LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забавная подборка об авторских правах

 ,


2

1

https://congregatio.livejournal.com/tag/копиратство

Наткнулся на блог одной российской писательницы средневековой альтернативно-исторической фентези (историка по профессии), которую в последнее время часто репостят на Баш. Что она не любит своих издателей и выкладывает романы на Флибусту, я знал и раньше. Оказалось, она ещё и собирает маразмы по теме авторского права.

★★★★★

да, неплохо:) с точки зрения литературы блог интереса не вызывает, так что знакомиться с творчеством Поповой (тем более фентези) причин нет. Но интернеты она понимает правильно))

Среднетипичный атэшный пост о пиратах.
- Меня спиратили, кто сталкивался, что делать?
- Ничего.
- Я могу помочь всего за 999,99 руб., пишите в личку прямо сейчас, без регистрации и СМС.
- Это вам реклама!
- Херня это, а не реклама! Читатели-то ко мне не приходят!
- У вас все книги бесплатные, какая вам разница?
- Они воруют мои лайки и библы!
- Писать надо для души, а не для лайков!
- Я детей душой кормить буду?!
- А лайками, что ли, кормить будешь, дебил?
- /*комментарий удален модератором: оскорбление пользователя*/
- Пираты наживаются на моих книгах!
- Ха-ха, на тебе наживёшься! /*скриншот с пиратского сайта "количество скачиваний: 98"*/
- Ахтунг! Ф. зарабатывает на рекламе! /*скриншот с адресом зеркала*/
- Дебилы, настоящая Ф. не по этому адресу.
- /*комментарий удален модератором: реклама пиратского ресурса*/
- /*комментарий удален модератором: оскорбление пользователя*/
- /*комментарий удален модератором: оскорбление пользователя*/
- Любой труд должен быть оплачен!
- Да за чтение твоего дерьма мне приплачивать должны! /*ссылка на стебную рецензию*/
- Информация должна быть свободной! Но пасаран! Анархия форева!
- Чтоб ты сдох, ворюга!
- Вся Россия выросла на пиратской винде! Двуличные мерзкие редиски!
- Пишите в личку, 999,99 руб!
- Ха! Удали что-нибудь с Ф., потом поговорим!
- /*комментарий удален модератором: реклама пиратского ресурса*/
- /*комментарий удален модератором: оскорбление пользователя*/
- /*комментарий удален модератором: оскорбление пользователя*/
- /*комментарий удален модератором: оскорбление пользователя*/
/*срач*/
crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

знакомиться с творчеством Поповой (тем более фентези) причин нет

Работа инквизиторов в Германии 14-15 веков, где помимо колдунов, вампиров, оборотней, Гемлинского Крысолова и Балтазара Коссы имеются Фридрих Крюгер, 3 волхва, Оно, братья Винчестеры, виндиго и Ктулху. На любителя.

Но интернеты она понимает правильно))

Там дальше ещё интересное как Михалков пытается приватизировать святого, как Литрес и издательства кидают авторов, закидоны основательницы Sci-Hub, запрет Проекта Гутенберг в Германии…

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Что стало с попыткой Гугла оцифровать все книги:
https://rus.delfi.lv/techlife/detali/szhech-aleksandrijskuyu-biblioteku-2-google-ocifrovala-25-mln-knig-pochemu-ih-nelzya-chitat.d?id=48770907
https://www.theatlantic.com/technology/archive/2017/04/the-tragedy-of-google-books/523320/
25 миллионов оцифрованных книг, которые никому нельзя показать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Какие уж там маразмы. Обычный писака-нытик, которому платят меньше чем на сколько он себя мнит. Как лукяненка и ещё 100500 дармоедов.

У авторских прав должен быть срок годности. Допустим, 10 лет для программ, фильмов, песен или книг.

Тут я подумала неприличное в адрес автора идеи. Ну то есть на моего Ловца права у меня надо уже отбирать, пущай кто угодно делает с ним что угодно, в том числе издает в бумаге и получает доход с продаж, не делясь с автором - ну а фиг ли, десять лет прошло же, зачем автору право на собственный текст спустя десять лет? Глупости какие. А с Роулинг вообще уже пора неустойку брать - жирует же тетка, футакойбыть.

Ну каеш. Пусть тогда все свои деньги отдаёт всем кому когда-то разово платила - подвезли когда-то на такси? Плати с тех пор и до смерти водителя, а потом ещё наследникам. Он же тебя подвёз когда-то и тоже хочет за это деньги бесконечно получать.

Суть авторских прав в том, чтобы поощрять авторов к созданию нового контента

Ээээ… Шта? О_о Откуда это странное убеждение? Кто так сказал? Почему? Откуда это взято? Неизвестно. Загадка.

Не ежу ж понятно что для тебя суть авторских прав в потенциальной возможности помарать бумаги десяток лет и до старости в носу ковырять.

Фу, фу, фу, какая же мерзость.

slovazap ★★★★★
()

Ничего нового, сноси

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

подвезли когда-то на такси? Плати с тех пор и до смерти водителя

Ты всегда путаешь продукт с услугой или это особый случай?

Не ежу ж понятно что для тебя суть авторских прав в потенциальной возможности помарать бумаги десяток лет и до старости в носу ковырять.

Ты абсолютно прав, намного лучше быть как Роберт Шекли — написать кучу годноты, остаться нищим, чуть не помереть на чужбине, не имея средств на оплату медицинских счетов, после чего всё-таки скопытиться от осложнений полгода спустя. Вот это путь настоящего писателя, не то что эти ваши малахольные хипстеры!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вся Россия выросла на пиратской винде!

Так и есть. Сейчас, правда, редко попадается левая винда. Разве что на старых пожелтевших компах.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

это вообще известный факт, что для популяризации софта до продажи он должен быть легко доступен. поэтому на начальном этапе доступ это делают все компании. я вот после Photoshop'a ни за какие коврижки бесплатный гимп не возьму. и это, кстати, причина почему m$ боролась за преинсталы, а Linux без преинсталов не смог закрепиться на десктопах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Она влила вселенную Supernatural в свою писанину? :)

да это просто в новости громкое слово «писательница» использовали. по факту обычная айтишница просто хобби у нее такое: писать истории и выкладывать на флибусту.

crypt ★★★★★
()

Ща есть более интересная форма копирастического тупянка - «Amazon опубликовал мою работу без моего ведома и игнорирует мои DMCA, что делать». Раньше говорят похожая ситуация была с Facebook когда туда сливали видосы с Youtube.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

на код ведь тоже есть авторские права, лицензия. может после например двух лет код под гпл в паблик домеин будет переходить и можно будет копирайты убирать?

keinas
()
Ответ на: комментарий от wandrien

еще и

ты имеешь ввиду еще и плюс к сварить кофе и сделать минет?

crypt ★★★★★
()
26 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от AP

Пришлось гуглить, что это.

BDSM без «B». Больные люди.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

обычная айтишница

Историчка на самом деле.

просто хобби у нее такое: писать истории и выкладывать

Именно. Профессионалом она себя не считает. Сотрудники издательств сами с ней связываются и предлагают издать очередную книгу. Типичный тираж с допечатками — тысяч 30 в первый год. Суммарный за всё время — сотни тысяч. А так, да, хобби.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Сейчас, правда, редко попадается левая винда.

Не знаю про 10 и 11, но видел компанию, использовавшую гораздо больше копий 7 и 8, чем оплатила. Для этого админы здорово извращались с фаерволами, проксями и регистрацией.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.