LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гостайна

 


1

2

Здравствуй дорогой ЛОР

Ты знаешь, что я сейчас ищу работу. Мне прилетело предложение от шарашки, где я буду иметь доступ к гостайне и стану невыездным на 5 лет.

В принципе расклад такой:

  1. можно поиметь опыт участия в разработке под МСВС и Астра, что хорошо.

  2. мне все равно столько не запалят, чтобы хватало денег на заграницы

  3. может быть будет реальная работа, полезная людям, а не «я не могу зайти на ваш сайт» или «почему у меня ворд красный»

  4. работа всего в трех станциях метро, если будет настроение можно даже ездить на машине

  5. вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Лоровец, ты бы согласился?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Лоровец, ты бы согласился?

Допуск к гостайне - штука обременительная. Если за это не платят как следует, то проще найти какую-нибудь другую работу - без такого геморроя

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

может быть будет реальная работа, полезная людям

не очень-то совместимо

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Думаю пока что возьму тестовые задания, посмотрим что они хотят, у меня есть диплом о повышении квалификации и я имею образование в сфере ИБ, а им я так понял нужны сети, линуксы, в тайне надеюсь что это они так девопса называют

Shulman
() автор топика

доступ к гостайне

«Старший специалист по ИБ»

Shulman

Чота мне сцыкотно…

Не, не ходи туда, ну его. Пусть кого нибудь другого поищут.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, на ЛОР уже не затравишь байку «какие же все тупые», если пойду Shulman прекратит существование

Shulman
() автор топика

А не боишься, что должность — расстрельная и будешь отвечать за все свои и не свои косяки по части этой самой ИБ?

Лоровец, ты бы согласился?

Я в минувшем году решил, что принципиально не буду работать на государство и госконторы (включая те, которые вроде бы акционерные и вроде бы общества), но это мои личные тараканы.

dogbert ★★★★★
()

и стану невыездным на 5 лет.

Не стоит с этим связываться. Совсем. Тем более в стране, где в результате ШТАБИЛЬНОСТИ на год вперёд ничего нельзя планировать.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Лоровец, ты бы согласился?

Не, я пока еще не окончательно поехал.

Meyer ★★★★★
()

«Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Ищут крайнего что бы повесить все косяки?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Нет, причина куда более банальная - кроме студентов за еду в гос.шарашки никто не пойдет, и то разве что троечники.

Meyer ★★★★★
()

Лоровец, ты бы согласился?

Разумеется, нет.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Не согласился бы, в подавляющем большинстве случаев в госшарашках и аффилированных с ними шарашках платят всё равно меньше, чем в частном секторе и очень сильно меньше, чем в частном секторе удалёнки на зарубеж.

Плюс геморрой, который может вылиться в невозможности потом выехать вообще, потому что может быть 5ть, а потом окажется что по новым правилам навсегда.

В общем госсектор это такое говно, что лучше даже палочкой не тыкать.

ixrws ★★★
()

доступ к гостайне

вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Это человек-расходник чтоб товарищ майор мог собирать палки не парализуя деятельность организации? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

не зарекайся, в макдак тоже могут не взять, посмотрят – скажут зачем нам сотрудники на одну неделю? )))

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

лично знаю несколько историй узбека, где определяющим фактором при выборе из нескольких кандидатов был как раз-таки опыт работы в госконторе.

olelookoe ★★★
()

А тебе какую форму-то предлагают оформить? Вряд ли сразу вторую. На третьей ограничения не такие серьезные и выезд зарубеж не запрещен. Правда как на практике - на скажу.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

погоди, пока ничего не предлагают, следующий этап – тестовые задания.

но буду знать, что возможно сразу и не убьют

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ну так ты, как говорил человек и фотоаппарат, «не думай, думаешь — не говори, говоришь — не пиши, думаешь-говоришь-пишешь — не подписывай... Думаешь-говоришь-пишешь и подписываешь? — Не удивляйся» :) Внимательно на стендике у ЗГТшника плокатеки прочитай со статьями, спроси чо не понятно и «не вступай в контакт с представителями иностранных посольств и разведок» :) Про вторую форму почитай раздел «ответственность». Первую скорее всего тебе не дадут :)

slackwarrior ★★★★★
()

Не делай этого пожалуйста.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Сегодня не запрещён — завтра запрещён.

thunar ★★★★★
()

вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ»,

Старший специалист

но при этом опыт по специальности не требуется

Я, конечно, в ИТ не разбираюсь вообще, но по моим мимокрокодильским представлениям это немного взаимоисключающие вещи.

valentin13
()

Лично мне по барабану, выездной я или не выездной. Я с 2014 года не был за границей и не хочу, потому что считаю, что лучше отдыха, чем в родной России, нет больше нигде. Мне было с чем сравнивать. Другое дело, что меньше знаешь - крепче спишь. Вот из-за этого 2-го фактора я бы еще подумал, если бы мне предложили такую работу.

Rinaldus ★★★★★
()

где я буду иметь доступ к гостайне и стану невыездным на 5 лет.

Отказать.

athost ★★★★★
()

можно поиметь опыт участия в разработке под МСВС и Астра, что хорошо.

Для этого не нужно иметь допуска к гостайне.

Если очень хочется опыт - берёшь gcc-5.5 и вперёд. Разве что опыта оптимизации кода и алгоритмов под архитектуру не будет.

grem ★★★★★
()

С 1ой и 2ой формой 10+ стран посетил в своё время и на отдых и по работе. Почему думаешь, что тебя не выпустят?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Меня туда же запиши, после своего НИИ просто шел на собеседование, рассказывал что и как делал, и сразу почти брали (в другую госконтору после проверки, само собой). Я так за один день нашел три работы сразу.

Zhbert ★★★★★
()

я буду иметь доступ к гостайне и стану невыездным на 5 лет.

Братишка, ну зачем тебе гостайна? Тут в толксах, на вскидку, каждая четвёртая тема твоя :). Станешь невыездным на более долгий срок.

— Кто он?! Назовите имя этого негодяя!
— Вы, Трелони! Вы не умеете держать язык за зубами!
matcha
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я тебе завтра отпишусь (если не снесут тему), сегодня уже лень.

Zhbert ★★★★★
()

вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

лолшто?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

так я зогбанюсь))) естественно с выкладыванием пароля

Shulman
() автор топика

иметь доступ к гостайне

может быть будет реальная работа, полезная людям

Не может быть. Исключено. Может оказаться даже наоборот, работа, вредная людям.

невыездным на 5 лет

столько не запалят, чтобы хватало денег

Ещё и за еду? Так дёшево свободу продавать не надо! За дорого тоже не надо, она бесценна. Но за дёшево - вдвойне ССЗБ.

BattleCoder ★★★★★
()

Наверное, тебя вакцинируют чипом

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Номенклатурщики и во времена совка по заграницам ездили как ни в чём не бывало…

BattleCoder ★★★★★
()

буду иметь доступ к гостайне

Требуй доплату за гостайну, командировочные всяческие, премии за полигонные испытания…
В «шаражках» т.майоры обычно склонны перебдить, завышая гриф секретности. Попробуй получить обоснование, об объёме закрытой информации и степени её нужности для твоих служебных обязанностей.

И не ленись оформлять бумажки ограниченного доступа к секретам «в части, касающейся», а не ко всему.

и стану невыездным на 5 лет.

Ежели ближайшие 5 лет вирусные ограничения не отменят, то это несущественно.

quickquest ★★★★★
()

вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Опыт не требуется в том случае, если ты будешь пыриться в фронтэнд DLP, проверять красные флаги утечек, вызывать типа провинившихся и раздавать люлей.

Если же там реально надо что-то уметь, ну, там, пентесты, вот это всё, то в требованиях это бы указали.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Возможно у них классификация из госслужбы. А там вот так:

Должности категории «специалисты» подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Станешь невыездным на более долгий срок.

Тока не выездным уже не из страны, а из колонии.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

если пойду Shulman прекратит существование

Это вам только кажется. С вероятностью 50% вы не узнаете ничего нового. В понятие «гостайна» входит в первую очередь куча бессмысленной бюрократической хрени и только во вторую - что-то интересное. Даже если вы что-то узнаете - никто не мешает просто не рассказывать что не нужно. Напрягать этот самый доступ вас будет лишь первые пару месяцев, потом вы успокоитесь и вернетесь к привычному образу жизни

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.