LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоны! Там Genius всё!

 , , переферия


1

1

Данный пост в первую очередь призван целям потешить ностальгию (если так выражаются)

https://www.kommersant.ru/doc/4947362

Как стало известно “Ъ”, Genius закрыла представительство в РФ и
 может вообще покинуть российский рынок. Хотя спрос на
 компьютерную периферию в целом продолжает расти, бренд не
 выдержал конкуренции с другими производителями, в том числе Logitech, 
и снизил долю на рынке, по оценке дистрибуторов, с 15%
 до 3%. Эксперты считают, что сохранить продажи в России Genius
 помог бы ребрендинг и обновление модельного ряда.

Ну и кулстори (не такая уже прохладная, но со смыслом)

Предыдущая моя мышь, была как раз Genius, и служила она мне лет 10-15, ну реально просто вся вытерлась и я ее променял.

Стоила она 300 рублей в конце 90. Да, была самая дешевая из оптических… всего 2 кнопки и колесико.

По логике, что мне больше и не нужно, я купил самую дешевую мышь, вроде Onclick, в прошлом году, стоила она уже 800 рублей и была да, самой дешевой.

Но полимеры уже не те, новая мышь стала давать какие то сигналы непроизвольно, то есть стала кликать за меня уже через 1,5 месяца…

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

А у тебя что есть из днищепереферии и как оно отрабатывает?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Тоже NetScroll лежит затёрная до дыр. Заменил, потому что на малом столе провод, свисая под собственным весом, начинал тянуть мышь. Для работы пофигу, а вот играть с брыкающейся мышью не комфортно от слова совсем. Купил относительно дешёвую Logitech G305 и охереваю от того, насколько круты их беспроводные технологии.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Колонки тоже у меня были их, говно, естественно, но за их цену терпимо.

Genius постепенно поднимают цены на свою продукцию, при этом никак не работая над качеством. Естественно они будут терять аудиторию с таким раскладом.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

я сейчас понимаю, что нет. тогда я завидовал всяким там внешним модемам. у некоторых были даже U.S. Robotics за несколько сотен баксов, но скорость все равно была на уровне погрешности, по современным меркам.

А мой Акорп коннектился на 48К из 56К возможных, и стоило ли за это платить в 5 раз больше?

вот ответил и все равно думаю о чем ты… о том что приходилось сидеть на модеме?

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Рассматриваю только лазерные мышки с проводом.

Юзаю a4tech bloody r3, с учетом того что провод зарядки втыкается спереди как у проводной, с ним получается проводная мыша :) Из доп. кнопок иногда, использую изменение cpi.
Первую купил лет 10 назад, взамен почившей «уже не помню название», сначала попробовал логитеч, не зашла, так и валяется где-то.
Первую не в смысле что сдохла, потом для другого девайса ещё одна понадобилась :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А мой Акорп коннектился на 48К из 56К возможных, и стоило ли за это платить в 5 раз больше?

Да, но стабильность соединения у внешних модемов лучше. У меня была хорошая линия и мой Lucent Winmodem тянул нормально, а вот у друга с таким модемом соединение рвалось периодически, зато курьер работал как часы.

Ну и к внутренним модемам приходилось самому дрова собирать под линукс. С этим иногда было тяжко, т.к. не везде в дистрах на первый диск клали заголовки ядра и/или компилятор. Мой первый линукс был с журнального диска, там не было половины нужных пакетов и я сидел без интернета. Зато в Lindows дрова на Lucent были в дефолтной поставке, что в принципе не удивительно, т.к. это была типа замена винды. Там и wine был предустановлен.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, но стабильность соединения у внешних модемов лучше.

по опыту опять же, все на уровне погрешности, по современным меркам. гарантированный разрыв только от подъема трубки. не помню чтобы коннект сильно мешал жить. Позже появились программы для многопоточной закачки/докачки. Программы auto dialer-ы, ну и модем за 2-3 тыщи прилично работал, и конечно из любви к совершенству хотел за 10-15 =)

кстати последим модемом был Зюхель!

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Работал хорошо, я особо и не спорю. Но были ньюансики. Например, внутренний модем при начале подключения жрал проц на 100% несколько секунд и комп подвисал (как у нас говорили тогда: мозги загружал). Не то что это было очень критично, но подбешивало, особенно когда музло слушаешь. Кстати, в линуксе с ним такой херни не было.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

ну наверное я с кем то посоветовался, продаван меня поддержал и у меня такое мнение сложилось… но я помню что мой первый комп был дном, но и тот семья с трудом себе позволила… зато я заразился программизмом… и болею теперь всю жизнь )

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

да зато раньше… эти подвальные магазинчики железа (софтом никто не торговал) с плакатами Intel, Genius и прочего ненужно

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот кстати в таких магазинчиках подвальных последний раз и видел.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

U.S. Robotics за несколько сотен баксов

Несколько сотен баксов это только курьеры. Даже редкость в виде дсвд стоила меньше двухсот бакинских.

А мой Акорп коннектился на 48К из 56К возможных

Чую вы путаете скорость залочки порта со скоростью соединения. Шинда этим грешила полным ходом.

вот ответил и все равно думаю о чем ты… о том что приходилось сидеть на модеме?

Не, я именно про акорп. Среди всякого шинмодемного уг тех лет акорп почему-то больше всего запомнился, редкостная кака.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Моя первая реакция на компьютер была — «фу, там же вентилятор вертится! Это что за пылесос?!».

Фига се. Даже не могу представить последовательность получения информации о компьютерах которая к такому может привести.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

я же говорю, что все отличия модемов то время надо понять, ибо сам диалап это такая кака, акорп я спустя 3 года сменил на зюксель, да, стало намного лучше… но когда я перешел на ADSL, все это казалось одним кошмаром, если честно

да, просто акорп это единственное что тогда мог позволить (точнее моя семья), поэтому что то я за него так люто топлю =)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ну вот у меня мышь в состоянии покоя медленно уводила курсор в сторону… пока он не упирался в край экрана

Это вы грызунов от ЕС не щупали, там без состояния покоя и не «медленно» такой эффект можно было получить :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ибо сам диалап это такая кака

Не надо грязи. Я wolfenstein return to castle по мопеду с работы качал, всего несколько дней и золотой ключик у нас в кармане. :) Инетом кстати я тоже рабочим пользовался, ибо там были опта в инет и модемные пулы :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а у нас местный пров продавал 20 часов дневных часов, а ночью с 1:00 до 6:00 безлимит, и еще можно было по одному акаунту выходить несколько раз. Так мы 600 р абон. платы раскидывали на троих ;) естественно все были доверенные лица

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Например, внутренний модем при начале подключения жрал проц на 100% несколько секунд и комп подвисал (как у нас говорили тогда: мозги загружал).

Это софт модемы. Жуткое поделие.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да. Я ещё помню день покупки и консультанта в Кее на Петроградке, который присоветовал мне эту поделку. Мол, зачем деньги тратить, у вас проц мощный (Duron 750), берите Lucent.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

в лазерной мышке вместо отражения поверхности камера детектирует интерференционный узор

https://www.hindawi.com/journals/js/2016/4281397/

2 луча, за счет доплеровского эффекта вычисляют скорость движения (а за счет модуляции луча - направление)

n_play
()
Ответ на: комментарий от cocucka

ты бы на флоппик пожаловался, когда он дискету ищет и самая система щиндощц застывала

обработочка прерываний, она такая.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Сочувствую. Я за инет платить стал только с переходом на выделенку. Было крайне непривычно платить за то, что привык считать бесплатным :) Вторым непривычным фактором было то, что я оказался в роли юзера, на тот момент у меня была халтура в прове другого района. :)

anc ★★★★★
()

А у тебя что есть из днищепереферии и как оно отрабатывает?

У меня всё из днище периферии. Но тут народ сидит с пнями четвертыми, выжимая из них последние соки.

А вообще клава и мышь с подсветками, брал в году 17-м наверное, а может и в 15-м. Тогда отдал за них 1100 руб с копейками. Позже смотрел альтернативы и к сожалению уже меньше 5к что-то такое найти себе не могу =\

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати, AFAIK, проблема сохранялась еще и в шин XP, нет ли сведений по шин 10?

это все вопросу по переработке кода win 98 и XP

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Кстати, AFAIK, проблема сохранялась еще и в шин XP

Не. В NT линейке такой фигни небыло. Это только у оболочек було.

это все вопросу по переработке кода win 98 и XP

Такого не было. XP продолжение 2к, которая с свою очередь продолжение NT4, которая от 3.51.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Возможно вы и в те времена не сильно их пользовали. А у нас на работе флопинет полным ходом процветал :)

anc ★★★★★
()

Щас любая дешевая a4tech/logitech/genius оптическая мышка из свалки работает лучше и дольше чем говно-razer у которого через полгода (!) начинаются проблемы с контактами.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Тем тупее делать паутину. Когда у меня был дом, я поставил нормальную точку, покрывавшую и дом, и гараж, и участок. Приемлемо ловило даже в подвале.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

razer всегда были оверпрайснутой ссаниной - и щас, и 10 лет назад

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну если у тебя десяток мегабит по адсл, то да, смысла тянуть витуху шестой категории нет. Даже захудалый д-линк справится вайфай раздавать.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.