LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоны! Там Genius всё!

 , , переферия


1

1

Данный пост в первую очередь призван целям потешить ностальгию (если так выражаются)

https://www.kommersant.ru/doc/4947362

Как стало известно “Ъ”, Genius закрыла представительство в РФ и
 может вообще покинуть российский рынок. Хотя спрос на
 компьютерную периферию в целом продолжает расти, бренд не
 выдержал конкуренции с другими производителями, в том числе Logitech, 
и снизил долю на рынке, по оценке дистрибуторов, с 15%
 до 3%. Эксперты считают, что сохранить продажи в России Genius
 помог бы ребрендинг и обновление модельного ряда.

Ну и кулстори (не такая уже прохладная, но со смыслом)

Предыдущая моя мышь, была как раз Genius, и служила она мне лет 10-15, ну реально просто вся вытерлась и я ее променял.

Стоила она 300 рублей в конце 90. Да, была самая дешевая из оптических… всего 2 кнопки и колесико.

По логике, что мне больше и не нужно, я купил самую дешевую мышь, вроде Onclick, в прошлом году, стоила она уже 800 рублей и была да, самой дешевой.

Но полимеры уже не те, новая мышь стала давать какие то сигналы непроизвольно, то есть стала кликать за меня уже через 1,5 месяца…

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

А у тебя что есть из днищепереферии и как оно отрабатывает?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 10)

genius вроде никогда не покупал, но могу ошибаться. В относительно недавнее время a4tech, Logitech.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

ну вот пишут что у него было 20% рынка, когда стало 3, они ушли

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

Logitech g102 lightsync, всего 30 баксов, отличная замена почившей после 17 лет работы genius. ЛГБТ-подсветка в подарок

intel ★★
()
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)

А у тебя что есть из днищепереферии, и как оно отрабатывает?

У нас на периферии в городской прессе на последней странице обычно печатали прайс-лист пары компьютерных фирм. Если не забуду - посмотрю цены на мыши от 1991-1993 года в СКВ.

P.S. Ты, почему-то, в рублях указываешь.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я помню у нас в технаре был такой вид прогулки, вокруг города через все компьютерные магазины, собрать прайсы и обсудить потом, часов на 5 делов

и да, свою мышь долгоиграющую, я брал в Москве… ну и за рубли уже году в 99

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

ЛГБТ-подсветка в подарок

думаю для некоторых будет актуально, расскажу своим знакомым разработчикам на Joomla

Shulman
() автор топика

Моя первая оптическая мышка была от Genius. У неё сбоку было две доп кнопки под большой палец (вперёд-назад) и с тех пор я беру мыши только с такими кнопками, но уже от Logitech.

Колонки тоже у меня были их, говно, естественно, но за их цену терпимо.

Но запомнился мне Genius в основном клавами с кнопками сна/выключения над стрелочным блоком. Сколько мата произнесено было в универских лабораториях с этимим клавами…

cocucka ★★★★☆
()

genius netscroll t220, купленная когда-то за 170 рублей, когда пошел у хотел купить какую-нибудь новую-стильно-молодежную геймерскую. В ней же на термоклей разместились утяжелители от прошлой logitech. Вот только ножкам плохенько, надо купить.

sehellion ★★★★★
()

Предыдущая моя мышь, была как раз Genius, и служила она мне лет 10-15, ну реально просто вся вытерлась и я ее променял

Вот потому гениус и умер. А делал бы хлипкое говнище, как разер — купался бы в золоте.

По логике, что мне больше и не нужно я купил самую дешевую мышь, вроде Onclick, в прошлом году, стоила она уже 800 рублей и была да, самой дешевой
Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше

Тоже занимался этой херней, пока не купил себе мышь за $85 и клаву за $70. Нужно понять, что процессор производительностью в полтора раза выше почти не заметен, а вот плохая мышь заметна очень сильно. Надо сказать, первыми перевернули мой мир сенхи за $150, которые купил для пеки вслед за затычками сенхов для смартфона. Я первый раз узнал, что такое хороший кабель, на котором можно десять лет сушить белье, а он все равно работает.

Но вообще, из днища A4 очень даже терпимые, хотя все мои умирали от провода. Если есть руки и желание — можно провод заменить и дальше гонять. Чуть выше по цене, как правильно заметили, Logitech, но я не знаю по долговечности.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Колонки тоже у меня были их, говно, естественно, но за их цену терпимо

Я бы ни за что не поверил, но мне в руки попали колонки гениусов с хорошим звучанием. Мощность, конечно, никакущая, на половине громкости начинаются нелинейные искажению, но если гонять их тихо, то звук очень достойный.

Но запомнился мне Genius в основном клавами с кнопками сна/выключения над стрелочным блоком. Сколько мата произнесено было в универских лабораториях с этимим клавами

Да, у меня есть впечатление, что китайцы-проектировавщики у гениусов вообще не выкупают, что нужно людям. Ну типа «а что вы хотите за эти деньги?».

byko3y ★★★★
()

у тебя что есть из днищепереферии, и как оно отрабатывает?

у меня вся переферия еще помнит проблему 2000 и работает как часы - клавы chikony, мышки - logitech, genius, a4tech

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да, не рискнув второй раз брать дно, взял Logi (tech) MX Anywhere 2S

Очень хорошая

Shulman
() автор топика

Юзал Genius Navigator 525 15-16 лет(годика так с 2003-го или 2005-го сложно уже точнее не упомнить), 3 месяца назад сменил на проводно-беспроводную Glorious. Достойный апгрейд.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я бы ни за что не поверил, но мне в руки попали колонки гениусов с хорошим звучанием. Мощность, конечно, никакущая, на половине громкости начинаются нелинейные искажению, но если гонять их тихо, то звук очень достойный.

У меня были SP-G06. Для фильмов/игорь вполне норм для тех времён. Я даже на них музыку слушал, пришлось правда утяжелить второй динамик, иначе он на столе прыгал.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А почему тебе их жаль? Это же самый раковый ширпотреб. Хуже только производители SSD по тысяче рублей.

Я тоже помню, как в начале-середине 2000-х все клубы были их мышами завалены, например, но особой ностальгии компания как-то не вызывает. Было бы прикольно попробовать свою клавиатуру тех лет, наверное, но не более того.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Кроме логитечей ничего мне не подходит. У логитеча какие-то хитрые алгоритмы, которые хорошо взаимодействуют со мной. С год назад пробовал асус покупать - долго плевался. И обрадовался, когда она через месяц начала глючить - появился повод заменить на логитеч.

Сейчас рискнул а4теч купить на работу. Посмотрим. Пока не в восторге, но не такая плохая, как асус. Ихними клавиатурами давно пользуюсь, дёшево и сердито.

Рассматриваю только лазерные мышки с проводом.

Логитеч раздражает плохими кнопками. За такие деньжищи он должен вечно работать. А он через 3-4 года начинает даблкликать, колесом плохо работать или ещё чего-нибудь такое. Ещё и разбирать очень сложно, приклеивают ножки на болты, их отрываешь и потом мышка без ножек ездит уже не так.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Земля стекловатой

За кнопки «сон\выкл» в неудобных местах. Как вспомню, ажтрисет.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Рассматриваю только лазерные мышки с проводом.

Их проводной флагман M500, кстати перешёл с лазера на оптику.

fornlr ★★★★★
()

С разморозкой! Неделю назад вроде бы объявили.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

относительно недавнее время a4tech, Logitech

Вот они его и выперли. Logitech сверху, a4tech снизу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А он через 3-4 года начинает даблкликать, колесом плохо работать или ещё чего-нибудь такое

Ска, я думал это мне так не везёт. С другой стороны, они не сильно дорогие, раз в 2 года можно выкидывать и брать новую. Зато чистить не нужно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я так за десять лет и не нашёл нормальных мышей
Страдания мышевоза

Я хз, как ты их ищешь и отбраковываешь. У меня пока что 100% мышей умирало от провода. А по дешевым оптическим мышкам с боковым расположением сенсора чот не скучаю. Господи, как же божественны мыши профессионального уровня, которые начинаются от Logitech G102, я с ними просто забыл, что такое «попадать по кнопке на экране» — кнопки сам попадаются под курсор. Гуевым мышевозом тоже нужно уметь быть, левая рука на клаве, правая рука на мышке — 50%+ моего времени за компом.

byko3y ★★★★
()

Неудивительно, сейчас у Genius столько конкурентов, что все их названия даже и не запомнить.

Впрочем, их мыши линейки netscroll все равно остались в моей памяти эталоном дешевой неубиваемой и до примитивного базовой мыши.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В местных магазинах нормальных дешёвых логитечей почему-то нет. Приходится брать дорогие геймерские. По крайней мере для меня 6-8 тысяч за мышь это дороговато.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Их проводной флагман M500

Какой к черту флагман?

https://sensor.fyi/mice/ — вот это флагманы.

По крайней мере на мой вкус, поскольку подсветка, металлический корпус, миллион клавиш, и прочие радости жизни меня не волнуют вообще.

кстати перешёл с лазера на оптику

Элементарно, Ватсон: лазер дает нежелательное ускорение и потому от него избавляются на всех игровых мышах. Лазер когда-то ценили за способность работать с лакированного стола так же, как с коврика. Но потом люди смекнули, что можно просто накрыть стол ковром на полметра и забыть про эту проблему. Заодно мышь не будет царапать лак.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если я вас правильно понял, то вы запамятовали что шариковые мыши нужно было регулярно разбирать и чистить… извините если это не так.

Отсюда и популярность лазера

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот сейчас у меня лазер, получается, он вроде еще и меньше акум сажает, заряжаю мышь раз в 2 месяца

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Кстати не факт, что оптика осталась с красным светом. Первые были именно такие, а как сейчас, я уже не уверен. Может датчик теперь в ИК-диапазоне работает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, но первые оптические мыши все были с красным светом.

cocucka ★★★★☆
()

Клавиатуры никогда не использовал, никогда не нравились - chicony были, потом под них «cherry», купил bluetooth мышку - так она за 2 дня батарейки сажает...

Так чему удивляться, что ligitech выперли их?

PS. После бу корпоративных синкпалов вошёл во вкус и стал покупать бу корпоративные клавы и мыши.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Какой к черту флагман? https://sensor.fyi/mice/ — вот это флагманы.

Так это для этих… геймеров всяких

Особенно Zaunkoenig M1K, ага. Я поражен тому, что этот кусок дерьма собрал целых $30 тыс на кикстартере. Лучше бы мне отдали.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот сейчас у меня лазер, получается, он вроде еще и меньше акум сажает, заряжаю мышь раз в 2 месяца

Пофигу, КПД лазера и светодиода примерно одинаковы. У лазера светоотдача с того же кристалла выше, но и износ быстрее.

byko3y ★★★★
()

Эх. Были, были чудные штуки у гениуса: графические планшеты, видеокамеры, колонки…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ска, я думал это мне так не везёт.

У меня есть таких несколько, почти новых. Жена как то умудрялась ушатывать за несколько месяцев. Жаль выкидывать.

qaqa ★★
()

гениус никогда не ценил и не брал. так что не выдержали конкуренцию по качеству.

Сейчас похоже хорошая мышь стоит $50-$100, ну не меньше.

ну да, хорошая мышь (если вообще о расходниках так говорят) сейчас столько примерно стоит.

crypt ★★★★★
()

А в чём проблема, Genius же генерик кетай насколько я помню. Одним больше, одним меньше.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если вообще о расходниках так говорят

ну вот же пишут, что самые дешевые служили по многу лет… да и есть ли у мыши право ломаться? она же примитивная.

поэтому я считаю все кейсы быстрого выхода из строя просто связаны с непомерными аппетитами производителя, или его безалаберности.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

гениус никогда не ценил и не брал. так что не выдержали конкуренцию по качеству

++

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ну когда то было так: был жениус, лютый нонейм и митсуми… митсуми я видел только один раз, а вот купить джениус в начале 90-х было модно, стильно, молодежно

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

ну вот у меня мышь в состоянии покоя медленно уводила курсор в сторону… пока он не упирался в край экрана, что то такое наверное

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Любая компьютерная техника была стильной, модной и молодёжной.

К первому однокласснику, у которого появился компьютер, мы ходили как на выставку технологий будущего. Те же ощущения до этого были, когда я впервые увидел Сюбор.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.