LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гостайна

 


1

2

Здравствуй дорогой ЛОР

Ты знаешь, что я сейчас ищу работу. Мне прилетело предложение от шарашки, где я буду иметь доступ к гостайне и стану невыездным на 5 лет.

В принципе расклад такой:

  1. можно поиметь опыт участия в разработке под МСВС и Астра, что хорошо.

  2. мне все равно столько не запалят, чтобы хватало денег на заграницы

  3. может быть будет реальная работа, полезная людям, а не «я не могу зайти на ваш сайт» или «почему у меня ворд красный»

  4. работа всего в трех станциях метро, если будет настроение можно даже ездить на машине

  5. вакансия звучит как «Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Лоровец, ты бы согласился?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shulman

Я не понял посыл, но мне просто понравилась формулировка. Аналогично, что-то типа: требуется пилот для выполнения функций КВС, полётный опыт не требуется.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от valentin13

я думаю что есть вакансия, если ее назвать ткак как положено, то зп будет 30 тысяч до налогооблажения, они открывают другую вакансию и уже расчитывают на то что будут на уровне с рынком, но как то так

короче цыганские фокусы опять

Shulman
() автор топика

реальная работа, полезная людям

А что, на сайт не люди заходят?

звучит как «Старший специалист по ИБ»

Платят так же как звучит, или как дворнику?

ты бы согласился

Нет. Мусорная должность, ни перспектив, ни востребованного опыта не получишь.

опыт участия в разработке под МСВС и Астра, что хорошо

Что в этом хорошего? Никому не нужный опыт. Ну кроме таких же госшараг.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master
Я выучил строки из правильных книг

И слов моих метких боится власть

Услышала правду и все кирдык 

Стала святой перестала красть

Припев:

Правда выше кремлевских стен

Правда выше кремлевских звезд

Я больше на кухне не жду перемен

Я встал на площади в полный рост

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

На самом деле его не возьмут или потом сразу уволят за то, что он фактически открыто заявил, что будет иметь доступ к гостайне.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Вообще-то нет. Это уже звоночек о том, что такой человек запросто может ляпнуть где попало к какой именно гостайне он имеет доступ или кто из коллег ещё имеет к ней доступ.

grem ★★★★★
()
  1. Звучит круто, на самом деле. Реально лучше, чем подтирать за хомяками.
  2. Чтобы сгонять в Финку хотя бы с Питера нужен один день, виза (цена вопроса около 5к, если есть загранник) и чуток евро, чтобы там что-то приобрести. Если не приобретать, то только на пожрать, то есть еще тыщ 5.
  3. Оборонка и «полезное людям» не сочетаются. По моему опыту это обычно работа в шкаф (архив).
  4. Близость - очень важный фактор, да. Даже если будут платить полляма, но нужно мотаться по три часа туда и три обратно, на 100% уверен, что это задолбает в итоге.
  5. Это нормально для госконтор.

Я бы не согласился. Только из-за формы допуска, да.

У нас была третья форма, которая ни в чем не ограничивает в принципе, наши постоянно гоняли по заграницам, друг так постоянно мотается во Францию к родителям, которые там работают на разработке ИТЭРа (уехали вроде от этого же НИИ в свое время). Формы с запретом были только у руководства и дирекции.

Вообще их всего три:

  • третья - фигня, дает тебе допуск с секретным данным, но не сверхсекретным. То есть ты можешь работать с чертежами, кодом и так далее, но ничего секретного особо не узнаешь.
  • вторая - дает возможность получать допуск в секретную комнату - это такое помещение за тремя замками, допуск куда дается только сотруникам с правильной формой допуска, под роспись и под четким наблюдением режимников, чтобы ты ничего не стырил. Обычно там внутрях стол и все, нужную папку с докУментами тебе приносят и уносят. Здесть есть нюанс - если ты туда не попадал и на расписывался в журнале, то считается, что ты не имел допуска к секретным данным, то есть считай это третья форма, и ты можешь спокойно свалить куда хочешь. Если расписывался и заходил - все, 5 лет после увольнение тебя из страны не выпустят. Из особенностей: твой загранник, если есть, хранится в режимном отделе и выдается тебе только на время поездки под роспись. После начала санкций и всей этой хрени с США и прочими Сербиями вроде как все это ужесточалось, так что с выездом точно могут быть проблемы.
  1. Первая форма: это прям перманентный допуск с сверхсекретным данным, обычно он у дирекции и прочих шишек. Мрак, ад и содомия, лезть туда нахрен не надо.

Мне предлагали вторую форму на разработу боеголовок для той же Сербии. Я не пошел, и правильно сделал, потому что буквально через пару лет я таки поехал в Финку, и очень этому рад. Если уж соглашаться на такие условия, то только за ООООООЧЕНЬ дохрена денег, чего обычно в госконторах нет от слова вообще.

Если все же согласишься: скорее всего там будет как в обычном пост-совке: вялая текущая работа без сроков и спешки, полный соц пакет, дружный дружелюбный коллектив и так далее, но не сильно большая ЗП в сравнении с рынком.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А, еще. Госконторы делятся на два типа: где всем все пох в плане режима, и где закручены гайки. Если они серьезно что-то разрабатывают, готовься к закрытой проходной, выход только по служебкам, работа четко с 8.18 до 17.00, остальное время проходная закрыта. В некоторых выпускают на обед, но это полчаса и надо расписываться в журнале и четко проговаривать охраннику (в камеру) куда ты поперся в рабочее время. Это тоже был один из факторов, почему я не пошел, ибо в нашем НИИ было пофигу на режим с большой буквы: ходили к 9 и до 4.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Платят так же как звучит, или как дворнику?

Он про госконтору говорит. Там даже если и платят, то явно не по рынку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

будет, будет

Не будет. Перед устройством в такое место в течение двух месяцев тебя проверяет ФСБ на предмет всяких там связей и прочего. Надо заполнять анкету про родственников и так далее. Если что найдут - могут отказать в приеме на работу.

Учитывая век всяких ВК, не удивлюсь, если они будут и твои страницы смотреть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На самом деле его не возьмут или потом сразу уволят за то, что он фактически открыто заявил, что будет иметь доступ к гостайне.

Это хрень, на самом деле. Пока ты не подписал бумаг и не получил форму, можешь говорить что хочешь. На заборе тоже написано, как говорится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну и работать на нынешнюю власть я считаю западло

Да расслабься, какая там работа на власть. Если бы делали что-нибудь, отличающееся от тонн бумаги в шкаф, то да. А так это просто работа вникуда за госденьги.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а потом товарищу майору понадобится палка

Предрассудки какие-то. Девять лет отработал с формой допуска, никаких проблем. Куча знакомых до сих пор там работает, тоже никаких проблем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И даже посты на ЛОРе могут посмотреть.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

да про командировки у них написано, шпили-вили, это хорошо )))

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шома, на фото ты выглядишь солидно, но композиционно нужно сдвинуть кресло влево, и с лицом что то, отечность как будто, может быть стоит отредактировать это изображение

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да что вы все так паникуете при слове «гостайна»? Это обычное состояние каждого второго производства или организации еще с советских времен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

это как защита ПД, все знают что она есть, но списки пересылаются через яндекс порою и сейчас, «а что, нельзя?»

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Скорее наоборот, речь не о раздолбайстве, а о том, что к гостайне относят в большинстве случаев то, что нужно скрыть от конкурентов, то, что стыдно показывать людям, то, чему нужно просто придать важность, то, что просто связано с организацией А, которая связана с организацией Б, которая в прошлом году делала что-то секретное. Секретной может оказаться просто внутренняя кухня какого-нибудь экспортного предприятия типа газпрома. Узнавайте конкретно о какой работе речь и о каких органичениях, а потом уже волнуйтесь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

то, что нужно скрыть от конкурентов, то, что стыдно показывать людям, то, чему нужно просто придать важность

Для таких вещей есть коммерческая тайна. То есть работодатель при приеме на работу может попросить подписать NDA, и это нормально.

Гостайна тут не при чем.

Manhunt ★★★★★
()

где я буду иметь доступ к гостайне

«Старший специалист по ИБ», но при этом опыт по специальности не требуется

Звучит как «стрелочник, на которого всё повесят в случае шухера».

cocucka ★★★★☆
()

Товарищ, подобные должности обычно подразумевают _гораздо больше бумажной работы, чем администрирования. А разработки там не будет 100% никакой. Товарищ, безопасностю занимаются _очень специфичные люди. Вот увидит твой коллэга твой ник на данном форуме, который ты в рабочее время не читаешь, а на следующий день твой пропуск не сработает.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

При запросе на загран ФСБ отправляет по месту работы запрос «обладает ли имярек актуальной гостайной». Если ты поссорился с начальником (например, посмел уволиться), он может сказать «да, обладает» просто потому что может.

Начальник или секретный отдел также скажут «да», если человек вписан в дело о разработке секретного чего-то, что стоит на вооружении (сколько лет в РФ стоит что-то один раз поставленное на вооружение - столько не живут).

Дело Шульмана, я бы не стал в это вписываться (и не стал).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Для таких вещей есть коммерческая тайна. То есть работодатель при приеме на работу может попросить подписать NDA, и это нормально. Гостайна тут не при чем.

Вы не поняли. Коммерческая тайна и ее охрана - это ваше персональное дело. Но если вы сумеете придать нужный уровень важности своей деятельности - вашу коммерческую тайну уже будет охранять государство с его карательным аппаратом. А уж если вы пилите госбабло, то, что вы там творите под грифом - можно будет даже отчасти скрывать от проверяющих.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зависит от. Все дело в оценках рисков: меня даже призрачная возможность всего этого (проблемы получить загран были у родственников и друзей) заставляет держаться как можно дальше от всего секретного.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если ты поссорился с начальником (например, посмел уволиться), он может сказать «да, обладает» просто потому что может.

Так не надо ссориться, ну.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да не, я тоже туда больше ни ногой =) Тем более во вторую форму и выше. Но в целом не все так печально, как кажется со стороны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не поняли. Коммерческая тайна и ее охрана - это ваше персональное дело. Но если вы сумеете придать нужный уровень важности своей деятельности - вашу коммерческую тайну уже будет охранять государство с его карательным аппаратом.

Коммерческую тайну также охраняет государство. Именно по этой причине понятие коммерческой тайны фигурирует в законодательстве.

Если работодатель заставляет сотрудников подписывать допуск к гостайне, он сильно сужает себе круг потенциальных сотрудников: вот даже по этому топику видно, что любителей просто так вляпаться в гостайну очень мало. Если работодатель делает это, не имея на то реальных причин, то он попросту ССЗБ и неадеквашка.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Коммерческую тайну также охраняет государство.

То, что государство охраняет всем - означает что по сути не охраняет никому и все усилия по охране лягут на вас. И бояться вас конкуренты и сотрудники будут гораздо меньше )

Если работодатель заставляет сотрудников подписывать допуск к гостайне (не имея на то реальных причин), он сильно сужает себе круг потенциальных сотрудников: вот даже по этому топику видно, что любителей просто так вляпаться в гостайну очень мало. То есть такой работодатель - эталонный ССЗБ и неадеквашка.

Да что вы говорите ) Берем поисковик и в первых же результатах видим, что газпрому требуется специалист по охране гостайны. Мало желающих работать в газпроме? Много там государственных секретов? Кто, по вашей логике, мешал им ограничиться подпиской о соблюдении коммерческой тайны? И это только громкий пример, а сколько подобных экспортеров, электриков, нефтяников, эльбрусобайкаловцев, софтопереписывателей линукса под одобренные дистрибутивы? Они все прекрасно себя чувствуют под грифом.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Помимо «невыездности» на 5 лет у носителя гостайны есть и другие головные боли, более приземлённые. Так что советую изучить полный список ограничений, обязанностей и возможных последствий.

Касательно «делать что-нибудь полезное» плохо сочетается с «опыт не требуется».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Просто кто-то не умеет искать и презентовать себя на собеседованиях.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мало желающих работать в газпроме?

Это зависит от зарплаты на конкретной должности. Принцип "работать в нашем банке - большая честь" хорош только во влажных фантазиях HR-ок.

Они все прекрасно себя чувствуют под грифом.

Во-первых, гриф висит отнюдь не на всём, что ты перечислил. По тому же эльбрусу полно открытых публикаций.

Во-вторых, кто тебе сказал, что они себя хорошо чувствуют?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

10 лет питаться хлебом и водой, чтобы пожить как король несколько месяцев, когда таки «жахнет»?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я ведь чётко описал причину. Если шляешься где попало, оно конечно надо. А когда изолирован от других, то смысла в этом нет, разве что поиметь риск от побочек.

Irben ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.