LINUX.ORG.RU

Перегрев видеокарты Forsa GeForce 9800 GTX+

 ,


0

1

Всем привет.

Несколько лет как не пользовался ПК за ненадобностью. Теперь вот снова понадобился этот ПК для работы. В нём установлена видеокарта GeForce 9800 GTX+ (с теплопроводными медными трубками и одним кулером).

Проблема следующая: сразу при включении заметил сильный шум со стороны видеокарты (похоже на максимальные обороты кулера), который не меняется на протяжении всей работы ПК. Когда загрузился ПК, то я решил проверить температуру видеокарты. Результат: в простое — 80-85 градусов, а в небольшой нагрузке — 100-110 (проверял с помощью запуска далеко не самой тяжелой игры для видеокарты). Запуск нагрузочного стресс-тестирования GPU выключает видеокарту (черный экран — питание видеокарты отключается).

Внешне карта не слишком пыльная, дефектов визуально не наблюдаю. В чем может быть дело? Вышла из строя система охлаждения? А что именно могло выйти из строя, если кулер работает? Что проверить? Есть смысл чистить и менять термопасту или нужно что-то серьезней?



Последнее исправление: andre_bo (всего исправлений: 2)

Есть смысл чистить и менять термопасту или нужно что-то серьезней?

Так ты сперва почисти и поменяй, а потом, если проблема не уйдёт, будешь копать дальше. 90% что паста превратилась в бетон. Будь осторожен при съёме радиатора. Погрей феном (можно даже обычным) и аккуратными покачиваниями по/против часовой стрелки снимай.

Sunderland93 ★★★★★
()

Только пасту нормальную мажь, например MX4 или её нищеброд-аналог GD900. Не вздумай мазать КПТ-8 или АлСил 4. Поверь, последствия будут печальными.

Sunderland93 ★★★★★
()

Да. Скорей всего что-то с охлаждением. Снимать вентилятор, всё продуть, прочистить. Ведь сколько лет ей…

У меня давным-давно подобная сгорела. Весьма горячие были тогда.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

современные видеокарты с 350вт tdp посмеялись

anonymous
()

Почитай про устройсто тепловой трубки.

Если чистка от пыли и замена термопасты не дали результата, то возможно это деградация тепловых трубок.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

то возможно это деградация тепловых трубок.

Это, кстати, легко проверить, взявшись за один конец тепловой трубки и аккуратно погрев, например, зажигалкой (только не подносить вплотную, а относительно издалека!) другой.

zemidius
()

Ничего не разбирай без необходимости, при отсутствии навыка высок риск сколоть кристалл процессора, он на видеокартах без металлической крышки. Для начала потрогай радиатор и трубки в работе, если холодные - СО на замену.

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.