LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход на винду ради денег

 , ,


0

1

У меня основная система уже лет 10 как линукс, виндоус в дуалбуте только для игр, и то вынужденно

Сейчас в поиске работы, предложили хорошую вакансию C++ разработчика, НО основной продукт у них под винду, собирается микрософтовским компилятором, работать придётся под MSVS

Терзают сомнения, соглашаться ли. Ведь если буду кодить на винде, то постепенно смысл перезагружаться в линукс отпадёт. А к vim вообще уже сформировалась личная привязанность - придётся переучиваться на вижуал студию. В общем, не хочется бросать любимую систему.

С другой стороны, всё это отдает каким-то сектантством, и наверное я рассуждаю непрофессионально.

Что скажете? А вы бы как поступили?

★★★★★

С другой стороны, всё это отдает каким-то сектантством, и наверное я рассуждаю непрофессионально

Ну ты сам всё сказал.

theNamelessOne ★★★★★
()

Не вижу проблемы, на работе работай, чем удобнее работать, в свободное время пользуйся чем хочешь

sehellion ★★★★★
()

Все зависит от того насколько хорошая вакансия и сколько платят. Ну и никто вроде не заставляет использовать винду дома.

Meyer ★★★★★
()

Про виртуалки не слышал да?

xmikex ★★★★
()

работать придётся под MSVS

Есть плагины для быстрых правок, а для чего-то сложнее стоит настроить вызов внешнего редактора. IDE надо настроить на автоматическую подгрузку изменений файлов. Компилировать может прийдётся в IDE, хотя могут быть варианты. Отлаживать в ней скорее всего, но можно потерпеть.

Ведь если буду кодить на винде, то постепенно смысл перезагружаться в линукс отпадёт.

Не сказал бы. Чувство костыльности винды не проходит со временем, а окружение скорее будет становиться более Unix-подобным (bash от git можно использовать, я на винде свои dotfiles разворачивал (%HOME% надо определить и может %PATH% подправить) и получал нормальное окружение).

Перезагружаться неудобно конечно, но если в часы работы не отвлекаться ни на что другое, то можно пережить.

xaizek ★★★★★
()

Терзают сомнения, соглашаться ли.

Если платят достаточно, чтобы шиковать – то почему бы и нет? Благое дело, нажиться на рабах Баллмера Наделлы.

Ведь если буду кодить на винде, то постепенно смысл перезагружаться в линукс отпадёт.

Заведи отдельный ПК под оный. Лично я так и сделал.

А к vim вообще уже сформировалась личная привязанность - придётся переучиваться на вижуал студию.

Между прочим, Vim и Neovim есть и под "оффтопик". А для VS есть даже расширения с Vim-клавосочетаниями, ЕМНИП: не то, конечно, но близко.

Korchevatel ★★★★★
()

Ну, обычно тут кричат, что никогда в жизни не будут работать там, где винда как основная ОС. Лично я как конструктор работал в таком режима все почти 12 лет: там другого варианта и нет. Дома пингвин, на работе винда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Между прочим, Vim и Neovim есть и под «оффтопик». А для VS есть даже расширения с Vim-клавосочетаниями, ЕМНИП: не то, конечно, но близко.

Да оно нынче под все ИДЕшки почти есть. Я в ИДЕЕ гонял, прикольно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если действительно платят столько, что окупается покупка винды - чё б не согласиться?

Дадут ноут, небось. Тогда какая разница? Работаешь на рабочем, отдыхаешь и хоббишишь на домашнем. У меня вообще ноутов три, исключая потенциальный рабочий…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты не сможешь этим пользоваться. Неужто работы мало?

А мне вот интересно теперь. Я пока конструктором был - там везде винда. Дома только линуксы. Вроде было норм. Последние полтора года я винды не видел в глаза вообще - везде линукс. Интересно, как мне винда покажется теперь?

Zhbert ★★★★★
()

А вы бы как поступили?

Ну а если серьезно: если вакансия вкусная, если интересно будет там пилить их продукт, если нормально платят - я бы подумал.

Zhbert ★★★★★
()

А к vim вообще уже сформировалась личная привязанность - придётся переучиваться на вижуал студию

Можешь продолжать кодить в vim, если удобнее.

Набираешь в консольке, и всё собирается:

cd build
cmake .. -G Ninja
ninja

А код редактировать можешь где угодно…

fsb4000 ★★★★★
()

Поставь винду на виртуалку и работал по rdp же. Весьма удобно, можно делать снапшоты и быкапить вм целиком.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Хахахахаха! А потом оказывается, что проект там написан в 1995 и использует древние библиотеки для Oracle, которые нигде кроме билдов Windows XP с номерами, делящимися без остатка на 13, не собираются.

hateyoufeel ★★★★★
()

С другой стороны, всё это отдает каким-то сектантством, и наверное я рассуждаю непрофессионально.

Такой логикой можно и аренду своей жопы оправдать.

Harald ★★★★★
()

Призываю своего брата по свободному ПО опомниться, пересмотреть лекции Ричарда Мэтью Столлмана, прочитать вслух GNU GPLv3 три раза перед сном, задонатить на какой-нибудь свободный проект и удалить венду из дуалбута! Истинного гнулинуксоида, идущего по праведному пути деньги сами найдут!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

проект там написан в 1995 и использует древние библиотеки для Oracle, которые нигде кроме билдов Windows XP с номерами, делящимися без остатка на 13, не собираются.

Значит самое время перевести проект на vcpkg :)

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Чувство костыльности винды не проходит со временем, а окружение скорее будет становиться более Unix-подобным

+1024!

Приходилось очень плотно и подолгу работать за виндами, очень точно описано.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от tiinn

За полтора года в десяточке ничего не поменялось.

Кто бы сомневался. Я про свои привычки и ощущения.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Помнишь мой прошлогодний тред о том как мне выдали ноут с виндой? Я попытался на нём немного поработать, это было адово. Если бы была возможность поставить WSL 2, может это ещё и оказалось бы на уровне нижней границы приемлемости, но без него просто мусор, а не операционка.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

самое время перевести проект

Эффективного менеджера чувствую я.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Такой логикой можно и аренду своей жопы оправдать.

Как наёмный работник, ты всё равно продаёшься, так что да, можно. Вопрос лишь в цене.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Удваиваю: "венда" – она как бессмертный физик-ядерщик с сифилисом в крайней стадии, вроде и нужна, и даже полезна, но держать её надо подальше от здоровых ОС (Linux, BSD), на отдельной "машине" без доступа в Интернет.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Что скажете? А вы бы как поступили?


от того что ты будешь бедным линуксойдом сообществу лучше не станет, по этому бери работу, но потом жертвуй процент от зарплаты на свободные проекты и/или помоги с сопровождением виндовых версий СПО проектов.

torvn77 ★★★★★
()

Cl.exe работает в wine, msbuild есть для Linux, intelleSense есть для vscode. В чем проблема?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

И желательно на сервер, ибо жрёт эта мразь очень прилично.

Я сам несколько лет назад пилил мелкий проект под винду, ровно так и поступал. Сначала пришлось поковыряться со сборкой и CI, а потом в виртуалке тестировал и ничуть от этого не страдал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лично я как конструктор работал в таком режима все почти 12 лет: там другого варианта и нет.

Моя вакансия как раз напрямую связана с САПР. Похоже в этом мире безраздельно царит винда? А почему ушёл, кстати?

Crocodoom ★★★★★
() автор топика

Ну если ради денег, то собери бы комп чисто под работу и усё. Заодно и не будет соблазна отвлекаться на свои дела

karton1 ★★★★★
()

Ну я даже не знаю, по-моему, выбор между хорошими деньгами и вашими красноглазыми хотелками должен быть очевиден. Если всё ещё не очевиден, то вот моё видение проблемы: ОС - это всего-лишь инструмент для выполнения задачи. Отказываться от работы просто потому что вам не нравится предложенный инструмент - глупо. Причём ситуация как я понял не в том что вы не умеете пользоваться предложенным инструментарием (C++ и венда), а просто в том что он вам не нравится.

Я тоже пользуюсь линуксом на домашнем компе как единственной ОС. Уже более 20 лет. И начинал свою карьеру с самого обычного C (а позже C++). Когда понадобились деньги, я не просто переучился на программирование под венду, я ещё и выучил C#. На осваивание новой области вообще ушло несколько лет, но я ничуть не жалею. Мало того, владение линуксом, и другими областями - множество раз мне помогало на основной работе и с подработками.

Так что не понимаю зачем вы хотите себя добровольно ограничивать. Особенно если вакансия как вам кажется - хорошая, да ещё и на плюсах. Соглашайтесь пока плюсы ещё живы, пока в нашей стране вообще ещё можно устроиться работать и пока не грянул новый пипец.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

это не сюда, это на винфак

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Профессионал сам выбирает инструмент, которым он хочет работать. Навязывают инструмент новичкам, подмастерьям, джуниорам, как хотите называйте.

Harald ★★★★★
()

А шо мешает пейсать код под вендами, а для всего остального юзать линапсы? Или работа будет занимать вообще всё время? Тогда бы я послал нахег такую работу.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Профессионал сам выбирает инструмент, которым он хочет работать.

Да-да-да, советский строитель забивал все четыре шурупа молотком. Ему так было привычнее.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, я таких профессионалов недавно видел роющихся в помойке. Что-то там затирали мне про паскаль и дос. Офигенные специалисты судя по всему! Но я бы их никуда не взял, и их поделками не стал-бы пользоваться даже под принуждением.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Отказываться от работы просто потому что вам не нравится предложенный инструмент

Инструмент/матерал — говно+палки, цель проекта — реплика Крайслер-билдинг. Берёшься?

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.