LINUX.ORG.RU

Гипотетический перегрев видеокарты...


0

1

Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения! Мой ПК укомплектован видеокартой ASUS GeForce GTX 465, имеющей активное охлаждение в виде одного вентилятора и тенденцию к досаточно быстрому нагреванию. Вопрос контроля температуры адаптера в ОС семейства Windows решается путем использования утилиты ASUS SmartDoctor, позволяющей регулировать скорость вращения вентилятора либо вручную, либо автоматически, в зависимости от степени нагрева видеокарты. В ближайшее время, я планирую перейти на Linux (пока что имеется опыт использования исключительно LiveCD) и меня достаточно сильно беспокоит такой вопрос: имеется ли в Linux аналог Asus SmartDoctor? Если нет, то как решается вопрос с охлаждением на видеокартах, подобных моей?

P.S. Как не трудно догадатся, я являюсь новичком. В связи с этим, прошу заранее войти в положение и отнестись с пониманием, если вопрос покажется глупым или слишком простым. Заранее благодарю!

Noooooob

Прости за грубость, но с таким ником сам Патрег велел идти в Goooooogle.

adriano32 ★★★
()

А зачем на линукс переходить, если даже на самых первых шагах уже есть проблемы? Чем винда не нравится, если там даже есть такие клёвые утилиты для контроля скорости пропеллера видюхи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...

Наверное, как и любому другому кто перешел на Linux, захотелось чего-то нового. Попробовал, пусть даже и с ограничениями присущими LiveCD, и сие «новое» мне понравилось.

Noooooob
() автор топика

...

Огромное спасибо adriano32 и derlafff за ценную информацию!

Noooooob
() автор топика

В линуксе lm_sensors этим заведует, но я обычно просто подключаю все вентиля напрямую без регуляторов скорости, так как это лишнее звено которой может выпасть.

SmartDoctor, позволяющей регулировать скорость вращения вентилятора либо вручную, либо автоматически

Риторический вопрос: Вот не понимаю зачем простую железную схему контроля оборотов в зависимости от температуры не используют, обязательно наадо через ОС вентилятором управлять...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...

Наверное потому что ищем легких путей. Тобишь тех, которые предоставляются на диске, который входит в комплект, по умолчанию.

Noooooob
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> В линуксе lm_sensors этим заведует

Вентилятором на видеокарточке lm_sensors не заведует. Для продукции nvidia можно воспользоваться nvclock (мониторинг, изменение скорости вентилятора, разгон, деклок частот видеокарточки). Заработает или нет с конкретным экземпляром - другой вопрос.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Риторический вопрос: Вот не понимаю зачем простую железную схему контроля оборотов в зависимости от температуры не используют, обязательно наадо через ОС вентилятором управлять...

Это же асус. Поюзанные несколько моделей от MSI и Gigabyte такой болезнью не страдали, там есть железное регулирование.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.