LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fernandos

Они выбирали из какого-то крипового списочка.

Вот мне всегда было интересно: есть полноценные дистрибутивы, которые давние, которые пилятся большим сообществом и с хорошей поддержкой (некоторые даже корпорации поддерживают), которые просто работают и не сношают мозг. Что сподвигает человека выбрать какую-то наколенную поделку Васяна, а потом орать, что она у него упала, когда он ее просто запустил?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Из всех пакетных менеджеров, которыми мне приходилось пользоваться, apt — самый неадекватный (или это конкретно с Debian-based проблема?). Так что ни разу не удивлён произошедшему в видосе.

Вот расскажите, как вы это делаете? У меня вот почему-то ни разу апт не делал ничего неадекватного, а install -f так вообще магическим образом чинит все, что поломалось из-за кривых рук.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чего только стоит отдельный пакет для подтягивания темы из DE для LO.

В федоре LaTeX упаковали «каждый пакет в отдельный пакет» - 4000 пакетов…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

такие и дилдаком могут себя насмерть запороть

Oddly specific, как говорится.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что сподвигает человека выбрать какую-то наколенную поделку Васяна, а потом орать, что она у него упала, когда он ее просто запустил

Популярность. Если ты будешь на протяжении месяца слышать, какой ПОПос крутой, то, вероятно, захочешь попробовать. Тут это ещё и на видео попало.

Но, вероятно, надо было проконсультироваться с кем-то кто разбирается в дистрибутивах.

fernandos ★★★
()

А чего тупняк то? Классно что он как медийная личность озвучивает проблемы. Такого просто не должно происходить

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Нет, он не обновил систему после установки.

Какой ужас! Какой он ламер! Полез что-то устанавливать на свежую систему, не обновив её. А вот если бы такое случилось в Windows ты бы первый орал, что винда - говно. Но там такое не случается и поэтому говно - этот ваш Linux.

А Steam тянет multiarch, и все эти пакеты нуждаются в соответствии версий с родными. Но всего того, чтобы предложить обновить всё, dependency solver APT’а решил, что лучше пойти на удаление всего, что мешает (т.е. практически всего), нежели на обновление.

И ты решил, что конечный пользователь должен быть готовым к такого рода багам? Это же очевидный баг, как не крути.

Тут ещё накладывается то, что на:

This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
<…>
You are about to do something potentially harmful.
To continue type in the phrase 'Yes, do as I say!'

Он ответил Yes, do as I say!. Результат был полностью предсказуем.

Он конечный пользователь и не обязан читать все эти «много букв». Он просто загуглил решение и попробовал его применить.

Короче, убунтовые дистрибутивы - говно, Steam - говно.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Если после установки системы для нормальной работы нужно накатывать обновления, то почему инсталлятор этого не делает? Как делает тот же виндовый инсталлятор

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Что сподвигает человека выбрать какую-то наколенную поделку Васяна, а потом орать, что она у него упала, когда он ее просто запустил?

Это достаточно популярная поделка Васяна, загляни на дистродроч. Популярнее бубунты.

hummer
()
Ответ на: комментарий от cobold

Если после установки системы для нормальной работы нужно накатывать обновления, то почему инсталлятор этого не делает? Как делает тот же виндовый инсталлятор

В Ubuntu делает, есть такая галочка. Это, похоже, особенность именно Pop!_OS.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Хотя сам факто того, что это произошло из-за установки стима, странный

Там, судя по всему, мейнтейнеры Pop!_OS немного опростоволосились. Быстрый гугл дал вот такой тред - и похоже на то, что кто-то недопротестировал что у них в репозитории выкладывается: Reddit

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от fernandos

надо было проконсультироваться с кем-то кто разбирается в дистрибутивах.

Там вся суть челенджа - это как раз не консультироваться со знающими людьми и симулировать ситуацию у обычного пользователя, который решил перепрыгнуть с Винды на Линукс. То есть Гуглить можно, а вот к штатному их Линукс-спецу за советами не бегать. Потому и выбор дистрибутива происходил просто через Гугл, что популярно - то и взяли, что логично. Обычный, не сведущий в технике, юзер именно так и поступит

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от hummer

убунтовые дистрибутивы - говно

Вот мне интересно было бы поглядеть, если бы он попытался вкатиться в ElementaryOS. До сих пор считаю самым user-friendly дистром для людей, которые вообще не понимают ничего в технике. Одна затупка - активировать Flatpak в магазине приложений, а все остальное более-менее гладко идёт

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В Ubuntu делает, есть такая галочка

Кстати, сколько ни ставил Убунту и вариативы на виртуалку с этой галкой - после установки все равно находит обновы. Там только критические обновления тянутся и ставятся при установке что ль? В консоли про скачивание и установку новых пакетов пишет, но по итогу далеко не все пакеты обновлены получаются

Candy_Harvester
()

Я очень надеюсь, что по итогу критика от настолько медийной личности, как Линус, приведет к улучшениям, и нормальные, вменяемые люди прислушаются к тому, что он говорит. Если сообщество таки хочет, чтобы Линукс стал user-friendly и полноценным конкурентом для Windows и MacOS для обычных пользователей - очень и очень многое надо изменять и исправлять, не готов еще ни один дистрибутив для такого

Candy_Harvester
()
Последнее исправление: Candy_Harvester (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это было бы замечательным решением, если б у них пакетный менеджер не был настолько тормозным. Жаль, что в арче с молниеносным пакманом весь тех в одну кучу - а ведь не всем нужны все пакеты.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Лайнус (ведущий)

Так он же конченый абсолютно. Когда-то вообще полез компьютер от розетки отключать при зависшей игре. Чего ты от него ожидал?

Thetan ★★★
()

Я думал, там Торвальдс, а там какой-то хипстор. Конечно, линукс его ненавидит. Его все ненавидят.

pinus_nigra
()

Тоже мне удивил. Последние убунты уже сломаны сразу после установки.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попось из коробки ставит все - от блоба невидии до вулкана, создает рекавери-раздел, с которого можно легко восстановить систему, умеет переключать видеокарты по клику мыши.

Какие из полноценных давних дистрибутивов с хорошей поддержкой умеют то же самое?

P.S. Я ни разу не пользовался попосью и, в принципе, какать на нее хотел. Но вопроса почему новички выбирают ее, а не Генту с Дебианом у меня не возникает.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Он ответил Yes, do as I say!.

Когда знаешь, что apt обычно ждёт y, а тут хочет такое, то да, должно насторожить. А когда при первом знакомстве с аптом такое видишь, можно просто подумать что apt — сильно упоротая программа, может она на любое действие такое спрашивает.

Всякие андроиды-макоси-винды тоже верещат страшными формулировками на любой ехе-шник из интернета, и юзеры научены нажимать Да.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А когда при первом знакомстве с аптом такое видишь, можно просто подумать что apt — сильно упоротая программа, может она на любое действие такое спрашивает

Настороженность должна возникнуть, если тебя просят написать «Да, делай, что велено!».

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну мало ли, может в тусовочке, у которой графический редактор называется GIMP принято… повелевать компьютером.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

да. Причем, таких клоунов полно и в мире оффтопика.

Да, но в мире оффтопика есть божественные гугол и яндекс, да и винфак никто не отменял. А в линуксе вам насоветуют нерабочих решений, под другие DE, старое ядро и Qt 3.x

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Минт делался под цели «лишь бы не гном». С видеокартами до попоси им как до луны, без шуток. А до рекавери они даже не додумались.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты же понимаешь, что все эти теории заговора, это хрень?

Ну хорошо, как ты тогда объяснишь такой нелепый выбор дистрибутива для демонстрации?
Но только чур объяснение должно выглядеть правдоподобно или подкреплено фактами.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Он шарит не меньше тебя, просто делает контент не для нердов и старается выглядеть своим

Ну это более менее объяснение, хотя можно было выглядеть своим как нибудь иначе?
И к стати, @Zhbert т3 высказал предположение что там портили систему зайдя по ssh из соседней комнаты.
Обе версии очень хорошо согласуются и подходят друг к другу, наверное так и есть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Топик посвящённый этому багу есть на реддите этой самой попоси, ему 2 месяца. Ага, из соседней комнаты портили

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

у него прямым текстом спросили «ты в курсе что делаешь, и что сейчас убьёшь систему?» а он такой «да, конечно!».. а потом делает удивлённое лицо и «ваш линукс».. сколько таких людей встречал: у них любое предложение начинается «я ваще ничё не делал, а ОНО поломалось».

hzk
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это может быть. С другой стороны у него недавно видос был где они сервак сетевой хранилки переводили с винды на онтопик и остались вполне довольны. 10ГБайт/сек по сети это прям внушает

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Особо не вникал, что-то там с libllvm в зависимостях

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну а почему бы и нет? Скорее всего выбирали из «топа», а он там такой себе. Я там выше тоже писал про опыт общения на реддите на эту тематику.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Одним слово и блогера и его зретелей надо в ковидарий лечится от бановируса.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я думаю, что выбрать ОС от фирмы, которая 15 лет специализируется на десктопов и ноутбуков с предустановленным Linux, далеко не самый глупый вариант. Притом, что system76 именно что делает готовые к эксплуатации компьютеры, а не ставит систему для галочки, чтобы расширить линейку продуктов. Гораздо ужаснее, что он потом манжару поставил)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Не желаете ли тупняка от LTT? (комментарий)

Похоже, что я был не прав, и дело не в том, что система не была обновлена (хоть признаки этого тоже есть), а в пакетах Pop! OS, не поспевших за обновлением Ubuntu.
Это объясняет, почему решение APT’а была настолько суровым.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

там иногда если поперебирать решения апта, то попадаются нормальные. но это знать надо, что через штук 10-20 переборов выпадет что-то путное.

почему-то первыми решениями как правило даются те, которые много чего сносят (может у них просто вес решения считается по какому-то примитивному алгоритму, что вынести пол-системы считается наилучшим?)

или не апта, может путаю. а aptitude надо было запускать, он дает выбор решений?

n_play
()

Тайминг? И что это ещё за ПопОС, официальный дистрибутив ПЦ?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

или не апта, может путаю. а aptitude надо было запускать, он дает выбор решений?

Путаешь, да.
Зато в apt теперь можно вот так делать: apt list '~i!~M', прямо как aptitude search '~i!~M'.
Но сколько бы ни говорили про смерть aptitude, а, хотя бы для меня, он до сих пор нужен.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.