LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хочу комп обновить подскажите плиз варианты

 


0

2

домашняя машина. 95% времени будет загружен GNU/Linux, но иногда 5% - запускалка игрушек венда.

про накопитель, память, видяху понятно, а вот насчет всего остального я в раздумьях.

нужно выбрать проц и мать. у меня были и intel и amd. сейчас у меня феном и в принципе я сидел бы на нем и дальше, но памяти нужно воткнуть явно больше, а ddr2 нынче дороже чем ddr4)

раньше думал взять intel, но бекдоры в чипсетах и дыры в проце как то удручают. посоветуйте плиз связку проц/мать чтобы дольше не апгрейдить.

★★

посоветуйте плиз связку проц/мать чтобы дольше не апгрейдить.

AMD Ryzen Threadripper 2950X и плата Asus Zenith Extreme

Но это если бюджет не озвучен. Но вообще, наверное лучше подождать с месяц до покупки нового компа (если деньги в баксах/евро)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но вообще, наверное лучше подождать с месяц до покупки нового компа (если деньги в баксах/евро)

Что это даст?

Погуглил - вроде пока в продаже этого проца нет еще. Есть более младшие видимо модели 1950X и 1900X. Это все новее чем Ryzen 7?

quester ★★
() автор топика

Дыры в процах пользователей десктопов волновать не должны вообще. Это все уязвимости локальные, никто вас через интернет в них не поимеет. А если вы качаете и запускаете мокрые писечки, то все эти мельтдауны — меньшая из ваших проблем.

morse ★★★★★
()

Начни собирать новый комп с корпуса и приличного модульного блока питания на интервал питающего напряжения ~100-240В и стандарта ATX v2.31-2.4, лучше 80 PLUS BRONZE (SILVER и GOLD повысят КПД до уровня 92-95%, соответственно). Поскольку старый БП уже вряд ли способен поддержать в стабильном состоянии современные комплектующие - либо сам уйдёт, либо утянет за собой новую материнку с комплектом памяти и винчестером. Без видеокарты современные системы с одним винтом потребляют порядка 200 Вт электроэнергии, а наибольший КПД блоков питания находится в районе 45-65% потребляемой мощности. То есть для минимальной конфигурации нужен БП 450 Ватт пиковой мощности, или с отметкой 550W «китайского» наименования.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но вообще, наверное лучше подождать с месяц до покупки нового компа (если деньги в баксах/евро)

А что, там что-то интересное поступает в продажу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quester

Погуглил - вроде пока в продаже этого проца нет еще. Есть более младшие видимо модели 1950X и 1900X. Это все новее чем Ryzen 7?

Как раз через месяц по идее появятся реальные предложения в магазинах. Официально-то он уже вышел и даже кое-кто успел потестировать. На многопоточных приложениях 2990WX можно сказать порвал Intel (ну еще бы 32 ядра и 64 потока), но 2950X для домашнего использования более сбалансированный.

whiteout Ну вот как раз купить можно будет 2950X . Скорее всего, а то AMD вообще-то славится бумажными релизами.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С мая цены на все комплектующие ПК повысились на 15-20%. Так что нужно мониторить скидки, если нет лишних средств на оплату жадности продавцов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее всего, а то AMD вообще-то славится бумажными релизами.

Ага, я уже год жду систем на EPYC Embedded. Вот только недавно они засветились на VMWorld.

Easier to find Santa's workshop than an EPYC 3000 series board.

Deleted
()

Ну подожди ещё полгода пока дыры не заткнут.

Памяти добей, купленной на вторичен, и норм пока.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Дыры в процах пользователей десктопов волновать не должны вообще

Только говорят, что после латания всех дыр в микрокоде, производительность упадет до 20%
Стоит задуматься.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

мать то я думаю вполне пойдет ASUS PRIME X399-A вместо Asus Zenith Extreme, тот же сокет, то-же радиатор на чипсете, на 20 штук дешевле

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

как я понимаю AMD Ryzen Threadripper 1950X то-же вариант - сокет тот-же, ценник с выходом старшего собрата должен резко вниз пойти, в будущем можно на тот же AMD Ryzen Threadripper 2950X поменять

quester ★★
() автор топика

сейчас у меня феном и в принципе я сидел бы на нем и дальше, но памяти нужно воткнуть явно больше

Не бери intel, я в 2016 взял intel i3, надеялся что после выхода нового поколения цены на старую линейку упадут, или что другое поколение будет быстрее прежнего, но intel оказывается ни первого ни второго не делают. Моя жаба, взращенная на amd, увидев гигантскую жабу intel меня придушила.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Без видеокарты современные системы с одним винтом потребляют порядка 200 Вт электроэнергии, а наибольший КПД блоков питания находится в районе 45-65% потребляемой мощности.

Неужели все так изменилось в худшую сторону с 2013 года? Тогда можно было собрать комп с Intel Haswell вместо видеокарты и одним SSD. Потребляет 120 Вт при бенчмарках, 20 Вт в покое. Блоки питания с КПД > 95% тоже доступны, см. PicoPSU-160-XT или NanoPSU и AC-адаптер для него.

AEP ★★★★★
()

AMD Ryzen 1800X / ASUS на X470 или X370 - по вкусу. Почему 1800X? Потому что он холоднее 2700X при практически сходной производительности. К нему какую-нибудь СЖО DeepCool Captain EX 240/360 (ну или Corsair по вкусу) в хорошо вентилируемый корпус, будет холодно и тихо.

Если же воздух греть - не проблема, то AMD TR естественно, чем жирнее, тем лучше. Так же с жидкостным охлаждением.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Термопаста под теплораспределительной крышкой, а не между радиатором и процессором.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

интел скоро все

Хорошая шутка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Дыры в процах пользователей десктопов волновать не должны вообще. Это все уязвимости локальные, никто вас через интернет в них не поимеет.

Доаааа, конечно, яваскрипт выключить не забудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

С мая цены на все комплектующие ПК повысились на 15-20%. Так что нужно мониторить скидки, если нет лишних средств на оплату жадности продавцов.

И ещё повысятся, НДС то утвердили новый.

Deleted
()

Назови бюджет, а то сейчас мы тебе насобираем триппер с четыремя 2080 Ti.

StReLoK ☆☆
()

Дурная затея! :-)

А если еще хочешь больше дурости - плыви по стечению обстоятельств.
Штеуд i7 + 2x16GB DDR4 быстрой + nvmeSSD + какой механический винчестер, если нет, а то может и старый подойти.

С видяхой лудьше распрощаться, как с отдельным девайсом.
Да и вообще, я несу бред, похоже что эпоха 4-6ядер на десктопе заканчивается, так что покупка Пентиум133, когда на дворе уже туалатин под 1Ггц

Deleted
()

Если у тебя 6-ядерный феном. Просто возьми мать на АМ3+ и натолкай туда памяти по-максимуму. Можно это всё брать новьём на али, тогда вообще в копейки уложишься. В крупных городах можно накупить бу- выйдет даже дешевле, чем али, только надо будет мемтестом прогнать память.

Если феном 4-ядерный... Ну, это чуть медленнее нового celeron g3900. Тут проще поменять ВСЁ. И я бы сейчас менял на АМ4.

ЗЫ у самого pentium g4620, но я брал чтобы комп был тихий и с нормальной встройкой (хоть и редко, но гоняю игоря на ней).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А бюджет то какой?

будем считать что большой

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Лол. ТС на первофене уже 10 лет сидит.

AMD Phenom(tm) 9950 Quad-Core Processor вроде это не совсем первый, впрочем не помню

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Без видеокарты современные системы с одним винтом потребляют порядка 200 Вт электроэнергии.

Соврамши?

Десктоп, на базе i7-2600K с интеграшкой, 200 Вт жрёт только когда в 9 потоков мир обновляется. А обычно, от 80 до 120 Вт. Замер потребляемой мощности до БП.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Потребляет 120 Вт при бенчмарках, 20 Вт в покое.

Я даже больше скажу: если современный комп выключить из розетки, то будут все 0 Вт потребляемой электроэнергии!!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Десктоп, на базе i7-2600K с интеграшкой, 200 Вт жрёт только когда в 9 потоков мир обновляется.

Ну. Какой мне смысл обманывать и занижать показания?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quester

Что это даст?

В ноябре рубль вероятно грохнется из-за санкций. Будет удачный момент для покупки техники до того, как цены обновят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будет удачный момент для покупки техники до того, как цены обновят.

большинство наверное сразу товары припрячут

quester ★★
() автор топика
27 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от praseodim

AMD Ryzen Threadripper 2950X и плата Asus Zenith Extreme

А куллер какой под это? Если вода, то ее ведь доливать нужно? Лучше наверное что-то не обслуживаемое...

quester ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня система с видеокартой, ссд и двумя винтами и всё это тянет БП 150Вт. В работе с 2012 года. Что не так? А вот что: у меня проц пень и видяха 1030 и винты 2,5". Без видяхи тут даже 100Вт БП - с запасом. Чтобы система без видяхи выжрала 200Вт там должен стоять топовый проц, желательно с небольшим разгоном. Опять-же надо смотреть, сколько % времени система находится под этой около100% нагрузкой. Если процент маленький (что для домашнего компа- норма) то и упарываться в запас по мощности 100% нет никакого смысла, и про надёжность- тоже ничего не пиши. Силовые ключи и сборки шоттки если не перегревать то нихрена им и не будет, а когда с ними что-то может произойти- БП уже давно вырубится по токовой защите. На моей памяти БП дохли только совсем ноунейм по причинам «аля»: «всё забилось пылью, а вентилятор загудел и остановился, а комп стоит возле радиатора отопления».

Вот чтобы дросселя все были на месте (и на входе и на выходе) - важно. Ато будет БП срать помехами в сеть, а другие устройства непойми с чего плохо работать.

ЗЫ тараканов и пролитые жидкости забыл в причинах :) Усатые - зло!

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.