LINUX.ORG.RU

[xbmc] Какую видеокарту выбрать?

 


0

1

Есть вот такая материнка - http://www.supermicro.com/products/motherboard/ATOM/ICH9/X7SPA-HF-D525.cfm - используется как второй NAS, логсервер, и еще всякие мелочи. Особой нагрузки нет.
Двухядерник 1.8 (Atom D525), 4 GB Ram.
Хочу воткнуть туда видеокарту, и поставить XBMC. Хотелось бы чтобы показывал FullHD (основной контент - mkv, но есть и BDремуксы).

Какую видюху выбрать спецом под эти цели? Один момент - в материнке, несмотря на то что сам порт полноразмерный (x16), на деле он является (x4) PCI-E 2.0.

Заранее благодарен :3

Ах да, еще один момент - в материнке целиком отсутствует аудио, поэтому вопрос - можно ли передавать звук через HDMI.

x-demon
() автор топика
Ответ на: комментарий от x-demon

>можно ли передавать звук через HDMI
в теории - можно.

несмотря на то что сам порт полноразмерный (x16), на деле он является (x4) PCI-E 2.0.

для видео несущественно.

по-моему, 1920*1080 любая, даже самая дешевая PCI-E видео потянет. Хоть GeForce 210 ставь, главное, чтобы только с HDMI

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x-demon

>Как понять, поддерживает ли звук по hdmi?
формально, любой HDMI поддерживает звук. Другое дело, что я понятия не имею, как с этой поддержкой в линуксе и производных. Если вики говорит, что можно - пробуйте.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x-demon

> Ах да, еще один момент - в материнке целиком отсутствует аудио, поэтому вопрос - можно ли передавать звук через HDMI.

Передавать - да, у меня htpc с xbmc. Только на PC компонентах. Однако, источником звука является встроенная звуковая карта, в пульсе для ней выбран профиль Digital Stereo Duplex (IEC985). Соответственно, если у тебя звукового устройства нет, то не понятно, что пошлёт звук в hdmi...

atrus ★★★★★
()

>Какую видюху выбрать спецом под эти цели?

Раз FullHD, то желательно нормальное аппаратное декодирование. Раз нормальное аппаратное, то vdpau и любая современная nvidia с блобом. У меня, вот, на этой машине GF210 с пассивным охлаждением стоит, прекрасно справляется.

KRoN73 ★★★★★
()

Запоздалые итоги: Взял GF520. Звук по hdmi, все ок. XBMC работает без проблем.
ЗЫ: Система - бубунту сервер (ибо пакеты посвежее и ppa есть), но драйвер ставил через run-файл.

x-demon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.