LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот почему SteamOS теперь на Arch'е

 , ,


0

1

Одного из разработчиков спросили, почему не Debian, а Arch? На что он ответил:
«So, Arch Linux, one of the main reasons, there’s a couple, but the main reason is the rolling updates of Arch allows us to have more rapid development for SteamOS 3.0,» says Yang. «We were making a bunch of updates and changes to specifically make sure that things work well for Steam deck, and Arch just ended up being a better choice for them.»

Показательно, что для такого устройства как Steam Deck, в котором важна стабильность работы, было отдано предпочтение не стабильному Debian, а роллинг Arch.

Источник: https://www.pcgamer.com/this-is-why-valve-is-switching-from-debian-to-arch-for-steam-decks-linux-os/



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от micronekodesu

Debian testing тот же rolling по сути например

Именно поэтому везде в дебиане протухший firmware-linux? В арче гораздо новее. Это миф что тестинг это ролинг. Сейчас он, например, в заморозке.

Аур это не только про наличие пакетов, но про простые и понятные сценарии сборки. Без пердолинга с change log и т.п. эта система понятная и простая. Нет смысла изобретать своё, если чужое просто работает.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

а есть люди у которых ещё не куплен скайрим на стиме?

Конечно.

Даже банально: Люди рождаются, люди встречаются, чего-то там делают в песне.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от microdo3nik

в трэде систематически называют портативки мобильным геймингом.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну кроме основной аудитории эпикгеймс у них и стима то нет..( ладно не буду сильно душнить с этими локальными мемами)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пока эффективные манагеры еще под столом ползали, Валв уже гребла доллары на этом.

В общем, ты не смог.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что свитч — до недавнего времени, единственная портативная консоль, на которой работал Skyrim. Плюс, чтобы цены между ешопом и стимом можно было сравнить.

Ладно, вам виднее. Я в такое не играю. Когда-то пробовал в ВоВку и ЛОТРо. Казалось что там монитор чем больше тем лучше.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Плюс вот текущее поколение консолей - добавили ssd, вау какой прогресс в 2020 то, но разрабы теперь могут не опасаться что кто-то сидит на стоковых блинах на 5200 rpm и лепить бесшовные миры и практически отказаться от экранов загрузки, а со стороны самой консоли появилась возможность держать несколько игр «запущенными» и относительно быстро между ними переключаться.

Но разработка все равно должна ориентироваться на самого медленного же. Опыт запуска Киберпунька это наглядно показал, казалось бы.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну да ну да кто-то опять забыл почему появились стиммашины и как майкрософт их сделала ненужными просто отказавшись от некоторых планов.

Теория заговора всегда смотрится выгодно. Что уж. А винда и так свою долю теряет и довольно прытко.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

рынки свича и портативных пека консолей практически не пересекаются. клиент нинтенды приходит за играми нинтенды с их уникальным опытом где бы они ни продавались. порты некоторых пека игр на свич это здорово, но людей покупающих свич именно из-за этих портов с пека пренебрежимо мало.

Слушай, с этого я начал свой вопрос. Откуда он вообще есть этот рынок портативных пека консолей? Есть три аудитории - люди привыкшие играть сидючи за столом перед большим монитором, с мышкой в руке, люди привыкшие сидеть на пуфике перед теликом с контроллером в руках, люди валяющиеся на диване с портативной приставкой. Предыдущий замах Гэйба был на рынок вторых. Не пошло. Теперь на рынок третьих. Результат кмк будет тот же. Если у тебя есть какие-то аргументы, что первой аудитории сильно не хватало чего-то из третьей, или что третьей будет удобнее с гейбовым творением… ну расскажи.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а есть люди у которых ещё не куплен скайрим на стиме? У меня. Нафиг нужно.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

всякие там десктопы - не приоритет. невыгодные направления... и смартфонов

ну, что сказать-то хотел? сабж подходит. а толку?

p.s.

Привет вам в бункер.

это только, если вы погрузчик вызовите. я из холодильника не выхожу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

В стим сейчас 3 рантайма - Heavy, Scout и Soldier. Первый используется для браузерного движка и каких-то внутренних проприетарных нужд Стима, второй - классический рантайм на основе Ubuntu 12.04, который необходим для работы старых игр (тех, которые на момент выхода затачивались под него, Soldier - новый рантайм, на основе Debian 10, работает в изолированном Flatpak-подобном контейнере. Требуется для новых игр. Сейчас в разработке рантайм на базе Debian 11 - Sniper. https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/dun1kk/notes_on_the_new_contai...

Sunderland93 ★★★★★
()

Показательно, что для такого устройства как Steam Deck, в котором важна стабильность работы, было отдано предпочтение не стабильному Debian, а роллинг Arch.

А у меня в телеке 2009 года от LG используется linux, arch от valve почти тоже самое.

Valve поставляет специализированный терминал с ограниченным набором операций. Могли выбрать любой дистр, хоть LFS, но arch оказался удобнее. Ведь бывает что даже на проде используется arch в контейнерах, arch выступает в качестве запускалки поставляемого ПО, вендр управляет содержимым этого контейнера, никакого RR и дистра arch с точки зрения пользователя контейнера нет, есть только обновления от вендора, он за них отвечает и делает все что его ПО работало.

А так arch очень муторно обновлять, я никогда не мог внимательно читать листинги инструкций в терминале, а там все время что-то требовали, то смежить вручную конфиги в /etc/, то правила udev. Мне было так пофиг что я однажды с ужасом обнаружил как вместо gnome2 у меня появился плохо работающий gnome3.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Очевидно, что рассчитывают на расширение аудитории путём привлечения диванных пользователей. Эту идею Гейб последовательно, хоть и не всегда успешно, реализует последние 10 лет - отвязать Стим от прямоугольной коробки под столом/на столе и сделать свою платформу. И для этого всё есть - идеи, ресурсы, специалисты. Не хватает только последовательности в действиях и терпения. Из-за последнего я и считаю, что ДЭК уйдёт в историю очень быстро. Просто не справятся с запросами и аппетитом игроков. Уже сейчас - аккума им мало, Вин 11 им подавай, моментальный перенос геймплея между устройствами и пр.

roiman
()
Ответ на: комментарий от microdo3nik

https://store.nintendo.com/elder-scrolls-v-skyrim.html

$59.99

Ещё раз — на рынки с региональными ценами стим дек пока возить никто не собирается. В РФ дек если и доберётся, то после того, как насытятся основные регионы. И к цене можно смело будет прибавить процентов 30, как это было со стим-контроллером.

Ичо?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

там нет заговора. там есть только вероятности и рациональные опасения из которых вырастал продукт который не так нужен без сбывания этих опасений. и он был клёвым хоть и опаздывал на 5 лет. сейчас цели другие и отчасти это всё тот же проект наверставший это пятилетнее отставание. ну если поставки начнутся до конца года..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

люди играющие в самолётах, в дороге, в парке на обеденном перерыве, тупо сидя в креселке когда запускать большую консольку лень( что? да это тоже другой опыт и требования к вниманию).

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от microdo3nik

Я всё ещё не понимаю, что за херь ты несёшь. Цены на игры в Steam ниже чем в Nintento eShop. Как минимум, из-за этого прямо сейчас при выборе между Deck и Switch первый выглядит весьма привлекательно.

Ты же тут про какие-то региональные рынки начал ахинею пороть.

P.S. есличо, у меня есть Switch и я планирую купить Deck, когда он выйдет. А Switch нахер продать, потому что игрушка из него так себе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Хотел купить, а LE больше не продается. Продается только жирный и ненужный SE.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roiman

Просто не справятся с запросами и аппетитом игроков. Уже сейчас - аккума им мало, Вин 11 им подавай, моментальный перенос геймплея между устройствами и пр.

Точно. Очень привередливый ПК игрун. Не хочет на одном геймбое наяривать 20 лет.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

люди играющие в самолётах, в дороге, в парке на обеденном перерыве, тупо сидя в креселке когда запускать большую консольку лень( что? да это тоже другой опыт и требования к вниманию).

Куда целят и так не секрет. Почему считают, что это сработает - вот вопрос.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

ну потому что есть неудовлетворённый запрос на рынке. и вот все эти айянэо и гпдвины с которыми конкурирует стимдэк хуже и дороже.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вы плохо понимаете смысл стабильности в рамках ОС. Стабильность означает что баги задокументированы и для них есть воркэраунд.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

То есть этот архив .tag.gz на гитхабе от yay-bin это уже не готовый собранный пакет для пакмана?

Не проверял. Вполне может быть, что это готовый собранный пакет для пакмана. Но при установке через AUR он всё равно переупакуется.

Для прямой установки существуют https://wiki.archlinux.org/title/unofficial_user_repositories (не знаю, есть ли таковые для yay)

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну это да. На Деке с эмуляторами библиотека нинтендовских игр будет больше чем на любой нинтендовской консоли.

Да не. Эмулятор старых нинтенд вполне запускается на ломанных свитчах как homebrew, так что сам свитч тут тоже вполне сойдёт :)

Но Deck всё равно мощнее и приятнее выходит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Кроме этой, да. Эмулятор оригинального Wii вполне работает.

Другой вопрос, что игры Wii требуют сраный контроллер от Wii, и без него может быть сложно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Другой вопрос, что игры Wii требуют сраный контроллер от Wii

Так гироскоп есть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Классическое кококо «пока все идет хорошо». Однажды молоток изменится в их руке и они огребут «плохой PR» :)

slackwarrior ★★★★★
()
4 ноября 2021 г.
Ответ на: комментарий от microdo3nik

Вопрос, я фанат Skyrim и играю в основном ради интересных квестов с какими-то забавными диалогами.

Мне понравится ESO? Аспект ММОRPG не интересует. И очень не хочу чтобы оказалось корейщиной где нужно грайндить через орды однообразных монстров ради камушков. Хочу качаться проходя интересный оригинальный контент

vertexua ★★★★★
()

Короче,им влом ждать,пока дебчик обновится,а на тестинг они не решились) Стабильный дебиан и глючный из-за роллинга арч - это вообще два мифа, при прямых руках они оба нормально работают, но трындецы изредка везде бывают.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от microdo3nik

На практике же в лучшем случае будет очень нишевое решение, которое мало кто купит.

У них за день после анонса 100 тыс. предзаказов было. Так что твоя аналитика немного странная, и на практике будет все зависить от того, насколько сбудутся обещания Габена. Будет удобно играть - взлетит еще и как, запрос от геймеров, очевидно, есть.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

может и у редхата подобное есть

Не просто есть, оно ещё и публичное. CentOS 9 Stream, Fedora Rawhide.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, количество волнений по количеству запятых во write-only текстах на одном умирающем местечковом языке это действительно проблема уровня страны.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Если бы геймбой в своё время имел баги из за которых иногда мог не работать на планете бы не существовало рынка портативных игровых устройств.

Дети, сегодня к нам пришел мастер художественной гиперболы!

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.