LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус о вакцинах (и анти-ваксерах)

 


3

3

. Ъ:

From: Linus Torvalds <torvalds@linux-foundation.org> To: «Enrico Weigelt, metux IT consult» <lkml@metux.net> Cc: David Hildenbrand <david@redhat.com>, James Bottomley <James.Bottomley@hansenpartnership.com>, Greg KH <greg@kroah.com>, Christoph Lameter <cl@gentwo.de>, «Theodore Ts'o» <tytso@mit.edu>, Jiri Kosina <jikos@kernel.org>, ksummit@lists.linux.dev, Linux Kernel Mailing List <linux-kernel@vger.kernel.org>, linux-block <linux-block@vger.kernel.org>, linux-fsdevel <linux-fsdevel@vger.kernel.org>, Linux-MM <linux-mm@kvack.org>, Netdev <netdev@vger.kernel.org>, linux-arch <linux-arch@vger.kernel.org>, Linux API <linux-api@vger.kernel.org> Subject: Re: Maintainers / Kernel Summit 2021 planning kick-off Date: Thu, 10 Jun 2021 11:55:41 -0700 Message-ID: <CAHk-=wiB6FJknDC5PMfpkg4gZrbSuC3d391VyReM4Wb0+JYXXA@mail.gmail.com> (raw) In-Reply-To: <5038827c-463f-232d-4dec-da56c71089bd@metux.net>

On Thu, Jun 10, 2021 at 11:08 AM Enrico Weigelt, metux IT consult <lkml@metux.net> wrote:

And I know *a lot* of people who will never take part in this generic
human experiment that basically creates a new humanoid race (people
who generate and exhaust the toxic spike proteine, whose gene sequence
doesn't look quote natural). I'm one of them, as my whole family.

Please keep your insane and technically incorrect anti-vax comments to yourself.

You don't know what you are talking about, you don't know what mRNA is, and you're spreading idiotic lies. Maybe you do so unwittingly, because of bad education. Maybe you do so because you've talked to «experts» or watched youtube videos by charlatans that don't know what they are talking about.

But dammit, regardless of where you have gotten your mis-information from, any Linux kernel discussion list isn't going to have your idiotic drivel pass uncontested from me.

Vaccines have saved the lives of literally tens of millions of people.

Just for your edification in case you are actually willing to be educated: mRNA doesn't change your genetic sequence in any way. It is the exact same intermediate - and temporary - kind of material that your cells generate internally all the time as part of your normal cell processes, and all that the mRNA vaccines do is to add a dose their own specialized sequence that then makes your normal cell machinery generate that spike protein so that your body learns how to recognize it.

The half-life of mRNA is a few hours. Any injected mRNA will be all gone from your body in a day or two. It doesn't change anything long-term, except for that natural «your body now knows how to recognize and fight off a new foreign protein» (which then tends to fade over time too, but lasts a lot longer than a few days). And yes, while your body learns to fight off that foreign material, you may feel like shit for a while. That's normal, and it's your natural response to your cells spending resources on learning how to deal with the new threat.

And of the vaccines, the mRNA ones are the most modern, and the most targeted - exactly because they do *not* need to have any of the other genetic material that you traditionally have in a vaccine (ie no need for basically the whole - if weakened - bacterial or virus genetic material). So the mRNA vaccines actually have *less* of that foreign material in them than traditional vaccines do. And a *lot* less than the very real and actual COVID-19 virus that is spreading in your neighborhood.

Honestly, anybody who has told you differently, and who has told you that it changes your genetic material, is simply uneducated. You need to stop believing the anti-vax lies, and you need to start protecting your family and the people around you. Get vaccinated.

I think you are in Germany, and COVID-19 numbers are going down. It's spreading a lot less these days, largely because people around you have started getting the vaccine - about half having gotten their first dose around you, and about a quarter being fully vaccinated. If you and your family are more protected these days, it's because of all those other people who made the right choice, but it's worth noting that as you see the disease numbers go down in your neighborhood, those diminishing numbers are going to predominantly be about people like you and your family.

So don't feel all warm and fuzzy about the fact that covid cases have dropped a lot around you. Yes, all those vaccinated people around you will protect you too, but if there is another wave, possibly due to a more transmissible version - you and your family will be at _much_ higher risk than those vaccinated people because of your ignorance and mis-information.

Get vaccinated. Stop believing the anti-vax lies.

And if you insist on believing in the crazy conspiracy theories, at least SHUT THE HELL UP about it on Linux kernel discussion lists.

Ответ на: комментарий от n_play

в сказках опять нестыковка.

Влияние радиации на организм изучалось уже давно и сделаны вполне определенные выводы, есть даже учебники, причем они даже открыто публиковались и продавались в СССР еще и до Чернобыля.

Не то, чтобы так все вообще изучено на 100%, но основные выводы давно известны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Спасибо за ликбез. Но все же осталось непонятно в чем состоит «нюанс» в применении к ситуации «переболевший некоторое время назад пришёл вакцинироваться»?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

По обилию восклицательных знаков и спутанной лексике попробую угадать, ты пьян? Если да, то не надо в пьяном виде писать, выглядишь так себе.

что ж, сколько стоит сдать анализ на covid? 2500? 3000? 1000?

Сдавал много раз и пцр и кровь на антитела - ни копейки не заплатил.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Assembler

нет! я вас уверяю, скоро все закончится

Предпосылки какие? Исследования, научные работы? Пока, к сожалению, кислородные койки сильно заняты в больницах. Чуть люди расслабляются, график ползет вверх, к сожалению. Ты вообще кто, чтобы публично «уверять»?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

своими глазами видили?

А, ты из этих «власти скрывают» и «пока своими глазами не увижу - не поверю»… Печально.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне почему-то казалось, что этим и так просто обязаны заниматься.

Так они и занимаются. Я тебе объяснил почему это очень много времени и ресурсов занимает и что это приводит к запозданию инфы и ощущению будто от тебя скрывают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

но нужно понимать, что и у детей должен быть выбор

Есть такое понятие «информированное (не)согласие». Означает что тебе предоставлена информация в полном объеме, что ты её оценил без давления и поэтому принял решение (любое).

Так вот у детей в некоторых вещах может не быть выбора или он может быть ограничен, потому что они в силу отсутствия знаний, опыта и физиологически не донца развиты чтобы мочь принять «информированное (не)согласие».

И второе, за ребенка до 18 лет перед законом отвечает взрослый. Зная, не предпринял нужных шагов для предотвращения гибели или ушерба здоровью своего ребенка - добро пожаловать на лишение прав или вообще в тюрьму.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Нюанс в том,что если иммунитет уже есть, то вакцинироваться может быть даже нежелательно: вакцина может вызвать слишком сильную реакцию.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Так вот у детей в некоторых вещах может не быть выбора

господа! вы пугаете тем что пишите! когда говорю, что у ребенка должен быть выбор, это не значит что надо подойти и спросить: ребенок, выбирай !!!

когда я говорю, что у ребенка должен быть выбор, это значит что вы должны думать и ДЕЛАТЬ так, чтобы последсвия ваших ДЕЙСТВИЙ не привили к необратимым результатам в жизни ребенка, как в его настоящем , так и в будущем!
кстати надо старатья чтобы будущее у ребенка все же наступило, что маловероятно если изсходить из того, что вы пишите тут все.

когда ты родитель, ты должен думать особенно. не как айтишник, а как врослый умный дядька! от решения которого зависит здроовье, жизнь, и счастье других

и поэтому если что-то даже хоть немного звонит у тебя внутри тревожным звоночком, то не будь гупцом! десять раз подумай, сотни раз взвесь, не ленись! ведь ты же не ленился когда делал ребенка, пыхтел на жене, старался! так вот и тут прояви тоже усердите! взвесь, подумай, и снова взвесь и опять подумай! и если вдруг ты не знаешь, что делать, то не делай ничего, пока не найдешь 200% верное решение. вот что значит быть родителем. а не то что ты зашел на форум, налил чайку, обсудил в беседе важность covid-19 и утром потащил ребенка на прививку. только потому что все на форуме были за вакцинацию, а все ошибаться не могут. может быть и не могут, но нет полной уверености, что все пишут так как считают. это главное на что нужно опереться.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Сдавал много раз и пцр и кровь на антитела - ни копейки не заплатил. то есть тест на covid-19 бесплатен?

Сколько стоит тест на коронавирус в аэропорту*
Цена зависит от особенностей услуги.

Если вам нужен ПЦР тест – стоимость составляет 3500 рублей.
Сдача крови на наличие антител – 3000 рублей.
Перевод результата на другие языки – 1000 рублей.

такая обстановка. люди мрут. неужели не должны всвязи с этим сделать бесплатными тесты? ну как вакцины. можете не отвечать. мне ответ не нужет. у меня он есть.

и главное: я не пью спиртное.

По обилию восклицательных знаков и спутанной лексике попробую угадать, ты пьян?
гадать тут не надо. я не пьян.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Сколько стоит тест на коронавирус в аэропорту

А зачем ехать в аэропорт за тестом?

гадать тут не надо. я не пьян.

Ну остается второй вариант, но он тебе не понравится.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

А зачем ехать в аэропорт за тестом?

туда не надо ехать сдавать тест, но в аэропорту тест может понадобиться и ты уже никуда не денешься и будешь платить. на то и расчет. поэтому все ваши слова лишь слова. ваш второй вариант касаемо меня оставте при себе. я лишь все больше убеждаюсь, что верить тут никому не желаетельно.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

когда я говорю, что у ребенка должен быть выбор, это значит что вы должны думать и ДЕЛАТЬ так, чтобы последсвия ваших ДЕЙСТВИЙ не привили к необратимым результатам в жизни ребенка

Так это не у ребенка выбор, т.к. не он выбирает, а ты.
ЛОЛ. Учись свои мысли выражать правильно, теми словами которые означают то, что ты говоришь, а не полную противоположность.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

в аэропорту тест может понадобиться и ты уже никуда не денешься и будешь платить

В аэропорту (сюрприз!) может много что понадобиться и нормальные люди об этом читают заранее внезапно. Да и вообще там несколько дороговато все. Мои подозрения о том, что тебе может не понравиться - только крепнут.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

ты пытаешься вывернуться. я указал на то что если все так заботить проблема короновируса, то почему тесты не бесплатны? почему вакцины беслатны даже в аэропорту, а тесты нет? вакцины бесплатны даже на улице, возле туалетов. ты можешь привиться везде. но тесты нет. тебя не забоить правда. тебя заботит лишь то как ты будешь выглядить в отстаивании того что прививаться должны все! люди дохнут от вакцин, но вы говорите: да это мелочи! один или пять человек которые умрут от вакцины, это норм! вы -это все те кто за вакцинацию. но тут есть тонкий момент! одни заблуждаются, а другие специально вводят в заблуждение. я тебе так скажу! пусть когда ты придешь в аэропорт тебе станет плохо с сердцем, и когда ты попросишь таблетку, то подойду я и скажу: CЮРПРИЗ!

В аэропорту (сюрприз!) может много что понадобиться и нормальные люди об этом читают заранее внезапно.

надо было покупать таблетки заранее и пить их тоже!!! я не люблю вывертешей. мне с тобой не попути.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Да, согласен, нам не по пути. Я не люблю людей, которые не в состоянии несколько слов сформулировать без ошибок орфографических, пунктуационных и стилистических. Это значит либо то, что они не уважают своих собеседников, либо у них в голове такая же каша.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Так это не у ребенка выбор, т.к. не он выбирает, а ты.

слушай, ты напрягаешь. я же тебе пояснил, то все равно на своем. но еще раз специально для тебя: У РЕБЕНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР! МОЖЕТ ТЕБЕ И ДАЕТСЯ ПРАВО СДЕЛАТЬ ВЫБОРА ЗА НЕГО, НО ТЕБЕ НЕ ДАЕТСЯ ПРАВО ЛИШАТЬ ЕГО ВЫБОРА! ЕСЛИ ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ, ТО ТЕБЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО ЗАВОДИТЬ ДЕТЕЙ! Когда кто-то хочет стать родителем, он должен понимать что ему придется думать иначе, чем он думал до того, как стал родителем.

наверное вопрос: а какже сделать правильный выбор за кого-то?
да все просто! делая выбор за кого-то по-причине того что сам он не может сделать выбор, так как может не умеет говорить или болен, то ты должен учитывать НЕ СВОИ ИНТЕРЕСЫ А ИНТЕРЕСЫ ТОГО ЗА КОГО ТЕБЕ ДАНО ПРАВО СДЕЛАТЬ ВЫБОР.ТВОЙ ВЫБОР НЕ ДОЛЖЕН ОГРАНИЧИВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ БЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ, ЕСЛЫ БЫ ВЫБОР СОВЕРШИЛ ТОТ ЗА КОГО ТЫ ЕГО ДЕЛАЕШЬ. ТВОЙ ВЫБОР ДОЛЖЕН СВЕСТИ К НУЛЮ ВСЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ИСХОДЫ ДЛЯ ТОГО, ЗА КОГО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ВЫБОР.
ты можешь сделать такой выбор для своего ребенка? судя по тому что ты мне пишешь-нет. тогда куда ты лезишь? если тебе дали право, это на значит что тебе дали и разум, чтобы разумно использовать право. дали тебе право выбирать за другого не для того, чтобы ты мог заявить как настоящий мучачо: я так решил-так будет! дети ваши. но мне их жаль. не пиши мне больше.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

слушай, ты напрягаешь.
ты можешь сделать такой выбор для своего ребенка?

Ты тупой? Ты сам согласен что ребенок за себя выбор делать не может (банально несовершеннолетний). Значит выбор делает, кто-то другой, кто in charge, взрослый. Значит ребенку никакого выбора не предоставляют, выбор предоставляют взрослому, чтобы он за ребенка сделал тот выбор, который ему кажется наиболее правильным. Свои интересы ты учитываешь, или чьи то еще - не означает что ты даешь кому-то выбор. Нельзя лишить кого-то выбора, если ему этот выбор не предоставляется. Означает что ты делаешь этот выбор сам, и несешь за него ответственность перед собой и перед тем, за кого ты этот выбор сделал. Баран.

Ты русская языка понимаешь или савсем плох?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zemidius

которые не в состоянии несколько слов сформулировать без ошибок орфографических, пунктуационных и стилистических.

Лжицы пытаются спрятать ложь обернув ее в красивые стилистические обороты, приправив правильной орфографией. так будет больше походить на то что писал умный человек, и может вызовит больше доверия. я лишь за то, чтобы был выбор у всех, и у детей тоже. хотите прививаться, ну идите и прививайтесь молча. но нет! цель у некоторых тут другай. сейчас я не о тебе. они сами даже может и не пойдут, но им надо направить туда большую массу. тут они и прибегают к таким примитивным методам ,как взывание к научным терминам, упоминание рецепторов, белков, и подводя к тому, что простому быдлу всего этого не понять. простому быдлу, то есть нам, мне, надо верить тому что гворят эти умные люди и просто бежать в прививочный центр со всех ног. верить всем: врачам, людям с айтишными мозгами, которые верят врачам, и врачам, которые не верят даже себе и своим колегам. великое время! у всех есть возможность увидите настоящие лица, тех кого мы считаем нашими друзьями или желающим нам добра. на последок. привейся сначала сам, посмотри по себе, по состоянию, и только после види ребенка. не иди сразу вмести с ним. удачи тебе.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

люди дохнут от вакцин

Посмотри сколько подохло от вакцин, а потом посмотри сколько подохло от заболеваний, которые этими вакцинами можно было предотвратить.

/end of story

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

там и школки рядом, детские сады и прочее все вокруг.

Для детей военных... походу сначало едут сами военные, строят городок, школы, садики, потом приезжают семьи.

Мой отец довольно часто управлял такими стройками. Конкретно «Чернобыльский» городок он не строил, но городок был такого же типа. Там кроме военных, никого не было.

Murg ★★★
()
Ответ на: память как у рыби от n_play

на рынки ходило.

Какие рынки? Там раз в месяц камаз чё-то привез (если лето), кто чё успел, тот то и расхватал. «Рынок», было событие, Я помню 2 раза когда он приезжал. В первый раз продавали циплят и была дикая давка, во второй мне купили кросовки. В остальное время, никакого «рынка» не было. Мясо (стратегически запасённое, замороженное в кость несколько лет [были штампы года заморозки] у которого истекает срок храния) и крупы давали на паёк, то и жрали.

У нас была кладовка, там стояли мешки с сахаром, гречкой и мукой. Больше ничего не было. Ягоду, щавель и грибы собирали в лесу. Иногда была капуста. Что бы у нас было пожрать, бабушка и дед долго перлись несколько часов на автобусе с «торбами», потому что иначе еду взять было негде.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нет, мне повезло и я была в Германии. Сестре не повезло. Я оказалась около Чернобыля через 5 лет после аварии.

Я не вру про радиацию, там дети рождались деформированные и у соседок в основном были выкидыши.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

им надо направить туда большую массу

Чем больше людей успело заболеть, тем больше вероятность возникновения штамма, от которого старая вакцина не защитит. Поэтому нельзя ждать ни пока люди проявят сознательность, ни даже пока несознательные перемрут.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Про безответственность и так понятно. А вот то, что много больных - просто почитай про смертность от туберкулёза в 30-50 года, в том числе среди конслагерных, она там местами была на первом месте. Также огромную проблему представлял туберкулёз у перемещённых строителей эвакуированных заводов. Именно по этой причине были построены тубдиспансеры далеко за пределами города и с достаточно большой ёмкостью. И механизмы выявления туберкулёза были разработаны, и не только в нашей стране. Проблема была серьёзная, и решили её серьёзными способами.

А тут, способы просто какой-то детский сад. А говорят что вирус косит на право и на лево. Вот что действительно косит, так это сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Но почему-то мы не видим обязательным онкотестов хотя бы раз в год при смертности примерно 15 процентов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

обернув ее в красивые стилистические обороты

Какие красивые? Все более-менее нормально пишут, один ты неструктурированный понос из головы вынимаешь и размазываешь в треде.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от superuser

Натуропат рассуждает о вирусологии, дооо. Ты еще инстаграммных «врачей» сюда притащи.

«Сомнения усиливаются» ггг ))) Хлебушек в голове у тебя усиливается.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Ок. Вот возвращался я в Россию из другой страны. По закону, по прилёту я обязан сделать тест. И что тогда мне делать заранее?

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Можно критиковать, только аргументы должны быть научно обоснованы

Так неинтересно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

в вакцине выделенный из вируса белок короны же.

В спутнике вроде нет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

враньем статистики не манипулирую

Ну то есть у тебя нет аргументов, кроме «Нам все врут!»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Плюс, ведение статистики вскроет разнообразные нарушения в несвязанных с короновирусом областях, поэтому активно саботируется.

Как началась вся эта фигня с ковидом, прекрасно все и так всплыло, что за границами ДС и ДС2, причем даже совсем рядом, просходит треш, угар и содомия, и наша «система здравоохранения» не вывозит. И весь тот идиотизм, о котором все всегда знали, но делали вид, что так и надо, так всегда было, вылез наружу и начал очень сильно мешать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

И да, те, кто уничижительно коверкают слова, не обладают аргументами (причем и сами это понимают)

Им и не надо. Они свою илитарность этим показывают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Прививка же якобы помогает побороть организму вирус, а не останавливает распространение

Ну насколько я понимаю, именно останавливает. Чем больше народа будет переносить его легко или вообще не заражаться, тем слабее он станет. А чем вирус слабее, тем меньше народа будет заражаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Говорили же что привитые тоже заражаются, но у них шанс выкарабкаться больше.

Заражается, но имеет шанс убить попавший в организм вирус иммунитетом и не передать его соседу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

слушайте, я уважаю выбор каждого! вы выбрали привиться, что ж, это ваш выбор! если у вас есть дети, вы наверное и их привьете, но нужно понимать, что и у детей должен быть выбор. а если вы ошибаетесь? но вот допустим. вы же умный человек, айтишник! должны понимать что всегда есть процент того, что возможна ошибка, и за вашу ошибку ваши дети будут платить здоровьем или еще хуже!

Либо умрут, а ты ничего не сделал.

я вас уверяю, скоро все закончится. жаль что вы этого не сможете осознать.

Почему ты так уверен? Уже почти два года тянется, и пока что-то не видно, чтобы оно «кончалось».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

то почему тесты не бесплатны?

В поликлиннике бесплатны. Но не сразу и долго. В частных клиниках платно все, как бы тебя это не удивляло, ибо капитализм.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Все более-менее нормально пишут, один ты неструктурированный понос из головы вынимаешь и размазываешь в треде.

Он не на экзамене просто.

А вообще я тоже читать такие портянки не могу. Стабильно возникает ощущение, что на том конце аппарата брызжущее слюной нечто, не умеюшее в связную мысль…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

По закону, по прилёту я обязан сделать тест. И что тогда мне делать заранее?

Прямо в аэропорту? Или в течение двух дней где хочешь? Давай ссылку на закон.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

А, ты из этих «власти скрывают» и «пока своими глазами не увижу - не поверю»… Печально.

Зато в бога верит, небось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот что действительно косит, так это сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Но почему-то мы не видим обязательным онкотестов хотя бы раз в год при смертности примерно 15 процентов.

Просто вероятность выйти на улицу, подцепить там рак или ишемию и окорчуриться стремится к нулю, в отличие от.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.