LINUX.ORG.RU

Ещё вот вспомнил. Добрались пару-тройку недель назад мои руки до старого ~12-13летнего ноута с 2 гигами рамки и икспишкой, которым изредка пользовались родственники, к которым я тогда пожаловал в гости. Понятное дело, новый софт туда не поставить, а в старых версиях браузеров работает всё меньше и меньше сайтов, и, само собою, они решето. Я давно косился на тот ноут и руки чесались что-то с ним сделать, а на сей раз я его не увидел и спросил, куда он делся. Оказалось, из-за невозможности воспользоваться Zoom’ом на карантине сей ноут списали со счетов и спрятали подальше, иногда включая чисто для набора документов на физической клавиатуре, ибо с телефонов/планшетов неудобно.

Я выяснил что собственно венда не нужна ни для чего, кроме MS Office, а поскольку тот отлично работает под вайном, мой выбор пал на Debian 11 RC2 i686. Ноут умеет amd64, но i686 встал идеально и оказался верным выбором. XFCE, Firefox c uBlock Origin и 3 вкладками в нём вместе отъели всего 1.2 ГБ. Ноут в целом работает весьма шустро как для столь старого устройства. Родственники очень обрадовались что пишущая машинка ещё поработает в качестве более полноценного компьютера, что оттуда снова можно без проблем выходить в интернет и что там ещё несколько лет точно будет возможность поставить какой-нибудь срочно требуемый по работе коммуникационный софт, как было с уже упомянутым Zoom’ом.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ничего лучше гнома для ноутбука в природе не существует.

Дэниэл Рэдклифф плюётся водой.jpeg

filosofia
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я офигел, но у меня на DELL Latitude 5300 на 50% подсветки при запущенном браузере всего 2.5-3W потребляется. Ноутбук стабильно живёт гораздо дольше планшета, так как там Li-polymer на 60Wh. На фоне того финкпада с дискреткой, от которого я раньше плевался, — это чудеса какие-то.

WitcherGeralt ★★
()

На ноуте для работы линукс, на домашнем компе иногда появляется винда для игруль, единственный кейс где она мне все еще нужна время от времени и то не для всех игр. Если додумаются сделать нормальный gfn под линукс, не в браузере, то винду можно будет выкидывать.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

В отставке

Удалил винду лет 15 назад. Спустя еще лет 7 удалил Линукс. С тех пор дела пошли в гору, что неудивительно, т.к. знание десктопного линукса бесполезно и неприменимо нигде в природе. Разве что открыть ларёк «ремонт компьютеров, обновление мира».

filosofia
()

c 1992 года хотя была вендопауза 2-3 года

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Конечно, не считается. Ведь давно известно, что бздуны взаимодействуют со своими системами строго через putty.exe.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

О да, я ради gfn хромого собрал специально, купил блин Киберпанк, отстоял в очереди и получил ТАКОЕ тормозилово) То есть фпс много, картинка крутая, но мышкой двигаю и можно чаю налить сходить, пока это движение обработается и перс в игре башкой повернет. Для игр на линуксе все еще нужен более мощный комп, чем для тех же самых игр но в офтопике, к сожалению. А может и к счастью, на самом деле, толпа школогеймеров такая себе компания, а оглянувшись по сторонам, тихонько запустить венду для игр - ну кто так не делал? Правда, я этого стесняюсь сильнее, чем мастурбации.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это тут, буржуйские бздуны больше через Terminal/iTerm2.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Dog

да на винде в браузере такие же задержки движения мышки, нормальный клиент нужен вот и все

TDrive ★★★★★
()

Гентушник. Основная OS Calculate Linux. Вспомогательной OS нет. Не из за фанатизма, просто мои потребности линукс покрывает. Станет нужен Windows - появится Windows.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Hw video в браузеры завезли уже?

По нормальному – нет. Но кое-где как-то работает. Вот про Fifeox – сиди читай с красными глазами маны и всё такое

https://wiki.archlinux.org/title/Firefox#Hardware_video_acceleration

Вот про Chromium https://wiki.archlinux.org/title/Chromium#Hardware_video_acceleration

Ну и меня записывайте в меньшинства.

гнулинукс основная и единственная система на домашнем десктопе.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

гнулинукс основная и единственная система на домашнем десктопе

Смотрю, пока как-то совсем немного набирается. Отмечусь.

kolja ★★
()

У меня основная и единственная на всех ПК дома. Без дуалбутов и игр через протон, только нативное.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Правда, я этого стесняюсь сильнее, чем мастурбации.

Правда? Ты стесняешься мастурбации? Почему? Может ты ещё и никогда не занимался мастурбацией, например, в общественном транспорте?

Benis
()

Меня запишите. Правда сейчас пользуюсь только ноутом на генте, но когда дома стоял десктоп, на нём крутилась исключительно убунта

Sahas ★★★★☆
()

Да, уже много лет только линух. Для удаленки есть виртуалка с 7-кой.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Каяться! Молиться, поститься, слушать радио радонеж собирать генту!

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Забыл уже, когда последний раз ставил винду на комп.

Puzan ★★★★★
()

После 2010 винды точно не было. А может, и где-то с 2005-2008.

AVRS ★★
()

у кого гнулинукс основная и единственная система на домашнем десктопе.

Ubuntu в LXC на ChromeOS на ноутбуке считается? А Ubuntu на Apple M1 в Parallels считается?

e000xf000h
()

Лет семь или восемь назад поставил Linux Mint рядом с виндой, которая шла с компухтером. Первое время частенько загружался в офтопик из-за DipTrace, а потом поставил Wine.

Сейчас иногда загружаю офф чтобы запустить старую оперу и почувствовать себя Соловейчиком из «особенностей национальной рыбалки.

Я сразу почувствовал что что-то не так. Чисто, аккуратно. Всё не по-нашему. И ностальгия…

u-235
()

попрошу отметиться тех

Но, зачем?

thunar ★★★★★
()

у кого гнулинукс основная и единственная система на домашнем десктопе

22 года, полёт нормальный

AP ★★★★★
()

0/
Уже 16 лет как (и столько же - на Debian).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

создавать два новых треда, переписи бздунов и гаечников

Harald ★★★★★
() автор топика

Конечно у меня линукс основная система, а то что оно через гипервизор от мелкомягких запущено, так это детали. Зато у меня вяленый работает без проблем.

cocucka ★★★★☆
()

Линукс основная система дома года так с 2004, на работе основная система с весны прошлого года. Венду не загружал на рабочей машинке уже год, не меньше. Мне нравится, так гораздо удобней.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

у кого гнулинукс основная и единственная система на домашнем десктопе

перепись нищебродов с одним «домашним десктопом» ИТТ :) Остальные ошиблись тредом.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Если додумаются сделать нормальный gfn под линукс, не в браузере, то винду можно будет выкидывать.

Да он и в браузере работает отлично. У gfn проблема в том, что не все игры поддерживаются.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да он и в браузере работает отлично.

Там задержка на движения мышки, несколько миллисекунд но в шутаны уже не поиграть.

У gfn проблема в том, что не все игры поддерживаются.

На самом деле там хватает проблем, например не поиграть с модами. Но зато 1000р в месяц и можно играть с неттопа на максимальном графоне.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Почему именно на домашнем? Дома линукс как раз не нужен. Линукс это чтобы деньги зарабатывать, а дома надо расслабляться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Значит, ты не настоящий линуксоид, а продажный за деньги.

Harald ★★★★★
() автор топика

попрошу отметиться тех, у кого гнулинукс основная

13 лет

и единственная система

7 лет назад удалил windows xp, сразу как притер canon отдал коньки.

Aber ★★★★★
()

Зачем? Это действсительно признак умирающего застойного места.

jhonathan
()
Последнее исправление: jhonathan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.