LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tutakin

Напрасно считаешь это шуткой. Ну, твои проблемы, моё дело — предупредить, а дальше уж сам.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Смотря какое железо.
У меня на ноуте стоит второй жесткий в слоте сидюка.
И при перезагрузке он со звоном паркует головку.
Если просто выключать, то все нормально.

Cactus64k
()

Наврятли повлияет. Если у тебя ссд, то на линупсе проще настроить так, чтобы на него писалось меньше.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от tutakin

Тебе в магазине предлагали поставить линукс?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от tutakin

А меня в компьютерном магазине уверили, что нет.

По этой логике, в автосервисе ремонтом занимается тот-же человек что и машину в торговом зале впаривает.

handbrake ★★★
()

Linux убьёт тебе диск, так что да.

armbox
()

Любое использование жесткого диска негативно влияет на его износ.

mandala ★★★★★
()

Толсто же. Конечно убьет. Чтоб HDD не изнашивался, отключи его от ПК и убери на полку. Любое использование чего-либо влияет на его износ.

Co6aku
()

да.
при одной ОС у тебя головки зависают над одной областью и прирабатываются сектора коромысла.

а при двух ОС головки летают по всему диску, вызывая усиленный износ коромысла, оно истирается и крошка попадает на пластины. а это как наждаком по заднице.

Deleted
()

Современные hdd на гидродинамических подшипниках, теоретически, слабо подвержены износу. Диски, как правило, приходят в негодность либо от брака поверхности диска, либо, простите за тавтологию, от негерметичности гермоблока.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно. Даже если написать на камне linux и кинуть его в воду, то linux убьет даже камень.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты парковочек боишься? венда ими пердолит диск каждые пять секунд
anonymous (05.04.2015 22:45:37)

ты прав, кстати.
в Линуксе пропатчили серию ВД блу, под Убунтой не паркуется.

Deleted
()

Моему HDD 7 лет, он пережил кучу мультибутов, переустановок систем, более десятка заполнений нулями, но при этом до сих пор работает и используется. Выводы сам делай.

ck114
()
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

Оба раздела с системами нужно создать в начале диска, иначе быстро умрет диск

а ещё можно создать в разных концах диска — но при этом — в серединку обязательно засунуть файлы кино-сериалами. :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tutakin

всё-таки будет износ выше с двумя...

нее.

так как ты же поочереди будешь их использовать, а не одновременно обе :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Да.
некоторые биос стопорят при ребуте диск, а потом его раскручивают.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

не на всех сериях винтов
у интела и драйвера кривые исчо

Deleted
()

Да, при более частых перезагрузках диск сдохнет на несколько минут раньше.

anonymous
()

А какой диск? SSD? Или обычный? Хотя в любом случае он когда-нибудь умрёт, как и все на земле и в этом треде

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от tutakin

Ничего ему не будет, диску без разницы, винда, линукс или божественная ос пишет/читает на/с него. Сдохнет он или вначале от брака, или от ударов во время работы или от старости.
Году в 2008 были вопли по интернету, что убунту паркует головки на ноутах каждые несколько секунд и счётчик парковок не радовал глаз, а в винхр всё было чинно-благородно. В итоге оказалось, что винда сама управляла питанием диска, а убунта доверяла это биосу. Волшебное ковыряние в конфигах устраняло эту проблему за несколько секунд. Сейчас вроде всё идёт из коробки. К тому же некоторые люди писали, что большой счётчик парковок - это нормально для ноута и диску ничего не будет, всё так задумано.
Если страдаешь паранойей по поводу диска, то после красноглазых ночей можно заставить линукс дёргать диск как можно меньше.

ss_ash ★★★
()

Двойная загрузка и износ жёсткого диска

Блин, я думал, что это Spoofing тему создал.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Итог:

Если коротко, то я решил остаться на концепции «Одна машина - одна система и система эта GNU/Linux». У меня три компьютера (два ПК и один ноутбук) и везде GNU/Linux без мультибута. Эту картину я решил не менять и остаться верным своим принципам, а не сиюминутным слабостям.

tutakin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.