LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоны! Там Genius всё!

 , , переферия


1

1

Данный пост в первую очередь призван целям потешить ностальгию (если так выражаются)

https://www.kommersant.ru/doc/4947362

Как стало известно “Ъ”, Genius закрыла представительство в РФ и
 может вообще покинуть российский рынок. Хотя спрос на
 компьютерную периферию в целом продолжает расти, бренд не
 выдержал конкуренции с другими производителями, в том числе Logitech, 
и снизил долю на рынке, по оценке дистрибуторов, с 15%
 до 3%. Эксперты считают, что сохранить продажи в России Genius
 помог бы ребрендинг и обновление модельного ряда.

Ну и кулстори (не такая уже прохладная, но со смыслом)

Предыдущая моя мышь, была как раз Genius, и служила она мне лет 10-15, ну реально просто вся вытерлась и я ее променял.

Стоила она 300 рублей в конце 90. Да, была самая дешевая из оптических… всего 2 кнопки и колесико.

По логике, что мне больше и не нужно, я купил самую дешевую мышь, вроде Onclick, в прошлом году, стоила она уже 800 рублей и была да, самой дешевой.

Но полимеры уже не те, новая мышь стала давать какие то сигналы непроизвольно, то есть стала кликать за меня уже через 1,5 месяца…

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

А у тебя что есть из днищепереферии и как оно отрабатывает?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от tiinn

хочу посмотреть про цветных лошадок

В 3-4 сериях можно сравнить морды (но смотреть надо с первой).

Например:

Но квадратная/тупая морда может быть и у принцессы:

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я с ума сойду духовку перевозить каждый раз :D А в будущем конечно духовку тоже, когда где-то приземлюсь

intel ★★
()

Ну и слава Богу, довольно посредственная техника у них. Есть их джойстик, так у него после каждой перезагрузки калибровка сбивается, приходится постоянно перекалибровывать. В этом сегменте гораздо лучше Logitech.

x-signal ★★
()

Не помню, чтобы хоть-какая то перерефия была от Genius.
Дешман всякий был от A4/Asus/SP.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Да, джойстики одноразовые… я в то время в ИЛ2 играл, логитеч служил полгода, а жениус не брал, так как предупредили что и месяца не протянет

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А, я кроме маски анонимуса ничего не заметил. На Reddit есть оригинал с большим разрешением; там за слово «trap», конечно, кого-то заминусовали.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Наверное, лучше, чем если бы пилот саму указку уронил. ;)

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

что за чушь

лазер дает нежелательное ускорение

какая разница чем подсвечивать оптический CMOS сенсор. обычным красным светодиодом, инфракрасным или расфокусированным лазерным?

потенциально некоторый выигрыш может быть где-то в потреблении питания на подсветку. (темболее что подсветка это 95% потребления мыши)

n_play
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

и чем закончилось? ты теперь одноглазый? нет. ничего не было.

сам себе в упор этой указкой в глаз, не пробовал? собственно ручно мной это было опробовано и тоже ничего не было, прям совсем. сначала конечно было ослепление, потом минут через 20 зрение полностью вернулось назад.

и таки проблем со зрением нет, даже спустя 20 лет.

но теперь китайцы злые лазеры продают, которые воздушные шары лопают, пакеты режут и спички зажигают. вот таким бы не стоит светить и даже пробовать

n_play
()

Из дешмана самые лучшие клавы и мышки всегда были у одной малоизвестной конторы Microsoft. Они еще тектовый редактор VS Code делают.

Turbid ★★★★★
()

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

походу, да.
искал обычную бесшумную, с кнопками назад/вперёд.
решил глянуть у ложитек...ну и прааайс.
и это я ещё не искал на аккумах.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет, луч лазера опасен а не то что кусочек пластмассы летел бы в сторону глаз, глаз в этом случае бы среагировал быстро и закрыл веком.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да вроде все ок, но много лет прошло. Не та была у нее моща чтоб глаз мне выжечь да еще источник был под острым углом ко мне.

Не пробовал у меня их не было никогда.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

/me смотрит на клаву

блин, походу ты прав

crypt ★★★★★
()

У меня самая дешманская беспроводная Rapoo уже третий год, проблем нет.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

лазер дает нежелательное ускорение

Это как?

Это так, что в лазерной мышке вместо отражения поверхности камера детектирует интерференционный узор, движение которого может не совпадать с движением поверхности. Это делает невозможным достижение звания «flawless sensor»:

https://on-winning.com/flawless-sensor-mouse-list-perfect/

Если тебе пофигу точность позиционирования, то разницы ты можешь и не заметить. А вот лично мне лазерная мышка даром не нужна.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В воображении было, что это всё крутое, цифровое, технологическое — без всяких там вентиляторов

Это суровая истина 2021, когда компы до сих пор пылесосы. У меня пассивная видеокарта, БП с регулирующимися оборотами, и два Noctua на минимальных оборотах на ЦП и корпусе. Но я совершенно согласен, что всё крутое, цифровое, технологическое должно иметь не больше одного вентилятора.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а о колонках sven что можешь сказать сосиска? в целом

Мусора. Sven просто пробил дно. Вся их техника у меня либо оперативно менялась на A4 менялась, либо сдыхала через пару месяцев.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это так, что в лазерной мышке вместо отражения поверхности камера детектирует интерференционный узор

да ну... сейчас ты наверное скажешь что там миниатюрная камера стоит и отслеживает эти узоры.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

меня больше удивляют индивидуумы, которые до сих пор паутинят ethernet-шлангами своё жиль, лишь бы не пользоваться Wi-Fi, хотя полгигабита-гигабит по воздуху уже давно не проблема

Паутину к провайдеру все равно нужно тянуть, десктоп у меня тоже на паутине, ноут только на вафле.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поэтому тут вылез луч света 🌈 в тёмном царстве
https://www.apple.com/macbook-air/

Он же неремонтопригоден. Так-то можно любой девайс алюминиевый залить термопастой и эпоксидкой, и потом хвастаться — вот, без кулера.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

да ну... сейчас ты наверное скажешь что там миниатюрная камера стоит и отслеживает эти узоры

Эти камеры в обоих типах мышек стоят, но узоры разные. Достаточно просто один раз вживую увидеть, какой узор дает на поверхностях точка лазера.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

От современных десктопов у меня ощущение хуже. Всё, что крупнее условного иксбокса, вызывает у меня недоумение

Я хз, где достать альтернативный корпус с возможностью адекватно прикрепить рандомное число планое PCI и дисков. Так-то у меня mini-ATX, но он все равно здоровый, после ноута как-то некомильфо. Зато три диска.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

https://sensor.fyi/mice/ — вот это флагманы

ты уверен, что это флагманы, а не ссанина для мамкиных игрунков?

Однако же, почему-то все мышки из списка начинаются от 2500 рублей.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет, там просто фотодатчик отличие мышки с лазерным датчиком от оптической в том что лазер он когерентный и луч почти не расходится потому такие мышки поточнее могут выдавать более точное смещение позиции при движении.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Помер Максим, ну и хрен с ним. Мыши у них говно. Месяц поработает и сдохнет либ колесо, либо usb-свисток.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня давно нет микроволновки, но скорее по эстетическим причинам. Не хочется поганить внешний вид кухни сраной коробкой (встройку не завезли).

Благодаря этому я таки познал, что почти вся еда намного вкуснее свежеприготовленная, а не разогретая. А супчик одинаково греется, что на плите, что в микроволновке.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Нет, там просто фотодатчик отличие мышки с лазерным датчиком от оптической в том что лазер он когерентный и луч почти не расходится потому такие мышки поточнее могут выдавать более точное смещение позиции при движении

Отражение точки на поверхности бесполезно для детектирования движения. Оптическая мышка считывает именно изображение неровностей поверхности, потому мышка будет настолько адекватно себя вести, насколько у нее равномерен узор.

В случае лазеря отражеие точки бесполезно, а датчик считывает интерференционную картину, возникающую от когерентного света этой точки при полном или частичном отражении от мельчайших неровностей поверхности. Чувствительность к неровностям при этом у лазера получается выше, но ее намного сложнее контролировать, поскольку чувствует оно что попало и как попало.

Да, малые смещения лазерная мышка чувствует лучше. Но линейность такого смещения оставляет желать лучшего.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да нету никаких узоров.

Второе поколение оптических мышей имеет более сложное устройство. В нижней части мыши установлена специальная быстрая видеокамера. Она непрерывно делает снимки поверхности стола и, сравнивая их, определяет направление и величину смещения мышки. Специальная контрастная подсветка поверхности светодиодом или лазером облегчает работу камеры. Оптические мыши второго поколения имеют огромное преимущество перед первым: они не требуют специального коврика и работают практически на любых поверхностях, кроме зеркальных или прозрачных; даже на фторопласте (включая чёрный).

педивикия

XoFfiCEr ★★☆☆
()

У меня ужасная мышка oklick отдали мне как мусор. Клавиатура defender у 10ти кнопок резинка внизу котрая короче всё, отвалилась, она там есть но просто так лежит, хотя нажимается =) Есть ещё одна клавиатура хз как называется там логотип типа такой -> JiiL она PS/2, в целом норм, но там тоже с кнопками беда. А так мышки и клавиатуры было за всю жизнь у меня 3 клавы и 3 мышки и всё было самый донный шлак либо самое дешёвое, либо отдали как мусор. А первая мышка у меня была лол с подогревом и вентиляторм что-бы ладошка была в тепле и не потела ыгыгыг вот такая https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/199079/img_id5188147655823431679/13hq на мою руку здоровая была такая кобыла.

Может в копилке накоплю и пойду сделаю апгрейд куплю ещё лет на 5~10 самый дешманский вариант.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ааааа вспомнил, игровой контролёр от них был у меня! ГОВНИЩЕ ужасное. Разобрал на моторчики :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

К сожалению, нет. У меня жёсткий диск 2005 года лежит с повреждённой файловой системой. Я с тех пор так и не узнал, где в районе Кемерово, Томска и Новосибирска можно починить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Второе поколение оптических мышей имеет более сложное устройство. В нижней части мыши установлена специальная быстрая видеокамера

Лет двадцать назад перестали выпускать оптические мыши первого поколения, не?

Специальная контрастная подсветка поверхности светодиодом или лазером облегчает работу камеры

Как же я люблю педивикию. Давно видели мышки без подсветки?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зато у твоих соседей есть асусы и тплинки с 8 антеннами. Да на полную все выкручено. А у кого ещё и не под наши ограничения по мощности

gutaper ★★★★★
()

У меня была клавиатура Genius. Блин, она мне прослужила лет 15, а то и больше! Я за это время успел перейти с винды на линукс, жениться и сделать ребенка. А она все не умирает! Правда грязная как не знаю кто (белая) и с половиной стертых кнопок. Но все в идеале нажимается. Поменял только потому, что захотелось модную дорогую клавиатуру с cherry-клавишами и подсветкой. Но до сих пор какое-то гадкое ощущение, что друга предал. Но ничего, я ее ребенку отдам под его первый комп, когда он подрастет, она не пропадет!

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Как же я люблю педивикию. Давно видели мышки без подсветки?

какой подсветки то? Я купил недавно 5 мышек одна была с подсветкой остальные без нее.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

(надеюсь, правильно понял послание поста) Встроек полно (у меня, например, Bosch), но ценник там ощутимо выше «сраной коробки», пришлось переплатить за эстетику.

dsdqmhsx
()

Помню только клавиатуры genius с sleep/power в самых неудобных местах. А так, в основном, Logitech, MX Keys/G603.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я купил недавно 5 мышек одна была с подсветкой остальные без нее

Снизу. Даже если у тебя инфракрасная — ее все равно видно немного.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.