LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Линус и Столлман не используют «красноглазые» дистрибутивы?

 , ,


0

1

А используют меинстрим как fedora(линус) или производные от убунту или arch(столлман) и не пользуют что то типа gentoo, arch, crux, slackware ведь они же тру юниксвэйные?

Ps и еще оба благосклонно относятся к гном3. Хотя Линус вначале говорил, что гном3 для идиотов, но потом сам стал им пользоваться.



Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

ради поиграться пару вечеров.

А зачем его тогда вообще пилят? Если никто, нигде его реально не пользует? Извиняюсь за грубость, любители пердолинга ради пердолинга?

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

А зачем его тогда вообще пилят? Если никто, нигде его реально не пользует?

Выше уже говорилось, что есть задачи, где требуется создать что-то особенное, там такие дистрибутивы рулят. Если люди, которым важно, что у них в системе, которые сами собирают ядро и прочее. Им он тоже нужен.

Вопрос использования такого дистрибутива в рабочей обстановке отдельная песня. Там это не рекомендуется вообще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос использования такого дистрибутива в рабочей обстановке отдельная песня. Там это не рекомендуется вообще.

Еще один честный ответ. В общем это гентушное красноглазие только на поиграться.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

В общем это гентушное красноглазие только на поиграться.

Эм.. Нет же, ну. Если задача прям требует ручной сборки дистра, то гента - самое оно. Или если по каким-то причинам тебе нужен собрать что-то с поддержкой чего-то, чего нет в бинарных. Ну и так далее.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

По поводу «Вопрос использования такого дистрибутива в рабочей обстановке отдельная песня. Там это не рекомендуется вообще.» - это тоже все зависит от задачи. Если ты его накатишь сугубо просто потому что «гента наше все», то потом может вылезти куча проблем, причем обязательно в неподходящее для них время. Они могут быть не страшными, и решаемыми за десять минут, но вот тех самых десяти минут у тебя может не быть.

Если же в задаче изначально стояла необходимость генты, то и на решение проблем с ней должно быть запланировано время.

Как-то так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм.. Нет же, ну. Если задача прям требует ручной сборки дистра, то гента - самое оно. Или если по каким-то причинам тебе нужен собрать что-то с поддержкой чего-то, чего нет в бинарных.

Например?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Ясно. То есть ты юзал Дженту для общего развития?

Наверное. Изначально я ее ставил, потому что считал, что это круто. Потом зацепило и понравилось. Но на серверах у меня всегда был стабильный дебиан.

Сейчас уже если и начну собирать, то только если по фану и от нечего делать. Но в душе она со мной навсегда =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я бы немного не так сказал. Скорее, когда ты вырастаешь, и в жизни появляются какие-то более важные задачи, на которые уходят силы, то на домашний пердолинг не остается ни сил, ни желания. Хочется, чтобы просто работало.

Тоже правда, но фактор надоедания тоже присутствует. Когда пердолишь конфиг, вместо «ничаго не поняяяятно», появляеться «мляяяя... какой дебил это писал». Сразу ощущение, как будто на работе сидишь.

На меня за такой обижались пару раз. Но пофиг, я делаю так же.

Я просто начала озвучивать цену в час либо просить бесплатные услуги по их профессии в замен.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Дженту

Хватит насиловать произношение, англофоны говорят «гэнту», что штатовци, что канадци.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

@Murg @Zhbert Удивлен, что генту просто для души, фана или понтов, а не для реальной работы. Тоже самое можно сказать и об других красноглазых дистрах. И это меня успокаивает) Не буду тратить пока на них ни время, ни нервы.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Если с линаксами работать будешь, всё же советую покрасноголазить на генте. Оно дает преимущество по сравнению с другими админокодерами.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Кто говорит познай слаку и познаешь линакс, кто говорит генту, или имеется в ввиду не покрасноглазив, не познаншь?

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Если ветка не мастер, то пофигу на самом деле.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

«Девушки» на ЛОРе (по крайней мере постоянные), c довольно специфичным характером, который оставляет желать лучшего. Так же не уверенна, что бабы ЛОРа возрастом, состоянием души, лексиконом, повадками подходят под термин «девушка».

Некоторе здешние «0» Iron_Bug, настолько суровы, что можно подумать, что они «1», аж страшно.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Любой технарь «0» пола со временем проф. деформируется, особенно в отсутствии общения с другими «0». Суровость - часть профессии.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

либо просить бесплатные услуги по их профессии в замен.

Да да, так тоже можно. В ответ обычно непонимание и фи.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

На чем сейчас сидишь?

В основном убунта и ее производные. Пару раз ставил калькулятор, сугубо ради «ну он же как гента», да и он становится гентой реально в один клик. Компелял мир, смотрел на выхлоп емержа… И забивал.

На днях накатил федору 33 ради потыкать гном, ну это в трекере висит еще тема, можешь почитать.

Хотя вру, год назад где-то таки собрал генточку, но ненадолго.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Удивлен, что генту просто для души, фана или понтов, а не для реальной работы.

В дистрибутивах «для работы» важна стабильность. Как бы тут не кричали (эх, жаль Мегабакс ушел), стабильность генты годна только для десктопа, и то домашнего, когда есть время с ней покопаться в случае чего. Для работы этого времени обычно нет. Ну вот представь самую банальность: тебе надо срочно ответить на звонок в скайпе заказчику. Вот прям вообще, не ответишь - слетает заказ, премия и вообще а-та-та. А у тебя не работает звук. Чтобы починить - надо собрать <packet_name>. Он не собирается, потому что замаскирован из-за перкрещивающихся зависимостей…

Да, все это разруливается при вдумчивом чтении консоли, причем не так уж и сложно и запарно, но прям в этот момент у тебя над головой висит начальник и орет «КАКОГО БУЯ?!», потому что сроки горят.

И это пример сугубо с дексктопа. А теперь представь, что у тебя упал сервер в проде, встал ресурс, из-за которого идут простои в работе целых отделов…

И это меня успокаивает) Не буду тратить пока на них ни время, ни нервы.

Если есть время и возможность - я бы поковырял чисто ради себя. Узнаешь немного глубже, как это все работает. Надо ли оно - это другой вопрос. Мне вот просто интересно было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Кто говорит познай слаку и познаешь линакс, кто говорит генту, или имеется в ввиду не покрасноглазив, не познаншь?

Слака, это типа совсем Ъ линукс. А гента - просто дает немного более глубокое понимание.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Последний релиз слаки был в 2016. Оно давно протухло, а гента свеженькая. Некрофилия - ненужно.

Не, она вроде бы до сих пор выходит, но там что-то типа роллинга. Не так давно с @cetjs2 обсуждали как раз ее.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Некоторе здешние «0» @Iron_Bug, настолько суровы, что можно подумать, что они «1», аж страшно.

А чего не скастовал? Комплимент же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grovekeeper

Хотя по тебе не скажешь этого.

Мне тепло, я сыта и сижу дома, где спокойно, поэтому у тебя такое впечатление.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Официальный релиз на их сайте в 2016. Если там просто обновки как в бубунте ЛТС, оно не в счёт.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

более глубокое понимание

Либо понимание не понимания, либо понимание почему так сложно и замучено. Мне так показалось после слаки.

grovekeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Можно тогда интимный вопрос? Что нужно знать и уметь для удаленного администрирования и с чем будешь иметь дело, сервера, сайты?

grovekeeper
() автор топика
Последнее исправление: grovekeeper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grovekeeper

для удаленного администрирования

Тоже самое, что и для «не удаленного» админства.

Сети (cisco lvl1), Линакс, Апач, мускуль, нжЫнкс, баш «программинг» и умение гуглить - стандартный набор джуна.

с чем будешь иметь дело, сервера, сайты?

искренне хз, это спрашивай у работадателя xD

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.