LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите выбрать видеокарту [GeForce]

 


0

1

Всем доброго времени суток.
Наконец-то решился заменить свою старую видеокарту ATI Radeon X550. Выбираю исключительно из GeForce. И исключительно для линукса.

Из пожеланий к последующей работе:

  • Нетормозящее 1080p fullscreen flash-video (ну или хотя бы 720p)
  • Отличная скорость скроллинга в браузерах Firefox и Chromium даже при включенном компизе
  • Приличная скорость KWIN'а даже при включенных эффектах рабочего стола (на нынешней видюхе оно дико тормозное в плане отображение окон и их элементов)
  • Относительная дешивизна

Выбираю пока из:
Palit GeForce 210 1024 Mb 800 Mhz 128 bit
Palit GeForce GT 220 512 Mb 800 Mhz 128 bit
Какая из них лучше и чем?
И на какие параметры лучше смотреть?

Заранее огромное спасибо.

З.Ы.: Производительность в играх не имеет значения :))

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от doctorx

8800 уже нет в продаже.. только 8400 GS

З.Ы.: Весь перечень доступных здесь

neocrust ★★★★★
() автор топика

<semi-offtop>В своё время меня искренне порадовала страничка: http://www.inno3d.com/products/graphic_card/gf400/gt_430.html
Этакий пафос - «GeForce your PC for the Ultimate Performance». И на первый взгляд двухкратный прирост на графиках, оказывающийся...
</semi-offtop>

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Лучше чем? Потреблением или массовым отвалом чипов?

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от GotF

А чем конкретно GT 240 лучше, чем GT 220? :))

В смысле, какие довольно значительные параметры нужно учитывать.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Понятия не имею :) Мне её рекомендовали как эволюцию GT9600 с пониженным энергопотреблением и Silent-версией.

GotF ★★★★★
()

> И на какие параметры лучше смотреть?

Брать сейчас что-то хуже DDR3 128 bit - было бы странно. Объём памяти, кстати, неважен, если её больше 256Мб.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>> GeForce 210

1024 Mb

Учитывая мощность 210, память можно пустить под своп ;-D

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractaIL

> GT220 на много сильнее чем G210.

А чем? :))

По параметрам - у GT220 больше частота графического процессора ненамного, а у G210 видеопамяти больше в 2 раза)

З.Ы.: В видеокартах я нуб. А производительность в играх для меня не имеет значения =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

GTS 250, ранее известный под именем 9800 GTX+, ранее известный под именем 8800 GTS.

Производительность в играх не имеет значения

А видеодекодер там старее.

Учитывая мощность 210, память можно пустить под своп ;-D

Говорят, что оно глючновато. Хотя да, больше эту память девать и некуда.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Пиксельный шейдер : Текстурный блок : Блок растеризации

G210 16:8:4

GT220 48:16:8

Памяти 256М достаточно.

FractaIL
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

О, спасибо, довольно полезная информация :))

neocrust ★★★★★
() автор топика

читайте похороникс!!! 210 не шмогла вытянуть 1920*1080

смысл сейчас брать 220? (свою уже как год назад взял)

бюджетные из 4**серии давно как в продаже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

>Производительность в играх не имеет значения

Все так говорят. Ещё в 99-ом компьютерщики жаловались, что люди требуют видюху для Слова майкрософта, а потом жалуются, что HL тормозит.

А вообще, если выбирать из двух предложенных ТС, то я бы выбрал 220. Она и быстрее и питания жрёт меньше в пике (судя по, приведённой мной, ссылке). А 1024 MB памяти, тем более такой медленной, ей как корове седло.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Что касается видеопамяти, на моей нынешней 128 Мб... 512 или 1024 после неё будет как небо и земля наверное)

А вообще, так ли важен объем видеопамяти для перечисленных мною требований к работе?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

А что касается игр... Играю на протяжении трех лет только в одну игру - Tactical Ops (на движке UT'99), для которой даже моей старенькой X550 хватает с лихвой =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> а потом жалуются, что HL тормозит.

Ну означенная GT 430 выдаёт в кризисе 25 фпс-ов в 1280x1024, так что некая возможность поиграть всё же имеется. А 220 уже старовата, да и китайцы любят экономить на лоуэнде, удаляя всё «ненужное». Так что только, если совсем денег нет.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Для памяти важнее скорость. Впрочем, для указанных применений должно хватить и DDR2 (скорость памяти у GeForce G 210 - 8.0 Гб/с, такая же как и у Radeon X550; а у остальных больше).

Тут надо ещё учесть и какой используется монитор. Новые модели иногда имеют проблемы с элт, да и вообще, больше ориентированы на подключение по DVI, а не D-SUB.

Ну и качество изготовления самой карты тоже важно. Представьте, что через полгода начнёт подвывать кулер.

И последнее, но не по значению. Не стоит думать, что избавившись от радеона вы избавитесь и от всех багов. У nv есть свои :)

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

> Тут надо ещё учесть и какой используется монитор.

LG Flatron 795FT Plus :-[ Мде, у меня довольно таки старье)

У nv есть свои :)


Самые главные баги с X550 (а точнее, их желаемое решение) я указал выше.. Буду надеяться..)

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

[code]
jet@earth:~$ lspci -s 01:00.0
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G94 [GeForce 9600 GT] (rev a1)
[/code]

Вот уже много лет не единого нарекания на kwin :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> стоит дешего

дешего


Блин, ну когда же вы наконец пойдете в школу доучиваться?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Тогда «Palit GeForce GT 220 512 Mb 800 Mhz 128 bit» выглядит вполне приемлемо.

JustGuest
()

>Нетормозящее 1080p fullscreen flash-video (ну или хотя бы 720p)

Это скорее требование к цпу.

GeForce 210

Производительности не на всякое видео хватает.

GeForce GT 220
Отличная скорость скроллинга в браузерах Firefox и Chromium даже при включенном компизе
Приличная скорость KWIN'а даже при включенных эффектах рабочего стола (на нынешней видюхе оно дико тормозное в плане отображение окон и их элементов)
Относительная дешивизна

Все в наличии, куплена по моей рекомендации друзьями, у них OpenSUSE. Если возьмете Nvidia, советую 195й драйвер, как самый свежий из стабильных. Сам собираюсь сидеть на нём пока не возникнет необходимости в апдейте. Сейчас у меня 9600GT.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> советую 195й драйвер

шел бы на RHEL4 с такими советами, камрад. Драйверы должны быть свежими, ибо нвидия фиксы производительности и багов проводит в каждом релизе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

8600/9600/GT240 поедет на любом БП, ибо неординарной прожорливостью не отличается. Это минимальное железо, которое можно считать видеокартой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я и так на stable, а любителям +2FPS могу лишь пожелать преисподнюю с ежедвухнедельной пересборкой wine со всеми существующими флагами оптимизации.

Драйверы должны быть свежими, ибо нвидия фиксы производительности и багов проводит в каждом релизе.

Новые баги - это конечно ерунда.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> 9600/GT240

Чушь. Не новый БП с основной мощностью на 5 и 3.3В и 10 амперами на линии 12В и приехали.

8600 пойдёт и на нём, но он слабее GT 220.

Это минимальное железо, которое можно считать видеокартой.

_Игровой_ видеокартой.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Хотя если используется старый процессор амд, потребляющий основную мощность от 5В, то на GT240 тока может и хватить.

JustGuest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.