LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Постим спеки компов, с которых работаем дома

 ,


1

2

Стало интересно, кто с каких компов работает дома. Сколько нынче окей для linux-а?

Постим свой проц, сколько оперативы, жесткий диск и прочую инфу. :)

Поехали.



Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Удивило, например, недавно, что у другого моего коллеги дома из сложных устройств только телик, плойка и айфон

У меня вообще только два десктопа и кнопочный телефон (Нокиа-6303). Телевизор выкинул ещё в 2010 году. Ну, правда, ещё есть осциллограф С1-65 с семидесятых годов.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не буду тебя шокировать спеками, пришелец из 20 века, но на стационарниках дома больше не работают.

4.2

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

кнопочный телефон (Нокиа-6303).

Ну, правда, ещё есть осциллограф С1-65 с семидесятых годов.

Используешь технику, пока она полностью не утратит ресурс? Аппаратура тех времён хотя бы ремонтопригодна.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Я вот отлично понимаю друга твоего коллеги. Я тут прикупил крутой ноут 10" с 4K-монитором 18", но если бы самсунг сейчас выпустил новые планшеты на 8" и 14", я бы их, наверное, вообще б не купил. Сидел бы с двумя планшетами, двумя геймпадами и ждал бы к ним Kinesis 360.

Всё смещается от нас «в сеть». Содержать в окрестности тушки что-то кроме хороших AMOLED-дисплеев с жирным каналом в инет, качественных наушников и топовых устройств ввода как-то и не надо.

// написано с планшета на велотренажере

t184256 ★★★★★
()

core i5-6500 - 4 ядра, 32гига памяти и ssd на 512 гигов, этому компу почти 7 лет, думаю уже обновить. Видеокарта 980ti, но когда была жара я её снял и сижу на встроенном интеле.

overmind88 ★★★★★
()
Последнее исправление: overmind88 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Дома работают? Да, тут эпидемия была недавно, кое где даже прям с карантин ом.

Дома стационарники? Да, у геймеров-дергунчиков это еще принято.

На стационарниках работают? Да, 3D-моделеры какие-нибудь, у кого задача никак не оффлоадится. Тёти Маши из госучереждений, у которых вместо ноутов на гарантии гробик с помойки.

Всё три сразу? Пфф.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Зависть прошла, офис обратно открыли.

Но это как завидовать соседу с бункером, когда реально бомбят. Бывает, но статистические невероятно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Сидел бы с двумя планшетами,

А что нынче делают на двух планшетах? Я наоборот от своего одного отказался. Хватает смартфона.

А два геймпада для чего?

apt_install_lrzsz ★★★
()

На выбор

ThinkPad X1C6 (i7-8550U / UHD 620 / 16 GiB LPDDR3-2133 RAM / Samsung 970 EVO 2 TB NVMe M.2 SSD / Intel 9260 + Sierra EM7565)

или

Ryzen 9 5950X / 128 GiB DDR4-3600 CL18 RAM / GIGABYTE RTX3090 TURBO / WD_BLACK SN850 2TB + Samsung 970 Evo 2TB NVMe SSD / 3x 16TB Seagate Exos X16 SATA3 HDD / ASRock X570M-Pro4 / Node 804

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дома рабочее место обустраивать не надо, потому что работать надо ходить в оплаченное и обустроенное место

4.2, кому «надо»?

intelfx ★★★★★
()

1)Ryzen 3600/asrock b450m pro4/32GB RAM/Asus RX588/Samsung 970 NVME 500GB/wd 1tb blue/LG 22MP55. Win 10
2)Lenovo Thinkpad X140E/AMD E1-2500/8GB RAM/HD 8240/WD 320GB. Manjaro KDE.
3)AMD A10 7850K/16 Gb RAM/R7/Asus A88XM-A/WD 1tb green/Hitachi 1tb/Wd 8 TB White. ubuntu 20.04 server headless
4)Core 2 Duo E6400/2 GB RAM DDR1/Asus P5PE-VM/FX5200/WD 80GB IDE/Seagate 250 GB/SB0100 Antix
5)IBM Thinkpad T43/Pentium M 750 1.86/1 GB ram/Ati X300/Fujitsu 60 GB IDE/Hitachi 160 GB. Win XP
6)celeron 2.4/768 mb RAM DDR1/FX5200/Asus P4PE2-X/Seagate 80 GB IDE.

ещё есть некоторая коллекция барахла. Из Атомов.

1. основной настольный комп. 2. Ноут что я таскаю в сумке на работу. 3. На данный момент файлопомойка... Первый диск системный, второй для работы, третий для срача. SMB + NFS 4. Комп, который получился у меня вследствие медленного и наркоманского обновления железа из ныне почившего Celeron 1800/256 RAM/GF 4MX/Albatron 845PE/WD 80GB IDE. Как то, во что можно всунуть диск и дискету или подключить что-то по COM порту отличен. 5. Ноут, с экраном 1400х1050. Когда хочется поиграть в очень допотопные игры и не накатывать какие-то патчи на соотношение экрана или просто возможность запустить на 10ке. 6. Просто комп, который мне когда-то отдали. Win XP. Стоит под столом.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Смартфон сейчас двуручные пошли. А раз все равно двуручные, то 250 грамм 8" оптимум. Большой планшет нужен кинцо смотреть. А два геймпада надо, чтобы в игры играть двумя парами рук.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тем, кому полезно бы разделять работу и дом. Тем, у кого дом не резиновый и +2 комнаты под рабочие места заводить не улыбается. Тем, кому не вперлось дублировать все офисные плюшки на свои шиши. Остаются самозанятые, которые себе офис снимут сами, и безгрошенцы, отравленные ложной дихотомией «зато не езжу два часа в оба конца».

Я лично оцениваю свой выход на удаленку в лишние $800/месяц минимум. Авось вложенные нервы за пару лет окупятся, если дальше переезжать не кинусь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Тем, кому полезно бы разделять работу и дом

Это, видимо, те же люди, которые настраивают на своём компьютере для себя же «родительский контроль», включают на смартфоне «экранное время» и самозабаниваются на ЛОРе, чтобы на него не ходить, да? И прочие любители решать административные задачи техническими средствами?

Тем, кому не вперлось дублировать все офисные плюшки на свои шиши

Сменишь работу — плюшки останутся на работе. Ну и да, я могу обустроить себе дом так, как среднему офису и не снилось. И это я ещё абсолютное днище в плане обустройства дома.

безгрошенцы, отравленные ложной дихотомией «зато не езжу два часа в оба конца»

А? Что?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Orange pi4, 4гб оперативы, десктоп, включен 24/7

А вот выключать надо, на сэкономленные деньги еды купишь и наешься до отвала

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И прочие любители решать административные задачи техническими средствами?

Сложный вопрос. Зависит от того, насколько эластична эта твоя сова. Вот спать в выделенной чисто для сна спальне считается за «решение административных задач техническими средствами», или такой пошлый психологический развод организма в это не входит?

Сменишь работу — плюшки останутся на работе.

Плюшки сменяется на покруче.

Ну и да, я могу обустроить себе дом так, как среднему офису и не снилось.

Задавшись целью и вложившись деньгами каждый может. А за 0 времени и нервов можешь?

ЯННП

Ну те, которых кто-то убедил, что платить достаточно денег, чтобы жить напротив работы это ненормально, а нормально на неё ездить в один конец дольше, чем мне до Вены? Пока все кроме двух встречавшихся мне топящих за удаленку были из таких.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

он 4-5 ват в среднем потребляет. Сколько еды купишь, если даже не будешь его включать совсем?

Да и комп у меня от мини-ветряка питается, обычно аккум всегда заряжен, ветра много, так что экономии тут не будет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Забыл поставить тэг. Я вот когда читаю твои увлекательные рыбинские истории, то постоянно вопросом задаюсь: на жрат нет, а девайсы есть.

Чужие деньги не считаю если что. Просто мне говорили про одну девченку, у которой не было денег на еду почти, но на последнее она пошла и что-то типа сникерса купила, а не пачку крупы. Чем-то напоминает…

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Копейка рубль экономит :)

А вообще я подхурмил просто. Понятное дело, что это не экономия.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот спать в выделенной чисто для сна спальне считается за «решение административных задач техническими средствами», или такой пошлый психологический развод организма в это не входит?

Наверное, второе. Тут задача именно что техническая, организм так устроен, что спать в спальне ему приятнее.

А за 0 времени и нервов можешь?

Не могу. Но убеждён, что как минимум затраченные нервы неплохо амортизируются.

Ну те, которых кто-то убедил, что платить достаточно денег, чтобы жить напротив работы это ненормально, а нормально на неё ездить в один конец дольше, чем мне до Вены? Пока все кроме двух встречавшихся мне топящих за удаленку были из таких.

жить напротив работы

Ты не рассказал, сколько денег нужно, чтобы обзавестись жильём, способным существовать в двух точках пространства одновременно. Иначе неясно, как твоя блистательная концепция ложится на случай, когда в квартире живёт больше одного человека дееспособного возраста.

А так-то идея хорошая, только вот именно что дихотомия тут ложная. Мне, пожалуйста, и того, и другого, а хлеба вообще не нужно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Рязань 5 3500u 4 ядра, 8 потоков, 8gb оперативы, видяха отсутствует т.к. ноут, 500gb ssd. На сборку святейшего rUsTа с +- дефолтными флагами уходило около часа.

x86-
()

Есть еще винрарнейший Toughbook CF-19 mk6 2005-го года, на нем летает Calculate с крыской. Проц i3 3 поколения 2-ядерный, озу 4гб.

x86-
()

Ничего особенного. Dell G3 i7-9750H, 32Гб и nvme на 1Тб как основной ноут. И в качестве планшета-читалки Acer Spin 1: Pentium N5000, 4Гб, sdxc 512Гб.

Посматриваю в сторону нового Alienware 15 R4, наверное буду брать осенью.

no-such-file ★★★★★
()

с 2013 не переустанавливаю систему и ничего не меняю:

2xCPU XEON, ram расширяется до 256, дисков пачка. основную память съедает Google Chrome (от Mozilla пришлось отказаться совсем, ломалось от количества вкладок).

ноут 2007 года.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Lenovo IdeaPad Y470p: Intel Core i7 2670QM, 8 ГиБ RAM, AMD 7690M, SSD Intel 256 ГБ, HDD WD 500 ГБ. Брал в лохматом 2013 г. Тратить на похожий, но актуальный для нынешнего момента времени сетап овер 100k жалко, поэтому пока что так.

carasin ★★★★★
()

core-i3 550 3.2 GHz
4 Gb ram
1 Tb hdd seagate baracuda (до мая был 40 Gb hdd maxtor для gentoo, теперь новый)
radeon hd5850 1Gb

Дома не работаю

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dopedopedope
CPU: Intel Core 2 Duo T5550 (2) @ 1.833GHz 
GPU: AMD ATI Mobility Radeon HD 3450/3470 
Memory: 1322MiB / 3928MiB 
greenman ★★★★★
()

кто с каких компов работает дома

System:    Kernel: 5.13.8-1-MANJARO x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 11.1.0 Desktop: KDE Plasma 5.22.4 
           Distro: Manjaro Linux base: Arch Linux 
Machine:   Type: Desktop Mobo: INTEL model: X99 v: V1.0 serial: <filter> UEFI: American Megatrends v: 5.11 
           date: 10/15/2020 
CPU:       Info: 6-Core model: Intel Xeon E5-2620 v3 bits: 64 type: MT MCP arch: Haswell rev: 2 cache: 
           L2: 15 MiB 
           flags: avx avx2 lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx bogomips: 57486 
           Speed: 2186 MHz min/max: 1200/3200 MHz Core speeds (MHz): 1: 2186 2: 1322 3: 1374 4: 1221 
           5: 1244 6: 2094 7: 1739 8: 1218 9: 1664 10: 1677 11: 1839 12: 2509 
Graphics:  Device-1: NVIDIA GK208B [GeForce GT 710] vendor: Micro-Star MSI driver: nvidia v: 470.57.02 
           bus-ID: 03:00.0 
           Display: x11 server: X.Org 1.20.13 driver: loaded: nvidia resolution: 1920x1080~60Hz 
           OpenGL: renderer: NVIDIA GeForce GT 710/PCIe/SSE2 v: 4.6.0 NVIDIA 470.57.02 direct render: Yes 
Audio:     Device-1: Intel 8 Series/C220 Series High Definition Audio driver: snd_hda_intel v: kernel 
           bus-ID: 00:1b.0 
           Device-2: NVIDIA GK208 HDMI/DP Audio vendor: Micro-Star MSI driver: snd_hda_intel v: kernel 
           bus-ID: 03:00.1 
           Sound Server-1: ALSA v: k5.13.8-1-MANJARO running: yes 
           Sound Server-2: JACK v: 1.9.19 running: no 
           Sound Server-3: PulseAudio v: 15.0 running: yes 
           Sound Server-4: PipeWire v: 0.3.33 running: no 
Network:   Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet driver: r8168 v: 8.049.02-NAPI 
           port: d000 bus-ID: 05:00.0 
           IF: enp5s0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter> 
Drives:    Local Storage: total: 111.79 GiB used: 85.93 GiB (76.9%) 
           ID-1: /dev/sda vendor: Intel model: SSDSC2CW120A3 size: 111.79 GiB 
Partition: ID-1: / size: 38.34 GiB used: 33.58 GiB (87.6%) fs: ext4 dev: /dev/sda2 
           ID-2: /boot/efi size: 511 MiB used: 5.7 MiB (1.1%) fs: vfat dev: /dev/sda1 
Swap:      ID-1: swap-1 type: partition size: 3.6 GiB used: 0 KiB (0.0%) dev: /dev/sda6 
Sensors:   System Temperatures: cpu: 28.0 C mobo: N/A gpu: nvidia temp: 54 C 
           Fan Speeds (RPM): N/A gpu: nvidia fan: 50% 
Info:      Processes: 287 Uptime: 13m Memory: 15.48 GiB used: 2.37 GiB (15.3%) Init: systemd Compilers: 
           gcc: 11.1.0 clang: 12.0.1 Packages: 1808 Shell: Bash v: 5.1.8 inxi: 3.3.06 
athost ★★★★★
()

Strix B550-I, Ryzen 7 PRO 4750G, 16GB DDR4 4200CL18, Samsung 970 EVO Plus на 256GB.

Meyer ★★★★★
()

Google Chromebook «Pixelbook (codename Eve)» i-7, 16Gb RAM, 512 nvme ssd + Apple M1 - 16Gb|512 SSD.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)

ASUS P5K-V, Core2 Duo E6750, 8 Gb DDR2 800 MHz RAM, 1 Tb WD Red HDD, GPU NVidia 9600 GT 512 Mb, 500W PSU, корпус от древней рабочей станции Siemens-Nixdorf, с толстенными стенками.

Dorif ★★
()
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

На Raspberry Pi 4 идёт Майнкрафт со скоростью 15-20 FPS (за сборками под ARM обращайся к Kron4ek). Также работает в браузере аппаратное ускорение видео. У меня на ютюбе проц занят на 10%. Но если начать активно возюкать мышкой, вызывая тем самым элементы Canvas, а также заставляя ютюб что-то подгружать, тогда нагрузка на проц растёт. Если ничего не трогать, нагрузка на проц низкая, а видео воспроизводится. А на сайтах, где есть видео онлайн, но нет этого тормозного интерфейса, всё нормально.

Ах да, это не работает «из коробки». Пришлось искать руководство, в котором сказано, какие флаги в chrome://flags включать. И ещё там сказали увеличить VRAM до 128 Мб.

Правда, у меня не работает 720p60 и 1080p60. Обычные 720p и 1080p работают и ускоряются аппаратно. А эти работают, но аппаратно не ускоряются: нагрузка на прод 80-100%, и дропаются кадры.

Не знаю почему так. Может, дело в настройках h264ify.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ссылочку на руководство дашь? У меня rpi4 на 4Гб, но так и не удалось воспроизвести через хромиум на ютубе хотя бы 480 без серьезных лагов и подвисаний системы.

Valar
()
Ответ на: комментарий от Valar

https://lemariva.com/blog/2020/08/raspberry-pi-4-video-acceleration-decode-ch...

Там первым действием идёт установка какого-то -dev-пакета - я не стал этого делать. Просто убедился, что выставлен драйвер Fake KMS, увеличил видеопамять до 128 Мб, и включил флаги в Хромиуме. Кстати, из нескольких флагов, предлагаемых в статье, одного флага нет. Я теперь боюсь, что не включил что-то нужное.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

полтора на сотню

Будет больше. Адаптироваться-то пришлось, попробуйте теперь обратно разогнать :P Только любители кофеёк гонять полдня без надзора таймтрекера и побегут охотно в офис, которых взашей разгонять надо, по-хорошему.

Особенно тяжело будет из конуры вытащить тех, кому до работы пилить дольше получаса.

Почитайте хоть опросы про возврат на очную работу после пандемии, тысячи их.

Социализироваться и высирач разминать можно и в нерабочее время, причём времени на это остаётся больше. С угодными людьми, а не с натимбыдленными коллегами.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

+2 комнаты под рабочие места

XXI век на дворе, квартиры-трансформеры есть :P

Днём кабинет — вечером спальня. Вечером кабинет — ночью спальня. Ночью кабинет — нувыпонели :P

И реализуется, в принципе, просто, ещё у Носова описано («Незнайка на Луне», эпизод с freemium-ночлежкой, в экранизацию не попавший). Как и, в принципе, куча прочих приближённых к реальности инноваций, многие из которых таки уже стали мейнстримом. Ну или в первом прилижении см. боковые плацкарты в поездах.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Хуже, когда ни административные, ни технические средства не помогают, потому что человек не умеет в самообман и технические средства обходит.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Кофе не пью, тайтрекеров не имею.

Все с детьми побегут, все с жёнами без двух запасных комнат побегут, в тёплых странах все без кондея дома побегут… Продолжать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

платить достаточно денег, чтобы жить напротив работы это ненормально

Опять поражённые капитализмом головного мозга не могут хоть на два шага продумать.

Жильё возле работы не потому недоступно, что дорогое, а потому, что его МАЛО. Высокая цена — это уже следствие. Строить муравейники в исторических районах часто не разрешают. Да и если настроить, или даже перенести офис в спальный район — согнать всех в одно место всё равно не получится, придётся нанимать по территориалному признаку.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.