LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удаленка в IT - как это происходит у вас?

 , ,


0

1

Вопрос чисто ради интереса. Мнения здесь читал разные, но вот хочется поговорить о конкретике. И как, по вашему мненю, это должно было бы быть.

Например, в конторе, где я работал конструктором, после ухода на ковидную удаленку это выглядело так: ты должен точно так же бессмысленно и беспощадно отсидеть за компом по RDP с 8.30 до 17.00. Меня это раздражало еще с «офиса», где я за 12 лет конструктором возненавидел этот тупой режим напрочь. Поэтому я решил проблему банальным xdotool, который поддерживал меня в чатике онлайн все рабочее время. Благо на решение задачи в срок мне нужно было гораздо меньше времени, чем отведено, и проще было пару-тройку часов в день поковырять задачу и сделать спокойно в своем режиме, не тратя оставшееся время на унылое сиделово просто так. На ЗП скорость выполнения, что неудивительно, не влияла никак, так что и «рвать задницу» я смысла никогда не видел.

На предыдущей работе по рассказам коллег было так же: еще и штрафовать пытались за «опоздание».

Ну тут понятно, совок - не отсидел от «звонка» до «звонка», считай зря день провел. И пофиг, что 99% этих сидельцев работает максимум часа 4, остальное время это чай, потрынделки и прочее.

Например, в ABB, где работает девушка/жена друга по удаленке, режим другой: на связи нужно быть только в определенное время для совещаний, о которых заранее предупреждают по рабочей почте. Остальное время на твое усмотрение, тольно нужно выполнить задачу плюс-минус в срок.

У меня сейчас вообще «свободный график» - хожу в офис только когда хочу сам, работать могу в любое время, главное примерно в срок что-то показать заказчику или обсудить с ним. В таком режиме мне даже не влом и самому пойти до офиса на несколько часов, посидеть там в тишине и покодить.

Правильным считаю среднее между моим графиком и «АВВ», без «обязаловки» и «остидеть».

Как это происходит у тебя, лоровец?

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Как это происходит у тебя, лоровец?

Есть CRM в которую накидывают задачи, если задача срочная то ставят срок исполнения. Если критическая, пишут в личку в мессенджере. Где ты физически находишься в этот момент и что делаешь всем пофиг.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Я понапокупала паков

Я только Imagine Dragons, остальное какой-то откровенный треш как по мне.

Могу бегать и катать на веле без игналяторов и прочей хрени…

Это ты ещё не попробовала статодинамику. В первый раз меня конкретно так убрало с трёх подходов минутной нагрузки с 60 килограммами, с которыми я даже размяться так-то не смогу. За тренировку до той, я килограмм 180 в многоповторе херачил.

Тут главное очень медленно двигаться в негативной фазе, за 40-60 сек должно выйти не больше 6-8 повторов. Ниже параралели не опускаться, колени ни в коему случае не фиксировать, амплитуда строго частичная. Если сделаешь правильно, ты офигеешь, я гарантирую.

Большой вес может быть и не требуется

Требуется, но не дома. Домашние тренировки — баловство, как максимум временная мера.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О, скоро будут бумажки писать всё оставшееся время для отчётности.

peregrine ★★★★★
()

Есть условное время (например с 11 до 19) когда я должен быть доступен, онлайн и реагировать. И собственно я это время и работаю. Если куда-то собрался отойти - добровольно маякую, ибо много текучки. Ну собственно и всё

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Получится. Достаточно не иметь личной жизни и ничего кроме работы.

peregrine ★★★★★
()

Читаю и завидую. Автоматы с газировкой и аэрохоккей, работы на 4 часа в сутки, свободный график и удаленка. Живут же люди.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну мне вообще комфортно когда жарко 27-34, выше уже меня в сон клонит, а после 38 плохеет и спать не спится уже и сухо чтобы было как в пустыне. Так что за рептилоида Murg не признаю. Это какие-то амфибии. )

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Гейропа! Пол приходится детям менять (АТО старый проносился со времен батюшки нашего Франца-Иосифа!)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

почему в письмах нельзя отвечать односложно

При правильно поставленном вопросе ответ всегда простой как доска. Сообщения на 10 страниц обычно плохо воспринимаются людьми. А вот вопросы задавать не умеют обычно. Это беда и с этим и надо бороться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

статодинамику

Оки, загуглю.

Требуется, но не дома. Домашние тренировки — баловство, как максимум временная мера.

Я не собираюсь становится ни паверлифтером, ни бикини моделью. Если сидеть и не двигаться, проблемы со спиной и шеей появляются даже у молодых-здоровых, а у меня куча травм, лишний вес и мне за 30. Я просто хочу поддерживать мышци в нормальном рабочем состоянии, для чего надо переодически отходить от компа.

Пандемийский образ жизни убрал пару сантимертов с бицух и икр и прибавил на пузо. Тоесть мышци уходят, жирок приходит

В какой-то момент пандемии старая травма позвоночника сказала превед и я не могла сама встать с постели, надеть труселя и даже сидеть.

Поход к костоправу - $65, к физиотерапевту - $95 и т.д и так пару раз в неделю. Проблема решается банальной физической нагрузкой.

Я сомневаюсь, что с моими травмами вообще хорошая идея заниматься серьезно (в смысле, как проф. спортсмен), да и нормального тренера для серьезных занятий по ширпотребным спортзалам я особо не видела и особо ценных советов они не дают, а понагуглить упражнений и составить их в «прогаммму» я сама могу.

В общем, дома мне реально поменять физическую форму в лучшую сторону, а профессионально я всё равно никогда не занималась. Если случится чудо и я добьюсь каких нибудь афигенных результатов, всегда можно успеть нанять тренера и либо купить пару походов в зал, либо пригласить его домой.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Жаль, я бы начала использовать камеру на собраниях :P

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он сам ходить не будет, у него синдром новичка, мол все «качки» (в 90% залов их нет, но в его воображении они всегда присутствуют) его осуждают и что они ходють туды красоваться.

Ну и за ним смотреть надо, он постоянно пытается накинуть афигенно большой вес и поднять в неправильной позе. Эголифтер в общем.

С тренером каждый раз не потрениться, $60 в час, у нас нет таких бабок xD

Ну и на последок, если в центре толкового тренера надо поискать, там куда мы переезжаем, хорошо если вообще будет зал. Если зал там будет, то всё равно туда надо будет ехать километров 15. Зимой там больше снега, чем в Монреале + неизвестно что с очисткой дорог. В общем, не наездимся, даже если очень хочется.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мудрость глаголешь. У меня 1 комната, она же кухня, так я второе лето уже в офис сбегаю при первой возможости. Удаленка это должно быть хорошо, если заранее знать, правильно селиться и приплату процентов 30 иметь.

Я раньше имел еще гламурное виденье, что на удаленке можно работать из каких попало стран. Нельзя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В однушке я бы даже в одиночку вскрылся.

на удаленке можно работать из каких попало стран

C dlouhodobym pobytem даже не из своего города нельзя, лол. С trvalym есть вопросы к налогообложению, другой вопрос, кто это как проверяет.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n_play

Поэтому менеджмент планирует совещания бессмысленные и беспощадные по 5 часов в день, остается 2 часа на поработать и 1 час на поесть :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну, попробуй, но мне думается, что это пустое. Я-то собирал себе в подвале качалочку (и жимовая скамья поофессинальная, и стойки для приседа, помост сам сколотил, старых дисков под 220 гриф порядка двух сотен набрал, ez, короткий гриф, гантели древние литые — рядок и наборные ещё, даже блок норманый. мб ещё чот было), а спустя года полтора всё тупо продал, ибо всё равно только в нормальном зале тренил. Пришёл к выводу, что дома мне достаточно универсальной скамьи, пары грифов + гантельные одного посадочного диаметра, дисков 115кг (10×8, 5×4, 2.5×4, 1.25×4) и резины.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А у тебя, как я понял, вообще работы нет! Чья бы корова мычала!..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Надо быть с 11 утра до 4 вечера на связи, чтобы в случае чего быть доступным для переписки с коллегами при возникновении каких-либо рабочих вопросов. Ну и на заранее согласованных созвонах присутствовать. В принципе, это всё, наверное. Никто за тобой не следит, главное, чтобы ты свою работу выполнял.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я то попробую, но почему нормально тренить можно только в зале? У тебя такая же позиция, как у Альфы с офисом, мол «настрой не тот» или есть разница «технически»?

Для меня разница только в том, что не надо куда-то переться, что бы потягать железки часик - полтора и в том, что не надо ждать когда кто-то что-то освободит, а так, тренишь всё равно самостоятельно.

Если нанять тренера в среднестатической качалочке, он тебя будет хотеть видеть каждый месяц, дабы выдать тебе «новую программу», мол «к старой мышци уже привыкли и она полностью бесполезна», типо нельзя увеличить вес, делать упражнение медленнее, больше подходов, ровно через 4 недели ты превратишься в тыкву, если не сменишь программу. От таких новых невиданных чудо-программ у меня не особо меняется форма и самочуствие, так что думаю, что особого толку/прогресса от таких тренеров нет.

Плюс для большинства, мои заявления о том, что я хочу улучшить физическую форму равны «я хочу похудеть и быть тоньше в сантиметрах». Мне оно конечно не помешало бы, но качалочка и тренер мне для этого не нужны (нужно просто меньше жрать).

Так же говорят что мол без часа кардио в день, каждый день, ничего не достигнуть, советуют бегать (1-2 стадия ожирения + рваная связка колена + травмы позвоночника + я себя нафиг сиськой могу вырубить при беге) и т.д. До пандемии у меня была нормальная физическая активность по 10-12к шагов в день (2.5 - 3к сожженных калорий в день), это конечно не кардио, но сжигание дофига калорий (которое недотренеры хотели сделать с помошью кардио) было.

Некоторые тренера теряют интерес и перестают следить за твоей формой когда ты поднимаешь новый вес/ делаешь новое упражнение, когда ты уже не новый клиент и говорят что мол «дада, всё хорошо», даже когда ты чувствуешь что поднял неправильно. Заниматься с таким тренером смысла нет и вообще можно себе навредить. На первое время у меня есть куча старых «программ» и ютуб, где фитоняши обоих полов обьясняют как самому составить программу, а потом, если будет прогресс, всегда можно кого-то нанять.

Год подписки на качалочку окупает недостающее оборудование, а толкового тренера всё равно искать надо.

В общем, в чем магия качалочки, почему только там можно тренить серьезно? Может я чего-то не понимаю?

Murg ★★★
()

Строго никто не следит, из правил было только «отвечать на рабочие сообщения не дольше часа», но поскольку работу я работаю, а не халтурю, с этим проблем нет. Пару раз в неделю командные созвоны, чтоб понимать кто и куда сову натягивает. В общем и целом чувствую себя на удалёнке прекрасно, живу без будильников, выгораниями и прочим хайпо говном не страдаю, ибо моя работа - код писать, а где его писать, дома или в офисе - разницы особой нет. Зато есть лишние 3 часа, которые я раньше тартил на дорогу, а теперь могу почитать книгу.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Черт, запостил и почувствовал себя Шульманом о_О

Ага, прочитав заголовок ожидал увидеть шульмана автором.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если меня переводят на удаленку, то я хочу, чтобы это было моё решение.

+1! Не получается также продуктивно работать из дома… Брат вообще каждую неделю сдаёт тест, чтобы в офисе работать )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от alpha

Совсем без какого-то графика на удаленке плохо. Теряется разделение между работой и отдыхом.

Ага. Как-то поймал себя на том, что время перевалило прилично за полночь, а мы пыхтим в чятиках, рабочие вопросы решаем. Это было ужасно.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Совок же, у рабочего и колхозницы куррелируют? А ты чем лучше? 😁

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я это решаю сиестой. Получается продуктивных часа 3-4, сон минут 40, ещё 3-4.

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

На каком таком заводе? У нас на НТМК за пять минут опозданий ничего не будет, если нормально ладить с руководством (но теоретически им это может просто надоесть, конечно, и могут наказать по премии). Нет никаких потом отработай эти пять минут. В случае форсмажоров может быть отработай до 3 часов ночи за дополнительную оплату, премии и может быть ещё отгул, ибо утром все равно рано не проснешься на работу, а если и проснешься, то не выспишься и работник из тебя никакой будет. Ещё и травмируется там где-нибудь, а руководству потом отвечать.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от alpha

Работать в пижаме лежа на диване или под пальмой на пляже - это голубая мечта офисного программера, но на самом деле так ни жить ни работать долго не получится.

Почему? Десять лет так работаю, проблем не вижу. Если забираюсь далеко на запад - прошу перенести свои дневные митинги на вечер, если на восток - выхожу на них вечером/ночью. У меня даже пижамы нет, слава богу митинги у нас без видео.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, не знаю. По-моему, без нормального (24" и более) монитора, всё равно получается онанизм. И для зрения плохо, кстати.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

Раз в неделю собираемся рабочей группой на семинар, иногда пропускаем если нет докладчика/темы.

По каким то проектам есть дополнительные еженедельные семинары, по каким то нет.

По каждому проекту есть какой то план-график, но довольно условный. Главное успевать до больших и важных дедлайнов. Как правило задачи и способы их решения выбираешь сам.

Время проведенное за компом вообще никак не учитывается и не контролируется, это бред какой то.

Весной позвонили из кадров, говорят у вас тут ещё за 2019й отпуск не отгулянный, 42 дня - можно мы вас сейчас туда отправим? А то нам будет ай-яй. Ну отправляйте…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Встала в 10, включила ноут, выпила кофейку почитывая чатикомейлы, прослулась, покодила с перерывами на пожрать/постирать/домашние дела поделать, отключилась.

Производительность не страдает, в офисе тратилось столько же времени на всякие «походы за кофе» и прочие разговоры о жизни. На удаленке продуктивнее, потому что никто не отвлекает когда пишешь код, по этому не теряешь мыслю и не надо всё обдумывать заново.

Насяльнику пофигу сколько я работаю если количество и качество сданой работы стабильно и если в чатике отвечаешь с 10ти до 4-5и.

У нас нормально написать «я пошёл гулять, вернусь через 1-2 часа» или «моя закончилося мозга ресурс, моя оффлайн».

++

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Работать в пижаме лежа на диване или под пальмой на пляже - это голубая мечта офисного программера, но на самом деле так ни жить ни работать долго не получится.

Эммм… 20 с гаком лет так работаю, правда в основном дома на диване - у жены отпуск маленький. Лучше всего работалось в горах, с видом на главный кавказский хребет. В этот раз вот правда решил ноут не брать, устал чего то… Буду просто книжки читать.

AntonI ★★★★
()

Формальных 45 часов в неделю, де-факто превращается в 24 часа каждый день, без выходных. Банально если будешь выделять меньше времени, то ничего толком не успеешь, или тебе просто подкинут еще задач. Возможность выбрать время когда хоешь работать и что можешь сам себе устроить выходной превращается в то, что по-факту когда их приходится брать, то это тормозит прогресс для других людей, и появляется чувство вины, но иногда выбора просто нет. А если еще что-то сломается, так вообще конец света, но опыт позволяет сделать так, что если что-то и ломается, то это делается это очень редко. А еще различие в часовых поясах, не всегда позволяет оперативно решать проблемы. Но есть и плюсы конечно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)

Я всю жизнь работаю удаленно. Офисное рабство идет нахер. За всю карьеру сидел в офисе 2 дня (1 когда устраивался на новую работу и 2 была встреча с новой командой).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: всегда так было от n_play

В совке был план, отвечающий линии партии (в чем бы она не заключалась), за невыполнение которого можно было отхватить, вплоть до присаживания на бутылку. Как только настали чуть более либеральные времена совок тут же развалился.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не сочиняй, коровники для нищебродов. Там же галдежь из всяких менеджеров и сммщиков, колхозная мебель и нет удобств. Меня заманивали топ офисами (herman miller, мониторы, кондиционеры, капсулы сна, душ, кухни и вот это все) и я бы может ходил туда изредка, будь они рядом с домом.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.