LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Постсоветский менталитет

 , ,


1

1

Почему на постсоветском пространстве сложилась ситуация, что если кто-то получил знания тяжёлым трудом, то и все остальные должны делать то же самое? Он не собирается помогать новичкам, потому что это отнимает деньги/время/очки к ЧСВ и прочий буллщит. Поэтому нередко в рунете можно встретить подобную ситуацию:

ТС: Здрасьте, я кирилл мне 13 лет, делаю на сишке *something*, но не получается, как сделать?
user1: Читай K&R
ТС: А на какой странице?
user1: ЧИТАЙ K&R
user2: Это же очевидно, как это сделать
user3: Гугл в помощь
user4: А ты не сишник, ты ничего не знаешь, не смей лезть в сишку

Нет, ситуация кардинально меняется, когда вопрос задаёт старый опытный сишник, который сходу вываливает в пост тонну своего кода.

Ну и классическое «в гугле забанили» (кстати, 2675 результатов на этом форуме).

При этом, на западных ресурсах, хоть и с показной вежливостью, но помогут, особенно если грамотно сформулировать вопрос, и не лазить по всяким помойкам.

Почему так сложилось на постсоветском пространстве? Почему такая жуткая попаболь у населяющих его жителей, когда их просят помочь?

Начинается типичный буллщит про «с новичками долго возиться». Но ведь все когда-то были новичками, но именно пользователи рунета очень не хотят вспоминать, что и они такими были.

На SO полно случаев когда новичков посылают читать документацию и не дают готовый ответ и минусят их вопрос. Пока что ваш пост тянет на толстый наброс, несите выборку, будем смотреть, типа, ну даже не знаю, сравнение ответов на последние 10 тем о помощи с ЛОРа, киберфорума, реддита, SO, иначе это нацпол беспруфный пук в лужу.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)

При этом, на западных ресурсах, хоть и с показной вежливостью, но помогут, особенно если грамотно сформулировать вопрос, и не лазить по всяким помойкам.

На ЛОР тоже самое.

Forum0888
()

Поэтому нередко в рунете можно встретить подобную ситуацию

Такая ситуация встречается везде, в том числе и на зарубежных форумах, никто не любит ленивых школьников/студентов с «сделайте за меня».

При этом, на западных ресурсах, хоть и с показной вежливостью, но помогут, особенно если грамотно сформулировать вопрос, и не лазить по всяким помойкам.

И да, и нет, «грамотно сформулировать вопрос» самое важное тут. И отсутствие даже попытки грамотно сформулировать такая же проблема «постсоветского менталитета».

Соглашусь лишь с тем, что на постсовковом пространстве действительно зашкаливает ненужная токсичность, хотя временами не менее раздражает и «показная» вежливость, за которой зачастую прячется то же самое «в гугле забанили».

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

не менее раздражает и «показная» вежливость

Кто сказал «хабр»? 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

почему американцы все такие жирные?

А это разве не так?

Original_1
() автор топика

В гугл и маны посылают, когда ответ действительно легко гуглится, или написан прямо в мане. Чтобы посылали тупо читать K&R в ответ на прямой вопрос, я не видел — по-моему, это преувеличение, и если такое и происходит, то крайне редко.

А то, что на каком-нибудь SO часто дают рыбу, а не удочку, это не косяк англоязычных форумов вообще, а косяк конкретно SO и его публики. Ну так вот там принято, к сожалению. Тем хуже для этих самых новичков.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Ну как всегда, пришел на россиский форум и такой: эй нубяры, ну ка быстро помогли отцу. Вот проблема, подробностей не будет. Что, искать в гугле? Ах вы уроды, совки вонючие.
Пришел на англоязычный форум: уважаемые господа, я совсем нуб, помогите пожалуйста. Вот проблема со всеми подробностями, логами, выдачей отладчика. Вот спасибо, вы такие милые и вежливые, не то что эти русские дикари.

Polugnom ★★★★★
()

если грамотно сформулировать вопрос, и не лазить по всяким помойкам

то помогут и здесь. Я неоднократно изумлялся, каким возмутительным дебилам здесь иногда долго и подробно объясняют, почему две ноги в одну штанину это неправильно. Или даже пишут лабы.
Вон, прямо сейчас живет тема, где, по-моему, надо было бы ржать и выплясывать, а народ нормально отвечает.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Нет, жирным быть намного дешевле, чем спортивным.

thesis ★★★★★
()

Это явление называется гейткипинг, и слово это, в общем-то, не русское.

То сколько такого явления на ресурсе зависит от политики модерации, а не от национальности участников.

PolarFox ★★★★★
()

Постсоветский менталитет

Тема треда из серии «В какой стране больше всего летают на метлах?».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Всё ещё жду от вас пример западных ресурсов, на которых вы обитаете и также как на ЛОРе искали фразу «banned on google».

mydibyje ★★★
()

Из-за отсутствия конкуренции в СССР был очень низкий сервис и было модно самоутверждаться через хамство, вот культура хамства пришла и в интернеты. Но с ней успешно борются, уже даже и на лоре такого нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Пошли оправдания. Ты ещё напиши, что не всё так однозначно.

То был сарказм.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)

user1: Читай K&R

Плохой совет (оно же 30 лет как устарело), но я такого не видел.

user3: Гугл в помощь

Ещё один плохой совет, такое к сожалению видел. Плохой дважды: во-первых, если не хочешь отвечать то не отвечай, поиск и без тебя сделать догадаются, а во-вторых незачем рекламировать гугл.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

поиск и без тебя сделать догадаются

Так в том и дело, что зачастую не догадываются, когда так отвечают. Вплоть до того, что получить ответ можно тупо скопипастив заголовок темы, среди первых трёх результатов.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А может он знает что можно поиск но предпочёл спросить на форуме? Что плохого то? Тратят твоё время? Так не участвуй в ответах и всё.

Да, бывают явно тупые вопросы, которые вызывают раздражение, но с таких тоже надо не в поиск слать а в учебник. Потому что использование (для базовых первоначальных вещей) поиска вместо учебника вредит обучению.

firkax ★★★★★
()

Почему на ЛОРовском пространстве сложилась ситуация, что если кто-то получил знания тяжёлым трудом, то и все остальные должны делать то же самое? Он не собирается помогать джунам, потому что это отнимает деньги/время/рабочее место и прочий буллщит.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А может он знает что можно поиск но предпочёл спросить на форуме?

Значит надо менять привычки и предпочтения, чтобы жить стало легче.

Тратят твоё время? Так не участвуй в ответах и всё.

Так я добрый, хочу помочь. Искрене считаю, что ответ «гугли вот так вот» или «читай такой-то мануал» намного полезнее для вопрошающего, нежели команда/код/&c для тупой копипасты в терминал. Хотя я редко это делаю и чаще как раз даю прямые ответы без ссылок. Но бывают такие вопросы, где отсылание к манам/документации/поиску — именно что лучший ответ. Дело не в раздражении или желании оскорбить, а наоборот в уважении к собеседнику и желании действительно помочь и принести пользу (что вовсе не всегда совпадает с «сделать так, чтобы собеседник был максимально доволен»).

Да, бывают явно тупые вопросы, которые вызывают раздражение, но с таких тоже надо не в поиск слать а в учебник.

Обычно шлют в маны или официальную документацию.

CrX ★★★
()

Почему ты до сих пор не кастанул эксперта по джунам и новорегам?

George
()

Почему на постсоветском пространстве сложилась ситуация, что если кто-то получил знания тяжёлым трудом, то и все остальные должны делать то же самое?

Тяжелый труд должен хорошо оплачиваться. Если ты готов мне заплатить мне чтобы я поделился с тобой своими знаниями, то я с радостью это сделаю.

Meyer ★★★★★
()

А то взгляни на вопрос со стороны отвечающего. Мы приходим сюда не потому что платят, а потому что интересно. Ради холиваров или интересных вопросов, из которых сам чего-то узнаешь или развлекаешься. Поэтому живого человека раздражает спам банальщины, ответы на которые есть гугле или chatgpt в 5-минутной доступности.

snizovtsev ★★★★★
()

На SO часто минусят вопросы, просто жёсткое RTFM запрещено правилами, поэтому отправят в мануалы вежливо.

И по факту дело не в опыте, а в постановке вопроса. На вопрос «я хочу сделать X, уже сделал Y и Z, но дальше не получается» будет с высоким шансом адекватный ответ. А негатив идёт на вопросы «как мне сделать Х?». То есть когда человек даже не попытался разобраться сам. Пытаться разобраться самому можно с любым уровнемс опыта, в крайнем случае можно прийти с чужим примером/кодом, который не получается доработать.

Вот на самом SO (который явно западный) рекомендации по составлению вопросов (отображаются сбоку в форме создания вопроса):

1. Summarize the problem

2. Describe what you’ve tried

3. Show some code

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Smart questions HOWTO тоже на постсоветском пространстве написали?

Before asking a technical question by e-mail, or in a newsgroup, or on a website chat board, do the following:

Try to find an answer by searching the archives of the forum or mailing list you plan to post to.

Try to find an answer by searching the Web.

Try to find an answer by reading the manual.

Try to find an answer by reading a FAQ.

Try to find an answer by inspection or experimentation.

Try to find an answer by asking a skilled friend.

If you're a programmer, try to find an answer by reading the source code.
shell-script ★★★★★
()

Я тоже был новичком. Писал вопросы в гугл, там были ответы. Вообще не понимаю, зачем на ЛОРе создают 90% тем, включая эту.

t184256 ★★★★★
()

Вы уверены, что знаете значение слова bullshit?

При этом, на западных ресурсах, хоть и с показной вежливостью, но помогут, особенно если грамотно сформулировать вопрос, и не лазить по всяким помойкам.

грамотно сформулировать вопрос

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Я не понимаю реакции местных обитателей. Вы сами породили эту систему, вам в ней нормально, а на все попытки узнать, почему вам нормально - вы уклоняетесь от ответов и максимум, что вы можете ответить - «ниет, тебе кажется». Поколение компьютерной отсталости какое-то.

Original_1
() автор топика

Постсоветский менталитет

Ждем тему - «Сравнение постсоветского менталитета с загнивающим Западным в трудах Троцкого».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Так это вы пока что уклоняетесь от пруфов своего голословного тезиса в топике про невежливое коммунити в СНГ и вежливое коммунити на Западе.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Ну да, аксиома, построенная на черри-пикинге фразы про бан в гугле. Нет, голубчик, пока что это тезис, который ещё не доказан.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Кто мы? По ссылке выше ходил? Этот текст был написан, когда ты ещё под стол пешком ходил.

Отсталые те, кто читать не умеют. С этим на форуме тебе не помогут, потому что тут, внезапно, надо читать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Ну да. Собственно, это касается абсолютно любого технического ресурса.

shell-script ★★★★★
()

К слову, раз в полгода минимум подобные темы от неосиляторов возникают.

shell-script ★★★★★
()

Почему когда в 94 году когда что такое модем только в журнале и прочитал и если что-то не понимал, то шел в библиотеку и искал книжки по теме а не ныл что кто-то не помог с кодом?

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от X512

«почему американцы все такие жирные?»

А что разве нет (14 место в мире по ожирению)?

очевидно нет. по твоей же ссылке написано только 36%)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ты заставил меня весь список пролистать) я сам тут живу, подумал чем же он тебя так удивил…

kardapoltsev ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)