LINUX.ORG.RU

Про авторские права

 


0

1

По вопросу авторских и смежных прав.

Статья 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Помимо этого есть не только права автора, но и права исполнителя. К этим правам исполнителя точно также применяются нормы о защите права на авторство и на имя (как минимум). Эти права неотчуждаемы и не могут быть предметом никакой лицензии или иного договора/соглашения.

Как следствие, никакая звукозапись не может быть свободной от авторских прав. На нее действуют как минимум три вида прав: право автора произведения (неважно жив он или мертв и как долго жив/мертв), право исполнителя (с такими же взаимоотношениями с жизнью и смертью), право на фонограмму (ну это уже не существенно).

Общественное достояние предполагает только свободное распространение, но не отсутствие авторских прав. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (личные неимущественные права автора).

Цитату из ГК приводить не буду, ибо в нашем законодательстве вообще переход в общественное достояние связан только с истечением срока действия охраны имущественных прав. Про добровольный перевод в такое состояние ничего не сказано.

Все это вот к этому топику: Свободная музыка от Musopen В топике по этому поводу дискуссия завязалась, но автор темы менять отказывается. Поправьте, ибо слова «свободная от авторского права» суть 4.2, такого не бывает.

★★★★★

рашка-то тут коим боком?

xsektorx ★★★
()

Ну да, формально он не прав. Автор в любом случае имеет право называться автором.

Bad_ptr ★★★★★
()

По Российскому ГК - да, ты прав. ПО СШАшному - я не знаю. Вообще, это довольно тонкая тема, полная нелогичностей. Давайте все-таки мы оставим новость более-менее как есть для истории, а бурное обсуждение вы продолжите там же, для истории.

Кстати, авторское право неотчуждаемо, так же как право на жизнь или свободу, а вот передать права владения можно. РАО интересуют, прежде всего, права владения (возможно, я не прав). Статья на вики должны быть исправлена, сделайте это кто-нибудь.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.