LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купить видеокарты GeForce RTX 30 станет ещё сложнее.

 


0

0

Если вам кажется, что видеокарт GeForce RTX 30 в продаже и так нет, то вы, вероятно, ошибаетесь, так как в ближайшее время ситуация усугубится ещё сильнее.

Европейский магазин Alternate сообщил о том, что в ближайшие недели доступность адаптеров ухудшится. Особенно это коснётся GeForce RTX 3080, шансы купить которую, по заявлению самого магазина, практически равны нулю.

Причины ухудшения ситуации — дефицит комплектующих и Китайский Новый год (12 февраля).

https://www.ixbt.com/news/2021/02/09/geforce-rtx-30.html?utm_source=yxnews&am...

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Биточек, миленький, пожалей геймеров несчастных. Они без очередной печечки совсем прожить не могут.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вчера облизывался на ноутбук с GF3080 за 195 тыщ. Не решился купить. Вроде, много их в магазине было. Но сегодня его уже нет.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вроде, много их в магазине было. Но сегодня его уже нет.

Много - это сколько ? Часто в магазы такие девайсы завозят в количестве нескольких штук всего. За день-другой вполне себе раскупают. Ну и да 200 тыщ - это чёт многовато, как по мне. Даже для майнинга.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Многовато - это 350 тыщ. 2000 евро за топовый конфиг - не много.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Нда, что-то мне подсказывает, что таких цен на такие машины больше не будет в ближайшее время...

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Gigabyte GeForce GT 1030 Silent Low Profile 2GB, GV-N1030SL-2GL Ozon сейчас предлагает купить за 5990 руб. В январе 2019-го она стоила 5700 руб. Сейчас в других магазинах цена доходит до 7800 руб.

Смотрите сами, что вам важнее.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это-ж говно на котором ни одна современная актуальная игра не пойдёт. Сегодня нужно хотя-бы что-то уровня GTX1050 для условно комфортной игры в новинки (и то далеко не во все).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Биточек, миленький, пожалей геймеров несчастных. Они без очередной печечки совсем прожить не могут.

Не нужно, пусть на улицу выходят: велик, каток, ролики и т.д.

xwicked ★★☆
()

Наверное теперь игроделы будут более лучше оптимизировать свои поделия, делать упор на сюжет и геймплей, а не графоний :) ^_^

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пхахаха. Хорошая шутка. Нет, не будут, увы ( Пока на новых консолях всё более-менее идёт - даже думать не будут о какой-то там оптимизации. Зато будут всё чаще случаться откровенные скамы вроде недавней истории с киберпанком.

Вон, недавно вышедший «the medium», который на топовых видяхах на PC выдаёт иногда по 10-20 fps, на консолях для обеспечения приемлемой производительности (~20 fps) судя по слухам и видосам на ютубе - снижает разрешение вплоть до 480p (это, на минуточку, разрешение PS2 и самого первого XBOX 2001 года).

Так что даже если консольные игроки вынуждены страдать от плохой производительности, ужасающей графики и низкого разрешения - то «пека-боярам» можно сразу вешаться.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Между такой видеокартой и встроенкой типа GMA UHD630 очень небольшая разница. Современная встроенка, Intel Iris Xe, будет быстрее на 30-80%. Покупка такой видеокарты было норм 4 года назад, но сейчас... Только в ретро-комп.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

без очередной печечки

Так старье тоже взлетело. Ладно еще игры, но GPU вычисления теперь на чем делать?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Или видяху-заглушку в топовый райзен, как сделал я (ну, вернее, я откопал у себя в закромах GT640 с пассивным охлаждением).

DawnCaster ★★
()

и Китайский Новый год

Ну и кто теперь народ второго сорта, скажите мне, Шекельгрубер и Илон Маск?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

и Китайский Новый год

Никогда такого не было, и вот опять. (с)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так старье тоже взлетело. Ладно еще игры, но GPU вычисления теперь на чем делать?

Покупайте видеокарты с 4GB памяти, они не интересны майнерам, и их наоборот можно купить на авито у майнеров или новые…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Или видяху-заглушку в топовый райзен, как сделал я (ну, вернее, я откопал у себя в закромах GT640 с пассивным охлаждением).

Топовый Райзен это какой?
Число ядер?
Частота?
Каковы впечатления?
С какой виделкартой можно сравнить?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Subnautica Below Zero должна пойти. Первую часть прямо на ней прошёл.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Я плакался, что RX580 купил за 25 кило рублей, а через месяц-два вышла RX590. У последней видел цену варианта от Sapphire ниже 20кило рублей в DNS.

Сейчас, чую, я с RX580 буду юзать несколько лет точно и радуюсь, что есть хотя бы она.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

3060 и 3070 были всегда, они и сейчас есть. Ценник, конечно, далёк от того, что Хуанг озвучивал, но они есть. https://www.regard.ru/catalog/group4037.htm И 3080-е можно купить, при желании, хотя вот как раз с этой моделью всегда были наибольшие проблемы.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Топовый Райзен это какой?

Чую, купить APU за вменяемые деньги будет большой удачей.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

AMD Radeon RX 6900 XT Sapphire Nitro+ 16Gb

140 200 руб.

Внимание! Данный товар доступен к заказу только при сборке ПК через конфигуратор!

Цена 140 200 руб. не является публичной офертой.

Я правильно понимаю позицию магазина: у нас есть карта за конский ценник, но мы её вам не продадим, а если продадим, то исключительно за гораздо более конский ценник с дополнительными обязательными платежами?

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Топовый Райзен это какой?

Ryzen 9 3900х, купил в июне (вроде) прошлого года за 34тыс со скидкой в ситилинке. На тот момент мне это показалось весьма выгодным, т.к 3950 стоил уже порядка 55, а на актуальные тредриперы было больно смотреть на цену.

Каковы впечатления?

Впечатления сугубо положительные. Особенно на фоне того сколько сейчас стоят новые 5900X (когда они ещё есть в продаже).

LineageOS 17.1 собирает из исходников за 1 час 20 минут без ccahe и за 40 минут с ccaсhe, при условии что все исходники заранее загружены (там порядка 40 гигабайт).

Openwrt с нужными мне пакетами (около 20 штук) собирает где-то за 20 минут при условии что все исходники заранее загружены с помощью «make download». Параллелизм сборки в отличии от lineage там используется куда хуже.

С охлаждением, настройкой AMD PBO и андервольтингом я намучался только, что-бы температура была пониже без измеримого снижения производительности. Но это, в целом, мелочи.

С какой виделкартой можно сравнить?

GT640 работает немного шустрее чем встройка от интела HD4600. Всё субъективно и замерялось под линуксом.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

LineageOS 17.1 собирает из исходников за 1 час 20 минут без ccahe и за 40 минут с ccaсhe, при условии что все исходники заранее загружены (там порядка 40 гигабайт).

Openwrt с нужными мне пакетами (около 20 штук) собирает где-то за 20 минут при условии что все исходники заранее загружены с помощью «make download». Параллелизм сборки в отличии от lineage там используется куда хуже.

«Стало» вижу, а как «Было»?

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Предыдущий Intel Core I5 4590 собирал Lineage OS порядка 7 часов. И порядка 6.5 часов с отключением всех костылей для безопасности. Я не знаю релевантно-ли это сравнение вообще, все-таки силы слишком неравны, плюс я заменил ещё и SSD-шник для кеша в bcache (nvme вместо хорошего sata), памяти поставил 64 гига вместо 16 раньше …

OpenWRT - около 1.5 часов в моей конфигурации.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Круто! Уже мечтаю, как поменяю свой FX 8320 на что-то на AM5.

У меня вопрос: случайно не знаете, ваш 12 ядерник какой конфиг чиплета имеет? Это 6+6 (две отбраковки) или 8+4 (один целый, один бракованный)?

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня вопрос: случайно не знаете, ваш 12 ядерник какой конфиг чиплета имеет? Это 6+6 (две отбраковки) или 8+4 (один целый, один бракованный)?

Вот уж фиг его знает. А как это можно понять ? Может по тестам можно вычислить как-то, производительность там как-то меняется ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот уж фиг его знает. А как это можно понять ?

Вроде как есть утилиты, но это не точно.

Может по тестам можно вычислить как-то, производительность там как-то меняется ?

В идеале, 8ми поточные приложения с общей памятью в первом случае будут работать медленнее, чем на втором конфиге. При полной загрузке CPU, в целом, уже пофиг на конфиг.

Почему так важны именно 8ми поточные приложения? А потому, что это ожидаемые порты с плоек и коробок, и концепт «так у меня ж ещё 4 ядра в запасе», может обернуться провалом.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Хм, интересное предположение.

У меня есть пару мыслей как можно вычислить какая там конфигурация - можно посмотреть выхлоп cat /proc/cpuinfo и посмотреть на циферки номеров ядер. Я точно помню что они увеличиваются не последовательно, и там есть промежутки. Думаю что у конфигураций 6/6 и 8/4 они могут отличаться.

Далее, думаю, что можно погонять всякие синтетические «тесты» вручную выставляя ядра через taskset и посмотреть на разницу в производительности при работе на разных ядрах

В идеале, 8ми поточные приложения с общей памятью в первом случае будут работать медленнее, чем на втором конфиге.

У меня вот наоборот чаще встречаются нагрузки порядка 4-6 потоков в одном процессе. Думаю мне лучше первая конфигурация тогда подошла-бы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

и концепт «так у меня ж ещё 4 ядра в запасе», может обернуться провалом.

У меня на втором «игровом» кудахторе стоит Core I7 3770 и Radeon Rx560 (не обрезанная). Описанный выше The Medium жрёт всего 20% CPU и 100% видяхи. У подавляющего большинства игр - дела обстоят похожим образом. Перформанс упирается в видяху.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, собственно, речь и идёт о том, что лучше купить:

  • 8 ядер — продаваны утверждают, что гарантированно нормальный чип;
  • 12 ядер — может быть как брак + брак, так и норм + брак;
  • 16 ядер — норм + норм, но лютый overprice + overkill.
DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Перформанс упирается в видяху.

Так-то так, но и платформу я беру не на один год, а на пять минимум. Текущая моя платформа AM3 приближается к 10 летию и я рад, что она ещё на что-то годится, т.е. я вижу смысл в «hi-end железках на перспективу», особенно, когда темпы прогресса сбавили ход.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я думаю, что вообще любой камень от AMD под AM5 уровня 8 ядер и выше - будет минимум в пару раз быстрее того что ставят в плойку и хуящик. Так что, о конфигурации чиплета можно будет не волноваться. Да и рукожопы-игроделы всегда смогут открыть новое дно и сделать игру которая будет тормозить на чём угодно вообще.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я думаю, что вообще любой камень от AMD под AM5 уровня 8 ядер и выше - будет минимум в пару раз быстрее того что ставят в плойку и хуящик.

В пару раз вряд ли, но на 10-30% думаю, да (если, конечно, не будет выродков 4+4).

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Насчёт разных конфигураций чиплетов - у райзенов L3 cache делится по CCX’ам (или нет?). Фиг знает как будет делиться кеш если конфигурация не симметричная, и как это повлияет на производительность.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет, на встройке от Интела там далеко не уедешь. Оно хоть в минималках и указано, но в реальности это мало удовольствия так играть.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

С каких пор удовольствие и вов стали употреблять в одном предложении?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вот кстати да, сейчас перепрохожу старые игры, Iris 5200 тянет все что нужно, а это не просто встройка, но еще и древняя.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В ВоВ - постоянно обновляемый движок с поддержкой самых современных технологий, включая Ray Tracing. Я не знаю, что там с оптимизацией, возможно, можно было бы сделать быстрее и с меньшими требованиями к железу. Но то, что в ВоВ старый движок 2004-го года - чухня. В ВоВ современный движок 2020-го года, и графика соответствующая, в новых локациях.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.