LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Качество интернетов в странах уехавших тракторов

 , , , ,


0

2

Минутка тракторного жж на ЛОРе. Господа и господамы трактористы, как в вашем трактор-ленде обстоят дела с интернетом?

Вопрос к тому что в своей стране «с самыми высокими зарплатами» я уже задрался искать как бы домой сеть провести. Единственный не-мобильный интернет какой предлагают - ADSL в 25 мбит за 100 франков в месяц. 4 франка за мбит, здравствуй «стрим» и 2002 год. И судя по отзывам здесь и в соседней Франции это основной режим подключения. Пишу с кофеварки и тихо фалломорфирую

Справедливости ради - в женеве есть два типа подключения, adsl и оптика в 10 гбит. Последняя как витуха в мск в 2001 году - вроде везде есть, а вроде кого не спроси ни у кого нету

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от X512

Ты просто маленький, в 2002 году в мск adsl был топчик, на стриме сидели все у кого АТС его могла

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Хм, мы вроде с коммуны платим, хз сколько. Хотя возле дома мусорок нет, только пешком до общей нести

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

5г крайне нестабилен. все помехи собирает. я на телефоне даже принудительно его вырубил. батарею жрет больше, а профита не испытываю.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

в лучшей стране мира (судя по этому треду) Джорджии за неуплату уборки мусора просто отключают электричество, но хоть стоит недорого, ~$1.36 за каждую зарегистрированную в жилище тушку :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Сейчас ещё все же на доставку перешли. Доставка всегда в коробках, коробки - это гора картона. Поэтому теперь мусорный бак для бумаги практически всегда забит под завязку.

Если хочешь выбросить мусор, надо действительно караулить момент, когда этот бак вывозят и меняют на пустой, чтобы прибежать и накидать своей бумаги первым в очереди.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так что выбрасывание мусора не в своём районе - это фантастика.

У нас возможен финт уровнем выше - до границы с Францией 300 метров, можно не в своей стране выбросить. Хотя ни разу так не делал, за такое и пермит забрать могут наверняка

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

5г на точке, там батарейки нет. Плюс я чётко в центре покрытия. Посмотрим, я его только поставил, свисском/санрайз сказали либо 100фр за адсл, либо пнх. Ну я и пошёл

Кстати странная тема - если в дом заведён адсл то точку нельзя, не продают

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Картон тут тоже можно сдать бесплатно, но это если ты его на своей машине отвезешь до центрального места сбора.

А я, например, без машины, так что коробки из икеи до сих пор в подвале лежат, ждут своей очереди быть упиханными.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а что мешает французскими интернетами пользоваться

Мобильными? Так и швейцарским можно. Или ты предлагаешь кабель леваком протянуть?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

А я, например, без машины, так что коробки из икеи до сих пор в подвале лежат, ждут своей очереди быть упиханными

Вот так у нас коробки на балконе два года и лежали

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

если коробки могут лежать на балконе бесплатно, так и старлинковский девайс внутри них может лежать без палева :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это в старой квартире было, 3 этаж. В новой нельзя, там терраса и бассейн, отдельно прописано что даже кресло если ставить - то маленькое

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

в 2002 году

Сейчас уже 2021, а в Европе всё ещё ADSL. У меня (в 2004 году?) интернет был сразу через обычный Ethernet кабель безо всяких модемов. Телефонная линия вообще не была в квартиру проведена. Подмосковье, обычная советская квартира, кучи денег не было.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

У меня (в 2004 году?) интернет был сразу через обычный Ethernet кабель безо всяких модемов.

Эх, а вот я все помню что яйцо вкрутую на 28к варить два мегабайта

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

25 мегабит для adsl это очень некисло. Когда я на нем сидел, при убитых линиях укртелекома скорость до 5-ти c трудом доходила, а в дождь вообще связь пропадала.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Минутка тракторного жж на ЛОРе. Господа и господамы трактористы, как в вашем трактор-ленде обстоят дела с интернетом?

Австралия. В буше понятно спутник, в городских англомерациях может быть оптика до дома (~1 Gbit), до бордюра (далее до дома - до 500м - вариант DSL - до ~1Gbit в перспективе, сейчас 100мбит), либо до коробки на улице а далее либо кабельный модем (до ~1Gbit) либо VDSL (до 100мбит).

В некоторых местах есть 5g broadband, ценник на Unlimited трафик сравним с 50Mbit по проводу. Но гораздо быстрее если есть приём.

Ценник моего провайдера (в австралийских долларах): download/upload

25/10 Mbit $69 50/20 Mbit $79 100/20 Mbit $99 100/40 Mbit $109

Есть провайдеры чуть похуже но чуть дешевле на 10-15 долларов но это не принципиально. В бОльшей части страны на broadband монополия полугосударственной лавки NBN и их оптовые тарифы очень дорогие для провайдеров, поэтому радикально цен ниже нет. Для Австралии типичная ситуация но тут и доходы выше чем в Европе а налоги ниже. Тем более что с WFH почти все кто работают списывают эти расходы из налогов, так что финансово это малозаметно.

На спутниковый интернет тарифы абсолютно конские но вроде как товарищ Маск совсем скоро развернёт Starlink у нас и будет более-менее ОК.

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Мобильный Vodafone немецкий. 15 гигов, 4G, 20 евро в месяц, анлим звонков и смс.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В Мюнхене ничего ни у кого не закрыто. Кидай что угодно куда угодно и к кому угодно.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Купи интернет от Телекома. Ловит везде в любой жопе Германии. У тебя наверное сранный PremiumSim, Congstar или WinSim какой нибудь.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В России в каждом утюге уже ~30 Mbps по воздуху

Только в Мегафоне, и местами, местами. Обычно - 10 Mbps

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Лучше один мегабит и нормальные интернеты, чем сто и куча сайтов с заглушками «привет от РКН».

а что не так? я за встроенный фильтр для детей младшего школьного возраста. если тебе уже есть 14, то в принципе ты должен сообразить, как его обойти.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Какая же отсталая ваша Европа. Всё ещё ADSL в ходу. Я в России его не видел.

тут есть нюанс: в квартиру может заходить 100 мбит, но они действуют только в сети провайдера. дальше тебе никто ничего не должен. у вышестоящего скорость при забитых каналах может плавать ниже ADSL. европа вся на магистралях сидит. а у меня из сибири интернет идет до москвы где попало и как попало. так ли уж важно, что зашло к тебе в квартиру?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ну хз, у знакомого в Германии, в деревне, оптика в дом проложена - 200 мегабит, проверяли спидтестом. И у других знакомых, тоже в деревне, тоже оптика в доме. Деревни рулят!

matcha
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как-нибудь её сжечь/измельчить/скурить не вариант? По она должна гнить и из неё можно сделать бесплатный газ.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Сложи всю бумагу аккуратной стопкой, перевяжи верёвочкой и оставь возле мусорного бака. Некоторых мусорщиков это раздражает, лишние телодвижения совершать, но всё равно стопки бумаги забирают. Тем более, видно что бак полный. Тем более, они деньги за эту бумагу получают.

matcha
()
Ответ на: комментарий от resurtm

У меня телеком и O2. Примерно одинаково плохо. Ты просто заходишь в молл или в келер и наслаждаешься EDGE, который еле-еле может телегу вытянуть. У O2 даже на улице при полных палках LTE может пропасть интернет, скорее всего из-за перегрузки сети.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от matcha

Сложи всю бумагу аккуратной стопкой, перевяжи верёвочкой и оставь возле мусорного бака. Некоторых мусорщиков это раздражает, лишние телодвижения совершать, но всё равно стопки бумаги забирают. Тем более, видно что бак полный. Тем более, они деньги за эту бумагу получают.

Всегда так делаю.

filosofia
()

единственный не-мобильный интернет какой предлагают - ADSL в 25 мбит за 100 франков в месяц.

Вспоминается Марк Твен с «Янки из …», где главный герой местным пытался объяснить, что неважно, например, что в соседнем королевстве житель получает за работу больше, нужно сравнивать сколько они на это могут чего купить. Местные «не, ну там же больше получают!».

Не знаю, сколько мбит было по тарифу симки в Испании, но сейчас у того оператора 12 Гбайт трафика + 1000 минут международных звонков стоят 20 евро. Если международные звонки не нужны, то 15 евро с 25 Гб трафика и безлимитом по минутам. Покупал чтобы домой звонить и, если приспичит, в городе картами пользоваться и просто инетом.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Потому и зарплаты большие, что работают, а не в ютубчике сидят.

P.S. Россия, 350 руб за 60 мбит.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Во времена Марка Твена ещё не было такого уровня глобализации, при котором цена морковки из соседней деревни зависит от наличия свободных контейнеров на маршруте сша — китай.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А на кого менять-то?

Easybell, например. Оплата помесячно, быстрое соединение с техническим специалистом по телефону, быстрый и адекватный ответ на e-mail.

И конечно для человека плохо знающего язык разбираться в хитросплетениях местных договоров очень сложно, поэтому проколы случаются чаще чем у местных.

Там дело не в хитросплетении договора, а в полном пофигизме со стороны провайдера и отвратительном качестве предостовляемых услуг. Постоянно отваливающееся соединение, отвратительная техподдержка, в которую нельзя дозвониться. На первой линии тебя мурыжат какие-то валенки, которые постоянно впаривают тебе новый рутер, объясняя это тем, что твой не поддерживает такую скорость (бред). В один день они резко зарезали мне upload до 32 Mbit/s вместо 40 Mbit/s. Потратил кучу времени чтобы достучаться до техподдержки и в итоге был послан, т.к. минимальная гарантированная в контракте скорость upload у меня есть (хотя в том-же контракте указано, что большую часть времени у меня должно быть не меньше 36 Mbit/s, но они предпочли эту строку не читать). Когда при очередном звонке в техподдержку меня соединили с откровенно пьяным в хлам оператором, который не может связать два слова, у меня кончилось терпение.

Еще была историтя, как они нам гигабитную оптику «проводили». Пришли, впарили контракт и отморозились на пол года (по договору оборудование должно быть доставлено в течение месяца). Через месяц мы отправили им письмо (еще один бред - оправлять письма) о расторжении контракта с нашей стороны со ссылкой на пункт договора. Спустя пол года они зачем-то прислали нам этот рутер под оптику. Опять звонки в поддержку, опять никто ничего не знает. Потратил кучу времени, чтобы вернуть его обратно.

Короче, зажравшаяся компания с отвратительным сервисом. И это не только мое мнение: поспрашивал соседей, они тоже советуют держаться от Vodafone подальше.

А после того, как я расторг (скорее отменил продление) всех контрактов, они периодически названивают и спрашивают, могут ли они улучшить качество сервиса чтобы я вернулся.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

способ доставки морковки не меняет сути

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Чтобы поставить свой вай-фай роутер не нужно разрешения. Берешь симку, втыкаешь и сидишь на ж ровно. Я единственное, что уточнял у свискома, это когда мне надо было скачать 4ТБ данных, чтобы они там не возбудились от резкого скачка потребления. Они там сказали, что симка за 10фр как бы не предназначена для втыкания в роутер (типа только планшет или часы, что-то мелкое), на что я им ответил, что на их сайте ничего про это не сказано :). На этом и разошлись.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Подумали: «вот ведь хитроумный русский» :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

забыл добавить…

всякие 4/5G свистки плохо держат коннект. я поэтому нормальный роутер юзаю. у него для LTE две хорошие антенны, а вай-фай на внутренней маленькой антенке раздается по квартире. в дальних углах слабовато ловит, но мне хватает. главное аплинк уверенно держит.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

От контракта зависит. Плюс тебе кмк повезло что они не начали вопить про breach of trust, это как бы серьёзная тема тут

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Ирландия, 350 Мбит down, 35 Мбит up. Даже не знаю что с этим делать? Тут главное коробку провайдера использовать только как модем - у нее очень плохой вайфай модуль. Нужно ставить что-то с mesh сетью, вроде Google Wifi

Кстати, зачем работать в Швейцарии чтобы знать сколько у тебя стоит Интернет?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Плюс тебе кмк повезло что они не начали вопить про breach of trust

да, я знаю про этот поинт, поэтому сначала им и написал в саппорт с вопросом, не будет ли это нарушением «доверия».

От контракта зависит.

обычный паблик контракт, 80фр в мес. таких симки у меня две. так что в тотале они имеют с меня 170фр (80+80+10) в мес :). платить еще за провод я не готов.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

европа вся на магистралях сидит

Лол, ну да, почти. Чёт у нас ни одна магистраль не заходит, выходы есть только в Цюрихе, лугано и личный у церна который они никому не дадут

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

У нас были случаи когда присылали письмо что с вашей сети раздают торрента, мы конечно же знаем что это не вы, потому зашифруйте файфай иначе отключим.

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.