LINUX.ORG.RU

Жесткий диск и торренты


0

0

Как минимизировать износ жесткого диска при использовании торрентов? Есть четыре гигабайта опреативной памяти, используется самой системой используется в среднем около ста мегабайтов. Нужно решение, независимое от использования X.Org. Спасибо.


Система и так кэширует неплохо, по крайней мере, использует _всю_ доступную память под файловый кэш.

В качестве "твика" можно посоветовать выделить swap-раздел на _отдельном_диске_ и установить переменную vm.swappiness в значение 100 (по умолчанию -- 60) (от рута) sysctl -w vm.swappiness=100

Но предупреждаю: система начнет интенсивно свопиться! Обычно люди _понижают_ это значение, но коль уж неймется...

Про xorg не понял.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

А, ну да, указать в fstab'е опцию монтирования data=writeback (только для ext3, ext4), а также barrier=0 (только для ext3, ext4, xfs). Но учти, это повышает риск расстаться с данными при зависании!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Причем здесь swap? Я хочу задействовать всю память под торренты, чтобы минимизировать обращение торрент-клиента к жесткому диску. Но на уровне системы или, хотя бы, через rtorrent.

dazed
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Где регулируется время сброса кэшей на диск?

dazed
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazed

Еще раз, медленно повторяю: линукс и так использует _всю_свободную_память_ под файловый кэш. Чтобы сделать больше свободной памяти, надо вытеснить память занимаемую программами в своп. Понятно?

vm.dirty_writeback_centisecs=500

Можно увеличить это значение раза в 2-3 (до 1500)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ах да, забыл:

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Отвественность за установку данных значений и все последствия ими причиненные несете вы и только вы.

Многие из этих советов при неумелом применении / глючном железе равносильны выстрелу в ногу.

annoynimous ★★★★★
()

>Как минимизировать износ жесткого диска при использовании торрентов?

Жестким дискам глубоко монопенисуально на это, самое важное - соблюдать температурный режим. Охлаждение хороше поставь, если у тебя очень интенсивный i/o. На чтение - вся свободная память используется в качестве кэша. Поэтому твоя проблема надуманна.

зы, не веришь мне - спроси у гугла, это его исследования, у него как никак 200к серверов было в 2008 году, кое что шарят чуваки.

anonizmus
()

Вся свободная память при закачке торрентов уходит под кэш.

linux4ever
()

нуу.. самое очевидное - юзать нежурналируемую ФС. а так вообще везде где торенты, у меня либо ext2 либо reiserfs (не четвертый)

Komintern ★★★★★
()

>Как минимизировать износ жесткого диска при использовании торрентов? Есть четыре гигабайта

Четыре гигабайта оперативки уже позволяют не беспокоиться об износе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>самое важное - соблюдать температурный режим

Почитай отчёт Гугля :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

+1 за XFS. Вы только прикинте сколько времени будет проходить проверка ФС при аварийном сбое reiser, ext2 при размере раздела в 1Тб. И хеширование очень нудно и напряжно проходит. По мне так тореенты на отдельный винт + xfs

Quark_p
()

ммм... мне просто интересно, это ж сколько должно быть торентов и какой ширины канал, чтобы начать беспокоиться об износе винтов...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А если использовать preallocate, то можно остаться на JFS

dazed
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вообще, была мысль о использовании tmpfs, но как не очень ясно, если размер торрента больше размера оперативной памяти.

dazed
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, просто хочу простого - скачалось, к примеру, три гигабайта и торрента, так и сразу три гигабайта скидываются на жесткий диск, без записи "сразу" по мере скачивания.

dazed
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazed

Думаю накопитель на магнитных дисках раньше морально устареет, чем ты его ушатаешь перезаписями на поверхности.

sin_a ★★★★★
()

Думаю, единственное полезное что можно сделать - следить за дефрагментацией скачиваемых файлов, для этого желаетельно делать преаллокацию места - это в клиенте настраивается. Если снизить общее количество дёрганий диска добавив noatime.

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.