LINUX.ORG.RU

>"Например, по Стокгольмской конвенции к интеллектуальной собственности относятся права на произведения, товарные знаки, а по российскому законопроекту - сами эти объекты, объясняет Михаил Федотов, бывший министр печати и информации."

Йессс!!!!

>"Иностранные произведения по новой части ГК получают меньший уровень защиты, чем национальные, возмущен юрист фирмы Baker & McKenzie Андрей Минков: в законопроекте ни слова об охране личных неимущественных прав авторов иностранных произведений."

И ещё раз трёхочковый. Пускай подавяться все RIAA и прочие пиявки.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

это гос-во хочет нахаляву юзать софт? =) Нефть они и так нахаляву юзают. Просто у меня в памяти жив сюжет, когда частная компания, во времена развала СССР захватившая завод, была остановлена всмысле производства, когда попыталась наехать на программиста, который после своего увольнения снял софт, управляющий каким-то хим. циклом на заводе. Т.е. этот закон очень двоякий. Одно дело опенсурс, а другое - когда комерцоиды не хотят платить за труд.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

потому что они прекрасно понимают, что любой программист по закону может остановить производство, т.е. из людей опять делают быдло. Еслиб у нас был Советский Союз, тогда можно было бы говорить о опенсурсе в данном контексте, а у нас дикий капитализм и частная собственность в данном случае - остается единственным средством давления на компании типа Лукойла или Газпрома. А теперь программисты вообще бесправны.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Я не понимаю сути проблемы. Елси ты работаешь на заводе - ты передаешь все плоды своего труда компании. На этом разговор о касте программистов заканчивается.

Дальше какое нах давление? Я не понимаю, не нравяться условия труда - иди лесом, стартуй свою компанию, благо в связи с законом будет проще конкурировать с иностранцами.

А если ты любой программист решил остановить производство и топнуть ножкой, тогда твой дом тюрьма лет на 10 с конфискацией - и это будет правильно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> А если ты любой программист решил остановить производство и топнуть ножкой

а если меня уволили без выходного пособия потому, что так захотелось руководству? Что тогда делать? В ведении программиста и больше никого находятся програмные элементы, которые выходят за рамки оговоренных контрактов. Ежу ж ясно, что мало когда будет все по контракту, т.к. это производственный процесс. А так компания по закону имеет право прикинутся праведником, крича о том, что "интеллектуальная собственность должна быть свободной" и выкинет непонравившегося программиста с работы.

Т.е. сложно это все.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Если по вашей вине встал завод или упал банк - тюрьма плачет.

Уволили-судитесь законное право, а иначе это анархия называется.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

да я боюсь, что труд программера на этом основании станет обесцениваться. хорошо если я чего не понял. И потом, встал завод - плати деньги - какие проблемы. Ведь с работы то уволили. Почему я должен буду церимониться с какой-то частной компанией. А этой частной компании дали законодательное право обесценить труд программера. Тут блин, два аспекта вобщем, одно дело - опенсурс, но вовсе другое зарплата. Семью уволенному программеру чем кормить?

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Ну и компания с тобой не будет церимониться, просто убьёт и ладушки.

Выбирай где работать, что пенять на говённого работодателя что деньги не платит. Контракт сам чай подписывал али под дулом автомата заставили?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> встал завод - плати деньги

это шантаж, да, но работодатель так-же шантажировать может. А чтобы программер не шантажировал принимают закон. Вот еслиб права обоих уравновесили... но я этого из вышеописанного текста не понял.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Выбирай где работать, что пенять на говённого работодателя что деньги не платит.

хотя мож ты и прав, т.к. тут сложно все очень, что перевесит, то или это.

vilfred ☆☆
()

Меня, кстати, после прочтения стали терзать смутные сомнения, что где-то я уже это видел, особенно срок в 25 лет со дня опубликования. IMHO новый закон нужен, а то со старым авторские права на советское творчество стали запутанными настолько, что в английской википедии предлагают дождаться первого решения суда в США, чтобы на него ориентироваться.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Как-же закобеляли пиндосы и иврапейцы своим судом в США. Причём тут Россия и какой-нить окружной суд Биверсити в Техасе?

Давайте подадим в Ужгородский городской суд иск к MS о монопольном положении на мировом и американских рынках. И пусть гидра делиться на n частей. И неволнует.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

По советским законам спустя 20 (или 25, не помню точно) лет после опубликования материалы, защищенные авторским правом становились общественным достоянием. В 1993 и 2004 были приняты законы, соответствующие общемировым, 70 лет и больше и т.д., общественным достоянием не становится по поправкам 2004 года, причем законы эти имели обратную силу на 50 лет взад. Разрулить эту кашу нормальным способом --- еще то развлечение, вон в суде с Мошковым одна из книг по советским законам давно уже Public Domain и он ее свободно публиковать мог, а по новым законам срок еще долго не выйдет.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>вон в суде с Мошковым одна из книг по советским законам давно уже Public Domain и он ее свободно публиковать мог, а по новым законам срок еще долго не выйдет.

Это ты про книжку Шекспира в чьем-то переводе? А сколько же лет еще Шескпиру дивиденды будут капать? Неужели он никак не уймется?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Каждый перевод --- это отдельный объект авторского права и сроки доступа считаются с момента его опубликования. Буржуи вон вообще хотят каждое издание таким объектом считать, а то отдельные несознательные личности сканируют в библиотеках книжки Шекспиров всяких, а у издателя денек на рябчиков с ананасами не хватает.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>Буржуи вон вообще хотят каждое издание таким объектом считать, а то отдельные несознательные личности сканируют в библиотеках книжки Шекспиров всяких, а у издателя денек на рябчиков с ананасами не хватает.

Но ведь в поправках вообще хотят считать не издание, а каждый экземпляр объектом АП. Чтобы наверное с пиратами легче было бороться, типа спиратил один CD, получи один год

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.