LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто-нибудь был присяжным? (РФ)

 


1

1

Привет, ЛОР! Не поверишь, но меня выбрали присяжным на 22-25 годы. На судах бывал, но без присяжных, не знаю, чего ждать. Есть тут кто-то, кто уже бывал? Что там вообще происходит? Мне дадут вообще на что-то повлиять?

★★★

Ну сходи почитай, что ли, законодательство на эту тему. Там должно быть расписано всё, в т.ч. и обязанности присяжных.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не знаю даже, смотря с кем сравнивать наверное. Вроде приличный.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Пришло письмо - я его даже не видел еще, не по прописке живу, мне по телефону прочитали, завтра заберу - что меня выбрали присяжным. Выбирает /dev/random как я понял среди всех удовлетворяющих заданным требованиям граждан.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У меня нет книги с нужными. А из русскоязычных интернет ресурсов я доверяю только ЛОРу!

Dog ★★★
() автор топика

Покажи им репрезентативную выборку комментов и свободен.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Да я и не хочу особо, но вроде как уже подно отказываться,см выше.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Да и ноша ответственности на всю жизнь.

Отказ от власти от ответственности за выбор не избавляет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Нельзя, там нужна уважительная причина, например у тебя нет ног. Просто так сказать «не хочу» не прокатит.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да и ноша ответственности на всю жизнь.

Приговор выносит судья, а не присяжные.
Поэтому если действуешь честно по отношению к себе, не вижу в чём «ноша».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А если вообще (прости Столлман) ШИНДОВС???

Товарищ Сталин придумал прекрасное решение этой проблемы.

Шутка.

Korchevatel ★★★★★
()

Мне дадут вообще на что-то повлиять?

Как минимум ты будешь участвовать в шушуканий присяжных перед выносом решения о виновности ИЛИ НЕ ВИНОВНОСТИ, возможно с высасыванием из пальца степени вины.

В общем в буржуазных фильмах всё достаточно показали.
Относительно ТВОЕЙ компетентности, прежде чем дело попадёт попадает в суд присяжных, подсудимого судит хорошо знакомая по СССР тройка из адвоката, прокурора и судьи, так что хуже чем в РФ подсудимому не будет.

А так можешь подходить консервативно, осуждать только там, где отказ от осуждения ну никак не возможен, так как выпустит на волю того, кто будет творить новые злодейства, например директора микрофинансовой организации.
А убийцу жены наподобие автора РайзерФС можно и отпустить, он всё равно нового преступления скорее всего не совершит.
Ну или просто гадай бросанием палки, по ицзынь или ещё каким гадательным системам, это твоё право, для того вас и набирают 14 человек.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Мне даже спокойнее стало. Теперь не важно, что я не успел до 28 отказ написать)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Приходит тебе письмо на почту, что ты отныне присяжный. Тащем-та, можно просто забить. Оно приходит куче народу, в надежде, что кто-то, да придёт.

Я забил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Тогда, скорее всего, буду за оправдание. Я считаю, что большая часть законов не нужна, а большая часть «преступников» - жертвы преступников побогаче.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А ты у меня вообще в игноре давно

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты тараканов объелся? Директорая микрофинансовой организации, который максимум виновен в воровсте и мошенничестве, что вообще по сути не преступления, сажать, а убийцу, тем более женоубийцу, отпустить. Даже у генератора случайных чисел есть мозг, раз выбрали меня,а не тебя.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Директорая микрофинансовой организации, который максимум виновен в воровсте и мошенничестве, что вообще по сути не преступления,

Микрофинансовые организации это бизнес пограничный с бандитизмом, зачастую являясь его узаконенной формой, в котом негодяи пользуются неадекатностью или просто бедственным положением людей давая им в долг гроши под огромные и кабальные проценты, забирая с них в несколько раз больше чем взяли.
Это людоеды.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это мошенники, надо быть умственно неполноценным, чтобы не понимать последствий, и думать у кого берешь в долг. И что еще важнее - не брать в долг, если понимаешь, что не сможешь вернуть!

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Микрофинансовые организации

Как и все заемные деньги - всего-лишь финансовый инструмент, которым надо минимально уметь пользоваться.

Это людоеды.

Что, уже залезал по своей тупости в долги? ))

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Потому что конспиролухи - это шизы в начальной стадии, соответственно, будешь принимать решения не исходя из общечеловеческой логики.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от int13h

Емнип, судья решает вопросы права,

Т.е. всё равно выносит приговор он и выбирает наказание.

Педия:

Обвинительный же вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий судья признаёт, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления.

--
В силу статьи 389.25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оправдательный приговор, вынесенный с участием коллегии присяжных заседателей, может быть отменён в виду существенных процессуальных нарушений. Оправдательные приговоры же отменяются часто. В 2016 году адвокат Иван Миронов говорил, что более 60 % оправдательных приговоров, вынесенных с участием коллегии присяжных, отменяются вышестоящей инстанцией с направлением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

давая им в долг гроши под огромные и кабальные проценты,

Проценты ограничены законом

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ты сейчас какими-то шабломи меряешь, ты меня не знаешь, не знаешь даже, с чего он меня так называет вообще.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

кожаные мешки не должны никого судить, необъективны

И законы, наверное, придумывать не должны, по той же причине.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я заскринил, в следующий раз, когда скажешь что ты не нейросеть - мне будет что предъявить)

Dog ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.