LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто-нибудь был присяжным? (РФ)

 


1

1

Привет, ЛОР! Не поверишь, но меня выбрали присяжным на 22-25 годы. На судах бывал, но без присяжных, не знаю, чего ждать. Есть тут кто-то, кто уже бывал? Что там вообще происходит? Мне дадут вообще на что-то повлиять?

★★★

не знаю, чего ждать

Тебя «посодють», ибо «не судите, да не судимы будете» :)

quickquest ★★★★★
()

Профита тебе лично не будет, но суды присяжных здесь и сейчас в среднем более справедливы и полезны для общества.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Рандом. Соболезную ТС-у. Теперь он бесплатно работает 3 года, может легко нажить врагов среди всяких торчков, хулиганов и пьяниц.

peregrine ★★★★★
()

не знаю, чего ждать

Погугли категории дел, которые рассматривают присяжные. На той же википедии есть список. Сразу перехочется быть присяжным.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

будем просить чтобы тебя и тут модератором сделали.

Дык сделать такую же систему. /dev/random выбирает кого-то в модераторы, ему шлется письмо на мыло из профиля, если он не отказывается в течении месяца, то выдаются права модератора на три года. А потом макском будет говорить, что если вас позвали, не отказывайтесь, а то они скажут: «вот смотрите, никто не хочет, а давайте модераторов вообще отменим».

goingUp ★★★★★
()

Это пока что ты присяжный. Главное что ты прийдешь. Потому бери с собой базовые вещи, зубную щетку например.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

а что присяжным совсем ничего не платят?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты путаешь, как раз наиболее тяжкие преступления под суд присяжных и попадают. Суд присяжных всегда рассматривал убийства.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

меня выбрали присяжным на 22-25 годы

Их теперь на 3 года выбирают? Меня выбирали на одно заседание, но это было аж в 2001 году.

hobbit ★★★★★
()

Прошу всех, кто использует на своем домашнем компьютере в качестве основной ОС windows, или любую другу проприетарную систему, разрабатываемую той или иной корпорацией, отписаться в этом треде. Надоело вылавливать вас по одному в тредах, и делать пометку «вендузятник»

Думаю к суду тебя можно допускать только после прохождения серьезной судебно-психиатрической комиссии.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от anc

да, бывает и иначе, узбек работал дворником, менты поставили велосипед, дворник передвинул его, менты его схватили и посадили, узбек сидел в тюрьме год, но его оправдали, год жизни и здоровье ему конечно никто не вернул, могли и не оправдать запросто, поехал бы на зону года на 3,надо разбираться, на это даны следаки

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

и на сборы в армию не заберут.

приходится за свой счёт обучаться )

Harald ★★★★★
()

Я был присяжным, на конкретные вопросы могу ответить.

А по «общей картине» в интернетах полно историй.

меня выбрали присяжным на 22-25 годы

Судя по вилке ТС просто включен в список кандидатов. Это вообще ничего не значит, повестка на конкретное дело может и не прийти ни разу, там эти списки здоровущие.

luka83
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

стрёмные санатории вообще без охраны.

Куда из тайги бежать то?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Я - дуалбутчик, но линуксами пользуюсь где-то 90% времени в том числе дома. Windows применяю как пускалку POE и только если у меня отпуск на лигу попадает, а так онли в линуксах сижу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Я тебя правильно понял, что ты вполне себе за коррупцию и взяткодательство, если это удобно лично тебе? В том числе, что бы отмазать виновного, если он тебе нравится?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Поищи его комментарии про ковид, будут тебе и они

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Неистово плюсую тематику вопроса.

Меня анализ окружающего мира привёл к тому, что 60-70% преступлений делаются «ради семьи», а не «ради себя».

Какие из это делать выводы - каждый сам решает.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ты в РФ рос? В армии служил? В общем и целом да, я за коррупцию, потому что это способ обхода правил. Просто я считаю, что ни правила, ни законы не нужны вообще. Я если выиновныйы мне нравится, это уже доказывает его невиновность. Мне плохие люди не нравятся)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luka83

Спасибо за первый нормальный ответ в треде! Скажи, меня теперь просто могут назначить на какой-то суд не спрашивая? Или можно будет отказаться? И главное, вставать там рано надо будет,да?

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Требую теперь обращятся ко мне Господин Присяжный Заседатель!

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, теперь выбирают список потенциальных присяжных на 3 года, из которого на каждое заседание уже выбирают 12 или сколько там человек.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Если я все верно понял и тебя просто внесли в общие списки - вообще не парься. Туда вносят всех подряд без разбору, по сути это просто база для рассылок. Многим из этого списка так ни разу ничего и не придет.

Если (не?) повезет, то тебе теперь может прийти повестка - уже на конкретное дело к конкретному судье. По такой же повестке в суд придет с тобой человек 50-100. Из этих ста на этом заседании будут выбраны 12. И вот только если ты попал в эти 12, только тогда можешь говорить «меня выбрали присяжным», и только тогда начинается значимая ответственность за явки на заседания и т.п.

Про «рано вставать», емнип, я ездил к 11 обычно. Но скорее всего это зависит от судьи.

luka83
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ницше сказал что-то типа, если бы судья знал всё обстоятельства преступления, то он бы не вынес ни одного обвинительного заключения, но это бред, простая вера в рассудок и доброту человека, я встречал в дурдоме таких, которые по пьяни ради прикола убивали, ну не ради прикола, Кто-то косо посмотрел, началась драка, потом с жертвой же и выпили, потом убили, так что судите, по возможности, справедливо, бывают на свете плохие люди их тюрьма не исправит конечно, поэтому их просто надо спрятать от общества, по возможности на очень долго

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

А я алкашей на дух не переношу, надеюсь, их можно принудительно кодировать или типа того. А Ницше мне не нравится, у него эгоцентричная и человеконенавистнеческая философия. Мне нравится Лао Цзи.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

То другие пираты.

Пираты в самом привычном значении слова существуют в тех местах, где на закон так-то можно наплевать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

да мне тоже не очень нравится, но кое что очень трезвое у него есть, мысль, что мы можем изменить прошлое сказав себе, что это я так хотел, на мой взгляд, очень разумная

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Эээ. А почему в третьем лице о себе и в женском роде?)

Вообще да,ты прав,еще не хватало,чтоб их совсем отменили. Да и модератором,видимо,придется быть. А то еще фернандоса выберут. Сколько же ответственности!

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

Скорее похоже на личностный тренинг. Надо не самообманом заниматся, а прнимать вещи такими, какие они есть. Совершил ошибку - признай и исправь, насколько возможно, а не убеждай себя, что ты так и хотел.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

люди ещё не научились собираться в сообщества и не устанавливать себе правил поведения в этом сообществе, возможно, в будущем

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Совершил ошибку - признай и исправь

по моему, у него об этом и говорится, примерно

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да везде можно на закон наплевать, и плюют с успехом постоянно. Просто есть места, где у власти поехавашие любители порядка, которые ждут,что люди реально будут радостно бегать и каждое их дебильное постановление выполнять. Или еще есть места, где у власти - преступники, создающие миллион невыполнимых законов, только чтобы потом штрафовать. Как по мне, уж лучше вообще никакой власти и никаких правил. Человек - существо социальное, мы всегда сбиваемся в группы, и базовые правила поведения в социуме вот вообще никак от законов стран не зависят. Люди все равно будт ограничивать територри, создавать локальные правила и карать воров,убийц и насильников всяких. Для этого не нужна специальная организация, для этого не нужна кучка потомственных кокаинщиков в дорогих машинах и с охранной. Мир не рухнет,не все заметят вообще.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

А они и не должны этому учится. Проблема скорее в масштабах этих сообществ и в попытках зарегулировать правилами все на свете. Я заметил, что в маленьких странах власти больше заботятся о внутренней политике, тогда как сверхдержавы больше парятся о внешней.

Dog ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.