LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А психолухи чего нибудь стоят?

 ,


0

1

Такой кейс - приходит к профессиональному психу человек. Рассказывает, что у него дома Бука поселился. Шкребется, шоркает, из шкафа глазами поблёскивает, как обычно. С одной разницей. Бука - настоящий. Толи сосед-сатанист доигрался, толи у ЦРУшника малолетний ушлёпок с осязаемыми голограммами балуется. В порядке у поциента всё с головой, короче. Способен ли человек с профильным медицинским образованием такую ситуацию распознать?


Ответ на: комментарий от kravzo

Если бы я начал видеть то, чего не видят остальные (или уверовал в то, что это вижу только я), я бы, наверное, тоже очень быстро перестал быть психологически благополучным.

Я проходил через это. Когда в 18 лет меня одна девчонка пыталась приворожить, так как я не обращал на неё внимания, то я начал «слышать голоса». Они мне говорили, что я хочу это девочку. Я отвечал, что нет, они настаивали. После 2-ух дней этого глядства я разобрался в чём дело(вычитал в инете) и начал применять недавно полученные знания. Я начал убеждать себя, что эти мысли «не мои», что я здоров и вообще, что «ложки нет». 3 дня борьбы и они отступили.
Так что у меня есть действительный опыт боевых действий с «другими измерениями».

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вот в таких историях, я не понимаю одного - разве не интересно разобраться почему ты видишь то, что не видят другие? Почему утрачивается критика, инстинкт ученого, любознательность?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

разве не интересно разобраться

Непонятно же, где грань объективно существующего, а где начинается иллюзорное. Как в таких условиях разбираться в чем-то — решительно непонятно. То есть, если ты видишь что-то, невидимое для остальных, где гарантии что все остальное не плод твоего воображения? Так можно случайно и в окно шагнуть и под автобус прыгнуть. Страшно, короткими перебежками сдаваться в дурку — самое правильное ИМХО решение в такой ситуации. А там в мягкой комнате уже можно и поразбираться.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я имел в виду, что другие люди обратят на это внимание.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Чаще всего, в случае сложных истинных галлюцинаций больные воспринимают их как во сне - для них все происходящее логично и правильно. Поэтому идея сдаваться приходит к ним уже только после.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

К стати, если каждый раз, единичными исключениями просыпаешся от кошмара или при саиоконцентрации кошмарика тл это какой симптом?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Пару раз наблюдал галлюцинирующих вследствие перепоя, не знаю насколько логичным им это казалось на тот момент, но во всех случаях глюки им как-то досаждали (найти звонящий где-то рядом телефон, выгнать кого-то из шкафа и всякое такое). При этом глючащие искренне удивлялись что остальные этого не видят/слышат и считали что над ними все угорают, один даже лез драться.

То есть, поциент сам не может никак в таких случаях дойти до того что с ним что-то не так? По его мнению не так не ним, а с остальными? Опасная ситуация, в общем-то.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Самоконцентрация это когда я концентрируюсь что не хочу кошмар и стараюсь "успокоить ум"

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kravzo

Галлюцинации бывают разные. Например, при шизофрении чаще больных беспокоят совсем не такие галлюцинации, как при алкогольном делирии - так называемые псевдогаллюцинации, которые в светлые моменты, осознаются именно как нечто нереальное.

Но к текущей теме это не очень подходит - у больного по возвращению критики у самого появится мнение, что увиденное им - галлюцинация.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Я думаю что единственный шанс это понять что происходящее бред и начать это игнорировать, это примерно как если мы слыша самовозбуждение звукового тракта понимаем что это не музыка просто потому что это не похоже на сочинённое.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

К стати, если каждый раз, единичными исключениями просыпаешся от кошмара или при саиоконцентрации кошмарика тл это какой симптом?

Это перегруженное сердце. За 3 часа перед сном не есть орехи, не пить кофе, какао, чай. Перед сном полстакана воды выпить.
Во сне, когда работает пищеварение, то организм не отдыхает, как следствие, человек теряет силы и его астральное тело может загоняться тёмными куда угодно и будут делать с ним что котят.
Это одна из причин, почему я жёстко слежу за питанием, чтобы по ночам мне всегда снились «розовые слоники» в солнечном свете.

xwicked ★★☆
()

Хороший сценарий:

Нарушения психики не происходят по одному. Если у человека есть галлюцинации, то обязательно будут другие нарушения. То есть ты не просто видишь Буку, а он за тобой следит, контролирует твои мысли, не разрешает (и ты не можешь этому запрету сопротивляться) себя сфотографировать, чтобы доказатель своё существование окружающим и т. д. Не бывает такого, что у человека на 100% корректная логика и эмоциональные реакции, просто он лишнее видит. Соотвественно, если врач не додумает симптомов сам, то теоретически может предложить какие-то эксперименты для доказательства существования Буки.

Более вероятный сценарий:

Свою порцию галоперидола (на самом деле нет, сейчас есть более эффективные препараты) ты таки получишь. Однако, поскольку Бука не вызван нарушением работы мозга, то они не помогут. Врач заметит, что эффект от препаратов неправильный и может начать что-то подозревать.

Вывод: надо использовать достижения технического прогресса и попытаться Буку зафиксировать с помощью технических средств. Чай не средневековье, у всех в телефоне есть по камере (а то и не одной), средства видеонаблюдения и охранные системы продаются на каждом шагу и т. д. Также очень важна критика к своему восприятию, поскольку именно она страдает при бреде во время болезни. Соответственно, её корректная работа уменьшит риск, что врач поставит неверный диагноз.

Если Бука напрямую проецируется вам (и только вам - другие люди в том же месте и в то же время ничего не замечают) в мозг психотронными лучами, то это слишком противоречит современными научным представлениям. Впрочем, надежда есть опять же на эксперименты - галлюцинации шизофреников и наркоманов ограничены в комплексности своего поведения (и эти ограничения опять же есть в учебниках по психиатрии и врачи должны их знать, если нормально учились). Если вы сможете с Букой установить контакт и врач по рассказу поймёт, что поведение Буки превосходит по сложности способности повреждённого мозга (это только в фильмах воображаемая личность может тебя за ручку привести к успеху по жизни - в реальности заболеваниях, поведение галлюцинаций гораздо менее конструктивное, просто у больного не хватает умственных способностей это трезво оценить), а также у вас не будет других серьёзных нарушений мышления, то останется только два варианта - либо Бука существует, либо вы врёте и просто хорошо подготовились по теории психиатрии. Второй вариант вероятнее.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от deep-purple

У меня, кстати, подобное было. Тогда ещё у родственников ночевали, как ехали из Почаева.

Значится, снилась мне какая-то муть. Точно помню только то, что я во сне в школу пришёл без штанов (хотя закончил её к тому моменту уже как три года). В какой-то момент я осознал, что сплю, и даже попытался проснуться.

Просыпаюсь – а у стены напротив стоит что-то большое и чёрное. И что-то тарахтит себе под нос. И ладно бы просто какая-то х**ня привиделась – у меня в тот самый момент, как бы сказать, мыщца "за ногу зашла" (это когда вытягиваешь ногу со всей дури, вместе со стопой, и мышцу ляжки от напряжения начинает "ковёркать").

Я тогда заорал неслабо так, соседка снизу даже звонила. А тайна "чёрной фигуры" раскрылась быстро – то бабушке приспичило в туалет, да как возвращалась – двери перепутала.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если вы сможете с Букой установить контакт

Главное – не забывать предохраняться.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

При нарушениях работы мозга (временных как при делирии или постоянных как при шизофрении) страдает самокритика. То есть человек просто не способен поставить под сомнение то, что он видит.

Впрочем, надо отметить, что и у здоровых людей с этим часто бывают проблемы, раз так много желающих искать чипы в вакцинах и жечь 5G вышки. Так что предполагаю, что люди с развитой самокритикой переносят подобные заболевания лучше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Можно вспомнить методы осознавания во сне через поиски ошибок - в отличии от реальности, у воображения проблемы с консистентностью. Например, во сне невозможно прочитать два раза один и тот же текст в книге, потому что мозг не может держать в голове полную 3D-модель книги, он держит понятие «книга», а когда ты пытаешься её читать детализирует конкретные кусочки страницы по мере попыток их прочитать. Соответственно, каждый раз он процедурно сгенерирует разные варианты.

Аналогично советы считать пальцы на руках - во сне их количество будет плавать.

Смотреть в зеркало - во сне отражение будет неверным, потому что в реальности мы слишком мало времени проводим у зеркала и мозг не имеет достаточно опыта для построения физически правильной модели.

Так что при работающей самокритике подход должен быть вида:

  • Происходит что-то слишком противоречащее нашим воспоминаниям о прошлом

  • Проводим проверки консистентности реальности

  • Если они терпят неудачу, то первым делом надо остановиться и не совершать резких движений, как бы не хотелось их совершить (можно рассуждать от принципа «если мне очень хочется что-то сделать из-за того что я вижу» - значит именно это точно делать нельзя ни в коем случае). Потому что в 99% ситуаций отсутствие действия безопаснее действия (исключения редки и в условиях галлюцинации ваши действия всё равно едва ли вам помогут).

  • Пытаться хвататься за вещи с наиболее консистетным, комплексным и непротиворечивым поведением, чтобы добраться до психбольницы (впрочем, может помочь просто полежать на полу не шевелясь и потерпеть, вдруг отпустит).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Зачем узнавать что он не обманывает? Просто допускаешь что он не обманывает и от этого отталкиваешься в работе. Деньги за это развлечение если что платит клиент.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну и вообще должен быть определённый уровень доверия окружающим.

Допустим, вы видите Буку и понимаете, что он хочет вас съесть. При этом все друзья вокруг вас говорят вам «расслабься, буки не существует». Какова вероятность, что настоящие друзья молча наблюдали бы, как вас съедает Бука? Вероятно, очень мала, что ей можно пренебречь. А вот Бука слишком противоречит вашему прошлому опыту. Также информация о каком явлении более комплексная? Вы помните, откуда друзья пришли (вы вообще-то договорились устроить попойку сегодня в честь вашего дня рождения), а Бука материализовался из-ниоткуда? Опять же, вероятно, друзья более реальные, чем Бука. Можно ещё поставить на друзьях эксперимент типа спросить их, сколько будет 2 + 2 * 2 - они должны дать правильный ответ, но при этом удивиться странным вопросам. А Бука наоборот какой-то странный - кусает вас, но повреждений нет (либо есть, но они явно неадекватны укусам).

Короче, при рабочей самокритике должен отдаваться приоритет наиболее консистентным с вашим жизненным опытом являениям с наиболее комплексным поведением.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

А не вариант было замутить с той девочкой?

Сегодня тебя приворожила, завтра – ограбила, как тот корован, и свалила в закат. Нету у этих ведьм чести.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вроде бы наоборот, у Фрейда крыша набекрень. За это его уже давно закопали все приличные психотерапевты

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Хуже всего с провалами в памяти. Причем не когда ты уже в нормальном состоянии и не помнишь что было. А когда ты НЕ в нормальном состоянии И в этот момент не помнишь почему. Считай что тебе повезло если ты еще забыл как бояться.

man сальвинорин а

Или плохой провал в памяти/галлюцинация - в критический момент забыть на какой цвет идут или едут - на красный или зеленый.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Фоточки покажет пусть. Раз пришёл рассказывать, значит хочет выпендриться. Раз хочет выпендриться, значит подготовился бы. Если внезапно окажется, что его туда телепортировали инопланетяне и отобрали телефон, то вероятность лжи или психических проблем резко возрастает.

Второй момент - а какая вам собственно разница, врёт он или нет? Если просто рассказал и ушёл, то можно просто поставить у информации галочку «citation needed» и продолжить жить дальше. Как на вашу жизнь влияет то, что кто-то где-то там поплавал? Если он вас зовёт в следующий раз с собой, то будет абсолютно адекватным уточнить организационные детали и если сосед врёт или болен, то там будут явные нестыковки.

Есть вариант, что сосед мошенник (например, хочет с вас взять денег как предоплату за такой отдых). В этом случае он будет компенсировать нестыковки в истории давлением на эмоции. Чувствуете, что от вас требуется совершать какие-то действия (платить деньги, куда-то идти и т. д.) и у вас слова соседа вызывают сильные эмоции - возьмите таймаут, обсудите его предложение с друзьями или родными, при этом соседу не говорите с кем будете обсуждать. Атака мошенников вызвана вызвать эмоции у конкретного лица и если её рассказать не тому адресату, то со стороны обман в 99% случаев видно, потому что третьего лица нужные эмоции история не вызывает и сохраняется логика.

Важный момент: не существует вещей, который вам может сказать почти незнакомый человек и которые нельзя было бы обсудить с близким другом или родственником. Гостайна под роспись выдаётся, а все остальные «тайны» (банковская, медицинская, налоговая и т. д.) не действуют в отношении самого субъекта тайны (ваш врач не может всем рассказывать, что у вас шизофрения, но вы можете хоть на балкон вывесить банер «у меня шизофрения» и это не будет нарушением медицинской тайны - имеете право). К тому же не боги за вами следят и приватная беседа с человеком, о котором вы знаете, что он не побежит всем кричать «мне тут Вася Пупкин ТААААКОЕ рассказал», не будет иметь негативных последствий - слишком сложно будет вычислить утечку. Надо избавляться от магического мышления.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Такой кейс - жиранул всякой херни, и сразу побежал на ЛОР высраться про психолухов. Ну не в порядке у потциента всё с головой, короче. Способен ли человек с правами модератора такую ситуацию распознать и забанить его в конец?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)

Меня в этом треде дейсвительно больше всего удивляет сценарий где психиатра или психотерапевта пытаются обмануть.

Зачем такое делать при капитализме? А если клиент все равно так делает и платит, то почему это проблема?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Или плохой провал в памяти/галлюцинация - в критический момент забыть на какой цвет идут или едут - на красный или зеленый.

Посмотреть на то, что делают другие? Все идут - идёшь, все едут - едешь. Если никого вокруг нет, то в целом уже не так принципиально для безопасности на какой цвет ехать или идти.

Если ставить под сомнение и существование других участников движения, то где гарантии, что ты видишь цвет на которой идти можно, но на самом деле горит другой?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне кажется у тебя есть одно допущение. Что если тебя уже так размазало что ты светофор не отличаешь, то ты в остальном адекватный и рациональный человек. Бро, ты еще можешь внезапно осознать что у тебя есть ноги (еще 5 сек назад не было), но не ясно какую функцию они выполняют и как ими рулить.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Откосить от армии

Скажи что ты гей. Страна же банановая.

или тюрьмы.

Главное не говори что ты гей, тут главное не перепутать.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Допустим, собеседник психически здоров. Как понять, что он не обманывает?

Пытками. Пытками правда выясняется

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Все так. Причем вообще любая правда, которая тебе нужна.

Под пытками, если надо, он признается не только что у него в комнате домовой, а даже что Якубович заставляет крутить барабан.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Сесть/лечь на пол и ждать, пока отпустит. Бездействие лучше действия в 99% случаев (а в 1% случаев с глюками твои действия всё равно будут вряд ли адекватными). Авось прохожие вызовут скорую, либо тебе полегчает и ты сам вызовешь или доковыляешь до дурки.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Лечь на пол и ждать, пока отпустит

Легко сказать, но ты уверен что гравитация направлена в левую стену. Все тебе указывает на это - например твой вестибюлярный аппарат. На полу лежать страшно из-за страха высоты - вбок бесконечная пропасть.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Главный принцип - расслабить максимум мышц и подавать минимум сигналов на них. Ну да. Дискомфорт придётся терпеть.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Нет, самому в любом случае ужасно. На деле обычно главное рядом люди, которым ты доверяешь и у тебя с ними приятные ассоциации. Они позволяют выйти из психоза, по чуть-чуть соприкасаясь с реальностью

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть проблема в том что я сутулый и горбатый?

Если перегрузка едой, повышающей давление, исключена, то вполне может быть.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это если они рядом есть.

А так я описываю свой опыт бреда при высокой температуре (шизофрении у меня, вроде бы, нет). Меня в таких ситуациях плющит неслабо. Там не то что гравитация не в ту сторону работает, а вообще какие-то воображаемые правила мира появляются и от их нарушения очень дискомфортно.

Практика показала, что быстрее всего из такого состояния выйти - это просто лечь в кровать и ничего не делать, а мысленно максимально концентрироваться на неприятных ощущениях - то есть некая мысль вызывает дискомфорт - думай её ещё сильнее (главное в реальности ничего не делай). В итоге бред ловит segfault и заканчивается.

Дополнительное наблюдение: бредовые мысли всегда гораздо сильнее по эмоциональному отклику, нежели нормальные. Можно детектить их по этому принципу и пытаться сделать наоборот, то что тебе больше всего не хочется (если логика подсказывает на 100%, что это безопасно).

Например, чувствуешь, что находиться в этой конкретной точке постранства неправильно, нельзя и противоречит правилам мира вокруг - берёшь и стоишь в ней, задавая себе вопрос «а то что?», у бреда ответа на этот вопрос нет, в итоге он крашится, в итоге ты остаёшься просто с высокой температурой и ватными мозгами, но без некомфортных мыслей.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Еще музыку есть смысл попробовать, такую которая дает направление. Особенно мучительно если тишина создает эффект что время не течет и ты в этой точке навечно.

vertexua ★★★★★
()

А причём тут бездарные позёры и нарушения психики? Это к психиатору надыть.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, какая-то активность, к которой ты привык и которая никак не ложится на мир бреда тоже помогает. Мне ещё помогала физнагрузка - поприседать, поотжиматься (всё же это просто бред, без галлюцинаций, так что в том что я дома, я уверен). Главное фокус внимания переключить на что-то не имеющее сцепок с бредом.

Интересное наблюдение в том, что страх/дискомфорт от «будущего» (последствия действия/бездействия) бесконечен, реальные последствия - конечны и оказываются блефом мозга. То есть ты лежишь/сидишь/стоишь - и тебе кажется, что если ты сделаешь/не сделаешь Х, то будет очень и очень плохо, но при этом никакой конкретики (например, страх быть сбитым машиной подтверждается логикой - ты можешь очень детально представить себе максимально конкретные негативные последствия), просто «будет плохо» и всё. Соответственно, после выработки навыка пересиливания беспруфных сигналов от мозга «будет плохо», оказывается, что ничего не происходит.

Кстати, этот принцип эффективен и для защиты от некоторых видов мошенников или просто умышленного/неумышленного запугивания - чем серьёзнее утверждение собеседника, тем более серьёзные пруфы должны быть предоставлены. Если при общении вы чувствуете критическое расхождение между логикой и эмоциями (то есть у эмоций нет логического обоснования пропорционального их силе), это повод взять таймаут и подумать, а не кидаться делать, что тебе сказали (переводить деньги на другой счёт, говорить коды из СМС и т. д.).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.