LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на X96 или какой же этот ваш ARM овно

 , ,


1

1

Подогрел мне кум неудачно прошитую андроид-приставку X96-mini. Он вообще любитель «обновляться» без нужды, вот и этот девайс окирпичил.

Беззащитная машинка умещается на ладошке, и содержит в себе с понтом четырехядерный Amlogic S905w, два гига ОЗУ, и 16 Г флешку.

Что вам сказать, мужчины и женщины. Во время раскирпичивания девайса, я познал всю боль устройств на базе ARM и на меня снизошло просветление, почему ARM никогда не будет на десктопах, по крайней мере в том исполнении, котором он теперь.

Итак, начнем с того, что готового образа НЭД (уже молчу о том, что его сперва нужно создать). Нет, образы конечно есть. Только вот они под другие модификации. Образ под устройство с 1Гб отличается от образа под устройство с 2Гб. Они все отличаются от образа сделанного под устройство на базе памяти Samsung, а этот образ отличается от образа сделанного на базе памяти Hynix.

Визуально это видно как либо ОС не запускается вовсе, либо ядро падает в overflow и kernel panic, потому что не совпадают пару байтов откуда это ядро читать.

Ладно, готового образа нет, попробуем сделать свой. Но не тут-то было. Сначала нужно записать загрузчик. Но это загрузчик НЕ ПОД ARM, и даже не загрузчик под этот процессор. Это загрузчик под конкретное устройство.

Вот нагуглился аналогичный по процессору девайс Khadas VIM1. Вроде все красиво, u-boot стянулся, флешка стартонула. Но нет, это еще не все. Нужен DTB-файл. Это описание дерева устройств. У нас в X86 вроде такое тоже есть, но оно вшито производителем. Ладно, с горем пополам накопали в базе CoreElec такой вот DTB, переименовали в dtb.img, поскольку это имя файла захардкожено. И ничего. Потому что нужен еще файл с командами сраному u-boot'у. Мы не можем просто передать управление ядру под данную архитектуру (или хотя бы загрузчику который загрузит ядро), нет. Мы должны сначала определить откуда идет запуск, скопировать оттуда ядро в память по определенному адресу, а уже потом передать управление в начало этого адреса. Ладно. Так я и сделал.

Kernel panic, stack overflow. Сцука. И тут я присмотрелся: оказывается эта система считает себя Khadas VIM1 с одним гигом ОЗУ. Ну да, на месте ядра я бы тоже зафейлился, но на месте гребанной архитектуры, я бы разрешил ядру самому определить сколько в компьютере ОЗУ, а не основываться на каком-то левом файле.

Разумеется готовых u-boot в сети я не нашел, хотя нашел маны как конпельнуть. Жаль только в этом мане нету defconfig'а под это устройство, посему конпеляция увенчалась неуспехом. Более того, под Дебианом компилятор выдал какую-то ошибку шото типа duplicate или already defined, не помню. Поставил Арч. Скомпильнулось нормально, но не запустилось. Предсказуемо.

Нашел прошивку Андроида мало-мальски предназначенную под похожее устройство. Конечно же она тоже не завелась, но благодаря полутора утилитам, удалось с нее вытащить u-boot.

Но этот u-boot грузит по умолчанию recovery.img - андроидный рекавери. Окай, в порядке эксперимента качаю TWRP, переименовываю его в recovery.img, перезагружаюсь - вуаля, работает. При чем даже радиоклава с радиомышкой и видит подключенную USB-флешку. Хотя и изображение на мониторе раздваивается. Ну да ладно, напуркуа мне эти рекавери. Записываю файл с командами u-boot'а, который собственно копирует ядро в память и его оттуда запускает, записываю ядро (у меня их два, с armbian и с manjaro) - болт тебе. booti: command not found. И таки да, через UART удалось вызвать консоль сраного u-boot'a (чем-то напоминает наш grub, лал), там такой команды нет. Пояндексив, нагуглил что команда booti загружает линуксовое ядро, команда bootm андроидное, и эта команда у меня есть. Окей, поменял. Но нет, не тот формат ядра. Конечно нет, ведь Андроид это ж не Линукс.

Подменив ядра на CoreElec (видимо с андроидной базой) - CoreElec таки запустился. Ура.

- - -

Я бы оторвал руки изобретателям подобной архитектуры. Или производителю железки. Или хоть кому-нибудь.

Если уж хочется дроч с загрузчиками - почему не выделить в процессоре область ? Это ж гребанный SoC. Этот загрузчик занимает полмегабайта. И может быть readonly. Ну как на один и тот же процессор могут использоваться разные загрузчики, в зависимости от которых у вас либо стартонет система либо нет ? Вы хоть представляете себе установочный образ Винды заточенный на работу под 8Гб ОЗУ и вылетающий если стоит 16Гб ? Вот и я нет. А представляете чтобы вы в grub прописали шота типа «RAM=2G» и ваш Линукс думал что у вас 2 Гб ? Более того, стал вылетать если вы его запустили на 4 Гб ?

Повторюсь, сей звиздец с прошивками и Линуксами творится в пределах нескольких девайсов с идентичным именем, на идентичной архитектуре, а зачастую даже на совершенно идентичных процессорах.

Короче ARM не светит на десктоп. И как мне кажется именно по причине прибитости гвоздями загрузчика к железу, железа к реализации в загрузчике. Если ваш девайс по каким-то причинам теряет свою ОС - он превращается в кирпич, по крайней мере пока вы не вкатите туда ОС с точно такого же девайса.

И да, если у кого-то есть дельные предложения по запуску Linux на этом девайсе - буду премного благодарен, пушо пока на нем работает только две ОС - CoreElec (андроид) и Khadas recovery (который хоть и Linux, но покоцанный дюже), впрочем видящий только гиг ОЗУ. X96 2G на Amlogic S905W.

★★★★★

Если ваш девайс по каким-то причинам теряет свою ОС - он превращается в кирпич, по крайней мере пока вы не вкатите туда ОС с точно такого же девайса.

Прямо как ps/xbox x86.

tfeartx
()

> Вы хоть представляете себе установочный образ Винды заточенный на работу под 8Гб ОЗУ и вылетающий если стоит 16Гб ? Вот и я нет. А представляете чтобы вы в grub прописали шота типа «RAM=2G» и ваш Линукс думал что у вас 2 Гб ? Более того, стал вылетать если вы его запустили на 4 Гб ?

Windows 98 может видеть максимум 1,2 Гб ОЗУ. Если попробовать запустить на бо́льшем колиестве ОЗУ - система зависнет. В общем, ставишь либо гиг, либо 512 Мб, и тогда нормально. Вот только более 512 Мб ОЗУ всё равно не рекомендуется, так как какие-то программки начинают странно себя вести (но таких программ очень мало). У меня было 384 Мб тремя планками, проблем не было.

Windows 7 Starter умеет видеть только 2 Гб ОЗУ, не больше. Даже не 4 (ограничение для 32-битных ОС), а только два. Расчитана на нетбуки потому что. Причём, если поставить 4, то в «Свойствах системы» будет написано, что стоит 4 Гб, а используется два. То есть Майкрософт сознательно ограничил, там система в целом обрезанная. Однако есть неофициальный патч, позволяющий увидеть аж 128 Гб ОЗУ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tfeartx

Ну в этом случае как я понимаю, производитель целенаправленно залочил на себя в коммерческих целях.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Скорее там архитектура другая, совсем не IBM PC, с которой объединяет только проц. До популяризации IBM PC, было же много компьютеров на процессоре 8086, но с совершенно другой спецификацией. Так и сейчас на современном проце можно сделать комп вообще без биоса, и винда туда не встанет, потому что биоса нет. Разве что в виртуалку.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Вы хоть представляете себе установочный образ Винды заточенный на работу под 8Гб ОЗУ и вылетающий если стоит 16Гб ?

Да

xDShot ★★★★★
()

Короче ARM не светит на десктоп. И как мне кажется именно по причине прибитости гвоздями загрузчика к железу, железа к реализации в загрузчике. Если ваш девайс по каким-то причинам теряет свою ОС - он превращается в кирпич, по крайней мере пока вы не вкатите туда ОС с точно такого же девайса.

Ну вот в таком виде и светит. Думаю производители железяк (тот же эпл что сейчас пропихивает арм) будут только рады. А описанная проблема - она с точки зрения «продвинутого пользователя» актуальна, потому как «не продвинутый» просто купит новую железку (он вообще не в курсе что там какое-то ведро есть, бубуты и вот это все), а тот китаец что в подвале собирает эти платы просто зальет готовый блоб от вендора.

micronekodesu ★★★
()

непонятно, при чём тут ARM, это с любой архитектурой в embedded сегменте так будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

непонятно, при чём тут ARM, это с любой архитектурой в embedded сегменте так будет

Передо мной лежит x86 embedded, более того, там с завода стоит coreboot. Догадаешься, какой спектр говна я могу там запустить ? :))

windows10 ★★★★★
() автор топика

Это загрузчик под конкретное устройство.

Прошей биос от одной х86 платы в другую. Удивишься)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

возможно тот же звиздец придет на десктопы. Просто кто его увидит? Ремонтники? Ну они и сейчас приседают с поиском правильной прошивки ME. На pc есть uefi, который выполняет роль загрузчика, построителя дерева устройств, он же определяет и настраивает память. И черт возьми uefi разные! У каждой материнки(оно же baseboard) он свой. Попробуй, например, найти прошивку на какую-нить oem материнку. Нет, не получается? Чтож тогда придется разобраться как устроен uefi на чипсете этой материнки и как собрать прошивку под требуемую плату из кусочков от других. По поводу памяти - у pc просто альтернативы нет из-за необходимости поддержать расширяемость памяти пользователем. Поэтому в пк существует разные спецификации типа DIMM, SPD, которые усложняют архитектуру, замедляют старт устройства и нафиг не нужны на устройствах с неизменяемой пользователем конфигурацией. Еще и контроллер памяти процессора вынужден поддерживать всё это барахло

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)

в у-буте вроде бы настройки работы памяти защиты. поэтому нужен особый. для каждого поделия свой.

всякой SPD и прочей автонастроечной параши памяти там конечно же нету.

n_play
()

При чем тут ARM как архитектура, если ты просто нашел говно. Можно поискать говно в другом месте. Я помню как ставил винды лет 15 назад, там от настроек биоса и подключенных устройств был такой же рандом, треш и израиль. Вчера малинку снова откопал, поставил новую систему в пару кликов. Вывод простой как всегда, большинство лоровцев превозмогают на публику проблемы, созданные ими самими.

Lordwind ★★★★★
()

Короче ARM не светит на десктоп. И как мне кажется именно по причине прибитости гвоздями загрузчика к железу, железа к реализации в загрузчике

А биос не такой? А device tree для кого придумали?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Windows 98 может видеть максимум 1,2 Гб ОЗУ. Если попробовать запустить на бо́льшем колиестве ОЗУ - система зависнет

Только она вышла в 98 и дожила до 2001. Это, на секундочку, 20 лет назад.

Windows 7

Вышла 11 лет назад

Но речь о том, что ты можешь не ставить ни w98 ни win7 starter, ты можешь ставить на своё железо что тебе захочется и оно будет работать.

А что ты можешь ставить на этот арм, кроме набора байт который в нём уже был?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

И на 4pda.ru ты конечно уже был. Там про эту приставку больше тысячи страниц

И сабж ты конечно же уже прочитал, да ? Если бы ты вчитался внимательно, то увидел бы там строки

Нет, образы конечно есть. Только вот они под другие модификации.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Беззащитная машинка умещается на ладошке, и содержит в себе с понтом четырехядерный Amlogic S905w, два гига ОЗУ, и 16 Г флешку.

Повезло тебе, однако. Этот Amlogic достаточно новый и хорошо поддерживается ядром. Интересно, как бы ты справился с более старым, под которое исходники нашлись только на ядро из серии 2.6.xx и то с огромным трудом, а последней готовой прошивке 8 лет и её пришлось извлекать из веб-архива, так как все ссылки с форумов мертвы, а темы про это устройство закрыты?

Сначала нужно записать загрузчик. Но это загрузчик НЕ ПОД ARM, и даже не загрузчик под этот процессор. Это загрузчик под конкретное устройство.

Зачем? Если он настолько окирпичен, что даже загрузчик затёрли, то надо найти оригинальную прошивку именно под это устройство и вытянуть из неё. Вообще, тебе и тут повезло, кстати. Тебе в принципе удалось загрузить загрузчик с внешнего носителя. А много где тебе бы пришлось выпаять чип флеша и прошивать его программатором.

Родную прошивку именно под это обычно можно найти на сайте производителя, при необходимости воспользовавшись веб-архивом.

Потому что нужен еще файл с командами сраному u-boot’у.

Не нужен, можно их вводить через консоль UART. А потом, в зависимости от версии u-boot их можно прописать в его environment без дополнительного файла. Но даже если нет, сделать свой файл команд несложно, но как правило нужно mkimage для этого.

нагуглил что команда booti загружает линуксовое ядро, команда bootm андроидное, и эта команда у меня есть.

Странно. Мне казалось, что bootm просто загружает что угодно по заданному адресу в памяти.

записываю ядро (у меня их два, с armbian и с manjaro)

Вот же тебе повезло однако. Для моего девайса, например, только андроидовское ядро, а там выключены виртуальные консоли, то есть в режиме, чтобы на реальном дисплее была командная строка линукса и там можно было с клавиатуры вводить команды — такое там сделать нельзя. Только чрут через андроид-приложение терминала.

Мне пришлось правдой и неправдой найти хоть какие-нибудь исходники и компилировать, включив виртуальную консоль в menuconfig. И для этого пришлось ещё и старый тулчейн искать, кстати. С новым множественные ошибки компиляции.

А ещё да, я до этого пробовал работать с бинарником ядра андроида, вручную его распаковав и поменяв там кое-что — и оно даже после перепаковки загрузилось. Если бы ещё была виртуальная консоль, можно было и таким обойтись, а без неё консоль только по UART.

Может ядро от какого-нибудь из этих дистрибутивов можно собрать в нужный тебе формат, исходники должны быть. Да и вообще попробуй из ванильных исходников с kernel.org, там вроде этот процессор есть.

Если уж хочется дроч с загрузчиками - почему не выделить в процессоре область ? Это ж гребанный SoC

Вообще-то там есть. И тебе повезло, что у твоего SoC он такой продвинутый и умеет грузить u-boot не только с флешки, припаянной к материнке.

Короче ARM не светит на десктоп.

У ARM64 с этим лучше, кстати, например у NetBSD один образ под все arm64, работающий на нескольких девбордах совсем разных производителей. Даже на моей девборде пошел, хоть её в списке не было, правда без графики, только по UART, но я смог зайти под рутом и повводить всякие команды!

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

какие-то программки начинают странно себя вести

Это лечится

tiinn ★★★★★
()

Вообще-то, arm уже на десктопах в исполнении Apple и очень даже хорошо продаётся. Несмотря на часть неоднозначных отзывов, в основном, включая лично знакомых коллег разработчиков, всем новые mac и macbook нравятся очень даже. А значит arm на десктопах взлетел и всё ок.

Взлетание на десктопе зависит не от того, что ты описал. Представь себе, что MS вместе с каким-нибудь HP сделает очень хорошие модели ноутов и ПК, но при этом они будут на максимально огороженном железе, где вообще ничего не поменять не получится, не то что ось, а всё будет распаяно и нестандартные соединения будут. Думаешь это скажется на продажах? Никак, если модели хорошие, их будут покупать. И представь себе, что там будет хоть Intel хоть AMD.

ixrws ★★★
()

ни arm, ни windows10 не релевантно. сабжевую простыню не читал.

crypt ★★★★★
()

Это просто устройства на арм делают через жопу, в то время как открытая x86 спроектирована и стандартизирована, на арм каждый пихает что хочет в плане soc, поэтому и такие трахи

menangen ★★★★★
()

Мне отдали какой-то китайский кусок говна, на котором стоит говнопрошивка. Я обосрался с его починкой. Вообще никак не могу завести. Ну там ARM стоит, да. Короче ARM не светит на десктоп.

LikeABoss
()

Именно по этой причине он на десктоп и тянет, чтобы ты свой десктоп или лэптоп носил в сервисный центр производителя при любом апгрейде, а не дай бох, не сам что-то там дорабатывал.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

А какие есть успешные решения на тему ARM в качестве десктопа?

Софта не хватает, драйверов вообще нет (потому что львиную долю захватил вротком), ОС, заточенных на ARM, вообще нет.

mord0d ★★★★★
()

не знаю чкто конкретно в той коробке, но у меня на каком-то Amlogic S905w linux с kodi запустился за 15 минут, грузится со вставленной флешки которая сварганилась за 10 минут из двух файлов с последующей перезагрузкой из ведройда родного

WindowsXP ★★
()

Ну и зачем ты со своим десктопным подходом полез в embedded? Там другие ребята. А для десктопа на том же самом AArch64 есть UEFI.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если бы ты вчитался внимательно

Ну не поверю я в то, что ты серьёзно расчитывал на кого-либо из регистрантов, который будет вдумчиво пробираться через этот поток слёз про кума, bios, «свой уникальный путь» и так далее, для того чтобы вычленить: X96 2G на Amlogic S905W ; не каждый образ подходит ; ТС сам не знает что внутри.
И потом опираясь на это, сможет дать ссылку на образ дистрибутива который сходу заработает на устройстве

Мне показалось, что речь шла скорее об эмоциональной поддержке, которую по мере своих сил регистранты тут тебе и оказывают

Что касается заключения о готовности или неготовности десктопа на Линукс с процессором ARM, которое сделано на основании возни с ТВ-приставкой за $30.
Ну давай считать, что желтокожему её создателю станет стыдно, когда он узнает об этом и в будущем постарается отнестись более ответственно

Кстати на том же 4pda когда-то, где-то читал, что на ядре взятом из прошивки устройства, дистрибутивы Линукса почти всегда можно запустить

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

SoC такой продвинутый и умеет грузить u-boot не только с флешки, припаянной к материнке

Добавлю ещё, что у приставок на большинстве современных ‹rockchip› (3328, 3399 и т.п.) операционная система по умолчанию сразу грузится с [micro]sdсard , если на ней записан подходящий образ

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А какие есть успешные решения на тему ARM в качестве десктопа?

Macbook, iMac. Бравые линуксоиды уже пытаются портировать туда линукс, а там и фряха будет (наверное).

Софта не хватает

Что же с хвалёным опенсорцем? Ведь можно пересобрать под другую архитектуру?

Ну и да, на маках есть Rosetta, на винде тоже запилили (но только для x86), на линуксах - потный член патлатого программиста.

драйверов вообще нет

Ну не то что бы. Конкретно на смартфонах многие производители уже давно отдают почти все исходники. Блобы там, конечно, есть, но это не мешает энтузиастам портировать новые версии андроида.

Я, конечно, понимаю, что ты про другое. Но ТС (как типичный ЛОРовец) сделал херню, сравнил жопу с пальцем, и побежал на форум кричать «ПОСОНЫ, А ВАШ АРМ-ТО ГОВНО, ОКАЗЫВАЕТСЯ». Это вообще моя самая любимая специальная олимпиада: ЛОРовцы находят на помойке девайс, содомируют его, у них ничего не получаются, и они обвиняют всех вокруг в своём обосрамсе, ведь им все должны.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Macbook, iMac. Бравые линуксоиды уже пытаются портировать туда линукс, а там и фряха будет (наверное).

С этим вашим попенсорцом работает далеко не всё оборудование.

Что же с хвалёным опенсорцем? Ведь можно пересобрать под другую архитектуру?

Всякие браузеры/файловыеменеджеры/просмотрщикиизображений — да; специализированный софт в большинстве случаев — да; эмуляция — нет.

Я, конечно, понимаю, что ты про другое.

А я понимаю о чём ты. Ну или думаю что понимаю.

Но ТС (как типичный ЛОРовец)

Я ОП вообще не читал, лол.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А я понимаю о чём ты. Ну или думаю что понимаю.

Я ОП вообще не читал, лол.

Смысл ОП в том, что как если бы он прокатился на убитом велосипеде с помойки, то говорил бы, что абсолютно все велосипеды - говно.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Потому что на ARM в основном мобильные устройства и роутеры. Сейчас Apple пытаются сделать десктопный ARM, если взлетит - то будут и обычные десктопы.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Apple пытаются сделать десктопный ARM

если взлетит - то будут и обычные десктопы

Абсолютно никакой связи. Когда-то Apple доказало пригодность PowerPC, но и сами в итоге отказались (никогда не интересовался почему).

и роутеры

MIPS рвёт ARM как младенца, хоть и жрёт гораздо больше.

мобильные устройства

Планшеты и смартфоны — да. Но ещё есть ноуты, и вот они — нет. Меня интересуют исключительно последние.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

Кстати на том же 4pda когда-то, где-то читал, что на ядре взятом из прошивки устройства, дистрибутивы Линукса почти всегда можно запустить

См мой пост выше. В общем запустить-то можно и даже будет консолька на UART (и то кстати не факт, там в самом ядре rootfs захардкожена может быть), но вот fbcon обычно выключена в андродовских ядрах, а значит не будет консоли в фреймбуфере, то есть только по UART и/или SSH.

Так что надо исходники ядра брать и компилять. Но можно из дефолтного ядра конфиг выдрать например.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но и сами в итоге отказались (никогда не интересовался почему)

Потому что грелись и очень много жрали. PPC использовали, потому что x86 в те времена был довольно говёным, а хотелось производительности. PPC в игровых консолях тех лет использовался по этой же причине.

жрёт гораздо больше

Ну ты понял.

Но ещё есть ноуты

Что есть кроме Surface и пары поделок от Lenovo?

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

потому что x86 в те времена был довольно говёным

Сейчас он ещё хуже. Костыли на костылях, и количество этих костылей со временем только возрастает.

Что есть кроме Surface и пары поделок от Lenovo?

В том-то и дело что ничего нет. А почему их нет я описал в первом моём ответе тебе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Абсолютно никакой связи

Я ж говорю, что если взлетит яббл, то (возможно) другие производители будут выпускать и ноутбуки. А там и поддержка со стороны ОС появится.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

(возможно) другие производители будут выпускать и ноутбуки. А там и поддержка со стороны ОС появится.

Чтобы выпускать железо, нужно чтобы оно было востребованным. А чтобы выпускать программные решения для архитектуры, нужно чтобы она была популярна (иначе не окупится). Замкнутый круг.

Решается это либо выпуском девайса с софтом от производителя (а сейчас на рынке этим заморочиться могут только Apple, Sony и… не знаю), либо если какие-то мелкие начинания энтузиастов взлетели (Raspberry Pi? Это даже не смешно!).

Но ты натолкнул меня на идею. Может быть когда-нибудь даже расскажу на какую. ^_~

mord0d ★★★★★
()

изобретателям подобной архитектуры. Или производителю железки

с архитектурой всё в порядке.

Просто китайцы (да и не очень китайцы) не любят менять бренды, но любят менять начинку.

У x96 чтоли 3 несовместимые версии: какие-то там x96+, x96+v2. Хорошо хоть иногда плюсики ставят. Некоторые wifi производители меняют сам чип, а устройства отличаются только ревизией мелким шрифтом на обратной стороне устройства.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Так что надо исходники ядра брать и компилять. Но можно из дефолтного ядра конфиг выдрать например

Понял. Спасибо

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=936891&view=findpost&p=81895021 исходя из названия это 2 на 16, точно под описание

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=936891&view=findpost&p=92652464 ещё стоит посмотреть тут, возможно твоя просто не шьётся

fresa
()
Последнее исправление: fresa (всего исправлений: 2)

Это загрузчик под конкретное устройство.

Так и в PC используется загрузчик под конкретный девайс. Просто он уже вшит в биос.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fresa

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=936891&view=findpost&p=81895021 исходя из названия это 2 на 16, точно под описание

Вылетает на 7%, если в это время смотреть в UART - девайс циклически ребутается. Этот прошивальщик переводит девайс в режим прошивки по USB, перезагружает его используя специальный u-boot, который потом ловит прошивку по нечто схожее с tftp. Но увы и ах.

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=936891&view=findpost&p=92652464 ещё стоит посмотреть тут, возможно твоя просто не шьётся

Об этом и пост. Прошивка не шьется потому что у меня НЕ ТА память.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так и в PC используется загрузчик под конкретный девайс. Просто он уже вшит в биос.

Угу. Который в свою очередь вшит в плату, устанавливает самые базовые настройки и не сбивается при переустановке системы. Что мешает то же самое делать с этими ARM поделиями - я хз.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Смысл ОП в том, что как если бы он прокатился на убитом велосипеде с помойки

Шести велосипедах с надписями «работает». У меня не только ЭТОТ девайс на АРМе, просто под другие есть более менее «готовые» прошивки, хотя это тоже под вопросом. Условный блоб для работы встроенного видеоускорителя работает с ядром 3.4. Cubietech забил. Отсюда либо мы сидим на старом ядре, либо работаем без видеоускорителя, либо ждем пару лет, пока кто-то реверс-инженернет блоб. В данном случае я говорю за Allwinner A20, который ЕСТЬ ARM во всей красе.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

не знаю чкто конкретно в той коробке, но у меня на каком-то Amlogic S905w linux с kodi запустился за 15 минут

Kodi запускается на Андроидном подписанном ядре, его запустить не проблема (хотя и не за 15 минут).

Хотя если ты где-то нашел именно Линукс - буду благодарен за сцылку на образ.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Повезло тебе, однако. Этот Amlogic достаточно новый и хорошо поддерживается ядром.

Ядром ладно. Но ядро еще надо загрузить, и оно еще должно не упасть в кернел паник.

то надо найти оригинальную прошивку именно под это устройство

Вот в этом и дело. Таких устройств УЖЕ несколько вариантов (и мой может быть очередной), и собственно злит меня именно ЭТО. Если ARM такой универсальный и дело лишь в архитектуре - то с хера ли под каждого вендора памяти нужно иметь отдельный загрузчик? Это же тупо.

Не нужен, можно их вводить через консоль UART

Да. Кстати набор команд у разных u-boot разный. К примеру у моего нет команд работы с nand. Зато есть bootm и booti

Странно. Мне казалось, что bootm просто загружает что угодно по заданному адресу в памяти.

Не знаю. В моем случае писалось про Wrong Image Format for bootm command ERROR: can’t get kernel image! При том что booti ядро все таки загружал, но оно сегфолтилось.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.