LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А психолухи чего нибудь стоят?

 ,


0

1

Такой кейс - приходит к профессиональному психу человек. Рассказывает, что у него дома Бука поселился. Шкребется, шоркает, из шкафа глазами поблёскивает, как обычно. С одной разницей. Бука - настоящий. Толи сосед-сатанист доигрался, толи у ЦРУшника малолетний ушлёпок с осязаемыми голограммами балуется. В порядке у поциента всё с головой, короче. Способен ли человек с профильным медицинским образованием такую ситуацию распознать?


Ответ на: комментарий от hibou

Вот в таких историях, я не понимаю одного - разве не интересно разобраться почему ты видишь то, что не видят другие? Почему утрачивается критика, инстинкт ученого, любознательность?

Кстати я обратил внимание - все, кого я знал с подобными синдромами - были хоть и не самыми глупыми людьми, но и до того по жизни не отличались особым умением анализировать происходящее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тут может быть проблема курицы и яйца.

По статистике у больных шизофренией IQ ниже среднего в популяции, например.

Может быть два варианта:

  • Заболевания, вызывающие галлюцинации и бред, понижают уровень интеллекта настолько, что человек не может сопротивляеться. При этом понижение уровня интеллекта может быть первым симптомом, а бред пойдёт уже потом.

  • Чем выше способность к анализу и критическому мышлению, тем большие ошибки работы мозга можно компенсировать (условно, увидев Буку не кидаться на него с топором, попадая в поле зрение психиатров, а убедить себя, что он нереален и игнорировать). Соответственно, это в том числе не позволяет ошибкам работы мозга накапливаться каскадно и ослабляет симптомы в целом (поддавшись бреду один раз, второй раз он будет детальнее и красочнее).

В других сферах второе работает на моём опыте:

  • Бред при высокой температуре. Вижу расхождение между эмоциями, ощущениями и логикой (при этом я ведь чувствую, что температура есть, значит надо дать карт-бланш логике, плюс есть опыт прошлых бредовых состояний при температуре и чувствую одинаковые паттерны) - отдать приоритет логике, следовать перекор неадекватным желаниям, либо их игнорировать. Внезапно, всё прекращается, а масштабы бреда с каждым таким разом ослабляются.

  • Ночные кошмары. Раньше очень впечатлялся, сейчас слишком страшные вещи наоборот триггерят искать признаки, что это сон и становиться созерцателем, либо просыпаться. Плюс после пробуждения следовать наперекор ощущениям - боишься тёмного угла - вглядывайся туда максимально пристально или лучше вообще иди туда, желанию включить свет не поддавайся. В итоге на перспективе видно значительная деградация количества ночных кошмаров и их проработанности.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Я допускаю насчет курицы и яйца. Но я почти всех вышеупомянутых людей знал много лет до того, как у них это начало проявляться. Какого либо заметного снижения уровня интеллекта у них не происходило, поэтому я гораздо больше за второй вариант из тех, что вы назвали.

Более того, я бы не назвал это недостатком интеллекта. Это именно недостаток какой-то экспериментально-критической жилки в интеллекте. Недостаток гибкости мышления что ли…

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, я понимаю о чём ты говоришь. Это что-то о некоей обучаемости.

Я встречал много людей без явных признаков серьёзных проблем с психикой, но у них много паттернов поведения как будто «прошито на заводе» и они в принципе не способны поставить их под сомнение даже в условиях, когда получают много опыта намекающего на их ошибочность.

Ах да, у меня они тоже есть, но я о них хотя бы рефлексирую и могу обсудить с окружающими (и соответственно очень медленно пытаюсь менять те, которые доставляют серьёзный дискомфорт по жизни).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

Интересно стало, у них одна модель «видит Буку - поехавший» или всё таки какой нибудь else существует

Эта модель существует только в голове данного писателя. Реальные психологи опытнее.

question4 ★★★★★
()

Давай лучше про реального «буку» расскажу. Жил я в одноэтажном доме, с примитивным заборчиком без собаки и было мне лет 6-7. Иду я ночью в туалет, гляжу в окно, а там рожа с рыжей бородой (сейчас понимаю что борода скорее всего накладная). Ну я бегом батю будить, говорю рожа какая-то в окне, ясно тот чел уже смотался, мне не поверили, но шум дома поднялся, свет зажгли и т.д.. А утром за сараем нашли фомку, пачку сигарет и наполовину свёрнутый замок.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кстати, насчёт каскадности нарушений мышления.

Однажды я был молод и горяч и мне очень хотелось сойти с ума «назло маме отморожу уши». И я начал стараться обращать внимание на любые странности восприятия. Условно, увидел движение на краю зрения - не отбрасывать его «я один дома, там точно никого нет», а наоборот максимально обдумать, перепродумывать в голове, можно ещё в тетрадь какую-нибудь записать, нарисовать, что ты видел. Короче, эмоциональную обратную связь получить.

И… Странности фиксировались чаще и они вызывали больше эмоций. В какой-то момент я умудрился увидеть глюк не на периферии зрения (как было до этого), а прямо в фокусе (хотя и на значительном удалении и в полумраке) и позитивный настрой удержать не получилось - я испугался весьма сильно. После этого сходить с ума что-то расхотелось и я перестал вести подобную деятельность (а начал как прежде играть в другую игру «увидел что-то странное - придумай на какой паттерн твоя зрительная кора стриггерилась»).

Если не рассматривать вариант, что я уже безнадёжно болен, то можно предположить, что у всех людей мозг периодически допускает ошибки. Вопрос в том, сопротивляется ли разум и логика им или нет. Если сопротивляется, то ошибка исправляется. Если поддерживает и поддаётся ошибке, то следующая ошибка будет серьёзнее. Ведь человек подтвержден дрессировке не хуже собаки Павлова - получил эмоциональный фидбек - нейронные связи, которые вызвали эту ситуацию укрепились.

То есть к тем, кто игнорирует Буку, Бука начинает приходить реже, а к тем кто активно на него реагирует (начинает включать свет, звать на помощь, пытаться защищаться или атаковать), Бука начинает приходить чаще и дольше до тех пор, пока вслед за ним не придут люди в белых халатах.

Конечно, есть риск не заметить слона в таком подходе. Но на долгосрочной перспективе должна сыграть любознательность. Если мы каждый день видим Буку и он никуда не исчезает вне зависимости от нашего игнорирования, то можно начинать проводить над ним эксперименты (в том числе с привлечением внешних наблюдателей). Реальность в отличии от галлюцинаций и обманов зрения более стабильна и наше отношение не влияет на неё так однозначно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vertexua

удивляет сценарий где психиатра или психотерапевта пытаются обмануть

Дык ТС условие поставил про АНБ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А не вариант было замутить с той девочкой?

Я и попробовал. Как в книжках пишут, что сначала нужно сделать приворот(можно по фотке), а потом обратить как-нибудь на себя внимание и процесс пойдёт. Так и получилось. Я проходил мимо и не замечал её, так как она сливалась с другими симпотными девчонками. Она меня схватила за руку со словами «Наверное ты мне нужен»(!) и спросила почему комп не включается? Я тогда админу в колледже помогал и меня видели вхожим в серверную. Я подошёл и простым тычком пальца включил его.
После этого мне стало интересно, что эта девочка от меня хочет и начал с ней общаться. Потом выяснилось, что моя фотка у неё была задолго до нашего знакомства, что подтвердило подозрения. Когда, в силу некоторых обстоятельств, отношения начали портиться, то «система вышла из равновесия» и приворот начал действовать. Изначально появился просто интерес к ней, так как она сама подошла и будучи неатеистом была сильная защита(или просто «Щит»), а потом тёмные начали мутить.
И аутотренингом я вернул себя в равновесие, соответсвенно случилась обратка, как она им вернулась не знаю.
После этого не даю слабины в общении с любыми самками. Сейчас может так же народ мутит, но я уже ничего не чувcтвую, всё под моим 95% контролем.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

только сейчас разглядел нормально выражение, там один ретурн под условием, а другой по умолчанию, так что все ок, спасибо )))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не находишь, что у ситуации может быть более прозаическое объяснение?

  1. Раз у неё было фото, значит она исследовала тебя и имела более хорошее представление о том как тебе понравится, чем у средней девушки.

  2. Даже если она сама верила в приворот, это могло просто поднять уверенность её действий. А, как известно, уверенные действия часто позволяют начать отношения или стабилизировать их в случае кризиса.

  3. Если ты не окружён повышенным вниманием противоположного пола, то внимание со стороны девушки вызовет у тебя особо сильные эмоции. Это как съесть шоколадку, когда до этого неделю сидел на хлебе и воде - шоколадка будет самая шоколадистая шоколадка во всём мире.

  4. Когда расстаёшься с девушкой, которая тебе нравилась (см. пункт 3), то, очевидно, ты можешь испытывать негативные эмоции, желание вернуть её и т. д. В том числе, возможно, противоречащие логике (инстинкт размножения работает на более низком уровне и появился гораздо раньше интеллекта).

  5. Логическая аргументация «нет, я не влюбился, это просто меня приворожили» может позволить справиться с влюблённостью и вернуть контроль разума, так как длительные рассуждения в целом разжижают эмоции + влюблённости противопоставляется контрэмоция «злость».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

При влюблённости голосов в голове нет, прозаик.... Она все способы пробовала: и два прутика под коврик и стоял я часами, что якобы ремонт у неё, поэтому пройти нельзя, можно только у порога на коврике. Девочка была в панике.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

психолог

с профильным медицинским образованием

Это называется «клинический психолог». Таких ещё поискать надо. Обычно они работают в больницах. Большинство психологов медицинского образования не имеют и диагнозов не ставят. А если заподозрят что то, то отправляют к более серьёзному специалисту. Например к психиатру или психотерапевту,

eternal_sorrow ★★★★★
()

У психологов зачастую нет медицинского образования.

cmbbrkr
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не находишь, что у ситуации может быть более прозаическое объяснение?

Есть еще более простое объяснение)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Есть еще более простое объяснение)

xwicked ★★ (29.03.21 10:34:10) фрик

Оно? Тоже завидуешь?...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

то отправляют к более серьёзному специалисту. Например к психиатру или психотерапевту

я уже писал, но, видимо, не в этом треде, а в Не хочу работать. эти «более серьезные» специалисты бывают ничем не серьезнее. просто вместо долговременной психотерапии они практикуют таблетки. это я тебе со всей ответственностью заявляю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Есть медицинские препараты, которые с доказанной эффективностью убирают голоса в голове. При этом в отличии от «отворота» вне зависимости от веры пациента.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

И опять же вопрос, что заставляло тебя ей сопротивляться? Встречался бы дальше. Она же не заставляла тебя квартиру ей отписывать. Или заставляла? Или девочка страшная была?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Чем же ты там занимался с ней у порога на коврике, что приходилось стоять часами?

Если до кровати не дошли, то значит языком чесал...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть медицинские препараты, которые с доказанной эффективностью убирают голоса в голове. При этом в отличии от «отворота» вне зависимости от веры пациента.

Батенька у тебя уровень слишком низок, я должен буду «лбом стены прошибать» в час «Х» без спецпрепаратов. Я должен быть готов на все 100.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И опять же вопрос, что заставляло тебя ей сопротивляться? Встречался бы дальше. Она же не заставляла тебя квартиру ей отписывать. Или заставляла? Или девочка страшная была?

Очень красивая была и с хатой трёшкой. Принципы. Если она меня «обманула»(приворотить хотела), значит она не должна быть моей. ТИпо на обмане счастья не построешь. Потом посмотрел, что характер у неё чуть-чуть плоховат был(подозрение на лентяйку) и подумал, что она не будет возиться и любить наших(будущих теоретических) детей.
Это ровно как КИПовцем не устроился в 2008 году на завод, была бы уже и квартира и машина, а сейчас ИП и только долги, зато свободный, хы...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

на 95% контролирую свою жизнь

Готов в час Х лбом стены пробивать

сейчас ИП и только долги, зато свободный, хы

Звучит как будто с «пробитием стен» не задалось.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Девочка наверное была верующей, как писал xwicked неатеистом, а у них секс до брака не приветствуется. Это странно, но с помощью этого скучного правила ей удалось не вступить (в разных смыслах этого слова) в отношения с поехавшим)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

С одной стороны девочке повезло, а с другой жалко, что ей пришлось пережить. Я просто сталкивался с людьми, которые на безобидные действия обвиняют тебя во всех смертных грехах, считая будто ты всё своё время только и думаешь о них и как им насолить, а на самом деле тебе просто пофиг. Но мне то уже достаточно лет, чтобы из-за такого не рефлексировать, а школьница могла и неприятно удивиться.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Девочка наверное была верующей, как писал xwicked неатеистом, а у них секс до брака не приветствуется

Не, она наоборот хотела меня, а я сопротивлялся. Да и у меня, как у всех юристов была проблема с крайней плотью, поэтому мне оставалось только филосовствовать. И через 4 месяца, после того как мы расстались Администратор Вселенной мне «разрешил»(нехирургически) всё. Но я уже привык просчитывать свою жизнь на калькуляторе и незахотел растрачивать свою энергию, так как только начал выздоравливать.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Звучит как будто с «пробитием стен» не задалось.

Не, всё ещё впереди. Будем рушить космический аквариум и я должен буду пробить первую дырку в небосводе.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я правильно понимаю, что спать с девочкой, тебе запретил администратор вселенной?

Да, как и всем юристам. Я просто никому не говорил и сам разобрался потом, мне он подсказал... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ну вот ща я все бросил и побежал вычитывать... либо человек умеет искать по треду, либо нет. там, действительно, не одно сообщение, где я объясняю, как это работает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я очень даже в теме.

если твое в теме: что-то случилось, пошел за таблетками и теперь ты думаешь, что ты в теме. то нет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

все, кто идут к психоспециалистам, обычно делятся на две категории: те, кто вообще в них не верят (обычно и не идут), те, кто свято верят в то, что «доктору виднее». вот ты из вторых. я же говорю, ты можешь даже не писать. я и так больше половины о таких, как ты, знаю заочно. и ничего хорошего сказать не могу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Таки почитал тему. Обчитался сообщений о побочках таблеток и испугался. Только забыл, что у всех они разные и не будут у одного человека побочки сразу все из списка. А ещё не учел в каких состояниях был человек на момент начала приема. Временная импотенция лучше суицида.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

У вторых есть шансы, если повезёт с доктором, первые не справляются почти никогда, если речь о чем-то серьезном. Самому себя вытащить из болота за волосы сложновато по определению.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Заглянул в тот тред. Мы там с тобой собственно и спорили. И да, всё что ты там понаписал - бред. У тебя какая то боязнь таблеток. Мне кажется, это симптом. Обратись ка к врачу.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Временная импотенция лучше суицида.

Исходная версия KivApple, 3 минуты назад:

Временная импотенция лучше увольнения с работы во многих случаях.

не надо так быстро переобуваться.)

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.