LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оскал азиатского капитализма


0

0

В последнее время у всех на слуху не слишком приятные события вокруг крупного тайваньского OEM-производителя электроники Foxconn. Напомним, за текущий год среди работников компании было зафиксировано уже двенадцать случаев попыток самоубийств, десять из которых завершились смертью сотрудников.

Основными причинами столь отчаянных действий со стороны сотрудников компании являются низкие заработки и тяжелые условия труда, что для Китая далеко не является редкостью. Впрочем, руководство Foxconn винит в серии инцидентов средства массовой информации, которые якобы сами навязали людям такой подход к решению проблем. Не так давно в качестве меры по повышению мотивации сотрудников компания подняла зарплаты примерно на 20%. А вот сейчас стало известно, что для предотвращения суицидов вокруг рабочих общежитий натянули специальные сетки, не дающие работникам разбиться в случае выпрыгивания из окна. Мера, конечно, действенная, но вряд ли она спасет отчаявшегося человека, так как способов самоубийства существует масса.

Пруфпик.

/me пожал плечами. Если кетайцы начнут получать нормальную зарплату, социальный пакет и 8-часовой рабочий день - подорожает вообще ВСЯ электроника. Раз этак во много.

svr4
()

Надеюсь, что натянутые сетки тоже китайского производства...

Mrxrrr
()

Каждый раз как ты покупаешь китайскую электронику, боженька убивает одного китайца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Если кетайцы начнут получать нормальную зарплату, социальный пакет и 8-часовой рабочий день

То они построят заводы в зажопинсках какойнить говнорашки с такой же ублюдочной зарплатой.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я читал противоположное мнение. Не смотря на два существенных повышения зп продукция foxconn подорожает на единицы процентов. Но они всё равно собираются переносить(!) производство из китая в страны с более дешёвой рабочей силой т.к. не хотят чтобы на них давил профсоюз. Дожили.

Инфа с overclockers.ru

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

И на них никто не будет работать, потому что там надо работать, а не водку пить. Пусть хохлы и узбеки работают.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>И на них никто не будет работать, потому что там надо работать, а не водку пить. Пусть хохлы и узбеки работают.

Будут работать ваши кацапские алкомены, ровно точно также как и азиаты. Деньги нужны всем не надо думать, что кто-то лучше другого, только потому что водки жрет больше.

Mrxrrr
()

Лучше приковать их к станку.

Yareg ★★★
()

и что? столлман вообще агитирует работать за идею. скоро разработчики свободного софта кидаться начнут

damnemall
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да нет там никакого существенного повышения. Ну получал китаец в месяц сто долларов (с учётом того что пашет 12 часов в день), будет получать 120-130.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Но они всё равно собираются переносить(!) производство из китая в страны с более дешёвой рабочей силой т.к. не хотят чтобы на них давил профсоюз. Дожили.

Ну а чего удивительного, Китай развивается, потом будут переносить в африку, когда тамошним племенам надоест друг за другом с автоматами бегать, ну а там глядишь и коммунизм наступит.

cvb
()

Пруфпик мотивирует жить, без базара.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

Особенно это было заметно в Москве, где дворника славянской национальности встретить весьма не просто, а попрошайничали на похмелиться исключительно гордые арийцы.

Legioner ★★★★★
()

Это была подготовка к олимпиаде. Тем, кто хорошо прыгал, натянули сетки.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Если кетайцы начнут получать нормальную зарплату, социальный пакет и 8-часовой рабочий день - подорожает вообще ВСЯ электроника. Раз этак во много.

Скорее бы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На самом деле, раза в 4 меньше. Об этом говорил какой-то китаец, который с этих заводов уволился. Самим рабочим всяческим дядям из комиссий об этом рассказывать запрещено - велено улыбатся и говорить «получаем 400, работаем 8 часов, час на обед».

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Да нет там никакого существенного повышения. Ну получал китаец в месяц сто долларов (с учётом того что пашет 12 часов в день), будет получать 120-130.

220 долларов в месяц при 12 часовом рабочем дне и 1 выходном в неделю + отпуск 5 рабочих дней. это из пресс-релиза фокскона, они новый завод в китае строят, дают 100 тысяч рабочих мест на таких условиях

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

>Ну а чего удивительного, Китай развивается, потом будут переносить в африку, когда тамошним племенам надоест друг за другом с автоматами бегать, ну а там глядишь и коммунизм наступит.

африканцы не смогут столько работать. да и нет там такого количества рабочей силы

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Но они всё равно собираются переносить(!) производство из китая в страны с более дешёвой рабочей силой

а такие страны есть? да и не собираются, вон строят новый завод опять в кнр

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

Mrxrrr> То они построят заводы в зажопинсках какойнить говнорашки с такой же ублюдочной зарплатой.

Они за этим уже в Северную Корею тянутся. Тамошнему народу к такому не привыкать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Если кетайцы начнут получать нормальную зарплату, социальный пакет и 8-часовой рабочий день - подорожает вообще ВСЯ электроника. Раз этак во много

Это не так. Может только слегка. Профиты уменьшатся просто.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

в африке можно будет не тратится на электричество, поставить только солнечные нагреватели преобразователи. рабочих еще можно кормить продуктом демографического взрыва

theurs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.