LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоны! Там Genius всё!

 , , переферия


1

1

Данный пост в первую очередь призван целям потешить ностальгию (если так выражаются)

https://www.kommersant.ru/doc/4947362

Как стало известно “Ъ”, Genius закрыла представительство в РФ и
 может вообще покинуть российский рынок. Хотя спрос на
 компьютерную периферию в целом продолжает расти, бренд не
 выдержал конкуренции с другими производителями, в том числе Logitech, 
и снизил долю на рынке, по оценке дистрибуторов, с 15%
 до 3%. Эксперты считают, что сохранить продажи в России Genius
 помог бы ребрендинг и обновление модельного ряда.

Ну и кулстори (не такая уже прохладная, но со смыслом)

Предыдущая моя мышь, была как раз Genius, и служила она мне лет 10-15, ну реально просто вся вытерлась и я ее променял.

Стоила она 300 рублей в конце 90. Да, была самая дешевая из оптических… всего 2 кнопки и колесико.

По логике, что мне больше и не нужно, я купил самую дешевую мышь, вроде Onclick, в прошлом году, стоила она уже 800 рублей и была да, самой дешевой.

Но полимеры уже не те, новая мышь стала давать какие то сигналы непроизвольно, то есть стала кликать за меня уже через 1,5 месяца…

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

А у тебя что есть из днищепереферии и как оно отрабатывает?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 10)

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

Пару месяцев назад купил за $60CAD(~$48USD) комплект Logi K850, в принципе из-за того что часто нужно с несколькими компами одновременно работать в том числе и с Маком.

Рекомендую и мышь и клаву.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Да так-то они нафиг не нужны. Но лет уже почти двадцать назад, когда на логитек ещё денег не хватало, и мышь, и клавиатура, и колонки у меня были сабжевыми.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не выдержал, закрылся несколько лет назад. Жалко, душевная сеть была. У меня там половина одногрупников работала. Палевом не торговали, обслуживание и сервис нормальный. Теперь вместо него ДНС.

cocucka ★★★★☆
()

Да, с мышками беда. Пробовал и игровые всякие - всё летит через пару месяцев. Сейчас юзаю старинную 4tech, работает уже более 15 лет. Если она сломается, даже не знаю, что можно на замену найти, чтобы прожила хотя бы год.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Закупиться на али микриками для кнопок и колеса и перепаивать по мере надобности.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

2 луча, за счет доплеровского эффекта вычисляют скорость движения (а за счет модуляции луча - направление)

Такая мышка будет стоить как автомобиль.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

разупорись

https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/9/9b/PLN2020.pdf

это стоковая деталюшка, массовая. она не стоит как автомобиль и не могла (посмотри на дату, 2005 год)

в 2005 году не было тренда на геймерских асексуалов с лгбт подсветкой. в те времена все стоило дешево. (ну не дороже сотни $)

а вот всратый москвич 1976 года, на котором навоз по деревне разводят, в те времена вполне мог стоить ненамного дороже. в пару раз максимум.

n_play
()
Ответ на: разупорись от n_play

https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/9/9b/PLN2020.pdf
это стоковая деталюшка, массовая. она не стоит как автомобиль и не могла (посмотри на дату, 2005 год)

Очень долго искал цену. Нашел:

http://cybershop.biz/mad-catz/igrovaya-mysh-mad-catz-rat-pro-x-philips-pln2037

13 тыр за проводную мышку. Да, $100 за сенсор — это все-таки не машина. Но дорговато. Еще не смотрел по отзывам, как у него юзабилити.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

ты не сравнивай современное говно для лбтш-ников, и тогдашние мышки для пользователей ноутбуков например. (сколько у тебя было топовых ноутбуков 15 лет назад? и почему бы не потратить сотню на норм мышку, которая от батарейки работает экстремально долго.)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Наконец нашел причину исчезновения этих сенсоров с рынка:

https://otvet.mail.ru/question/211473418

«У филипса есть Z axis bag. Это когда чутка поднимаешь мышь и курсор начинает дрожать. Но это пол беды. Philips Twin eye работает на эффекте Допплера. Это проблема при мелких движениях курсора, где идет динамическое изменение dpi. Это попытка сгладить недостатки сенсора. При малых движениях dpi становится очень маленьким, чтобы не передавать дрожание курсора. По итогу микродвижения имеют одну чувствительность, а обычные - другую. И вообще это дико забагованный сенсор. Оптический 3360 и сенсоры на его базе - ван лав»

Короче говоря, они сделали дешевый сенсор, но это удешевление привело к потере любых преимуществ сенсора. При том, что PMW3360 стоит $20 оптом, и уделывает доплеровский по абсолютно всем характеристикам, в том числе не уступая по максимальной скорости движения поверхности.

и почему бы не потратить сотню на норм мышку, которая от батарейки работает экстремально долго

$100 — это только сенсор. Мышка стоит $200.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

планшеты - говно редкое, камеры говно редкое, колонки приемлимые были, но я как-то больше с наушниками. Клавиатуры были от нупойдёт, до «даблинчтозахерня! **аные кнопки сна!»

Лучшим что они сделали были мыши NetScroll. Лучше на мой вкус были только Intellimouse майкрософтовские, но я школьник-нищеброд был и чего-то лучшего по тем временам не пробовал.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Всё, что крупнее условного иксбокса, вызывает у меня недоумение.

Можно вполне собрать в компактном корпусе, типа такого https://www.dns-shop.ru/product/cd8a6fae38133330/korpus-thermaltake-core-v1-snow-ca-1b8-00s6wn-01-belyj/. Не будет самый топ, конечно, но вполне норм машинка и выглядит вполне технологично.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня есть ровно такой, только чёрный, и он не такой уж маленький. И при этом в него влазит только короткая видюха, так что пришлось поменять на идентичный V21 немного большего размера, когда видюху поменял.

В следующий раз, наверное, соберу что-то совсем компактное с вертикальной установкой и видюхи, и материны, с водянкой. Но это игровой, вопрос отдельный, для работы такая дура не нужна.

Мне больше по нраву Lenovo ThinkCentre, который стоит у меня рядом с MikroTik hAP AC (113×138×29мм), и которого он больше лишь чуть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня такой вот, не с решетчатой, а с пластиковой панелью. https://www.silverstonetek.com/product.php?area=ru&pid=536

Я бы не сказал, что он большой. Но да, видеокарты лезут не все, сделать из такого полноценный игровой комп вряд ли получится. Но я такой и не планировал, так, изредка чтобы во что-то поиграть можно было. Сейчас открыл для себя geforce now. Если они будут нормально развиваться в плане игр, то вопрос прокачки компа до игрового для меня вообще закроется.

Мне больше по нраву Lenovo ThinkCentre

Мне эстетически больше кубическая форма нравится. Смотрел и на леновы, и на интел нюки и даже на ноуты от ROG. В итоге остановился на самосборе.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

После того, как у Genius-мыши (модель не помню – давно было) после года юзания (ну, чуть больше) колесо сначала стало «раскисать», а потом вообще провалилось в корпус, купил Logitech-мышь. С тех пор только Logitech и пользую. Доволен.

PS: Модели простые, дешёвые (мне хватает) B90, B100, B110.

PPS: так что ушли Genius – и хрен бы с ними :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

У кубика есть неоспоримый плюс — удобство апгрейда/обслуживания. Любую панель снял, всё доступно. И видюха с матерью не провисают.

ThinkCentre у меня, кстати, в качестве сервачка, а кубическая дура для игр. Работаю на старом финкпаде на док-станции, с подключенными к ней мониторами. Плюс-минус подобный конфиг (подставка, обычно высокая, ноут на ней под углом и пара мониторов, либо один большой) я уже больше пяти лет использую, привык, очень нравится. Люблю перемещаться куда-нибудь без отрыва от работы, так что только ноут.

WitcherGeralt ★★
()
4 октября 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.