LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нам нужен новый «Линукс»!

 , , , ,


0

2

Итак, «дамые и гозпода», уже не первый год идёт обсуждение многочисленных багов и архитектурных ошибок в коде всеми так любимого "онтопика". И мне пришла в голову крамольная мысль: давай по новой, Миша, всё х не туда повернули, не в последнюю очередь благодаря корпорастам, пропихивающим свои поделия с телеметрией.

Я думал. Я рассуждал. Я медитировал. Я скушал булочку с яблочным повидлом. И в итоге пришёл к выводу, который меня самого удивил:

НАМ НУЖЕН НОВЫЙ "ЛИНУКС"!

Не уходите, выслушайте! В современном "онтопике" слишком много проблем, которые крайне сложно, а то и вовсе невозможно, решить методом написания патча и пропихивания в "апстрим". К примеру:

    1. До сих пор не починили в "апстриме", есть только рабочий патч от @hakavlad, запрещающий удаление чистых страниц (ЕМНИП). Что мешает вернуть подсистему управления памятью из ядра до версии 2.6.18 – один Патрег ведает.
  • Балаган с Systemd. Тут проблема даже не в самом Systemd, и даже не в его мифической "раздутости" (хоть его и стоило бы немножечко "порезать", тот же udev прекрасно и без него работает, даже Gentoo отказалась от eudev в пользу первого), а в какой-то нездоровой рекламной кампании. Серьёзно, Red Hat его так старательно пропихивает, что кажется, будто они туда телеметрию всего на свете встроили и сливают китайским кулхацкерам всю инфу о пользователях и клиентах.

  • Та же проблема и с Pipewire, но усугубляется это тем, что оно всё ещё имеет кучу "детских" болячек (читаем перечёркнутое, там всё расписано для актуальной версии, не из Git): Pipewire - неизбежная... победа!. Согласитесь, из уже готового поделия телеметрию (если она вообще есть) выпиливать выгоднее, чем из недопиленного.

  • К слову, о звуке. Ситуация с кучей звуковых серверов повторяет оную пятнадцатилетней давности. ESD, aRTS, OSS – всё это лишь было заменено на PA, PW, да JACK двух версий притесался где-то сбоку. Лишь ALSA вечная – и как и раньше, фиг настроишь. Из этого всего хоть какой-то попыткой унифицировать весь этот балаган можно назвать Pipewire, да и то – с натяжкой (см. выше).

  • Страшный суд, ад и погибель в плане графики. И нет, я не про срач AMD vs Nvidia, я про срач X.org vs Wayland. С одной стороны престарелый, перегружённый расширениями мамонт, а с другой – протокол, требующий от каждого оконного менеджера кучу таких же расширений для нормальной работы (и всё равно не работающий).

  • Карнавал попоутех с методами установки ПО. Это, конечно, ИМХО, но все эти Flatpak-и, Snap-ы и прочие "аппимагыъ" являются чисто NIH-болячкой, ибо есть древнейшее и православнейшее средство для изоляции данных и процессов: разграничение прав пользователей!

  • Ну и самое главное – ядро. Псевдомодульная (а на самом деле гадский "монолит") конструкция не оправдала себя в долгосрочной перспективе. Что, если я захочу вкорячить "онтопик" на старую, слабую машину? Настраивать заодно сборочный сервер для "генты"?

Ну и ещё много чего по мелочи, что я сходу не вспомню.

Может возникнуть вопрос: а что же предлагает Корчеватель в ответ? А то сидит тут, рассуждает, как дед на толчке, толком ничего и не ответил.

Вот мой ответ:

  • Модульное (изначально и полностью!) ядро, с подсистемой памяти из до-2.6.18-ых времён. Можно и из "фряхи" выдрать.

  • Х12, о котором так мечтали ещё 15 лет назад, заместо непонятного и недопиленного протокола.

  • Единая подсистема звука, пусть даже тот же Pipewire, если допилят до конца (судя по сообщению @James_Holden, они на правильном пути), сделают готовым для звукозаписи и не добавят телеметрию. Как вариант – JACK в виде модуля специально для диванных звукорежиссёров.

  • Полная проверка Systemd (а заодно и ядра) на предмет "закладок" от ФБР, КГБ, СБУ, Моссада, Google и китайцев. Если нету – оставить, хай живе, если же есть – переход на тот же Runit.

  • Red Hat, Canonical, Microsoft, Google и прочие корпорации – их коммиты подвергать тщательному изучению, и при малейшем поползновении на приватность – в калабаню! Фантазии диванного анархиста, не обращайте внимания.

Вот так как-то. Вносите "вендузятнегов".

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 9)

НАМ НУЖЕН НОВЫЙ «ЛИНУКС»!

Чем это будет лучше WINDOWS?

Там вроде бы нет перечисленных проблем.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я юзал линукс десктоп во времена пиликающих модемов и дискет. С тех пор почти ничего не изменилось. Мечта догнать и перегнать масдайку давно закопана.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Я юзал линукс десктоп во времена пиликающих модемов и дискет. С тех пор почти ничего не изменилось.

С тех пор стало можно решать свои непрогерские задачи, не перегружаясь в винду, и получать за это деньги.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В идеале должна быть базовая система как единая для всех платформа. Все библиотеки базовой системы гарантируют

И будет! С архитектурными решениями типа

polkit использует javascript движок от Firefox ... путем выковыривания из исходников Firefox

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

без поддержки polkit.

А где гарантия, что что-нибудь типа gdm логина не отвалится?

Shadow ★★★★★
()

Полная проверка Systemd (а заодно и ядра) на предмет «закладок» от ФБР, КГБ, СБУ, Моссада, Google и китайцев.

Проблема сисямбды не в этом (на данный момент), а в том, что ее разрабатывает и пропихивает везде корпорация, являющаяся идейным противником GNU и Фонда СПО.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

С тех пор почти ничего не изменилось.

Да щаз. Тогда 8 Мб RAM хватало для X + fvwm с плюшками + Netscape 4.x

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я застал времена когда например АМД только начали писать свободные драйверы. Так вот. Тиринга там не было. Потом туда вкорячили что-то универсальное и все пошло по накатанной.

И вообще чушь. От X11 можно отказаться, от зонда systemd - нельзя. И делает он то что от него хотят. А systemd лишняя и деструктивная сущность.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

он тупо не соберётся, потому что у него нет копий этих библиотек. Именно по этой причине @crypt выносит окружающим мозг

James_Holden, да, особенно, негодую от того, что гимп завязывают на последние версии. впрочем, уже год-два об этом не писал, т.к. поставил на гимпе жирный крест. для меня это скорее просто неудачный пример opensource разработки. допускаю даже, что гимп лучше всего было бы собирать статически.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tommy

Так вот. Тиринга там не было.

Естественно - там было 2D ускорние для окон, спрайтов и курсоров и видеооверлей отдельно от всего остального.
В современных видеокартах/драйверах выкинули всё кроме 3D, потому без композиторов всё мигает.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

что гимп лучше всего было бы собирать статически

Тут вопрос - для кого лучше. Крайне малый процент пользователей хочет использовать гимп на системе старее чем текущий debian stable.

Но с другой стороны - в какой-нибудь семерке наверняка же гимп работает до сих пор, будучи завязанным на те же версии библиотек. Почему там можно, тут нельзя?

James_Holden ★★★
()

Линус Торвальдс:

Мне не нравится minix, вот я сделал прототип новой системы, как вам?

Korchevatel:

Мне не нравится linux сделайбте мне забесплатно новую систему, сам я не буду, у меня лапки

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

От X11 можно отказаться

Расскажи мне каким образом ты мог на декстопном Linux’е прошлых лет отказаться от реализаций X11 так, чтобы все графические приложения сохранили свою работоспособность.

И делает он то что от него хотят.

Он делает это из рук вон плохо, тирингует на ровном месте абсолютно везде: Intel, AMD, Nvidia. Философия UNIX гласит: пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо. Реализациии X11 абсолютно не удовлетворяют этой догме. Мало того, что они хреново справляются со своей задачей, так ещё и являются комбайнами, которые прямо как в твоём сообщении выше: «в обязательном порядке стремятся контролировать всё без возможности отказаться от навязываемых услуг», см. https://cgit.freedesktop.org/xorg/xserver/commit/?id=c9468177486833d521ec62c7b0266b4be8200de7

Лишь с отсечением бритвой Оккама лишних и деструктивных сущностей этот позор коммерческого мира UNIX, проехавшийся огромным комбайном по всем принципам UNIX-Way, стал хоть как-то походить на вменяемую оконную систему.

Деструктивное влияние иксов оттолкнуло от Linux-платформы огромное количество прикладных разработчиков.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Тут вопрос - для кого лучше. Крайне малый процент пользователей хочет использовать гимп на системе старее чем текущий debian stable.

Про этот вопрос я писал AP. За все 20+ лет проекта, никто не собрал статистику по использованию (телеметрия). Они просто его делают, без учета, кому лучше из пользоватлей. Захотелось поднять версию - поднимают. А все остальное - проблемы мейнтейнеров. Вот последние-то и собирают инстал на виндовс7 с последним бандлом gtk и прочего. Вообще очень велик процент использования на винде, по твоей логике, надо не на линуксе сосредотачиваться.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

в какой-нибудь семерке наверняка же гимп работает до сих пор, будучи завязанным на те же версии библиотек.

Почему там можно, тут нельзя?

Потому что в "винде" адский набор из API и библиотек, которые ещё чуть ли не в 3.1 были (я не про NT 3.1). Добрые три чверти которых стоило бы по хорошему выкинуть КЕМ.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Добрые три чверти которых стоило бы по хорошему выкинуть КЕМ.

И поломать все приложения виндузятников. Это хороший план захвата мира. Отломать WinAPI и сразу WSL по дефолту.

James_Holden ★★★
()

НАМ НУЖЕН НОВЫЙ «ЛИНУКС»!

Не доживу.

qaqa ★★
()

По пункту «графический сервер» следует вспомнить Xegl. Про первый пункт согласен. Вернуть «как было» мешает высокомерие Инго Молнара, а также то, что Торвальдс встал на его сторону. Подробнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну, не знаю, сижу на GNOME2 + Compiz, тиринга нет ни на одной из этих видеокарт. Тестировал на игрушке spidr из демосцены (на ней очень здорово можно пронаблюдать, есть ли тиринг и плавная ли картинка), кстати игрушка на SDL 1.2.

ИМХО, проблемы рукотворны и сделаны, чтобы выставить Wayland в более выгодном свете

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

проблемы рукотворны и сделаны, чтобы выставить Wayland в более выгодном свете

Ох уж эти жидомасоны из красношапки!

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

точки зрения сторонников только реп

Маргиналов-дрочеров. Адекваты просто пользуются хорошим софтом.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ИМХО, проблемы рукотворны и сделаны, чтобы выставить Wayland в более выгодном свете

У реализаций Wayland тоже проблем хватает, но теории заговора меня мало интересуют. Если что, то что X.Org, что Wayland они оба разрабатывались именно корпорациями.

EXL ★★★★★
()

Нужно создать Терминатора, который вернётся в 1991й год и убьет Джона Коннора Сару Коннор Линуса Товальдса ещё до рождения ляликска.

GP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.