LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив


0

0

Сегодня я пыталась поставить одному приятелю линукс на его нетбук. К сожалению, там был жесткий диск (точнее, SSD) емкостью всего в два гигабайта (точнее, в 1.86), поэтому мне не удалось поставить ни опенсусе (не хватило шестидесяти мегабайт), ни ubuntu netbook remix (не хватило шестисот мегабайт). Какой дистрибутив возможно туда поставить?

P.S. Генту не предлагать, удовольствие от компиляции на 800-МГц селероне мне не доступно.


Юзай миелофон!

Ставь дебиан, сначала базовую систему, потом иксы, ВМ и т.д. ВСе влезет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Этот ноут попал в мои лапки после неудачных попыток друга поставить венду, так что xandros'а там уже не было.

lena
() автор топика
Ответ на: комментарий от lena

>А без нетинсталла дебиан не поместится?

Поместится. Если будешь ставить не сразу готовое все, а по частям и только то, что тебе нужно.

Zhbert ★★★★★
()

Арч

Не помню, писал или нет... советую Арч!

Porki
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Была бы железка побыстрее - gentoo. ;)

Так это. Чем медленнее железка, тем сильнее оргазм получишь от компиляния ядра и сырцов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lena

когда в процессе установки у тебя попросят выбрать тип рабочего окружения, снимай галочки со всех вариантов, потом доставишь, что нужно

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lena

>На дебиановском FTP лежат образы 31 (!) диска с 5.04. Какие из них понадобятся?

Тебе именно СД? Первого хватит. Хотя ИМХО удобнее ДВД, их всего 5. ТАм тоже первого хватит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lena

первого скорее всего будет достаточно

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>когда в процессе установки у тебя попросят выбрать тип рабочего окружения, снимай галочки со всех вариантов, потом доставишь, что нужно

Да. Когда спросят что ставить - говори, что базовую систему. Потом ручками из консольки остальное доставишь.

Zhbert ★★★★★
()

Может быть, воткнуть sdhc'шку с jffs2...

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что именно придется ставить для минимальной десктопной системы? Xorg, (KDE | Gnome | XFCE), что еще? И, кстати, какой оконный менеджер меньше весит/ест оперативку?

lena
() автор топика
Ответ на: комментарий от lena

Вот я одного не могу понять. Или я настолько нуб в дебиане или настолько неадекватны люди, ставящие его в первый раз. Зачем нужны все эти образы? Там куча пакетов, из которых для десктопа, например, менее 10% нужно, в этом я просто уверен. Ставим «базовую систему» aka работоспособная консоль, настраиваем интернет и получаем всё, что нам нужно...

Insomnium ★★★★
()

> опенсусе (не хватило шестидесяти мегабайт)

ubuntu netbook remix (не хватило шестисот мегабайт)

Так это при стандартной установке. Можно убрать лишние пакеты, тогда всё влезет.

Фактически, подходит любой дистрибутив (исключение – генту без кросскомпиляции, по понятным причинам).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lena

>А что именно придется ставить для минимальной десктопной системы? Xorg, (KDE | Gnome | XFCE), что еще? И, кстати, какой оконный менеджер меньше весит/ест оперативку?

Хорг, легкий ВМ, например fluxbox, openbox, xfce, icewmб lxde, ну и нужные тебе пакеты с либами (опенофисы там разные. еще чего). Но стопудово надо будет build-essential, чтобы компилять могла сорцы, и еще некоторые библиотеки.

Там куча пакетов, из которых для десктопа, например, менее 10% нужно, в этом я просто уверен. Ставим «базовую систему» aka работоспособная консоль, настраиваем интернет и получаем всё, что нам нужно...


Это если инет есть же. Вот у меня на работе инета не была, поэтому с тех пор лежат 5 дисков дебиана. Ну а теперь инет есть, но это ётовская свистелка, разведенная мною на сеть из порядка 20 компов, а стало быть скорость тормозная. Для этого и нужны диски.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так это при стандартной установке. Можно убрать лишние пакеты, тогда всё влезет.

А место на документы там разные не нужно, да? Ну разве что это не сервер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> опенсусе (не хватило шестидесяти мегабайт)

ubuntu netbook remix (не хватило шестисот мегабайт)

Так это при стандартной установке. Можно убрать лишние пакеты, тогда всё влезет.

Опенсусе не влезла на минимуме (у Yast-а множество зависимостей). Ubuntu Netbook remix отказалась в принципе вставать на таблицу разделов (в данном случае - только /) суммарным объемом меньше 2.4 Гб - я не продвинулась дальше разбивки дисков (

lena
() автор топика

а попробуй-ка Puppy, на мой взгляд вполне функциональный дистрибутив, на 512MB оперативы все будет отлично

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Судя по описанию, puppy - нечто интересное. Обязательно посмотрю, что это такое, на виртуалке. Возможно, его и поставлю.

lena
() автор топика

Debian: сначала базовую систему (ахтунг, страшная чёрная консоль! если выберите этот вариант, накидаю ссылок и расскажу нужные команды), потом только необходимые пакеты вместе с зависимостями.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lena

Мой коллега перепробовал массу вариантов для eeepc 701 и остановился таки на puppy

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

>uclibc генту

и сидеть в uclibc-консоли, потому что нифига не работает.

devl547 ★★★★★
()

SliTaz, если не боится отсутствия русской локализации.
Сейчас как раз из-под него пишу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lena

Отлично.

Тогда команды:
aptitude install имяпакета - установить пакет
aptitude search ключевые слова - искать пакет (про | more помните, да?)

Что стоит поставить:
- xserver-xorg xserver-xorg-driver-нужныйдрайвер (одной командой, чтобы не ставились сразу все драйвера)
- slim (потом отредактировать /etc/slim.conf и написать ~/.xinitrc для запуска нужного WM/DE) - миниатюрный менеджер входа в систему
- какой-нибудь лёгкий WM или DE (fluxbox, lxde)
- прочий нужный софт

Не забыть сносить из кеша скачанные пакеты командой aptitude clean.

AITap ★★★★★
()

> там был жесткий диск (точнее, SSD) емкостью всего в два гигабайта

Лучше бы ты его ему на USB-флэшку поставил, честное слово!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вроде нет, но все проблемы с локалью решать некому.

devl547 ★★★★★
()

Кстати, а что мешает собрать gentoo не на самом нетбуке, а потом залить уже готовые файлы, вычистив всё лишнее?

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

+1

Ещё можно корень сделать на btrfs со сжатием, и уже потом залить его на винт с помощью того же dd. Сам так делал загрузочную флешку на 2Гб с Ubuntu, аж сам удивился сколько влезло всего (благодаря сжатию).

LORanymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.