LINUX.ORG.RU

Мысли вслух: linux - *овно? (Nvidia driver)

 , , , ,


1

3

Вобщем топик просто порассуждать. Многим не под силу прочувствовать суть вопроса в силу накрученой производительности GTX видеокарт, поэтому обладатели GT видеокарт могуть раскрыть у себя эту тему. Есть такая проблема в видеодрайвере, как тиррирг. Многие знают и уже скролят вниз оставить заумный коммент. Но все интереснее и познается в сравнении. Так вот что имеем. Убираем тирринг в Линуксе и получаем минус по fps на нативных opengl приложениях. В то время, как убраный тирринг в оффтопике дает сравнительно лучший fps. Что-то я приплел я opengl - можно сравнивать даже на 2D, например в проигрывании youtube-chrome. Это было в минус линуксу. Другую интересуную вещь, но уже в пользу линукса заметил: scrot делает скриншот любого содержимого (кроме меню lxpanel) в то время, как в оффтопике нереально получить скриншот opengl-directx без инъекций в библиотеки opengl-directx.

★★

Ура, я первым успел!

Может это проблемы одинокого и одичалого проприетарного драйвера Nvidia?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ну добавь еще одну итерацию: закрытый драйвер => свободный драйвер, легче стало? у меня и на открытом и на закрытом «фонит»

chenbr0
()

Дико плюсую. Из-за этого желание использовать ноутбуки с нвидией отпадает полностью: гибридная графика в линукс это боль (по крайней мере у меня). В какой-то момент проприетарный иксы не запускались с драйвером от нвидии. Не отрицаю, что проблема могла оказаться во мне, но хочется, чтобы поставил драйвер, поставил bumblebee, поправил конфиг иксов и всё. Теперь избегаю гибридной графики.

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

Тебе нужно отпаять чип и протереть о пыли. Это нвидич делает криво, линупс нипричем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ну добавь еще одну итерацию: закрытый драйвер => свободный драйвер, легче стало?

Ты забыл добавить то, что инвидия не даёт спеки и препятствует загрузке исправленных опенсорсных фирмварей, в проприетарных же вроде как ущемляет свободные драйвера.

В общем Инвидия это кактус и кто его хочет есть не должен жаловаться на иголки.

torvn77 ★★★★★
()

Есть такая проблема в видеодрайвере, как тиррирг.

Затаил дыхание.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Что у тех кто использует АМД и интел дела намного лучше, так что выбравшие себе инвидию сами виноваты в своих бедах.

torvn77 ★★★★★
()

С двумя «звёздами», ага.

А по теме, я не раз повторял и ещё раз повторю: на данный момент только видеокарты от AMD под «онтопиком» работают как надо, причём с «открытыми» драйверами. Nvidia толком работает только с пропиетарным, которому мало кто доверяет, а на ноутбуках с гибридной графикой — ой мамочки...

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну скор то нужен не только для открытия постинга, но и для наказаний от модераторов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Плюсы не разобравшись? В Sway проверяли или в Gnome/Plasma wayland? Проблема в нвидии. Чревато общаться с блобосеками. Теперь вся ваша надежда на nouveau, особенно если в wayland все будет так же ужасно.

anonymous
()

Медицинский факт. Ляликс на десктопе говно, но нет такого десктопа который дал бы возможности ляликса так же близко под-руку, как даёт десктоп на онтопике. Индусосовт приблизились к идеалу, но, зачем-то вместо следования православному abi таки низспустились до банальной паравиртуализации.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну так иди напиши швабодный драйвер, это же на денек развлечение. Отсутствие внятной документации и необходимость реверс-инжинирить вообще все только пикантности добавит, чтобы не заскучать. Ключики от фирмвари можно и брутфорсом подобрать будет, тривиальное занятие.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это у тебя вероятно из за криворукости а у меня они всегда нормально работали.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от torvn77

не сомневаюсь, что у каких то фантомных «тех» все работает, но амд у меня нет, а с интелом такое же мракобесие, как и с нвидиа. но это мое железо меня ограничивает, да, а так - линукс уже победил, в не отдаленном светлом будущем

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

все как по нотам из пунктов первого моего комментария. драйвера пишут в соседней теме, где любители пощекотать свободу оставляют заявки на свои хотелки, что бы кто то когда то сделал им хорошо

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

на данный момент только видеокарты от AMD под «онтопиком» работают как надо

4.2 же! Невидия прекрасно работает, никакого тиринга, никаких проблем с производительностью.

Polugnom ★★★★★
()

Ну видеосистема в линуксах — это удобрение на палочке, которое как смогли так и сделали.

Это ни для кого ни секрет. Собственно и бабла там около нуля.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Что у тех кто использует АМД и интел дела намного лучше, так что выбравшие себе инвидию сами виноваты в своих бедах.

Ну неправда. Примерно одинаково.

Причём в разных использованиях разное. Под линуксами вообще хорошо бы по сути три видеокарты иметь и переключать при разных случаях (если бы можно было так).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Как я понял топовые карты разработчики не покупают, по этому точно не топовые, типа Radeon VII. Те кто Linux хвалили имели на тот момент максимум Vega 64 , что была лучшей из средних карт. (Я так осторожно пишу потому что у меня Debian, и с поддержкой новых драйверов в нём не очень, мне сказали чтобы я со своим Radeon VII с него уходил на другой дистр)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну неправда.

Не знаю что такое тиринг, но недавно в горячих спорах писали что АМД с открытыми дровами тиринг победил.

torvn77 ★★★★★
()

Дарагой ТС...

Еще в середине 2006 все крупные САД/GIS/Etc… спрыгнули с юниксов и юникс-лайков.

Когда форсите свою любимую ОС, то не забывайте выглядывать из окопов локалхостов в реальный мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

тиринг

Ну я не только про него говорил, а в целом.

Каждая GPU под линуксом имеет кучу своих тараканов. Разных тараканов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

что ты вообще сделал для опенсорса?

Я установил софт с открытой лицензией и этого мало? Если мало, то расстрелять нафуй авторов этого софта.

anonymous
()

А что, слово «говно» уже тоже оскорбляет меньшинства?

anonymous
()

Мысли вслух: linux - *овно? (Nvidia driver)

Да, linux то ещё *рьмо.

anonymous
()
Ответ на: Дарагой ТС... от anonymous

Я даже верю, но пруфы были бы любопытны.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.