LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Gedweb

Да, от обновления к обновлению, в рамках одной версии, подозреваю, что это ошибка таблиц acpi или как они там? Прошивал биос, не помогло, как их править, не знаю, а гуглить не охота, просто перетыкаю кабель питания, когда включаю

IvanR ★★★
()

Примерно с 2012 года полностью перешёл на Linux на всех домашних машинах. В настоящее время дома пользуюсь Kubuntu. На новом ноуте на всякий случай оставил Винду, но за полтора года этот всякий случай так и не наступил.

DarthVadimius ★★★★
()

У меня ГНЮ/Линукс основная, но не единственная система — есть другие ГНЮ/Линуксы для экспериментов.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Пользуюсь всем (предубеждений нет), но linux - основная домашняя и рабочая где-то с 2010-го. Дистр не имеет значения. Несколько лет блужданий привели к пониманию, что компиляция всего и вся меня не вдохновляет и поэтому остановился на Ubuntu, периодически собирая нужный софт, который нужен «более новый чем в репах».

SkyMaverick ★★★★★
()

Дебиан на ПК и трех ноутбуках. Машинки не самые свежие, и Линукс на них работает лучше винды, батарейки жрутся одинаково. ВинХР в виртуалке для работы сканера, который в современной винде не работает. Для игр Гог, Стим, Вайн, нужные тайтлы работают.

einhander ★★★★★
()

Линуксоиды на ЛОРе оказывается есть, не всё так плохо ^_^

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Убунта, мозилла, райзен с интеграшкой. Все супер.

Shadow ★★★★★
()

у меня Gentoo и к тому же на арм64

А ты сам виндузятник?

burato ★★★★★
()

создай опрос, в теме будет куча мусора

serg002 ★★★
()

Linux Mint 19. Начинал с 15-й. Основная и единственная. Жена тоже, куда ж она денется, так что ещё +1.

mark1
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Там задержка на движения мышки, несколько миллисекунд но в шутаны уже не поиграть.

Ты уверен, что это из-за браузера?

Но зато 1000р в месяц и можно играть с неттопа на максимальном графоне.

Это я как раз и сам оценил. Не на неттопе, но на несильном компе, под линукс без всякой пляски с бубном. Прямо то, что мне надо.

another ★★★★★
()

@Harald давай тредами меняться, в моем одна вендузота, а в твоем все норм посоны,я тоже так хочу :D

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

ЗЫ и в твоем народа больше отписалось, все-таки нас тут - не меньшинство! Это победа, я считаю.

Dog ★★★
()

Тред тупняк, но напишу.

Месяц назад купил десктоп. Сначала поставил linux - т.к. задачи были разработка на питоне всякого датасатанизма, ETL и прочего, +виртуалки с оффтопиком +учиться java.

Как основной комп для не-работы подходит отлично, после релиза LibreOffice 7-й версии уже можно без боли и слёз пользоваться таблицами и текстовыми документами.

На ноутбуках windows, ноутбуки специфические, не нужно над ними издеваться.

Убунта сама нашла в сети принтер Brother и кормит его pdf-ками.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что за ноут, что за дистр? Дискретка есть?

Ну честно скажу давно я линукс на буке гонял. Но дело было на ThinkPad x120e с Ubuntu 16. Дискретки там нет. Под семерочкой он жил часов 8,под убунтой часов 5.

Сейчас возможно все и поменялось, но пробовать линукс на буке больше желания нет никакого.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

AMD 10-летней давности

Ну, так ничего удивительного.

Под виндой я немного поюзал только FakeThinkPad E14 (i7-10510U), разницы с openSUSE Leap 15.2 на том же ноуте в плане автономности я не заметил.

DELL Latitude 5300 (i5-8265U) вообще 20 часов под линуксом живёт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, так ничего удивительного.

Как ничего?

Под виндой он живёт дольше, чем под линуксом. А все говорят, что линукс жрёт батарею меньше, чем винда. Удивительно, что у меня это не так.

Я не хейтер линукс а, я его сам использую, где он уместен. Но пытаюсь судить объективно.

DELL Latitude 5300 (i5-8265U) вообще 20 часов под линуксом живёт.

У него в ттх 10 макс.

Да, да. Тут у одного чувака микротик 951 кварталы крыл, фэнбои они такие фэнбои...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У него в ттх 10 макс

Li-polymer 60Wh, энергопотребление при 50% подсветки, открытой консоли и лорчике — 2.5-3W. Ничего не тюнил.

ThinkPad x250 с 96Wh в таком же режиме жрёт 7-8W (но нехило пикует), живёт около 10.

Вообще, я хотел написать «под 20 часов», потерял «под». Но если упороться, то и больше проживёт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Народа немного было, вроде никто не заметил.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты уверен, что это из-за браузера?

Я пробовал gfn под линукс через браузер, под винду через браузер и под винду через клиент. Играл в Raft там это не критично но через браузер менее комфортно.

TDrive ★★★★★
()

Я, мои жена, маман, тёща и шурин.

carasin ★★★★★
()

Ъ

В отличие от подавляющего большинства так называемых «линуксоидов», я не финансировал разработку конкурирующих ОС. У меня на ноуте Guix. Деньги за венду получены.

Camel ★★★★★
()

Встроенную винду с ноута не сносил, но сижу только в линуксе. Винда не используется даже как вспомогательная. Вообще никак.

Slavik763
()

Венда дома и на работе только в виртуалке, для крайне редких задач где без нее никак (запустить какую нидь утилиту которая только под нее, радар перешить итд). А так уже давно венды нет, даже в дуалбуте.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Винды нет, не могу сравнить. В быстрые шутаны не играю, потому лаг в милисекунды не замечаю. В браузере (vivaldi) использую запуск через ключ --app=https://gfn.ru. Получается вполне норм, практически как отдельное приложение. С запуском просто как отдельной страницы - бывает беда, часто браузер начинает жить своей жизнью, но с указанным ключом все норм.

another ★★★★★
()

Ку

Ну, у меня на всех ноутах, кроме рабочего, дебиан стоит. На рабочем (так-то он мой, просто с ним на работу езжу и только на нём работаю ибо админить в мастдае - удел убогих) в дуалбуте 7ку когда-то воткнул для прошивки смартфонов, а более она ничего не делает, т.к. все остальные задачи решаются в линухе. И да, на десктопе линух прекрасно робит, просто его для себя заточить надо и в случае чего искать софт. И да, я тот чувак, который покупает раз цать лет софт для линуха ;) Мать и жену когда-от пересадил на линух и им мастдай больше не нужен.

teelledro
()
Ответ на: Ку от teelledro

Ку2

ПыСы Я ещё и в игрушки гоняю в дебе ;) Правда, как обычно вайн приходится заюзать, если нет версии гамища под линь. Но он для этого и сделан, не правда-ли?

teelledro
()

Венда в виртуалке. За последние пару лет запускал пару раз, чтобы что-то напечатать: тридварасы Hewlett Packard выпилили из линуксявых драйверов поддержку моего МФУ – типа старый.

dimgel ★★★★★
()

  • server debian stable
  • home debian testing/unstable
  • notebook archlinux & windows 10

Вообще лучше было голосовалку сделать 😉

Wind ★★★
()

Отписываюсь, больше 10 лет уже винду не трогал, до этого дуалбут

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

да, походу с вивальди работает лучше) спс)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Все правильно сделал. Как пользователь Artix’а, хочу спросить, как у вас решена ситуация с тем софтом, которому сисямда вынь-да-положь нужна? elogind, который provides systemdlib тоже? Или как?

Dog ★★★
()

у меня на всех мащинах по два винта - на одном arch на другом sid и еще есть один комп на котором альт и фряха, но это чисто для общего развития что бы в теме быть.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Никак, не пользуюсь таким :) А вот в Артиксе была какая-то заглушка на эту тему. Единственная заглушка которую я исспользую – apulse, чтобы приложения с пульсой нормально работали с alsa

Parthen
()
Ответ на: комментарий от Parthen

не пользуюсь таким

Я тоже думал, что так можно, пока у меня эмуль второй соньки для libretro с аур ее не потребовал…

Dog ★★★
()

дома и на работе гента, дочери правда минт поставил. она каждый раз ужасается от винды когда видит.

hzk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.