LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что почитать про азиатский менталитет?

 , ,


0

3

Сабж. Не раз и не два слышал и видел мнения, что эрафия это ни разу не европа по менталитету, а больше азия. И если это принять, то жизнь станет кучерявее. Интересно почитать легкий научпоп по этой тематике. Спасибо. Если не так сформулировал хотелку, готов ответить на наводящие вопросы.

читал «женщина в песках» Кобо Абэ, про него говорят, что это японский Достоевский, не нашел особого сходства. Не знаю, что на счет менталитета, но книга о тщетной и упорной борьбе со стихией, может и отражает азиатский менталитет.

IvanR ★★★
()

Нет никакого «азиатского» и «европейского» менталитета. Есть культурные особенности разных народов, являющиеся продуктом их исторического пути. На серьёзных щах объединять индусов, персов, русских, китайцев, японцев, и кучу других народов, в один «азиатский менталитет» можно только с целью деления всех людей на «белых» и «всех остальных», что к науке никаким образом не относится, и вообще здорово отдаёт расизмом.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

а какой ему нужен, таджикский что ли? пусть с дворниками тогда пообщается. По теме, у нас многонациональная страна, даже от города зависит менталитет, где-нибудь в калмыкии наверно азиатский, там буддисты в основном все, а в питере наверно более европейский, чем по всей остальной стране, по моему, кто в питере прописан, легче получают шенген, чем в остальной рашке (финляндия какие-то льготы дает), может быть информация устарела, я там жил в 2011-м

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 2)

«Менталитета не существует.» ©

Не, ну есть некоторые исследования по социальным особенностям «рисовых» культур, но это далеко не вся Азия как бы.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На серьёзных щах объединять

Почти у всех этих народов есть некая любовь к твердой руке которая fisting. Тяга к авторитаризму и преклонение перед твердыми руками, всяким вошь-дями, старшими и т.д - и есть основа т.н азиатского менталитета

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тяга к авторитаризму и преклонение перед твердыми руками

Это называется иерархия и порядок или конфуцианство. Кстати, южные корейцы вас удивят - все их последние твёрдые руки либо сидят в тюрьме, либо убиты. Как-то не пахнет поклонением, да?

Mamin_simpotyaga
()

Легкое чтиво подойдет лучше. Про попаданцев, перерожденцев, читеров, игроков. Зомби-аппокалипсисы тоже вскрывают некоторые стороны. Но придется обратить внимание и на женские романы.

С комиксами осторожнее - на адаптации из книг можно не тратить время. Японские нормальнее, корейские разные, а китайские стали более раздолбайские.

boowai ★★★★
()

В. Овчинников «Ветка сакуры», «Два лица Востока»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Стоит изучить монголов и греков, ибо это две наиболее повлиявших на Россию цивилизации. Через греков пришло образование и вера, а через монголов направление геополитики и бытовое отношение к вещам.

К слову, греки не то, чтобы Европа, если вы про это. Сами греки не знают толком, кто они. Очередной народ богоносец, осевший на границе Европы и Азии, никого не напоминает?

А монголы непритязательные в быту, бедные и советизированные. Переходная стадия между русскими сибиряками и китайцами. Особой разницы между Монголией 2021 и Россией 90-ых нет.

В общем, информация о Пути из варяг в греки и Улусе Джучи вам поможет. Из этой смеси с поправками на берёзки и получился русский менталитет.

ЗЫ Тут бы вспомнить о норманнах, но боюсь, что культурная связь с ними окончательно утеряна.

Mamin_simpotyaga
()

Считать, что есть какой-то «азиатский» менталитет ни в коем разе нельзя. Азия настолько огромна, там столько много наций и у каждой свой менталитет. В конце-концов, не будете же вы ставить знак равно между якутами, индийцами и японцами? Мы не можем поставить знак равно даже между китайцами, японцами и корейцами, ибо это совершенно разные народы, с трудом друг друга переваривающие. Не стоит лишать идентичности малые монгольские народы вроде бурят и тувинцев - они тоже разные, хоть и похожие. А если вы найдёте что-то общее между хакасами и персами, то можете претендовать на премию по антропологии. Как и за находку общности между хантами и тамильцами.

Кстати, финны и венгры это дальние родственники ханты и манси. Вот тебе и Европа с Азией.

Mamin_simpotyaga
()

Кстати, сам когда-то заводил такую же тему на ЛОРе.

В итоге, я вывел формулу России - «Третий Рим на земле монголов».

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Почти у всех этих народов есть некая любовь к твердой руке

Ага, особенно хорошо эта «любовь» проявляется на примере Корейцев. Вот уж где всенародное политическое единство. А вот Европейцы - ни-ни, очень не любят авторитаризм. Настолько не любят, что фашизм придумали.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А ещё вспомним Тайвань с Гонконгом и Макао, парад независимостей от Индии и Индонезии, отделение Сингапура от Малайзии, гражданскую войну на Шри-Ланке и т.д. и т.п., можно вспоминать до бесконечности.

Про сильные руки - это больше про среднеазиатские республики, это там советские султанаты.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это относится скорее к исторически большим и амбициозным государствам, чем целым культурам. На том же Ближнем Востоке централизация и террор на уровне Европы были неслыханным явлением вплоть до двадцатого века. При этом особняком стоял и стоит амбициозный Иран. В исторически разрозненную Индию это тоже приходило с иностранцами. Но при этом сейчас потянуло на руку посильнее.

Что, впрочем, не мешает Индии оставаться крупнейшей демократией в мире. А Турции – иметь запас в лет двадцать до падения до уровня сегодняшней России в плане демократии.

Princesska ★★★★
()

австрийский художник что-то помнится писал про форму черепа

darkenshvein ★★★★★
()

«Этногенез и биосфера земли»?

Кажется только там я услышал приемлемое объяснение такому феномену, как неприятие русскими украинцев, хотя и таких родственных нам генетически и исторически, и глубокую симпатию к монголоидным рассам, между прочим совершенно удаляя из «генетической» памяти монгольское иго.

Речь про книгу, нацпола я на дух не переношу!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Что, впрочем, не мешает Индии оставаться крупнейшей демократией в мире.

ты чо. у них коммунизм, власть народа!
за просирания и обвалы виновны все, то есть никто

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Через греков пришло образование и вера

Чёт ты Византию в греки записал. Для древних она слишком молодая, а современные греки вообще не при чём.

Если образованием называть чтение псалтири, то да, от них :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

в питере наверно более европейский, чем по всей остальной стране

В Питере таджиков наверное больше, чем в Таджикистане.

чем в остальной рашке

А вот за такие фразы надо рот с мылом мыть. С дегтярным.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

В Питере таджиков наверное больше, чем в Таджикистане.

когда я там жил, их было намного меньше, чем в москве. Даже дворников встречал русских

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)

РФия очень разная, какой-нибудь дагестан или чечня это не то что не европа, это просто сраный 16й век

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

а какой менталитет имеет в виду тс?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну между китайцами, японцами, корейцами есть много совпадающих культурных особенностей. (про остальных не знаю, ничего не могу сказать)

zgen ★★★★★
()

азиатский менталитет?

еврейский? арабский? чукотский? индийский?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

ну между китайцами, японцами, корейцами есть много совпадающих культурных особенностей.

Ну, они, кагбе, все рядом, и много веков друг друга завоёвывали, так что неудивительно. Хотя, опять же, это ещё вопрос, насколько они реально совпадают, а насколько являются продуктом расовых стереотипов и предвзятости подтверждения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для европейского менталитета как раз и характерно двоемыслие и лицемерие. Декларировать свободу и равенство, а не деле делить всех на своих и чужих и навешивать ярлыки.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

попробуй хотя бы рот открыть чтобы что-то сказать начальнику по поводу его просьбы к тебе в китае, в японии, в корее.


zgen ★★★★★
()

виабушники не вспомнили «хризантему и меч»? ойвей.

А так - де Кюстин, чтобу у патриотов заалело.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

С учетом культурного доминирования Китая в том регионе в течении почти всей известной истории региона - удивительно, откуда бы взяться сходству в культуре?

На сколько же они реально совпадают - вопрос крайне флеймогонный. Начать стоит с того, что бы определить, какой линейкой измерять сходство и различие культур.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

попробуй хотя бы рот открыть чтобы что-то сказать начальнику по поводу его просьбы к тебе в китае, в японии, в корее.

Это очень поверхностное сходство, как мне кажется. Корпоративные культуры Китая и Японии имеют принципиально разные корни, с одной стороны - монархия и последующая американская оккупация, с другой - революция и последующий плавный переход к более-менее классическому капитализму. Но я, честно признаюсь, теоретик, поэтому ХЗ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

На сколько же они реально совпадают - вопрос крайне флеймогонный. Начать стоит с того, что бы определить, какой линейкой измерять сходство и различие культур.

Вот и я о том же.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Корпоративные культуры Китая и Японии имеют принципиально разные корни, с одной стороны - монархия и последующая американская оккупация, с другой - революция и последующий плавный переход к более-менее классическому капитализму. Но я, честно признаюсь, теоретик, поэтому ХЗ.

Да, но нет. Корпоративная культура Японии имеет куда более длинную историю (man дзайбацу). Корейские чеболи появились только после Корейской войны, но они тоже получились подозрительно похожими на дзайбацу. Общим местом, НЯЗ, является списывать это на влияние конфуцианства.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

по моему, кто в питере прописан, легче получают шенген, чем в остальной рашке (финляндия какие-то льготы дает)

А в чем выражается? Дешевле/быстрее/... ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

а вот крони-корпоративая культура Кореи вроде как не так далека от нашей. man чеболи

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Мы не можем поставить знак равно даже между китайцами, японцами и корейцами, ибо это совершенно разные народы, с трудом друг друга переваривающие.

Знак равенства нельзя поставить даже между китайцами и китайцами. С индусами такая же петрушка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

точно не скажу, я не особо вдавался, просто где-то прочитал и запомнилось, может вероятность получить отказ меньше, при условии получения через финляндию

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я уже писал здесь,что когда в Нижнем Новгороде в метро зашел то люди смотрели с какой-то ненавистью и злостью. В точь точь, как в фильмах с клюквой.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Взгляд среднестатистического пассажира нижегородского метро на генетическом уровне отражает все его многовековую ненависть к татаромонгольским ордам, к шведским лыцарям, к польским ляхам, к ползущим на берег злым чеченам, к французам, спалившим москву, к фашистким захватчикам, к проклятым имериалистам, стремящимся захватить его нефтяные скважины и золотоносные пески, к пиночету, вот уже полвека не выпускающему луизу из каравана, к мировому гомосексуализму, охваченному желанием полюбить его, к дому-2, к власти, грабящей его, к оппозиции, стремящейся свергнуть его родную власть.

А поскольку его дома ждут такие же родители, жена и дети, возле дома такие же собутыльники или в виртуале такие же соботаники, то вполне естественно, что улыбаться ему некогда и некому.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Общим местом, НЯЗ, является списывать это на влияние конфуцианства.

Общим местом являются и рассуждения про «азиатский менталитет», так что я бы не торопился с выводами.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.