LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линукс устарел?

 


0

0

Начнем с самого святого — ядра. Оно монолитное, этим все сказано. Для встраиваемой техники это, безусловно, может быть полезным, но для ПК это выливается в отсутствие гибкости и стабильности. Если в монолитном ядре произойдет сбой — конец. Ядра же с современными архитектурами умеют просто выгрузить сбойный модуль и спокойно продолжить работу.

Далее, в чисто монолитном ядре не предусмотрена подгрузка и выгрузка модулей, что вынуждает перекомпилировать его каждый раз при изменении состава оборудования, откуда и растет мем «конпеляция ведра». Естественно, это не удобно, и разработчики Линукса пошли на шаг, превративший ядро в полный НЁХ: они с помощью костылей добавили подобный функционал. Что вышло? Мы имеем все преимущества и недостатки модульной архитектуры одновременно с недостатками монолитной. А почему у монолита не осталось преимуществ? Они все были нивелированы переходом к модульности. И все равно, как ни странно, все сходятся во мнении, что ядро Линукса по прежнему монолитное со всеми его «достоинствами».

Вторая часть проблемы, создаваемой монолитом — сложность. Сам Торвальдс уже говорит, всё настолько плохо, что для исправления бага в ядре приходится искать человека, разбирающегося в соответствующей части. И зачастую это тот человек, что её писал. А некоторые личности в обсуждении успешно «осваивают» ядро.

Безусловно, после этих слов им можно верить. А ведь Эндрю Таненбаум предупреждал Торвальдса, что ОС с монолитной архитектурой ядра будет гигантским скачком в прошлый век. Едем дальше. Что у нас? О, это же концепции UNIX, положенные в основы Линукса. Ни у кого после этого не повернется язык сказать, что ЛИнукс — современная ОС.

Убогий «всё есть файл», когда придумали более совершенный «всё есть объект»,текстовый ввод-вывод(понимаете, какой это ****?),настройка ОС текстовыми файлами и упор на консольные приложения.

О последнем подробнее. Множество линуксоидов считают консоль удобным интерфейсом(ага, в 21 веке то), но основные приводимые доводы оказываются надуманными от невозможности это доказать не на чувственном уровне. Основные причины любви стоит выделить две: 1)Консоль — главная часть хакерского стереотипа, а поскольку хакером сегодня быть круто и модно, то на бессознательном уровне вырабатывается любовь к черному окну, зелененьким буковкам и непонятным для непосвященных действиям. 2) Мнение, что если разработчики делают консольных программ больше, чем графических, то это круто и должно быть удобно, вот не знаю, но ведь это всё не зря… По правде, это сказывается неоднородность самого Линукса. Пользователю, может, удобно иметь кучу нескучных обоин и DE, но для разработчика просто ад делать свою программу одновременно рабочей для KDE, GNOME и прочих сред. Поэтому он выбирает то, что работает во всех Линуксах одинаково — консоль. Вот и весь секрет: разрабатывать консольные приложения удобно, но это не значит, что их удобно использовать. А всё остальное высосано из пальца. Иксы. Старая вещь, появившаяся еще до рождения Линукса. Гордость каждого линуксоида. И это притом, что их сейчас мечтают заменить чем-то менее прогнившим и более быстрым, но все никак не могут. Вообще, об этом звере из деревянных шестеренок на костылево-скипидарном приводе стоит писать отдельную статью. Пользователи последней убунты сами могут почувствовать, насколько быстрые иксы, запустив htop и поседев от ужаса, наблюдая за показателями ЦП в полном бездействии. Может, вам пофиг, а если у меня ноутбук? Жалко батарейку.

Снова едем дальше. Вы никогда не думали, почему пользоваетей Линукса так мало и почему они с ужасом оббегают Линукс стороной? А потому что не всех устраивает качество и количество софта на него. А почему? А потому что разработчики с ужасом оббегают Линукс стороной. А почему? Вот мы и подошли к главному. Нет, проблемы, описанные выше играют свою роль, но есть что-то по мощнее. Скажите, удобно ли разработчику поддерживать свой продукт для 300+ несовместимых дистрибутивов? А еще на каждом может быть по 10 вариаций DE, получая уже 300*10. А разные наборы разных версий библиотек? Dependency hell? Тоже. Последнее вообще стало отдельным мемом

Отсюда приходим к дальнейшим проблемам: Линукс не только устаревает, но еще и отстает. Хороший пример — недавнее добавление поддержки PCI-E 2.0, в 2012 году,когда все нормальные люди пользовались этим уже в 2008. А ведь во всю бушует PCI-E 3.0 и анонсирован 4.0. Правильно, зачем нам скорость в 16 GT/s, когда есть 5 GT/s? И такое повсюду: когда у всех что-то считается устаревшим, в Линуксе оно только появляется. Никому не хочется писать нормальный софт, потому что и писать то нормально не выйдет, что уж там работать ему, в итоге это ложится на плечи самым упоротым энтузиастам.

★★★

Последнее исправление: hakavlad (всего исправлений: 2)

Если ты такой умный, то напиши свое. А еще хочу напомнить: где нынче Танненбаум со своим миниксом? И где Линус со своим линуксом?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Покажи код!

Было бы отлично, если бы Intel опубликовала свои изменения в MINIX, но он не будет держать зла, если имеются какие-то причины не делать этого. Лицензия BSD позволяет не открывать изменения и решение о применении BSD в MINIX было осознанным, после многочисленных обсуждений и учёта мнения компаний, не принимающих GPL из-за нежелания отдавать код конкурентам. 

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47539

hakavlad ★★★
() автор топика

Пора на книгах Таненбаума писать дисклеймер о том, что они противопоказаны впечатлительным натурам

EugeneBas ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чуть менее чем все современные интелы.

Intel Management Engine Interface (IMEI или Intel ME) — автономная подсистема, встроенная почти во все чипсеты процессоров Intel с 2008 года
hakavlad ★★★
() автор топика

Оно монолитное, этим все сказано

Оно хорошо работает,

этим все сказано

.

Далее, в чисто монолитном ядре не предусмотрена подгрузка и выгрузка модулей

???

добавили подобный функционал

Значит всё-таки есть.

для исправления бага в ядре приходится искать человека, разбирающегося в соответствующей части

А как должно быть? Или баг должен исправлять человек, который не разбирается в определённой области. Что за бред вы пишете?

последнем подробнее. Множество линуксоидов считают консоль удобным интерфейсом

Удобный.

пользоваетей Линукса так мало и почему они с ужасом оббегают Линукс стороной

Бред.

А почему

Рынок.

fernandos ★★★
()

Такое ощущение, что ты не осилил ничего и жалуешься. Какая-то вода.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Так и есть, только миникс всё равно проиграл войну.

Не всё так однозначно. Google недавно сделал микроядро Zirkon и ОС на нём Fuschia.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Миникс допилили чтобы так было, а так это обычная ОС.

fernandos ★★★
()

Все так, но зачем этот тред?

MOPKOBKA ★★★
()

Ядра же с современными архитектурами умеют просто выгрузить сбойный модуль и спокойно продолжить работу.

угу, глючит драйвер видеокарты или жесткого диска - в пень его, выгружай, продолжим работу без него!

cvs-255 ★★★★★
()

Очередной сектант наткнулся на очередной гетзефактс. Впрочем, ничего нового.

Zyy
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

где нынче Танненбаум со своим миниксом?

В каждом Intel ME, внезапно.

P.S. Уже ответили )

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Консоль действительно удобна, просто нужно делать не более одного-двух параметров передаваемые программе и минимумом опций, а ещё красивый вывод несложно сделать.

В то время, как надизайнить гуй может занять чуть ли не половину всего времени от разработки основного функционала софта. Это никому не нужно, а если нужно всегда можно сделать обёртку, таким образом консольная команда становится лишь API, как и должно быть в любой переносимой архитектуре приложения.

Так что консоль наше всё, интерфейс очень универсален и он может быть удобным и красивым для обеих сторон, разработчики и пользователи.

Ну а Линукс, иксы... Как будто бы варианты есть. Да, не идеально, а ещё бывает в жизни дети от соседа, тоже не идеально складывается жизнь, но ничего, живём же. А тут всего лишь Линукс. Пффф

Spoofing ★★★★★
()

Достали нытики!

Ну так давай, перепиши ядро. Бери версию 0.0.1, внедри принудительную модульность и свой хвалёный патч, и дальше бэкпортируй фичи и баги из "пынгвынщика".

И заодно "иксы" сделай свои, с нуля. Даёшь Х12!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Смысл той статьи - «всем надо ходить строем».

vvn_black ★★★★★
()

Далее, в чисто монолитном ядре не предусмотрена подгрузка и выгрузка модулей,

Чоооо ?

rmmod, modprode - это чо такое ?

Дальше вообще какая-то ересь.

Но ты прав в одном, линукс устарел и слишком сложен и не продуман. Ну а что ты хотел от эмулятора терминала, который стал ядром ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 4)

ура ! Давно не было тредов где закапывают сразу всё…

на моей памяти серьёзных попыток уконтропупить Linux было две: Впендячивание systemd и вЫпендячивание X…

обе пока не завершились требуемым результатом

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

где нынче Танненбаум со своим миниксом?

Миникс3 в каждой материнской плате на чипсете интел. С 2015 года.

utanho ★★★★★
()

но для разработчика просто ад делать свою программу одновременно рабочей для KDE, GNOME и прочих сред.

Ну и бред ты написал. Есть стандарт freedesktop — пишешь под него и во всех DE работает.

Скажите, удобно ли разработчику поддерживать свой продукт для 300+ несовместимых дистрибутивов? А еще на каждом может быть по 10 вариаций DE, получая уже 300*10.

Про DE выше уже писал. Остальное — собираешь свое приложение так, чтобы оно носило с собой все библиотеки, можешь даже свой glibc взять вместо системного — и готово, сисколы ядра не менялись много лет. Будет работать на любом дистрибутиве.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Винда спокойно заменяет видеодрайвер или перезапускает при крахе.

Чо ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Начнем с самого святого — ядра. Оно монолитное, этим все сказано

/topic

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну и бред ты написал. Есть стандарт freedesktop — пишешь под него и во всех DE работает.

Ради такого и стоит читать ЛОР.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

где нынче Танненбаум со своим миниксом?

Прямо у тебя под носом. В бивисе, или где-то там рядом, если мне не изменяет скрероз.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.