроля расходов не нужна никакая дурь типа сканирования чеков — это лишний вынос мозга и ненужная трата времени. Надо просто посчитать свои обязательные расходы (ипотека/ аренда, коммуналка, еда + бытовая химия, всякие там подгузники и пюрешки детям) и вычесть их из дохода.

Дальше ты смотришь на остаток, мрачно охреневаешь и делаешь две вещи:

  1. Смотришь вглубь каждой категории расходов и вычисляешь, на что ненужное уходят деньги. Для этого обычно достаточно посмотреть в одёжный шкаф и холодильник. Выигрыш может быть копеечным, а может быть существенным. Грубо говоря: одна лишняя шоколадка в неделю погоды не сделает, но если у твоей жены 20 пар новой обуви при явной нехватке бабла для комфортной жизни, что-то пошло не так. Есть масса промежуточных вариантов типа «покупаем еду только в понтовом продуктовом магазине с наценкой 10-30% за то же самое, что в соседнем, менее понтовом». Оценку стоимости регулярных расходов вполне достаточно обновлять раз в квартал или даже в полгода. Расхождения из-за инфляции не будут существенными, а сэкономленное время можно потратить на что-то более полезное.

  2. Критически оцениваешь, сколько ты реально стоишь как специалист и сколько платят таким как ты. Если ты получаешь явно меньше медианы по совокупности позиции и опыта, иди к начальству за прибавкой и/или меняй работу. Прими как данность, что люди, которые парятся доходом, меняют работу раз в два-три года, просто чтобы «индексировать» зарплату. Если ты получаешь примерно по медиане, значит тебе надо апгрейдить скиллы. Бывают варианты, когда потолок по позиции в отрасли выбран, больше просто никто за это не платит. Значит, надо менять отрасль и позицию. Ну или страну работодателя.

Дополнительно я бы ещё посоветовал держать обновляемый список с планом крупных расходов и делением на срочные и несрочные. Лайфхак тут в том, что несрочные расходы имеют тенденцию сами по себе отваливаться. Поэтому чем лучше ты умеешь делить плановые крупные расходы на сорта говна, тем больше у тебя бабла в остатке.

AP ★★★★★
()

После осознания того что заниматься бегами в другие страны/регионы, я не хочу, пришла в голову мысль оптимизации затрат…

Ну и глупо.

Miguel ★★★★★
()

Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь

Не то ты контролируешь и не так. У тебя по факту только 2 пути - снижать расходы и увеличивать доходы. Для первого пункта не надо было жениться и заводить тугосерей, для второго - искать более высокооплачиваемую работу. А игры на спичках в попытке сэкономить не дадут тебе больше 3% профита. Проверенно на практике. Конечно если ты не совсем балбес и с ЗП в 20 000 не покупаешь себе черную икру каждые выходные.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Тут говорят проблема в том, что вопрос ТС-а встаёт когда у тебя все расходы на еду уходят и прочую обязаловку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь от peregrine

У сестры бывший бойфренд, тимлид из крупной айтишной компании, одно время просирал почти всю зарплату на чепуху. Она его так и не перевоспитала. Потом они расстались, он женился, и вот жена, как я слышал, семейный бюджет хорошо так оттридварасила, там не 3%, там побольше :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не в том дело… У меня нормальный доход для моего региона. Просто раньше этот доход уходил на меня любимого(практически одного), а теперь на меня + жена + детеи. Хотя… у меня нет понимания того, сколько один человек должен быть в состоянии содержать людей.

Моя мысль простая, например, я сегодня купил магазине мышь. В ближайшем ТЦ разброс цен на неё был от 990 до 1480. Если раньше я бы не парился и покупал в том магазине, к которому привык, то сейчас, я стараюсь найти товар там где дешевле… Разница в цене где то 30-50% И так во всём, от квартир, до продуктов питания.

Вопрос больше в том, как не угарать на эти 30-50%. Если в больших покупках это успешно удается контролировать по причине пристального внимания, то мелочь как правило остаётся вне зоны видимости. А эта мелочь составляет не малую часть бюджета…

Ну и глупо.

Сомнительное утверждение. Имею перед глазами несколько примеров людей, которые успели пожить в Европе, катались по России, в итоге к 40 годам пришли к тому , к чему я пришел к 30. Хотя… впечатлений от жизни у них больше.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Тут говорят проблема в том, что…

Кто же это такое сказал?

У тебя по факту только 2 пути…

Я же вроде достаточно ясно высказался, что хочу идти по пути уменьшения расходов, без ухудшения качества жизни, путём более качественного контроля расходов.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

Надо не пример иметь, а самому пробовать. Кому-то не нравится, а кому-то заходит. А ваши рассуждения на уровне того что осетрина плохая, потому что Вася говорил что у него от неё живот пучит. Но тут уж вы сами решайте, я вон тоже сижу в МО и особо не спешу бегать, но это потому что я и из дома то выхожу не чаще чем раз в месяц.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

По-моему, тебе в жизни не хватает Тони Роббинса :)

Если ты знаешь, что тот же набор продуктов можешь получить на 30% дешевле в магазине на соседней улице, ты просто идёшь в этот другой магазин. А в более дорогой не идёшь.

Если ты знаешь, что определённая категория продуктов у тебя почти всегда выкидывается как просрочка, ты просто перестаёшь это покупать.

Тут не никакого удивительного откровения. Нормально делай — нормально будет.

Я бы на твоём месте скорее задумался о том, почему ты явно не пытаешься зарабатывать больше.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

А можно просто платить картой и не ипать мозг. В приложении банка будет вся статистика. Я свою веду 7 лет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Вопрос больше в том, как не угарать на эти 30-50%

Настоящий вопрос в том, как получать качество 100%, оплачивая 50-70% цены. Когда найдешь ответ, смело номинируйся на нобелевку по экономике.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torm7

Просто раньше этот доход уходил на меня любимого(практически одного), а теперь на меня + жена + детеи. Хотя… у меня нет понимания того, сколько один человек должен быть в состоянии содержать людей.

Придётся монетизировать жену!

Harald ★★★★★
()

Поменяй ник, я прочитал тред в уверенности, что ты торвн.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там какая-то толковая девица вроде бы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Зачем, если можно записать и продавать онлайн-курс на эту тему? :)))

AP ★★★★★
()

Собственно, кто как ведёт свой бюджет?

  1. никак. просто поднимай ЗП, если на конец месяца денег осталось впритык.

  2. ну например я тут решил прикупить авто, прикинул что надо на кредитопомойку +60к в месяц. вот тебе и осмысленный подход, поднимай ЗП на эту сумму.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

мне интересно оптимизировать эти траты

Не понимаю, что это означает. Вы или можете на чем-то экономить, или не можете. Более эффективно покупать хлеб или масло все равно не выйдет. Вы можете покупать там, где дешевле, но для этого не нужен анализ.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

задумался о том что денег стало не хватать на, в моём понимании, хорошо

От того, что ты их 100 раз пересчитаешь, их не станет больше. Как не хватало на «хорошо», так и не будет. Пока ты своё «хорошо» в сторону «не так хорошо» = «тоже хорошо» не подвинешь

zgen ★★★★★
()

Лучше иметь статистику реальной инфляции, а не ту что заливают с телевизора. Что толку оптимизировать траты, когда всё вокруг постоянно дорожает? Проще просто стараться больше зарабатывать и не тратить время на это всё.

th3m3 ★★★★★
()

Как собираете статистику по тратам?

Захожу в банковское приложение, там всё без меня прекрасно посчитало и по категориям разложено.

WitcherGeralt ★★
()

Сейчас же каждый банк такую штуку даёт, нет? Ну, иногда категории надо размечать, но в 90% случаев оно само норм работает

upcFrost ★★★★★
()

И, да, нужно не экономить, а зарабатывать больше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Моя мысль простая, например, я сегодня купил магазине мышь. В ближайшем ТЦ разброс цен на неё был от 990 до 1480. Если раньше я бы не парился и покупал в том магазине, к которому привык, то сейчас, я стараюсь найти товар там где дешевле… Разница в цене где то 30-50% И так во всём, от квартир, до продуктов питания.

Я же вроде достаточно ясно высказался, что хочу идти по пути уменьшения расходов, без ухудшения качества жизни, путём более качественного контроля расходов.

Есть очень простая «техника» для начала: перестань покупать то что не нужно. Экономия будет в 2 раза, а то и больше. Вот зачем тебе мышь была? Старая сломалась? (а если и правда сломалась - может её можно было несложно починить?) Тем более, судя по цене, какая-то мышь с понтами. Посмотри, сколько покупок по факту лежат без дела или вообще отправились в мусорку спустя недолгое время.

А заниматься подсчётом циферек это путь вникуда. Ещё можешь как пенсионерки ездить в другой конец города за скидкой в 10 рублей.

И ещё один момент.

я стараюсь найти товар там где дешевле…

Нельзя забывать про «политический» аспект любой покупки. То есть, надо думать не только о том, что ты потратишь на покупку деньги, но и о том, кого и на сколько ты этой покупкой обогатишь. Иначе ты в погоне за сиюминутной прибылью (чем тобой и манипулируют) делаешь плохо в долгосрочной глобальной перспективе.

firkax ★★★★★
()

Кукаретики про больше зарабатывать умиляют. Контроль расходов позволяет жить по средствам. Может оказаться, что ты сливаешь кучу денег в одежду или онлайн-сервисы или на игрушки детям или кафе/рестораны или машину и прочее и прочее. Пока не начинаешь считать, оно все равномерно размазывается и вроде как не замечаешь.

Я не использую никаких специальных средств. Просто раз в квартал прохожусь по банковским операциям (наличные логирую вручную, если что-то более или менеее крупное). Разбиваю траты на несколько крупных категорий: жилье, транспорт, дети, животные, онлайн, одежда, повседневное, рестораны. На микро-категории не упарываюсь, например не отделяю хлебушек от доместоса.

По этим категориям видно, от чего я могу отказаться в случае необходимости, на что трачу неприлично много (в особенности сравнивая с предыдущим кварталом). Например, планируя крупную покупку, я видел сколько именно денег мне не хватает и почему, сэкономил пару тысяч в год на онлайне и несколько тысяч на одежде и детях (дофига баловал). Через год вернул расходы на одежду на прежний уровень. Ну да, год походили в «обносках».

Это ещё помогает прикинуть, как ты будешь жить в будущем на «пенсии», когда уровень активных доходов кардинально снизится. На чем сделать упор сейчас, чтобы через 30 лет не пришлось на это тратиться.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В общем, надо думать как увеличивать приход, а не как контролировать расход. Элитки всегда могут сделать так, чтобы твои расходы не позволяли тебе развиваться, они полностью контролируют твои расходы. А вот твой доход им контролировать несколько сложнее в текущих условиях.

И зачем правительствам быть такими вредными?

От себя могу добавить то, что покупки можно делить на кластеры по степени нужности/неизбежности и по соотношению цена/надёжность/долговечность/удобство к которым применять разные степени контроля расходов, например еду я покупаю глядя на цену только если это что-то с высокой добавленной стоимостью или не очень нужное.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ещё фокус по оптимизации расходов это переоценка ценностей, например при соответствующем качестве может быть вполне выгодно покупать в качестве основной еды торт или пирожные, но не конфеты.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

кафе/рестораны

С этим всё просто: оцениваешь белковое и энергетическое содержание на единицу стоимости и либо цена нормальная, либо слишком дорого.

Но в любом случае имхо самое выгодное это выделить в семье человека который не будет работать, а будет ходить по магазинам и покупать еду.

Ну может ещё между делами играть на ММВБ семейным капиталом.

torvn77 ★★★★★
()

Может есть возможность сканирования чеков и сбора данных в свою БД?

Не нужно усложнять, достаточно поставить на телефон софтинку, которая сама будет парсить банковские эсэмэски.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нельзя забывать про «политический» аспект любой покупки. То есть, надо думать не только о том, что ты потратишь на покупку деньги, но и о том, кого и на сколько ты этой покупкой обогатишь.

Как шикарный рецепт невроза.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Кукаретики про достаточность экономии умиляют ещё больше.

У вылизанности бюджета есть предел, у размера дохода — нет.

Вот ты выгреб запас по оптимизации, и чего дальше?

AP ★★★★★
()

женщины же ненавидят таких мужиков, которые считают каждую копейку. и им нет разницы, что ты считаешь эти копейки из-за них. они просто тебя ненавидят и все. зачем так жить? это уже не семейная жизнь каторга.

После осознания того что заниматься бегами в другие страны/регионы, я не хочу

не можешь. Но скоро ты будешь окончательно выжат и сломлен бытом и сил уже не останется не начто. Хотя ты сам это выбрал. и такие темы тут мелькали не раз уже и в них все обсуждалось. просто странно, что когда вы собираетесь вдуть жене для того чтобы она родила, вы не заходите и не спрашиваете совета же, вы просто берете и вдуваете. а вот потом заходите и начинаете ныть, что все плохо, жена таскается, ладу нет, денег не хватает, как растить детей не знаю. задумаваться об всем этом надо до того, как вставлять в бабу. щас уже поздно.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от AP

Никто и никогда не говорил о достаточности экономии. Разговор был о контроле расходов и жизни по средствам. И это важный навык, многие люди живут на последнюю копейку, что при доходе в 20к, что 500к.

У вылизанности бюджета есть предел, у размера дохода — нет.

У размера дохода есть практический потолок для подавляющего числа людей, не рассказывать сказки. Предоставь справку о доходах в размере хотя бы миллиона рублей в месяц либо балабол. И поверь, даже этот миллион я попрошу завтра умножить на два — у размера дохода нет предела же.

Короче, много зарабатывать — это хорошо. Но уметь тратить не менее важно.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И зачем правительствам быть такими вредными?

Чтобы у населения было как можно меньше свободного времени и средств, которые они могут начать использовать вовсе не для решения личных проблем, а чтобы присмотреться и разобраться с элитками.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

многие люди живут на последнюю копейку, что при доходе в 20к, что 500к

Именно что.

И поверь, даже этот миллион я попрошу завтра умножить на два

Ставить бессмысленные условия — твоё кредо? :)

Короче, много зарабатывать — это хорошо. Но уметь тратить не менее важно.

Весь мой первый коммент в треде ровно про это. С чем ты споришь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ставить бессмысленные условия — твоё кредо? :)

Кстати, почему бессмысленные? Это ты сказал, что размер дохода неограничен.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

как получать качество 100%, оплачивая 50-70% цены

Может ты знаешь способ как получать 100% качество оплачивая 100% цены?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Потому что я не указывал временные рамки.

ТС при наличии опыта и навыков собеседоваться может податься в FAANG и через какое-то время иметь тот самый лям или даже два в месяц. Он может сделать успешный стартап и через какое-то время заработать миллиард нерублей. Но даже тогда к нему может прийти зануда вроде тебя и потребовать «удвоить миллиард за день или балабол» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

а чтобы присмотреться и разобраться с элитками.

Думаю что если элитки будут хоть немного работать и не выбрасывать деньги на дворцы то у масс не будет особых мотивов с ними разбираться.

Надо помнить то, что французкая революция это операция ангосаксонских захватчиков, а наша Российская стала возможной только по тому что царь довёл империю до ручки.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Думаю что если элитки будут хоть немного работать и не выбрасывать деньги на дворцы

У тебя очень странное представление об элитках.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ТС при наличии опыта и навыков собеседоваться может податься в FAANG и через какое-то время иметь тот самый лям или даже два в месяц.

Ну может, а может и не нет. А может ему деньги сегодня и завтра нужны и нет возможности тратить год на подготовку к FAANG. А может он на пенсию выходит через пять лет. В общем все эти красивые речи о возможности полететь в космос, они может кого-то и мотивируют, но в среднем по больнице разбиваются о суровость бытия.

btw, миллион рублей в FAANG разве что в Долине платят, два — уже вряд ли. Или ты имел в виду сперва инвестировать несколько лет и миллионов рублей в получение MBA? :)

filosofia
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Думаю что если элитки будут хоть немного работать и не выбрасывать деньги на дворцы

У представителей «элиток» нередко бывают 80-часовые рабочие недели. Такие дела.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.