LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотрю Бомжара так и не исправилась

 ,


0

1

Слез с Манжары полгода назад, достали ее мелкие убогие глюки, которые простительны Арчу или кой-нить Генте, но не дистрибутиву для домохозяек. Пересел на Siduction, который хоть и форк от Васяна, но работает как часики.

Сегодня решил попробовать посмотреть, чотам как оно. Благо для этих секспериментов у меня есть второй раздел.

Установил, перезагрузил ПК, высветился быстро лог загрузки в легаси текстовом режиме, потом перешел в графический, и потух. В том смысле что черный экран (хотя видно что разрешение поменял на нативное), а в левом верхнем углу светится курсор _

В логах ничего нет. В смысле загрузка прошла культурно.

Открыл другую консоль, ради прикола написал systemctl restart lightdm, и вы знаете, все отлично загрузилось. Сбой не первого запуска, при последующих та же самая картина.

Ну вот каааак, скажите мне ? Я понимаю когда не работает в упор какое-то железо, когда нет библиотеки, когда повреждена ФС, или настройки через жопу. Но ведь здесь lightdm тварь с первого раза не запускается, а со второго очень даже.

Или может быть виновато лёнино поделие ?

Как этот шлак умудряется держаться на втором месте в дистродроче ?

★★★★★

Или может быть виновато лёнино поделие ?

Ах если бы только был какой-то способ узнать…

Ну вот каааак, скажите мне ?

А логи твои тебе не прислать?

Совсем офигели.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не прислать. Ты где-то в тексте видишь просьбу помочь мне разобраться с глюком ? Вроде нет.

Это удивление, как этот глюкодром до сих пор пользуется популярностью, и не более того.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Не. Тут же скачал EndevourOS, оно тоже Arch-based, поставилось на ура, запустилось с полу-тыка, так что проблема не в видеокарте, не в Арче, и не в ядре, а в БОМЖАРЕ.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Или может быть виновато лёнино поделие ?

Энтропия, беспощадная сука.

Гуглите и обрящете.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xenith

УМВР, ЧЯДНТ?

УТВР, УМНР, пофиг. Просто давненько дистры не начинали глючить еще до начала работы с ними. Манжара превзошла ожидания.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Энтропия, беспощадная сука.

Гуглите и обрящете.

Да. Так и сделал. Нагуглил EndevourOS :))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

У меня похожий опыт был с openSUSE, тогда как у нескольких юзеров всё работало.

Ещё ставил манжару на ноут товарищу, так там действительно пара вещей сломалась в процессе, с которыми юзер сам бы точно не справился. А у меня было без сучка и задоринки.

Аналогично знакомая ставила себе убунту – всё хорошо. Поставила своему дяде – всё хорошо, он доволен. Потом обновила релиз у себя – всё хорошо. Обновила релиз у него – сломанные пакеты, ч0рная консоль, заходите под рутом и чините руками. Пришлось меня позвать.

Случай с манжарой запомнился тем, что до установки я знатно протрахался тоже. На том ноуте не стартовало ничего, что не подписано ключами микрософта. От слова совсем. Пришлось аж бивис перешивать, ибо управления доверием в uefi setup не было, один неотключаемый секуръебут без возможности на него как-либо повлиять.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 2)

это потому что ты не задонатил на исправления

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Можно было и манжару починить, дел на 5 минут.

Такой же баг был и в дебиане10.

Не не не. Чинить я буду Арч, Слаку, Генту. А Манжара у нас «is a professionally made operating system that is a suitable replacement for Windows or MacOS».

Тебе сказать, что делают покупатели Макбуков, если приносят купленный Мак домой, включают его, а там черный экран ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Месяцев 8 назад они выпустили замечательный релиз, где при ручной разметке загрузчик не устанавливался
И если есть какие проблемы, то скажут, что баг Арча или проблемы нет

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Проблема не в Manjaro

Вот смотри.

Поставил Sid - проблемы нет;

Поставил EndeavourOS (дериватив Арча) - проблемы нет;

Поставил Лубунту - проблемы нет;

Поставил Манжару - проблема есть.


Ты когда приобрел автомобиль, а он не едет - тебе очень важно, там свечи неправильные, ГРМ неправильно установлен, или топливный насос неисправен ? Мне например нет, я возвращаю подобный автомобиль.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Это просто случайность что там этого бага нету.

Ты когда приобрел автомобиль

Тошнит от ваших глупых сравнений, это настолько тупо начинать рассказывать про какие то машины и молотки...

Лучше рассказывай почему в других дистрибутивах это недопустимый баг. Не можешь?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это просто случайность что там этого бага нету.

Случайность - это 1, ну накрайняк 2. Выше - это закономерность.

Лучше рассказывай почему в других дистрибутивах это недопустимый баг. Не можешь?

Повторюсь, протестировал несколько дистрибутивов, разных, на одном и том же компе, на одном и том же разделе, с одной и той же флешке. Не работает только Манжара.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Повторюсь, протестировал...

Ну тестируй дальше, зачем ерунду писать? А если знаешь причину, по которой в Manjaro такое может быть, а в Debian нет, то сообщи разработчикам.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну тестируй дальше, зачем ерунду писать? А если знаешь причину, по которой в Manjaro такое может быть, а в Debian нет, то сообщи разработчикам.

Обойдутся. Разработчикам Арча может быть и сообщил бы. А «десктопную ОС» пусть тестируют разработчики.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Нечего ставить всякие васянодистры. Или ты не работаешь и тебе заняться нечем? Я всякие арчи ставил когда было дохрена свободного времени и было 20 лет.

Benis
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Пруфца бы. Первый раз такое слышу.

Скорее всего, в мире полно вещей, о которых вы не слышали.

Что касается данного случая, там дело в /dev/random и нехватке энтропии.

Симптомы: чорный экран и курсор мигает в верхнем левом углу. При горячей перезагрузке всё работает.

Лечение (в дебиане): установка haveged.

Пруфцы, если вам нужны - гуглите сами. А у меня лапки.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

манжара, xfce, старый ноут. работает как часики, проблем с лайтдм не было, видимо это глюк железа.

Другие дистрибутивы включая arch-based работают.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Кажется, это как раз тот баг, который попался на ноуте товарища, о котором я писал выше.

xenith
()

какой смысл в этих переездах? нарваться на обновление, которое превратит систему в тыкву можно на любом дистре. абсолютно. и с новым железом постоянно проблемы. какой-нить проц купишь с 16 ядрами, а ядро с kernel panic будет падать, потому как какой-нить васян решил, что больше 12 физических ядер быть не может… просто захордкожено. с роллинг релизом у тебя хотя бы кое-как будет работать все (ну там будет периодически суспенд отваливаться и тп)

tz4678 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.