LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qr не про covid

 ,


1

2

Hi всем.

Заинтересовался вопросом сбора данных по себе…

Жил, жил, женился, родились дети, жена в декрете 3й год и вдруг, неожиданно после этих событий, задумался о том что денег стало не хватать на, в моём понимании, хорошо. После осознания того что заниматься бегами в другие страны/регионы, я не хочу, пришла в голову мысль оптимизации затрат…

Собственно мысль простая, собирать данные о тратах, например за год, или лет 5 последних(да СССР). Собственно, кто как ведёт свой бюджет? Как собираете статистику по тратам? Может есть возможность сканирования чеков и сбора данных в свою БД? Ведь сейчас вроде можно сканировать QR и получить обработанные данные…


Ответ на: комментарий от AP

Тут речь о застывшем обществе с поломанными социальными лифтами в котором элитка забирает контролирует практически всё или через копирастию, или через сдачу в аренду земли и помещений.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

btw, миллион рублей в FAANG разве что в Долине платят, два — уже вряд ли.

Ты же понимаешь, что это верифицируемая информация? Два ляма рублей в месяц по курсу 72 — это 333 тысячи долларов в год. Ну, давай смотреть:

Netflix:

Senior Software Engineer, средняя — 177 тыщ, максимальная — до 423 тыщ долларов в год: https://www.glassdoor.com/Salary/Netflix-Senior-Software-Engineer-Salaries-E11891_D_KO8,32.htm

Google:

Senior Software Engineer, средняя — 187 тыщ, максимальная — до 416 тыщ долларов в год: https://www.glassdoor.com/Salary/Netflix-Senior-Software-Engineer-Salaries-E11891_D_KO8,32.htm

Дата-сайентологисайентисты тоже нормально получают, сеньоры в нетфликсе — на уровне сеньоров девелоперов.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Cisco предлагает до 20000$/mo на удаленке, не всем конечно, но это и не FAANG. Даже в раше есть конторы, где платят до 15000 редким спецам.

Lordwind ★★★★★
()

кто как ведёт свой бюджет?

Написал прогу на MS Access, БД на SQL Server. Чеки вбиваю руками.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Более эффективно покупать хлеб или масло все равно не выйдет.

4.2. У нас в магазине полка есть «Вчерашний хлеб», там вдвое дешевле. Овощи-фрукты, регулярно лежат подгнившие с 50% скидкой.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

женщины же ненавидят таких мужиков, которые считают каждую копейку.

Вы неправильных женщин выбираете.

Хотя ты сам это выбрал.

Вы что-то начинаете понимать ;)

tiinn ★★★★★
()

тест на днк

пока непоздно сделай ребенкам своим

n_play
()

дети - дешево

если конечно ты не растишь инвалидов-коллек, которым нужно регурялное дорогостоящее лечение, постоянный уход, лекарства, всякие штуки и все прочее.

вопрос насколько дешево? настолько, насколько на регулярные сижки и пиво + бензин для катания своей жопы на работу и обратно, на личном авто тратит среднестатистический работяг (которых большинство).

иначе быть не может. миллионые «работяг» выборки не могут врать.

это только местный шома тратит 1млн р лишь на рождение (что есть посути пару недель в vip-палате с прибегающей круглосуточно седелкой по первому вздоху например?).

но вот всякие непригодившиеся тряпки (одежду и прочее), игрушки и прочий хлам из «детской» катерогии трат - приготовься, что будешь мешками выкидывать через пару лет. т.к. бабы обычно тащат такое в хату как хомяки, даже не смотрят на нужность ненужность и цену. вот здесь можно и нужно поконтролировать расход и существенно «сэкономить».

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

Что то обсуждение совсем не в ту сторону пошло…

У меня нет проблем с семьёй, разводиться и т.п. я не планирую. У нас с женой прекрасное взаимопонимание.

Как здесь неоднократно писали, можно зарабатывать 20к и кричать что на жизнь не хватает, можно зарабатывать 500к и кричать об этом ещё громче.

Мне более полный контроль, чем это позволяет банковское приложение, нужен для понимания того от каких групп товаров можно полностью или практически полностью отказаться для наибольшего экономического эффекта. В период строительства дома эта экономия особо актуальна. Просто под графой «супермаркеты» скрывается мясо/овощи и алкоголь/чипсы/торты. Так вот, эти подкатегории делятся далеко не поровну, и если от первого отказаться нельзя, то от второго можно и даже нужно… ну или сильно ограничить. Да и для здоровья это будет полезно, т.к. упарываться в спортзале без правильного питания тяжело и практически бесполезно.

…про свидетелей высокой зарплаты. Я конечно рад, что вы можете в коллективе из 5 человек с одним тимлидом/сеньёром подойти к нему и сказать «хочу получать как ты» и он любезно соглашается, но это бред.

…не то что совсем, но всё таки не верю в то, что большая часть из здесь присутствующих может незаметно для своего бюджета завести детей лишиться дохода второй половины и ввязаться в стройку. (просто надо увеличить доходы :)

Вопрос был простой, есть ли решения для более качественного ведения семейного бюджета. Это вылилось в 2 страницы обсуждений семейной жизни, предложения пользоваться банковскими приложениями, что я и так делаю. И забивания руками километров чеков в БД/таблицы. Отсюда делается простой вывод, что из всех присутствующих никто не ведёт свой бюджет более качественно, чем это позволяют делать банки. Ну кроме того человека, что перебивает чеки.

torm7
() автор топика
Последнее исправление: torm7 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torm7

не верю в то, что большая часть из здесь присутствующих может незаметно для своего бюджета завести детей лишиться дохода второй половины и ввязаться в стройку

Мало кто в такое полез бы в здравом уме. Тебе-то это зачем надо было? Только честно. «Я это всё затеял чтобы…» что?

более полный контроль, чем это позволяет банковское приложение, нужен для понимания того от каких групп товаров можно полностью или практически полностью отказаться для наибольшего экономического эффекта

Ну кого ты тут лечишь? Сам себя обманываешь. Ты прекрасно знаешь, и сам даже пишешь, что нужно отказаться от пива-чипсов и т.п. необязательных вкусняшек. Могу поспорить, что посчитать ты решил только чтобы жене обосновать свою идею.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мало кто в такое полез бы в здравом уме. Тебе-то это зачем надо было?

В Африках и Индиях как-то же не заморачиваются планированием бюджета, когда детей клепают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так там уровень жизни гораздо ниже. У нас тоже можно не заморачиваться, если планируешь жить в коробке от холодильника и питаться картохой с огорода 365/24.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

…Только честно. «Я это всё затеял чтобы…» что?

Прикинь, детей заводят для продолжения рода, это базовый инстинкт. Делать это лучше с постоянным партнёром. А дом строится для того что бы повысить качество своей жизни. Не думал что людям надо будет объяснять такие вещи.

…Ты прекрасно знаешь, и сам даже пишешь, что нужно отказаться от пива-чипсов и т.п. необязательных вкусняшек…

Ну расскажи мне сколько уникальных позиций присутствует в твоём чеке за последние пару месяцев? А в каком количестве они там присутствуют? А какой разброс цен по этим товарам?

И я редко пью пиво, предпочитаю вино.

torm7
() автор топика
Последнее исправление: torm7 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torm7

сколько уникальных позиций присутствует в твоём чеке за последние пару месяцев

При чём тут уникальные позиции? Ты прекрасно знаешь на чём ты готов экономить, а на чём нет. Безотносительно цены, кстати.

детей заводят для продолжения рода

Я у тебя спрашивал, а не у твоего «рода». Ты конкретно зачем завёл? Чтобы после твоей смерти твою фамилию кто-то носил? Вот правда дело в этом?

дом строится для того что бы повысить качество своей жизни

Тебе жилось хреново, аж невмоготу? Можно было как-то «сэкономить», не? Хотя бы временно. Дом ты строишь, а на спичках экономить собрался. Где логика?

Прикинь

Прикинь ты не состоянии даже ответить на прямо поставленный вопрос так, чтобы ответ был от тебя «я то-то и я потому-то», в вместо этого лепишь тут какие-то общие фразы в третьем лице. Заметь, даже не «мы то-то», а просто какой-то набор штампов. Прекрасные у тебя отношения с женой и самим собой, ага.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Друган, у тебя походу какие то проблемы с пониманием.

При чём тут уникальные позиции?…

Весь этот тред был заведён для того что бы понять, есть ли возможность детального анализа своих расходов, без лишнего напряга. Если ты не понимаешь чего и в каком количестве ты потребляешь, то go to первое предложение.

Я у тебя спрашивал, а не у твоего «рода». Ты конкретно зачем завёл?

Ты меня конкретно спросил зачем. Я тебе конкретно ответил.

Тебе жилось хреново, аж невмоготу?…

Мне жилось чудесно. Проблема в том что в этой жизни каждый развлекает сам себя. Кто то развлекается спортом, кто то автогонками, кто то путешествует, у кого то полный анус по жизни. У меня классическое сын/дом/дерево. Не самый плохой вариант. Если не понятно, то go to первое предложение. Просто ты до этих проблем ещё не дорос похоже. Мне собственно ничего не мешает продать участок с постройками и купить ещё одну квартиру. Внимание вопрос, а зачем она мне нужна? Я на всё это смотрю как на квест по жизни. Просто я выбрал самый популярный и в него играю. Предложи что то более интересное, если есть чего. Ты сам то ‘здесь’ зачем?

torm7
() автор топика
Последнее исправление: torm7 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torm7

У меня классическое сын/дом/дерево. Не самый плохой вариант.

отличный вариант. не смотря на кажущуюся простоту не каждая птица долетит.

дебилов, не имеющих сил\желания\хз_чего_им_еще_надо реализовать базовый биологический сценарий, закопает дедушка Дарвин без всякой посторонней помощи, с ними разговаривать только время впустую тратить. просто забей.

по теме - оптимизировать расходы нужно сверху вниз. если на стройку уходит 300 тыщ, а на жрачку 30, то и без наморщивания мозгов очевидно, что даже если перестать жрать совсем - радикально ситуацию это не улучшит. с другой стороны, если какой-нибудь бутер с черной икрой может радикально улучшить самочувствие и настроение - пусть будет.

опщем, бить надо по площадям, не размениваясь на мелочи. 20ю процентами усилий по 80 процентам жопы.

удачи.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Я на всё это смотрю как на квест по жизни. Просто я выбрал самый популярный и в него играю

Ну ок, дело твоё. Заходи сюда лет через 5, расскажешь что как наэкономил, куда дорос.

no-such-file ★★★★★
()

бакновская карта - экспорт в csv - gnucash - любая статистика.

да и без gnucash многие банки нормально показывают

считать чеки от налички - это бессмысленный геморрой.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Заходи сюда лет через 5, расскажешь что как наэкономил, куда дорос.

вот тут даже мысленно выдал тебе аплодисменты.

Assembler
()

Отвечу на узко-прикладную часть темы (остальная часть тоже интересна, но…).

Собственно, кто как ведёт свой бюджет? Как собираете статистику по тратам?

«Домашняя бухгалтерия» П.Козловского. Виндопроприетарщина, но прекрасно работает под вайном. Нет двойного учёта, нет универсальности ради универсальности, зато есть простая как удар топором по голове модель учёта «доход-расход-перевод». Нормальные хоткеи, идеальное сочетание GUI и работы с клавиатурой, ни в одном линуксовом GUI-аналоге я не видел подобного гибрида.

Может есть возможность сканирования чеков и сбора данных в свою БД? Ведь сейчас вроде можно сканировать QR и получить обработанные данные…

Можно. В родном андроид-приложении «Проверка чеков ФНС» есть экспорт распознанных чеков в хорошо структурированный JSON с последующей записью оного в файл или отсылкой по email. (Разумеется, в жизни не всё так шоколадно, многие магазины, особенно маленькие, выдают чек либо вообще без QR, либо с QR, в расшифровке которого написано что-то типа «Приход 1.0» или «Позиция по свободной цене». Но у всяких Магнитов и Пятёрочек чек 100% информативный, если, конечно, в кассе на чернилах не сэкономили.)

По большому счёту, сейчас уже можно сесть и написать программу (кроссплатформенную и открытую), которая всё это интегирует. Я практически абсолютно точно знаю, как её написать. Осталось сесть и сделать. :(

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torm7

Просто под графой «супермаркеты» скрывается мясо/овощи и алкоголь/чипсы/торты.

Да, если JSON, про который я писал выше, распарсить — первое от второго можно отделить достаточно эффективно.

Импорт из банк-клиента пригодится только в качестве вспомогательного — если тратишь с нескольких карт, можно свести баланс между ними. Но это не всегда нужно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

бакновская карта - экспорт в csv - gnucash - любая статистика.

Кстати, о картах. Многие замечали, что использование налички при расчетах уменьшает расходы. Не потому, что дешевле, а потому что банковская карта психологически чаще провоцирует потратить деньги с нее и на большую сумму, чем доставание купюр и отсчет их.

И еще, зачастую бывает, что сильнее всего тратятся деньги при мелких, но частых покупках, над которыми из-за их незначительности даже не особо задумываешься.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torm7

Последние пару лет же все чеки имеют qr от налоговой, нет? Сел раз в неделю, собрал всё в бд и крути-верти свои траты.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А можно просто платить картой и не ипать мозг. В приложении банка будет вся статистика. Я свою веду 7 лет.

Пока циферка в компьютерах банка не умножится на ноль. Например, за отказ вакцинироваться.

metaprog
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что-то похожее говорили нацисты про евреев и большевики про буржуев и кулаков.

metaprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.